共谋共建  
 

50件共谋共建回头看信件

时间:2017-03-16 14:54:29 访问量812

序号 类型 具体内容 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 二次回复情况 网站公示情况
1 民生改善类 (民心网网络回应人)本人有一套住房,位于苏家屯区沙柳路49号楼241号。长期无人居住(近10年)无电无采暖。从今年7月开始上门收水费,因家中无人,查表员石汉久就贴条,连续贴了三个条才被我无意中发现,此时已被“欠费”138.6元,我找到自来水公司石汉久,被告知必须交清“欠款”否则继续贴条,我只好交了所谓的“欠款”办理了报停手续。后来又被要求每两个月到自来水登记报停,否则继续收费。请问我长期不在沈阳工作如何去登记签字?这霸王规定难道就无人管吗!可以把我的水管停掉,可以加装水表。为什么我一滴水不用却被强制收费!折腾我到自来水公司(金山收费站)跑好几趟。查表员石汉久电话66751288,单位电话89828597 2016-12-22 水务集团 您好!
收到您关于“收费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“收费问题”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,沙柳路49号楼归属迎春西收费管理,接到诉求人反应的问题后,迎春西所负责人第一时间与诉求人取得联系,诉求人表示理解。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。诉求人已报停,现已停收水费
已公示
2 经济发展类 (96123)迎春北街(铁路道口至三环段)修建完毕以来,整个道路的路况得到了很大的改善,更大程度上为周边居民的出行提供便利。但是,每次在道路出现小拥堵或交通事故的时候,很多司机不按交通规则行驶,乱并道、占道,有的甚至逆行,最终造成更大的拥堵,也给交警同志带来更加繁重的工作。希望有关部门能在这一路段增设中央护栏,并且增加监管惩戒力度,为百姓提供更加优质的出行环境。谢谢!(问题所在区县:苏家屯区) 2016-12-28 师  建管局 您好:收到您的来信我们非常重视,现将有关情况回复如下:迎春北街护栏工程已完成招标工作,之前受天气条件制约,项目暂缓施工,目前施工单位已进入前期准备工作,近期将实施护栏安装工作。我们已经通过电话向您详细说明了情况,您对我们的办理工作表示满意。谢谢您对96123市民热线的信任和支持! 已公示
3 民生改善类 (96123)我家在苏家屯区海棠街99号海棠花园小区居住,12月10日苏家屯地区停水,下午我拨打水务集团电话,说已经正常供水了,但是我们小区供水由物业管理,可是我们联系不上物业,对此投诉,请有关部门管理此问题。 2016-12-20  朱先生  房产局 您好!收到您关于“停水和物业不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  
1.调查情况。经反馈,由于您所在小区建立时间已长,泵阀管线老化。
  2.处理情况。所以相关部门要进行不定期的维护和修理,才导致不定期的停水,期间给您带来的不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。3月10日重新回访了解到您反映的问题已经改善。
已公示
4 民生改善类 (民心网网络回应人)本人是苏家屯区香柏路2-4 4-7-2居民自供暖以来温度始终是15度16度!从上个月24号开始反映供暖公司经过维修调试,室内温度仍然没有一点点点的改变!要求按照市供暖条例测温!到现在为止也不给测温!!! 2016-12-14  谢先生 金山热电 尊敬的评议人您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,责成相关人员前去检查处理,现将有关情况回复如下:
    经回馈:您反映的室内温度低、不达标的问题我们已经派维修人员前去处理,经调查了解,您家是“双阳”顶楼,室内管线一切正常。随后,我公司专人与您联系,在联系过程中,我公司就您反映的要求测温问题已与您协商完毕,尽快给您测温。如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404
    3月10日与您电话沟通了解到温度已经达标。
已公示
5 民生改善类 (民心网网络回应人)最近一周以来,自来水水质就特别差,全是黑色颗粒,根本无法饮用 2016-12-30 关夜 水务集团 您好!
