共谋共建  
 

共谋共建1227-1252

时间:2017-03-24 21:59:09 访问量321

序号 类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈时间 反馈地点 网站公示情况
1 城市建设管理类 加强校门周边快餐车摊管理,杜绝不合格食品危害孩子身体健康。 区行政执法局已多次开展校园周边集中整治流动商贩清理行动,我们将定时、定点、定人,对校园周边市容环境加强管理。 2017-3-20 十里河街道伊女士 2017-3-20 苏家屯行政执法分局指挥中心 已公示
2 民生改善类 反馈对象表示农村村内的垃圾卫生需进一步改善 已加大人员配备和资金投入,加大农村垃圾监管力度,保持村内的干净卫生 2017-2-24 刘先生  2017-2-24 王纲街道 已公示
3 民生改善类 2007年沈阳有色金属加工厂未破产之前,不管下多大雪,中兴办事处就找到沈阳有色金属加工厂领导,动员职工(甚至停产)和子弟中学师生将银杏路、金桔路、惠兰一街到惠兰五街,甚至楼群之间的甬道都清理的干干净净露出了柏油路面。
今年入冬以来才下了两场像样的雪,中兴地区到处是冰雪路面,虽然环卫工人轻描淡写地清除了银杏路上的冰雪,行人出行很困难,机动车也不能快速行驰。没有产业工人初雪了,中兴办事处的领导在忙什么呢?起码自扫门前雪也是应该的吧?银杏路和蕙兰二街那些占用机动车道、人行道经营的小商贩就没有义务除雪吗?中兴办事处每天有人向占道经营的商贩收取人民币却雷打不动,为什么不能动员商贩除雪呢?(民生)
中兴街道银杏路周边道路机械化除雪由我局环卫处负责,由于道路机动车违停,占道经营,违章建筑等原因导致机械化车辆无法实施作业,不能及时的将积雪清除,只能由人工清除从而在时间上相对滞后。但我们会按照相关要求将除雪工作做好。机械化除雪街路以外,都属于社会化除雪范围内,应由所属街道办事处区行政执法分局负责。 2017-1-6 中兴街道孙女士 2017-1-6 建管局 已公示
4 经济发展类 沈阳要紧紧抓住国家“一带一路”战略和自由贸易试验区建设的机遇,通过“走出去、引进来”进一步提高对外开放水平,吸引更高水平的投资来沈阳 1、优化外贸发展环境。加强为企业提供“一企一策”的个性化服务,帮助企业加强与财政、海关、检验检疫、税务、外汇等有关部门的密切协作,切实帮助企业解决实际困难。借助市局搭建的“出口时代网”这一国际贸易全价值链的服务平台,给中小企业创造机会,进而培育新的出口创汇大户,扩大全区出口总量。
2、提高利用外资水平。加强外资项目的储备,加大对已签约和重点在谈外资项目的跟踪服务管理,加快项目落地、开工建设和外资调入速度,重点跟进华安钢宝利高新汽车板加工(沈阳)有限公司、华润电力(辽宁)有限公司等企业外资调入。
3、加大招商引资力度。一是有针对性出访,做好出访前对接,提高招商效率;二是加强与商会、协会、驻外办事处、科研院所的交流与合作,有效提升招商引资成效;三是高标准规划,高质量利用土地,提升城市运营水平;四是完善招商项目档案,精细招商管理。
    4、招商工作升级提质。实行全域招商对京津唐、长三角、珠三角等招商片区逐地逐一突破,保证招商工作的有序开展;重点针对“一园三城”产业定位,重点跟进浑南新城南部热源热电联产、滨海世盛汽车产业园、秸秆资源化综合利用生态产业园、兴隆大家庭(名京)商业综合体、平光药业沈阳(玉皇)生产基地、多宝星医疗设备生产基地、金世通金属制品、永壮铝型材东北生产基地等项目,并积极配合华夏、五洲城、奥园国际、名京等项目的二次招商工作
 
