共谋共建  
 

共谋共建1186-1205

时间:2017-03-11 12:48:14 访问量287

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
营商环境类 据该来电人反映,2017年1月27日9:55分左右在苏家屯海棠街教育局十字路口地方,有车牌号为辽AV39S2的车辆在这里非法营运,车身为蓝色。该车没有营运手续。  您好!收到您关于“私家车非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:      
    1.调查情况。接到您的投诉,经苏家屯区交通局调查,您反映的苏家屯区海棠街教育局十字路口地方,未发现车牌号为辽AV39S2的车辆非法营运的现象发生。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。       
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-10  王丽凤女士  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 我反映苏家屯区红梅路6-4号于1月26日晚上开始停水,一直到现在还没有来水,拨打自来水诉求电话,工作人员让我找物业公司(不知道物业名称),找红菱新村房管所,工作人员说正在检修,但是小区院内并没有人在检修,对此投诉,希望相关部门调查处理此事。    您好!收到您关于“某小区停水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况。接到您反映的情况后,红菱街道办事处立即展开调查。经查,该小区停水情况属实。
  2、处理情况。经与物业公司联系,当日上午对漏点进行了维修,维修后水压一直上不去,后经物业公司对管道进行排查,原因是主管道断裂,物业公司立即派人进行维修,直到28日凌晨1点维修完毕并恢复供水。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-6 杨女士  苏家屯区红菱街道办事处 已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区桂花街上的一克拉广场内的佳泰乐超市天天播放宣传广告和音乐,每天7点到晚上22点,声音很大,十分扰民,影响周边居民生活休息,对此我要投诉,希望有关部门尽快解决问题。 您好!收到您关于“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区公安局立即对此事进行了调查,经查,佳泰乐超市是位于苏家屯区一克拉商场内部新开的一家超市,超市为了宣传在门口摆放了音响用于宣传。佳泰乐超市正门对面隔一条道就是住宅楼,宣传的声音给附近住宅的居民造成了影响。
  2.处理情况。针对此情况,民主派出所副所长,多次到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,最终找到了超市的负责人马**,告知其使用音响噪音扰民,马**表示愿意配合公安机关工作,服务民生,并立即安排人员将广告声音调至最小,将播放时间调整至早9时至晚19时。 如您再次遇到扰民的问题也可拨打110报警电话,会有民警立即出警处理。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-13 王先生  苏家屯公安分局  已公示
营商环境类 沈阳泰盈环达通苏西房产开发有限公司为港资企业,于2007年进入沈阳市苏家屯区进行房地产开发,开发“十里锦城”小区,项目占地392亩,总建筑面积约65万平方米,总投资额20亿元人民币。在苏家屯区政府各位领导的大力支持下,十里锦城项目在当地取得了很好的业绩,为区内纳税大户。
    但自2012年以来,拆迁问题使我司无法正常经营:自2008年初取得十里锦城项目的土地使用权以来,我司已全部付清了土地款3.7亿元,并取得了土地使用权证书。取得土地时,土地上有大量的待拆迁住宅及工厂,虽然经过几任区政府领导的努力,拆迁取得了一定进展,陆续拆除了大量住宅及部分工厂,但自2012年以来仍有沈阳市木材防腐厂、沈阳市天阳玻璃钢厂、沈阳天原加油站三家企业占用了我司200亩用地仍未拆除,无法正常开工。我司理解区政府面临的困难,但企业已经5年未有新开工工程,现已不堪重负,经营状况在持续恶化,恳请政府给予尽快解决。
    盼复!
 您好!收到您关于“企业因拆迁问题不能开工问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉后,区督考办立即督促雪松经济开发区管委会进行调查处理。经查,泰盈十里锦城项目方反映的情况属实。
  2.处理情况。项目地块内现存苏家屯区木材防腐厂、沈阳市天阳玻璃钢有限公司、沈阳市苏家屯区天原加油站3户企业未征收完成。雪松经济开发区已将该地块征收扫尾工作列入近期解决营商环境问题重点工作计划。目前,木材防腐厂正在进一步洽谈中,天阳玻璃钢已启动司法程序,天原加油站区政府与泰盈十里锦城项目方沟通后准备进行回购。同时,雪松开发区与泰盈十里锦城项目方积极沟通联系,将目前的工作进展情况和问题解决措施传达给企业,企业对我区积极的态度和采取的工作措施表示认可。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-3-2 潘丹  苏家屯区政府办  已公示
城市建设管理类 我之前反映关于“苏家屯区桂花街228号位置有一个佳泰乐商场,是新开的,一直用喇叭播放音乐,声音很大,非常扰民”的问题(编号2601050517988),我对回复结果不满意,我多次反映问题,该商场最近这两天播放音乐严重扰民了,导致居民无法正常休息,希望相关部门彻底解决此事。  您好!收到您关于“某商场噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,苏家屯区公安分局民主派出所立即派人到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,再次对该商场的负责人进行教育,现佳泰乐超市已经将音乐关闭。如您再次遇到噪音扰民的问题也可直接拨打110报警电话,工作人员会立即处理。
    2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-24 杨女士  苏家屯公安分局 已公示
城市建设管理类 在我居住的恒大名都小区东面儿,是属于苏家屯区和浑南区交界的地方。不知道什么时候,存放了大量的施工费土,现在已经堆积成山。如果碰到像深圳那样子,下的大雨就会引起塌方,希望各级领导重视。邻居们,已经投诉多次了,但是也没得到解决,希望政府给我们一个明确的解决方式。 先生您好:
    接到您关于“苏家屯恒大名都东面存放大量施工挖出来的废土”的来件,我们非常重视。经过与多部门沟通之后得到的回复如下:
    中兴街道负责安装监控摄像头,进行时时有效监督,协助区行政执法部门严防偷排偷卸。
    恒大名都东侧堆积残土为临时堆放,待政府有景观规划或村镇改造等计划后,将陆续清运残土并加以利用,问题便会得到有效解决。
  