收到您关于
“香柏路香柏花苑自来水水质极差”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“香柏路香柏花苑自来水水质极差”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,香柏路香柏花园属于枫杨路西泵站供水。接到诉求人反应的问题后,分公司领导高度重视,并派出人员到现场对该地区进行多次管网末端放水,改善水质。近阶段分公司会持续对该地区进行水质监测,保持水质稳定。3月10日监测了解到水质已经恢复正常。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
已公示
6 民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区轻飏小筑小区5号楼1单元4楼住户,小区建于2013年,于2016年入住该小区,小区供暖单位是天润热力,从供暖开始至今,家中供暖温度是-2度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:15940502402。希望能帮助尽快解决,早日住上婚房,不至于一直在外租房子住。 2016-12-27 李洪成 建管局 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。由于开发单位二次供暖管路施工完毕后,天润供暖公司验收未通过,开发单位组织重新施工,导致工期延误,并且供暖挂网费及采暖费未结算完毕。
2.处理情况。待管路验收合格,费用结算完毕后供暖系统正常使用。
3.回访情况。3月10日与您电话沟通了解到温度已经达标。
已公示
7 经济发展类 苏家屯区冷面在沈阳是比较有名的,利用这一优势,打造一个苏家屯区韩国特色一条街,把苏家屯区的冷面,也像西塔大冷面一样,打造出品牌,引导人们慕名品尝,增长经济,增加就业。 2017-1-18 解放街道魏云菲 市场监督管理局 通过餐饮服务试点工作,逐步在全区推广,使餐饮服务食品安全相关规定、制度逐步完善,餐饮服务食品安全行政监管和技术监督切实得到加强,监管责任制和责任追究制进一步落实,餐饮服务行业自律意识显著增强,餐饮服务安全水平得到明显提高,人民群众饮食安全得到保障。
经过与提议人沟通,提议人对之前回复内容表示满意,目前没有任何问题。
已公示
8 民生改善类 我想求助一下有关部门,有一些不良商家在凌晨租用一些宾馆、饭店场地诱导欺骗老年人去买一些假冒劣质老年用品。
他们在沈阳有色金属加工厂宾馆早晨
5点左右就把好多老年人以给一些小赠品的方式聚集到一起,听他们讲课,介绍产品诱导老年人买他们的产品,他们的产品价格很高。
希望有关部门能帮助到我们不让这些老年人上当受骗,希望严惩这些商家。
2016-12-16 无名氏 市场监督管理局 您好!收到您关于“饭店凌晨成老年用品卖场问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。接到投诉,我们将投诉件转到中兴市场所,中兴市场所执法人员对该地点进行检查。
2.处理情况。中兴所执法人员对该地点进行检查,并责令该店停止营业。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
2017年3月13日,中兴市场管理所执法人员对投诉人反映不良商家租用宾馆等诱导老人购物的情况进行了再核查。
经查,在执法人员首次检查后,此情况再未出现或发生过,通过对投诉人的再回访,也未发现类似情况的发生。
已公示
9 民生改善类 一克拉广场二楼儿童乐园无照经营,没有手续,不给发票。 2016-12-13 无名氏 市场监督管理局 您好!收到您关于“沈阳某儿童乐园无照经营问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。接到投诉,我们将投诉件转到民主市场所,民主市场所执法人员对该地点进行检查。
2.处理情况。经检查,该儿童乐园叫彩彩宝贝游乐园,注册日期为2016年4月14日,经营范围为儿童室内娱乐服务。不给发票问题建议向税务部门举报。
3.回访情况。2017.3.13日民主市场所执法人员对关于“沈阳某儿童乐园无照经营问题”进行了再核查。民主市场所执法人员对该地点进行检查。该儿童乐园叫“彩彩宝贝游乐园”,注册日期为2016年4月14日。再次回访投诉人电话,投诉人表示满意。
已公示
10 民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区金山小区小区16号楼1单元2楼住户,小区建于1996年,于2003年入住该小区,小区供暖单位是沈阳市苏家屯金山供暖公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是12度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13604181627。我要投诉沈阳市苏家屯金山供暖公司,从入冬以来室内温度一直都不达标,家里的老人和孩子在家都得穿羽绒服,室内温度只有12度,多次向金山供暖公司反映情况,但都没得到解决,家里温度一直达不到18度,而且最让人气愤的是苏家屯金山供暖公司的监察科的女工作人员,态度是极其恶劣,还推诿责任,打电话投诉居然还不让用户说完话就挂掉电话,服务态度真是让人无语了。在此希望有关部门能重视,并能安排人员查找原因,让我们老百姓能过上一个温暖的冬天。 2016-12-9 宋女士 金山热电 您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
 经维修人员反馈:维修人员已前去检查维修,经查发现室内管线正常,无堵塞现象。怀疑有用户放水等现象。现供热单位安排监察人员晚上前去查处。与您沟通,您说:供水热,回水温。与您沟通,供热监察查处后,看怎么样,如不行,再报修联系维修人员处理。电话:89112404。
3月10日了解到现在室温已经达标。
已公示
11 民生改善类 沈阳市苏家屯区金山小区葵松路16号楼1-2-2的居民,入冬以来室内温度一直达不到18度,家里有老人和小孩,室内非常冷,在家中还得穿羽绒服,多次打报修电话无人上门维修查看,在此希望有关部门能重视此事,能早日让维修人员上门维修。让家里老人能过一个温暖的冬天。希望此问题能早日得到解决。谢谢了。 2016-12-9 宋女士 金山热电 您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
 经维修人员反馈:维修人员已前去检查维修,经查发现室内管线正常,无堵塞现象。怀疑有用户放水等现象。现供热单位安排监察人员晚上前去查处。据反馈,现室温达标。经与您回访,您表示满意。
已公示
12 民生改善类 今天12月12日下午四点,回到家看到门洞里铁着自来水缴费通知单,我仔细查看不是我们这个单元的,按照推算,可能是贴单员马虎,贴到其他门洞了。就到其他单元去找,结果在别的门洞找到了我们这个单元的通知单,但是没有我家的。我怕耽误缴费,就打89828597电话,结果从下午四点到五点,打了十多次,只有音频却无人接听。难道这个电话时虚设的?现在的窗口单位不应该有这种事情吧?