2017-1-20 姚千街道刘女士 2017-1-20 外经贸局 已公示
5 民生改善类 开拓就业岗位问题   2017年,区人社局在上一年工作基础上,继续加大工作力度,开发就业岗位。 于1月10日--1月25日,开展了2017年就业援助月活动。集中帮扶各类就业困难人员就业创业。截止到1月19日,已发布用工信息78条;实名制就业人数183人,其中:就业困难人员有8人实现就业,零就业家庭人员实现就业1人。 2017-1-19 卢女士 2017-1-19 人社局办公室 已公示
6 民生改善类 建议多开办一些就业培训班,让农村居民受益      在2017年计划针对农村剩余劳动力转移培训和普惠制就业培训的课程安排上,多增加培训专业和班次。现在已开始陆续报名中,其中中式面点师和家政服务员报名人数最多,维修电工和焊工咨询的人比较多,将在春节后陆续开班上课。
  
2017-1-19 佟先生 2017-1-19 人社局办公室 已公示
7 经济发展类 葡萄专业村发展方向没动静 1、努力争取上级资金政策,加大扶持力度。2、打破传统的销售方式,加快电子商务项目建设,网上订单,增加葡萄销售量。3、印制宣传彩页、传单、制作专题电视节目,与旅游局合作开发优质旅游线路,加大永乐葡萄的宣传力度。4、加大新品种、新技术的试验与研发力度,促进新品种、新技术的推广。5、引进专业技术人才,加强合作社建设。 2017-3-13 永乐街道顾女士 2017-3-13 永乐街道办公室 已公示
8 经济发展类 永乐农业经济区是沈阳市唯一批准的农业经济区,应从政策和经济方面予以支持,加大西部农业大发展,提高农民整体收入 1、努力争取上级资金,加大扶持力度。2、加快电子平台建设,推广宣传西部特色产品及项目,增加农产品的销售途径,提高农户整体收入。3、打破传统的经济发展模式,与大的发展环境紧密连接,对旧的棚户区进行升级改造。4、加大新品种、新技术试验及推广。5、引进专业技术人才。 2017-3-13 永乐经济区姚先生 2017-3-13 永乐经济区办公室 已公示
9 其他 林校社区公共用房面积不足问题。 由苏家屯区离退休教育工作者协会出借办公楼实现资源共享。 2015-11-30 孙先生 2015-11-30 湖西街道办事处 已公示
10 城市建设管理类 沈阳城市学院校门太阳能信号灯夜间无法工作,建议设置24小时信号灯。 沈阳城市学院门前原为太阳能信号灯,遇到特殊天气无法正常工作,影响该地段的出行安全。2016年11月,区公路管理处已将该信号灯太阳能取电方式改为永久用电方式,并于2016年12月调试完毕,现该信号灯已正常工作。 2017-1-20 区科技局秦先生 2017-1-20 交通局 已公示
11 城市建设管理类 反映情况:华府丹郡社区门前、体育学院北门没有停车位,车辆乱停乱放现象严重。(城市管理) 向反映人孙女士反馈:目前区交警大队加派警力加大处罚力度,至于施划停车位问题不能解决,因为华府丹郡地下停车泊位目前闲置1300个,如果在路内施划泊位会导致资源浪费,建议由街道办事处与开发商联系,将小区地下停车位的价格降到百姓满意的价格,然后引导居民将日常违停车辆进入地下停车场规范停放 2017-1-12 孙女士 2017-1-12 公安局 已公示
12 营商环境类 为积极推进实施打造国际化营商环境,我单位在工程项目招投标过程中,根据《招标投标法》及《招标投标法实施条例》,合理压缩招标时限、简化招标程序、保证项目建设尽快落地实施;(营商环境) 一是根据市政府打造国际化营商环境的要求,合理取消非国有企业自主投资的招投标行为;二则将优先节能环保小微企业写入招标文件 2017-1-17 刘先生  2017-1-17 公管办 已公示
13 其他 在政府采购活动中,严格执行《采购法》,在满足节能环保的前提下,提高采购效率,节约财政资金;(其他) 一是根据市政府打造国际化营商环境的要求,合理取消非国有企业自主投资的招投标行为;二则将优先节能环保小微企业写入招标文件 2017-1-17 刘先生  2017-1-17 公管办 已公示
14 民生改善类 我街辖区内有很多平房区,居住环境差。房屋也比较危险,建议动迁,改善居民居住环境 解放街道反映解放街道辖区内平房多,居住环境差,房屋比较危险,建议动迁改善居民居住环境来件,我办收悉。我办依据解放街道所反映的情况进行了调查,调查情况如下:解放街道所在辖区内共有两块平棚区,分别为粮食六库215户、七千七1434户,该区域内分属铁路所属用地,部分为地方自建住宅如需实施动迁,需要与铁路部门协商,如铁路开发部门有意愿实施,地方政府可实施。解放街道做为行政部门,完全有能力成为拆迁工作的实施主体,如果迫切需要改善当地居民环境,可直接申请区政府实施拆迁,征收办将全力配合解放街道实施拆迁。 2017-1-24 解放街道魏女士 2017-1-24 征收办 已公示
15 营商环境类 (1)建议区政府对进区企业所需贷款尽量与区内金融机构合作,以便最大限度地把贷款使用过程中产生的营业税缴至我区税务局,增加区内税款收入,防止外流。
(2)需要政府解决的问题:希望政府在企业招商过程中,对新进入区内登记注册的企业,能够根据企业经营范围和经营特点,将企业相关情况及时提供给合适的金融机构,做好对接工作,服务中小企业。
(1)首先与农行高先生进行沟通,将目前正在对我办所掌握的部分企业情况进行梳理汇总,通过街道进行进一步统计我区企业贷款需求情况;(2)2017年2月14日通过政府公文系统将统计我区企业贷款需求情况的通知下发至各街道及管委会,明确时限按时报送;(3)金融办汇总驻区企业贷款需求名单;(4)将办理结果通过反馈至农行高飞,并表示满意;(5)驻区企业贷款需求名单公布在苏家屯区银企对接服务QQ群,且银行不定时发送进金融产品,实现银企有效对接 2017-3-7 农业银行高先生 2017-3-7 金融办 已公示
16 其他 府西小区居民住户冬季供暖由苏家屯区圣达供暖公司供暖,每年居民家中的温度都不达标只有在中午时才勉强达到18度,而且每年都提前1个月左右撤气,希望相关部门为百姓解决供暖问题。(民生) 收到关于“反映府西小区居民供暖问题”的情况,我们非常重视,调查及处理情况如下:
1、 热网运行一分公司领导经过调查了解得知,目前府西小区的居民室内供热温度达标。(各级诉求平台及热线电话可以说明)但极个别居民由于房屋结构的特殊情况,可能在某一时段存在供热温度不达标的现象。(如:顶楼、房山、楼房没有保温及邻近停供等)。
2、 沈阳圣达热力供暖有限责任公司成立至今,专门从事冬季供暖工作数十年,严格遵守省、市两级政府制定《供暖条例》中之规定,从无违反。所以,我公司并不存在“问题”当中的“每年都提前1个月左右撤气”的行为。当然,在末寒期,由于室外温度的逐步上升,调整相应的供热参数,进行阶段性设备检修等等以上工作,可能造成某一时段的低温运行。
3、 2017年1月5日下午2时39分,通过与“反映问题”的街道、社区联系,了解到:社区向居民《征求意见或建议》的时候,居民通过匿名的方式向社区反映的情况。反映的问题多集中在雪松路15号、17号楼的楼房边缘户(顶楼、房山)。
4、 根据了解的情况,我公司领导亲自带队到问题集中的楼号,排查现场存在的问题及走访部分居民用户。反馈的情况是:绝大多数的居民反映今冬供暖好于过往,并且对室内温度满意。
基于以上几点,我公司会在以后的供暖时间里,制定相应的工作计划,有针对性的调整及处理。保质保量的完成好今冬供暖任务
 