我家地址:苏家屯区桂花街311-1-561.
2016-12-22 王德元  水务集团 您好!收到您关于“水费通知单单元门贴错问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您的投诉,苏家屯区自来水公司第一时间对此事进行调查。经查,您反映的情况属实。经核实,桂花街311-1归属迎春西所收费管理,接到您反映的问题后,迎春西所负责人第一时间与您取得联系,并讲解工作流程,及办公时间。。由于诉求人拨打电话是抄表员办公电话,并非24小时受理电话,24小时受理电话为89832735。
 我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示满意。
已公示
13 城市建设管理类 我是苏家屯区雪莲街222号十里锦城小区26号楼1-1-14号的居民,隶属于天润供暖公司,我家里供暖不热,室内温度是15、16度左右,此问题找过供暖公司,但是没有解决问题,对此投诉,希望相关部门调查处理此事。 2016-12-21 何先生  天润热力 您好!收到您关于“供暖不达标问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   
  1.调查和处理情况。接到诉求信息后,天润热力公司立即安排维修人员前往换热站查看,供暖系统运行正常。之后到您所在单元查看,发现系统存在集气现象,并进行了处理。同时,对该户所在单元系统进行了调整,现室温已经恢复正常。给您带来不便,敬请谅解。
 
已公示
14 城市建设管理类 我是苏家屯区雪莲街222号十里锦城小区26号楼1-1-14号的居民,隶属于天润供暖公司,我家里供暖不热,室内温度是15、16度左右,此问题找过供暖公司,但是没有解决问题,对此投诉,希望相关部门调查处理此事。 2016-12-21 何先生  天润热力 您好!收到您关于“供暖不达标问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   
  1.调查和处理情况。接到诉求信息后,天润热力公司立即安排维修人员前往换热站查看,供暖系统运行正常。之后到您所在单元查看,发现系统存在集气现象,并进行了处理。同时,对该户所在单元系统进行了调整,现室温已经恢复正常。给您带来不便,敬请谅解。
已公示
15 城市建设管理类 我是沈阳市苏家屯区广场社区小区10-1号楼3单元1楼住户,小区建于1999年,于2000年入住该小区,小区供暖单位是沈阳金山热电股份有限公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是15度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13478890420。   12月18日(周日)中午,拨打96123-4键反映家中暖气不热寻求帮助,19日(周一)上午,29816463来电询问情况,但无人来家中进行维修,我多次拨打29816463无人接听,周三多次拨打29816463电话询问是否有人去家中进行清理疏通管道,姓史一女士接听电话说会再次询问让工人去检查维修。  
   我们年年按时交纳采暖费,但是却没有得到应有的供暖温度,我家中有两位老人,一个脑血栓病人卧床在家穿棉袄说冷,一个心脏病患者身体都不好,最怕寒冷天气,尤其室内温度低根本不达标,父亲在家穿棉袄盖棉被还嘈漕着说冷,做为儿女非常着急,可是多次拨打供暖电话寻求帮助却无人管!  
   做为诉求人我们没有过多的要求,只是希望政府能够帮助我,帮助我的父母,帮助老弱病人最起码的供暖温度都未达标,希望政府能够帮助我们,将眼前的困难解决!最起码家里室内需要清理疏通管道,或者分阀管道打开适当放放水排污泥减少堵塞,提高温度!实在不行,我们做为诉求人要求退还采暖费用!

2016-12-17 陈玫瑰 金山热电 您好!收到您关于“供暖不达标问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:经调查,您反映的室内温度低、不达标的问题我们已经派维修人员前去维修处理,今日与您电话回访沟通,您说是分户阀的问题,您要求冲洗。现已与换热站工作人员联系,会尽快给您进行冲洗。现已冲洗分户阀,现室温达标。 已公示
16 城市建设管理类 雪莲街19号楼,二单元,2-6-1家有安装暖气管道泵,导致其他居民家室温低,投诉人要求供暖公司强制予以拆除。 2016-12-27 李女士 天润热力 您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。调查情况如下:公司立即派相关工作人员前去处理您所的问题。现在泵已拆除。经维修人员反馈,室温已达标。 已公示
17 城市建设管理类 轻飏小筑整个园区无供暖。在质保期内。 2016-12-27 李先生 建管局 您好!收到您关于“未供暖”的求助,我们非常重视,现回复如下:现以与投诉人沟通,供暖以恢复正常,温度已经达标。您对我们的办理工作表示非常满意!
    感谢您的信任和支持。
已公示
18 城市建设管理类 本人于2016年1月与孔雀城签订收房协议,当时规划设计图周边无任何遮挡,均是绿地!然而,2016年12月孔雀城地产在我家东墙外设立了一个大型变电箱,距离我家东墙非常近,严重影响我一楼东窗采光及人身辐射,噪音影响也很大,与地产交涉过,但迟迟不予答复!望解决! 2016-12-27 吕方 建管局 您好!收到您关于“孔雀城损害业主权益”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,我们已与物业进行了沟通,物业也将此事反应给了开发公司,再与您电话沟通时得知,开发公司已与您联系,正在等待开发公司的处理结果。您也可以带着身份证和购房合同,到苏家屯区国土规规划局6楼办公室查阅规划设计图。经过与开发商沟通,变电箱已迁移,已于业主达成协议,投诉人满意。
已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
已公示
19 营商环境类 非法加工盒饭,没有任何手续,环境恶劣,还有食品添加剂。地址:苏家屯区南京南街华府丹郡小区A2号楼1单元2层1门 2017-1-5 王先生  市场监督管理局 您好!收到您关于“不卫生的盒饭问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到投诉,苏家屯区市场监督管理局将投诉件转到中兴市场所,中兴市场所执法人员对该地点进行检查。
  2.处理情况。中兴市场所执法人员对该地点检查,责令该加工点停业。加工点负责人表示立刻停业。如您发现该地点还继续营业。2017年3月13日,中兴市场管理所执法人员对投诉人反映的问题进行了再核查。
经查,在执法人员首次检查后,此情况再未出现或发生过,通过对投诉人的再回访,也未发现类似情况的发生。可立刻拨打中兴市场L21所投诉举报电话89160115。
已公示
20 营商环境类 非法加工盒饭,没有任何手续,环境恶劣,还有食品添加剂。地址:苏家屯区南京南街华府丹郡小区A2号楼1单元2层1门,非法加工盒饭,没有任何手续,环境恶劣,还有食品添加剂。地址:苏家屯区南京南街华府丹郡小区A2号楼1单元2层1门 2017-1-5 王先生 市场监督管理局 您好!收到您关于“不卫生的盒饭问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到投诉,苏家屯区市场监督管理局将投诉件转到中兴市场所,中兴市场所执法人员对该地点进行检查。
  2.处理情况。中兴市场所执法人员对该地点检查,责令该加工点停业。加工点负责人表示立刻停业。2017年3月13日,中兴市场管理所执法人员对投诉人反映的问题进行了再核查。
经查,在执法人员首次检查后,此情况再未出现或发生过,通过对投诉人的再回访,也未发现类似情况的发生。如您发现该地点还继续营业。可立刻拨打中兴市场所投诉举报电话89160115。
已公示
21 城市建设管理类 我家住在沈阳市苏家区桂花街203号4-4-1号 ,属沈阳金山热电股份有限公司,多次找热电客服人员上门维修,室内温度仍不达标,室内温度紧达12度。 2016-12-23 杜超 金山热电 您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理,现将具体情况回复如下。
    经反馈:今日,维修人员已上门维修,但是家中无人。经检查,供回水都有温度,维修怀疑是进户橛堵。今日已与您回访沟通,已与您约定明天维修,您表示同意。据反馈,进户橛堵,维修已处理,现室温达标。
已公示
22 城市建设管理类 我家住在苏家屯区金宝花园一期105号楼262.现在市内温度不达标,天天在家都得穿棉服,希望有关部门给解决一下,我们的取暖费也都是如数交的,但享受不到应有的服务 2016-12-23 金山热电  您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
   经查处,您家私接暖气片。根据《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》第三十八条规定,用热户擅自改动室内采暖设施造成室内温度达不到标准的,由其自行承担责任。为对您负责,维修人员现已为您家进行检查维修,室内暖气片都有温度,维修人员要给您维修冲洗管线,您不同意,与您沟通,您也说白天室温能达到18度。
工作人员已上门走访,经实际检测,室温达标。
已公示
23 城市建设管理类 银杏路28-37号楼,13楼3门一直没有供暖,导致自来水结冻。 2016-12-23 韩女士 建管局 您好!收到您关于“未供暖”的求助,我们非常重视,现回复如下:现以与投诉人沟通,供暖以恢复正常。
您对我们的办理工作表示非常满意!