2017-1-9 广场社区 2017-1-7 圣达公司办公室 已公示
17 民生改善类 我是海棠花园169-103-411的居民,我住的是一楼,下水主管道堵了,有好几年了,去找物业,说欠费补费,补费后处理一下,还经常堵,从这一任物业经理来4年了,我找了无数次,就是补费处理一下,得不到根治,这几年对我的家庭生活和工作产生严重影响,就在昨天,粪水把我家卫生间,厅地板泡了,满屋臭气,今天找物业,说欠费2年补费。这几年交费得不到根治,敷衍了事。门口垃圾,窗外两堆粪便,如此环境,无人管,就知收费。让我感到十分不满,希望有关领导过问一下,我有照片为证,物业不达标,深感无助。 您好!收到您关于“海棠花园下水堵塞问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:经与诉求人沟通协商,物业公司周一上午到业主家进行暂时疏通和处理 。
  2.处理情况;由于天气原因,待明年开春进行外管道翻新处理。
    3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
      谢谢您对民心网服务热线的信任和支持!同时祝您身体健康,生活愉快。
2016-12-18 邓先生 2016-12-18 沈阳市苏家屯区房产局 民心网网络回应人平台
18 城市建设管理类 我之前反映关于“苏家屯区城郊乡大叔堡村顺海阳光小区于2010年动迁,现在已经6年了,一直没有给回迁房,租房费也没有给”的问题(信件编号2601124298618),一直到现在还没有给回迁房,说是10月份给,一直没有给,对此我要继续投诉,希望相关部门调查处理此事。 您好!收到您关于“回迁房租房费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到投诉,经苏家屯区临湖街道办事处调查,您反映情况属实。具体案件办理情况如下:晟海阳光原开发商姓郑,因事被刑拘,现在接手的开发商王某,因原开发商经济纠纷,新建的回迁房以被查封。目前,区政府责成法院、公安、司法等相关部门成立调查组,对此事进行处理。现在只能等待调查组的具体结果。动迁没给回迁房的问题,区政府高度重视,责成法院、政法委、公安等部门组成联合工作组,进行立案侦查,小区所有住房现已查封,无法进行回迁。待警方侦查处理后房屋解封,开发商才能对回迁和房租费的问题进行处理。已经将此案件登记,时刻关注,有新消息将第一时间告知您,并将联系电话告向您告知,有需要方便联系。
  2.处理情况。如果原地不能回迁,区政府已经在异地(苏家屯区碧桂园附近)为全区不能按时回迁的动迁户统一建筑了回迁房,楼房主体已经建完,在今年下半年就可以将全区不能回迁的老百姓,统一安置了。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2016-12-30 刘先生  2016-12-30 苏家屯区临湖街道办事处 96123沈阳市民服务热线
19 城市建设管理类 沙河镇,前桑兰子村,红砖二厂旧址,违建大厂房,只有土地使用证,其他建筑审批手续都没有,且房子全部采用废料建成的,安全系数低。(之前沙河街道处理过,沙河街道告诉投诉人土地使用证问题可以帮忙协调,建筑审批手续问题建议城建局来处理。) 您好!收到您关于“违建问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1、调查情况。经调查被投诉人所占土地为集体建设用地,证号2012第0000638号,所建房屋未办理建设审批手续。
2、处理情况。我街道已向其下达《责令停止违法违规行为通知书》,并督促其办理相关手续。
3、回访情况。我们已经多次通过电话将调查和处理情况向诉求人做了详细的说明,诉求人对我们的办理工作表示满意。
谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2016-12-30 李先生 2016-12-30 建管局 区政府门户网站
20 民生改善类 我们从5月31日开始在孔雀城别墅区打工,9月13日停工。期间,张军波共拖欠21人工资,总计27.5万余元。 尊敬的市民:
    您好,接到了您关于拖欠工资的来函,局里领导非常重视,特责成苏家屯区农民工维权中心进行调查处理。
    孔雀城别墅工程项目由华夏幸福基业房地产开发有限公司开发,建设单位是中建一局,分包单位为北京豫安辛伏劳务公司,下属分包人张某、吴某,两人的关系是吴某为张某的下属分包人。吴某承包的孔雀城51、52、55、56号别墅抹灰工程,投诉人等21名工人由其雇用从事施工工作。
    经过调查,北京某某劳动公司已经按合同规定,支付了张某应支付的工程款,而下属分包人吴某与张某在工程款上存在较大的争议,维权中心无法通过调解途径使其双方达成一致。
    鉴于以上情况,我区维权中心对两分包人下达了限期支付劳动报酬责令书,责令两分包人在2016年12月9日前对清账目,支付工人工资,但责令到期后,工人工资仍未得到解决。对此,两分包人已构成拒不支付劳动报酬涉嫌犯罪,我局于2016年12月20日,将此案件移交至公安局临湖派出所进行进一步处理。
    通过电话回访,已将回复内容告知来函人。
    