已公示
24 城市建设管理类 湖畔绿洲,别墅区26-9号,1-3-2,暖气不热,屋内16度。 2016-12-27 戴先生 金山热电 您好!收到关于“关于供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行调查和处理,现将情况回复如下:
    1、调查情况:对您反映的情况进行核实。
    2、处理情况:已安排维修和您联系,您表示已与工人约好时间处理。据反馈,已回温。
    3、回访情况:我们已经通过电话将调查情况向您做了详细说明,您表示自己联系维修事宜,并对我们的办理工作表示非常满意。
已公示
25 民生改善类 唯美尚品小区14号楼,3-2-1供暖不热,室内温度15度。 2016-12-27 赵先生 天润热力 接到诉求信息后,维修人员前往换热站查看,供暖系统运行正常。之后维修人员到用户家查看,发现系统有堵塞现象,已为用户进行了处理。近期,随着室外气温的变化,已对用户所在单元系统进行了调整。据反馈,室温已达标。 已公示
26 民生改善类 我是苏家屯沙柳花园78-9号2-5-1业主,我在今年9月份接到煤气公司开栓通知,可以办理开检手续,随后我去交费,当时通知说交费后7-15日后开栓,至今也没给开栓,我多次咨询总说是快了,12月21日在次打电话咨询,得到答复是我们小区欠燃气公司费用,不给开栓了,以开栓的就给开了,没给开的,就不开了,要不你们就来燃气公司退费,这怎么在一个小区得到二种待遇,我们感觉不公平待遇,请领导给解决 2016-12-30 崔守明 中燃公司 您好!收到您关于“沙柳花园问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
 1、调查情况。接到您反映的情况后,中燃公司立即展开调查。
 2、处理情况。正在积极与开发商协商,对于有需求的用户争取春节前开栓。经查,诉求人反映问题已处理完成。期间给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!
电话回访告知诉求人注意燃气用气安全,有问题随时电话咨询,诉求人很满意。
已公示
27 民生改善类 我是苏家屯沙柳花园78-9号2-5-1业主,我在今年9月份接到煤气公司开栓通知,可以办理开检手续,随后我去交费,当时通知说交费后7-15日后开栓,至今也没给开栓,我多次咨询总说是快了,12月21日在次打电话咨询,得到答复是我们小区欠燃气公司费用,不给开栓了,以开栓的就给开了,没给开的,就不开了,要不你们就来燃气公司退费,这怎么在一个小区得到二种待遇,我们感觉不公平待遇,请领导给解决 2016-12-30 崔守明 中燃公司 您好!收到您关于“沙柳花园问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
 1、调查情况。接到您反映的情况后,中燃公司立即展开调查。
 2、处理情况。正在积极与开发商协商,对于有需求的用户争取春节前开栓。经查,诉求人反映问题已处理完成。期间给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!
电话回访告知诉求人注意燃气用气安全,有问题随时电话咨询,诉求人很满意。
已公示
28 民生改善类 钱交了,不给暖 2016-12-30 张丽丽 建管局 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。由于开发单位二次供暖管路施工完毕后,天润供暖公司验收未通过,开发单位组织重新施工,导致工期延误,并且供暖挂网费及采暖费未结算完毕。
2.处理情况。待管路验收合格,费用结算完毕后供暖系统正常使用。现该小区已恢复供暖。
已公示
29 民生改善类 我是沈阳市苏家屯区轻飏小筑小区2号楼1单元705楼住户,小区建于2013年,于2016年入住该小区,小区供暖单位是天润,从供暖开始至今,家中供暖温度是2度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13314003253。小区没供暖,水表都冻坏了 2016-12-30 孟令华 建管局 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。由于开发单位二次供暖管路施工完毕后,天润供暖公司验收未通过,开发单位组织重新施工,导致工期延误,并且供暖挂网费及采暖费未结算完毕。
2.处理情况。待管路验收合格,费用结算完毕后供暖系统正常使用。现该小区已恢复供暖。
已公示
30 民生改善类 交房的时候交了两年采暖费,水电费和物业费电梯费,到了冬天不给供暖,着急结婚装修,装到一半因为不给供暖停工了,楼里好多居民已经入住,冻的受不了了,水管都冻爆了 2016-12-30 王颖 建管局 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。由于开发单位二次供暖管路施工完毕后,天润供暖公司验收未通过,开发单位组织重新施工,导致工期延误,并且供暖挂网费及采暖费未结算完毕。
2.处理情况。待管路验收合格,费用结算完毕后供暖系统正常使用。现该小区已恢复供暖。
已公示
31 民生改善类 苏家屯区沈铁达观回迁楼6号楼一单元31层1号屋(供暖公司为沈阳市苏家屯天润热力供暖有限公司),今年新入住的新房,每天中午最高温度只有15度,夜晚就更冷了,取暖费正常交,屋里却冷冰冰,现在屋内居住一位80多岁的老人,实在忍受不了现在以电暖器取暖,即将春节年关了,希望相关部门尽快给予解决,让老百姓过一个温暖的春节 2017-2-7 王女士 建管局 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
接到案件后我站立即与开发商联系,经进一步核实,目前室内温度已达标。
已公示
32 民生改善类 一年取暖费一分也没少,为什么不能给我们一个温暖的家呢?这个要求不难吧 2017-2-6 许胜 建管局 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
接到案件后我站立即与开发商联系,经进一步核实,目前室内温度已达标。
已公示
33 民生改善类 客厅17度卧室14多点 2017-2-7 田福 建管局 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
接到案件后我站立即与开发商联系,开发商立即派专人去查看,晚19.42测温结果为:客厅温度为24°、南屋为20°、北屋为17.6°今早测温结果为:客厅23.6、南屋18.9、北屋17.4,由于北屋是地炕温度也有所影响。据反馈,现在室内温度已达标。
已公示
34 民生改善类 本人身份证正面有效期写的2017年7月到期,想询问什么时间,带什么材料,都需要去哪里办理新证件!另外还有一个问题,本人孩子今年三周岁多点,可以办理身份证么?如果可以,需要给孩子带什么材料!谢谢!! 2017-2-14 刘先生 沈阳市公安局苏家屯分局 您好,收到您反映 “身份证相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
     接此件后,分局领导高度重视,责令户政部门立即给予解答。如您户口在苏家屯区,需要办理身份证到期换证的业务,需要本人携带身份证、户口本,到苏家屯区行政审批大厅二楼公安身份证窗口办理即可(每日15时后不受理办证业务)。
    您咨询的给三岁孩子办身份证问题,如您家孩子户口在苏家屯区,需要孩子本人、父母一方的身份证、孩子的户口本到苏家屯区行政审批大厅二楼公安身份证窗口办理即可(每日15时后不受理办证业务)。
   经与诉求人沟通,诉求人对我们的工作非常满意
已公示
35 民生改善类 我是奥园117号楼1-24-1的业主,16年中秋节收的房,昨晚发现客厅墙体有裂缝,从墙角一直开裂到屋顶,奥园房屋存在多种质量问题、此前本人反映过房门质量不行拖了一个多月给我重新更换了房门,厨房窗户漏风问题奥园还没有人解决,这次又发现墙体问题,真是对奥园地产无语了!真心想退房这个希望太渺茫了,希望政府协助尽快解决我的墙体和窗户问题吧! 2017-2-15 王子超 建管局 您好!收到关于您“墙体开裂”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。我站立即与开发单位联系,开发单位安排人员进行现场核查,此问题情况属实
2.处理情况。由于开发商维修人员是外地的,目前已联系维修人员尽快回到沈阳进行维修,确保在2017年2月18日前完成以上问题的维修。据反馈,现已维修完毕。
已公示
36 城市建设管理类 我是奥林匹克花园业主,我家楼下雪松路,雪莲街北国奥林匹克花园333路,335路公交车站附近的草坪已被车辆踏破成停车场,烦请相关部门给予处理并保护城市绿化。 2017-2-16 无名氏 建管局 您好:接到您的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况,接到来信后,建管局绿化处的相关人员及时到达现场勘查,情况属实。
    2.建管局绿化处已经安排工作人员进行了现场清除,并保证做好以后日常维护。
    3.我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细说明,您对我们的办理工作表示非常满意!