    
2017-1-4 2017-1-4 沈阳市苏家屯区人社局 区政府门户网站
21 城市建设管理类 解放街道,解放一所,乔松路15号,车库内有两个违法搭建彩钢房。 尊敬的市民:您好!收到您关于“违法搭建”问题的来信,我局非常重视,现将调查及处理情况向您反馈如下:
     1.调查情况:反映问题属实。
     2.处理情况:执法队员已对其下达责令改正通知书,责令其自行拆除。
     3.回访情况:我们已将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
   谢谢您对苏家屯市民服务中心的信任和支持!
2017-1-6 刘先生 2017-1-6 行政执法苏家屯分局 区政府门户网站
22 城市建设管理类 解放街道,雪松新城D小区,50号楼,单元门口违建彩钢房,与门市打通,请相关部门尽快处理。 据执法部门调查了解,此件涉及雪松新城小区六个门卫室旁空地,违建情况属实,但在调查过程中反映出如下问题:
    1、2015年10月份,由雪松新城物业管理部门与六位市民签订协议,出租涉案门卫室旁空地三年,同意其自行使用,并协助接水、接电,属于事实上的物业行为。
    2、执法部门查处时,六位市民一致反映相关违章要与雪松新城物业理论,并已准备上诉,因该物业经理离职,新任经理不了解相关情况,也不想承担相应工作责任,六位涉事市民又找到该物业公司的上级部门,经多次多方交涉,沈阳某某物业服务中心目前已承担此事。
    3、执法人员现已正式约谈沈阳某某物业服务中心的相关负责人,针对物业管理部门的行为,提出执法工作要求重新下达执法文书,限其自行拆除。
    4、此案涉及问题虽然简单,但其中市民与物业公司之间问题复杂,所以需要认真确定清楚,目前已针对物业部门开展工作,如期限内不能自行拆除,将上报政府,启动相应拆除程序,予以拆除。