    感谢您的信任和支持。
已公示
37 民生改善类 孔雀城小区连续10天室内温度只有16度,物业称是供热公司金山热电的问题,请求帮助解决。 2017-2-21 无名氏 金山热电 您的诉求问题我们已收到,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
    经了解,孔雀城楼宇是金山供暖,维修产权归物业维修管理。目前供暖公司供暖一切正常。此楼新楼宇二年归开发商,已回访用户,用户说现室温达标。
已公示
38 经济发展类 我家房产位置在苏家屯区佟沟乡佳地新城,新动迁和后动迁的居民家补偿不一样,居民要求公平,希望相关部门核实处理。 2017-2-9 白鹏红  苏家屯区佟沟街道办事处  您好!收到您关于“动迁补偿问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1、关沟村于2001年村实施社会主义新农村试点建设,动迁时街道、村里承诺村民先上楼的与后上楼的村民待遇一样,因此街道于2014年至2016年期间给关沟村拨付宅基地补偿款、供暖补贴及征地差价款2260万元。至于村民们关心的45平方米分户安置一事,街道已多次研究方案已上报区政府,待区批复后实施, 2001年村里每家每户房屋及相关地上物评估值是有评估资质的评估机构给予评估的,高与低我们评判不了,至于您父母及儿子的土地严格按照政策分配,以上三人均已死亡,其父母土地按30年不变没有收回,儿子得一半,全村召开村民代表大会通过的,同等条件都是这样办的。      2、回访情况。我们已经将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持。
已公示
39 民生改善类 我反映苏家屯区大润发超市北门正对着的马路上有一个下水井返脏水,并且已经结冰,希望相关部门尽快处理。 2017-2-17 韩先生  房产局 您好!收到您关于“某地下水井返脏水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您的投诉,苏家屯区房产局对此事进行了调查。经物业总公司反馈,您反映的位置为芙蓉街56号楼西侧,该楼85%以上住户欠费,待收取到物业费后,物业公司方可维修。与诉求人电话回访,诉求人表示该处下水井已不返水。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
已公示
40 营商环境类 我家住在苏家屯区南京南街奥园国际城78号楼1-23-3,家中安装的是鹏博宽带,2016年夏天宽带没有到期我就续费了,但是之后发现信号特别不好,拨打客服电话投诉,也没有得到改善,就想把6月份的续费给退了,但是工作人员一直拖延不给退,对此我要投诉,希望相关部门尽快处理。 2017-2-6 李先生  苏家屯区市场监督管理局 2017年3月13日,中兴市场管理所执法人员对投诉人反映家中安装鹏博宽带信号不好要求退费的投诉进行了再核查。
经查,家住苏家屯区南京南街奥园国际城78号楼1-23-3的李先生,由于家中安装鹏博宽带信号不好要求退费,网络公司迟迟没有办理。遂投诉到我局,经执法人员与网络公司进行协调后,网络公司同意退费,目前已经受理。通过与投诉人的再回访,投诉人表示非常满意。
已公示
41 其他 我们是十里锦城三期业主,我们业主要求成立业委会,赵书记说物业不给提供相关文件,她也没有办法,这是一位政府部门人员应该说的话吗?要成立业委会所需文件是你书记的职责,成立业委会是社区的职责范围,现在全国都在关注民生问题,希望社区尽快解决。 2017-1-24 无名氏 沈阳市苏家屯区中兴街道办事处 社区全体工作人员及部份业主共计40余人参加了除雪活动,但因雪量较大、人员有限,按照除雪要求仍有一定差距。今后会组织动员更多的志愿者参加除雪活动,力争让出行更方便,群众更满意。 已公示
42 民生改善类 家里温度一直不达标,每年都是12   13度,中午才14度, 老人在家都冻的直穿棉袄,给供暖打电话说我们家暖气热,楼下停气了,我们家顶楼,就这温度。 那我想问问 13 度左右就这样了, ??? 2017-1-20 孟令权 沈阳金山热电股份有限公司  您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
    经维修人员反馈:维修人员会再次前去检查调整地网,单元网阀门,换热站会根据实际情况调整运行参数。据反馈,室温已达标。
已公示
43 民生改善类 地址:苏家屯区白松路10-12号124室
室内经常15℃,多次打供暖报修有人接电话,有人做记录,就是不见有人来服务。
在室外温度高于0℃时,曾1月3号4号测两次温,一次15℃一次18℃,现气温下降,室外为正常冬季温度,室内最高为午间15℃,望市政府重视,不行就找媒体曝光了!

1月3日室外2摄氏度,供暖公司测温说室内15℃
1月4日室外2摄氏度,供暖公司测温说室内18℃
1月10日室外零下10摄氏度,室内15℃,打供暖电话不来人。
1月16日室外零下10摄氏度,室内14℃,打供暖电话不来人。
2017-1-20 王先生 沈阳金山热电股份有限公司  您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
    昨日,供暖公司工作人员与换热站站长到您家中走访。经实际测量,卧室温度达标。经走访得知家中有一老人,今日维修人员再次检查调整地网,单元网阀门,温度也会逐渐提升。据反馈,室温已达标。
已公示
44 城市建设管理类 沈阳市苏家屯区枫杨路,一克拉商业广场盛京银行东门对面人行路,下水井返水,脏水已漫过人行道,流淌到马路上。长时间无人管理。 2017-1-19 郑伟 沈阳市苏家屯区中小企业局 您好,收到您关于一克拉商场盛京银行对面马路漏水的问题留言后,我们非常重视,派专人进行了现场检查维修,经工人检查后,该处漏水是由于之前修路时将路面下的水管更改了走向,导致现在有返水现象,我们派工人进行了彻底维修, 该地段存在的问题已经维修完毕。2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。 已公示
45 其他 苏家屯区北国奥林匹克花园,小区30号楼门前灯长期不亮,小区内所有照明设施晚上都不明亮,一个路灯有三个灯泡,只给一个亮的。其余都不亮。道路特别黑。物业不负责任解决。 2017-1-17 无名氏 房产局--小区办 您好,收到您关于“苏家屯区北国奥林匹克花园小区路灯不亮问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克花园小区30号楼门前灯长期不亮以及园区内照明设施不明亮的情况。经与所属物业公司协调,路灯问题,物业方面已与施工方协调维修问题,预计本月恢复正常。3月13日下午再次与所属物业进行沟通,物业方面表示园区路灯目前均已正常使用。
已公示
46 民生改善类 我家住北国奥林匹克花园11#221,物业是港联物业,我家南卧室窗户始终关不严,四年前我就报修,报了能有五六次,上个月我去物业更新车卡又问了一下窗户坏了啥时候给修,物业的人说,就刚卖出的三期给修,一期和二期都不管了,不给修,我问为什么不给修,物业说过保了,可是我四年前就开始报修了,一直没给修,到现在告诉我过保了,你说有这么不讲理的没,这是什么物业啊??。还有就是到了晚上黑的可怕,小区灯是有,一点都不亮,晚上不敢出门,路灯坏了不换灯泡而是卸掉不要了,后来就没剩几个了,满苏家屯也找不到这样不负责任的物业了 2017-1-16 瑶琪 房产局--小区办 3月13日下午再次与所属物业进行沟通,物业方面表示园区路灯目前均已正常使用。 已公示
47 民生改善类 温度一直保持在12-14度之间,冻老人和孩子 2017-1-13 祝珊珊 沈阳金山热电股份有限公司 您好:接到您的诉求后,我公司领导高度重视,责成相关人员前去检查处理,现将有关情况回复如下
    今日我公司专人与您电话沟通,您说,您所反映的室内温度低、不达标的问题仍然没有解决。现已与您协商沟通完毕,您说明天上午有时间。现已与换热站工作人员联系,明天上午前去您家检查维修。据反馈,室温已达标。
已公示
48 城市建设管理类 北国奥林匹克花园23号楼2单元门前的草坪上的灯已经坏2年了也不给安灯 太黑了    2017-1-17 关莹 房产局--小区办 您好,收到您关于“苏家屯区北国奥林匹克花园小区路灯不亮问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克花园小区30号楼门前灯长期不亮以及园区内照明设施不明亮的情况。经与所属物业公司协调,路灯问题,物业方面已与施工方协调维修问题,预计本月恢复正常。3月13日下午再次与所属物业进行沟通,物业方面表示园区路灯目前均已正常使用。
已公示
49 民生改善类 我是奥园国际城90-1-1-1业主,我家室内温度不达标问题,至今没有一个领导出面解决,我想问一下领导你们家里要是这样,你们会怎么办?????? 2017-1-25 李顺喜 建管局  您好:接到您的投诉后,我们非常重视,经建管局质量监督站及时与相关部门联系了解,经查是因为居民楼内有业主私放暖气水,导致补水量大,目前已经安排专人进行处理,业主室内温度已经达标。我们已经通过电话向您详细说明了情况,您对我们的办理工作表示满意。感谢您的信任和支持!
     
已公示
50 城市建设管理类 苏家屯区美杨路14号6单元门口下水道反污水 已经流到马路上了 求助解决 2017-1-12 温悦 房产局 您好,根据您所反映的苏家屯区美杨路14号6单元门口下水道反污水的问题。经与房产物业公司核实回复如下:
2015年6月,美杨14#16#白杨1#17#下水外网严重破损影响住户正常生活,住户上访至区信访局,因该四栋楼二楼以上产权属铁路物业,当时经区信访局协调铁路和房产双方达成协议1、2015年6月末前(美杨14#、16#、白杨1#、17#)四栋楼下水外管网及外清掏井由房产物业维修及外井清掏,2015.7月1日以后有铁路物业负责。
房产物业于2015年6月末投入3万余元对以上四栋楼下水外管网进行更换及外井清掏工程。
2、当时房产物业为了不影响老百姓正常生活情况下,在多数住户欠费情况下进行维修(美杨14#6单元1-6层全部欠费),因此该区域下水应由铁路物业负责
维修。
已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1