     我们已将调查及处理结果向您进行详细说明 ,您对我们工作表示理解,谢谢您对市民公共服务中心的信任和支持!
2017-1-6 何女士 2017-1-6 行政执法苏家屯分局 区政府门户网站
23 城市建设管理类 我是沈阳市苏家屯区铜兴小区5-1号楼住户,小区所属沈阳市苏家屯区中兴街道办事处街道,市场管理单位是市场管理委员会,在苏家屯区蕙兰二街、银杏路处出现马路市场占道问题后,我曾经向所在街道和执法局反映过,我的联系电话是:13252868966。沈阳市苏家屯区中兴市场于2016年11月29日开业至今已经十天了。银杏路占道经营仍然存在,特别是山东半岛馒头店、春华日用百货、中兴文化广场南侧经营服装的摊贩占用人行道、占用马路。更有甚者:蕙兰二街占道经营更为严重,其中有:喜贵水电焊加工部、老梁修鞋部、小李塑钢铁艺加工、启梦艺术工作室、万鑫汽修、郭军综合维修部占用人行道同时还占用马路,每当中小学上学放学时间更是拥挤不堪。中兴街道办事处竟然有人向占道经营的摊贩收钱,是不是默许占道经营的行为? 尊敬的市民您好!收到您关于“苏家屯区惠兰二街和银杏路占道经营”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:反映情况属实。
  2.处理情况:对各商户已下达通知,要求一周内整改,逾期勤务区将依法进行处理,元旦后将进行集中整治。
  谢谢您对民心网的支持!
2016-12-30 王光伟 2016-12-30 沈阳市执法局苏家屯分局 民心网网络回应人平台
24 城市建设管理类 七家湾花园小区门口,凤果路上没有路灯,晚上漆黑一片 您好!收到您关于“某路没有路灯问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,区建管局立即展开调查。经研究列入17年城建计划中,待资金到位方可实施。给您带来不便,敬请谅解。
  2.回访情况。我们尝试与您电话沟通,您的电话是空号。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2016-12-27 李亮  2016-12-27 苏家屯区建管局 96123沈阳市民服务热线
25 城市建设管理类 我反映苏家屯区青松西路54-1号楼北侧的空地上被居民私自安装地锁,希望相关部门调查处理。  您好!收到您关于“某处被安装地锁问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区行政执法分局立即展开调查。经湖西二勤务区执法人员到现场勘查,您反映的情况属实。
  2.处理情况。经过执法队员现场调查,该处地锁还未进行使用,无法找到当事人。湖西二勤务区将定期巡查,一但发现如果有人使用现象,将立即联系当事人,进行拆除。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-19 刘女士   2017-1-19 市行政执法局苏家屯分局 96124沈阳市民服务热线

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1