    感谢您对民心网政民互动平台的信任!祝您生活愉快!
2017-2-9 张世勇 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 该乘客于1月6日18点48分左右从体育学院打车到沈阳南站。如果使用计价器只需要7元,但是司机向乘客索要10元。所乘车辆的牌号为辽A1V845,车身为蓝色。司机体貌特征为男性,40多岁。   您好!收到您关于“出租车索要高价问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A1V845出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-20  朱先生  苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 我反映苏家屯客运站区内的线路班车上没有售票人员,希望相关部门调查处理此事。      您好!收到您关于“客运线路车上没有售票员问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   
  一、调查和处理情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,客运站负责人称,经对站内发出客车例行检查,并不存在客车车上无售票员情况。给您带来不便,敬请谅解。
 
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-18 张先生  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 政府你好!我是沈阳市苏家屯区大沟乡大洼村居民陈德林。
首先非常感谢政府给予我帮助和关爱,在2016年提出危房以不能住人时,政府及时给予我极大的帮助,我在2016年夏天把房子重新盖了起来。由于本身就是低保户,没有经济来源,盖房子的钱都是东拼西借的,年底大家都管我要钱。我想问下政府,我的盖房补助款什么时候能下来?
  您好!收到您关于“危房改造款什么时候下来问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,大沟街道对此事进行调查。经查,由于资金还没有拨付到位,贷资金到位后会第一时间发放到位。给您带来不便,敬请谅解
 
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-24 陈德林  苏家屯区大沟街道办事处  已公示
其他 苏家屯区白松路67号楼一单元楼下浴池噪音扰民,从早上六点起水泵排风嗡嗡响,扰民扰民扰民  您好!收到您关于“扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况。接到您反映的情况后,区环保分局立即组织执法人员到该浴池进行现场检查。经检查发现,该浴池地下水泵噪声扰民。
    2.处理情况。区环保分局执法人员已对该店下达责令整改通知书,要求其立即进行整改,密封声源,杜绝扰民现象再次发生。区环保分局执法人员再次对该浴池进行检查,发现该浴池已整改完毕。
    3. 回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-20  贾女士   沈阳市环保局苏家屯分局 已公示
营商环境类 我反映苏家屯区一克拉商场新开了一个新泰乐超市,该超市噪音扰民,用喇叭播放促销信息,声音很大,对此投诉,希望相关部门尽快处理此事。(来电人要求个人信息保密)  您好!收到您反映“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
    1、调查情况。接到您反映的情况后,区公安分局立即展开调查。经查,佳泰乐超市是位于苏家屯区一克拉商场内部新开的一家超市,超市为了宣传在门口摆放了音响用于宣传。佳泰乐超市正门对面隔一条道就是住宅楼,宣传的声音给附近住宅的居民造成了影响。
  2、处理情况。接到您投诉的问题后,民主派出所安排副所长,多次到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,最终找到了超市的负责人马某,告知其使用音响噪音扰民,马某表示愿意配合公安机关工作,服务民生,并立即安排人员将广告声音调至最小,将播放时间调整至早9时至晚19时。如您再次遇到扰民的问题也可拨打110报警电话,会有民警立即出警处理。
  
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-10 冷女士  苏家屯公安分局  已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区繁华地段停车非常混乱,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“某位置停车混乱问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
    接到您的诉求信件后,苏家屯交警大队领导高度重视,立即责成专人认真调查办理。针对繁华地段我大队会加大巡逻频次,并且我大队已经联合属地分局共同治理全区违停车辆,争取让全区百姓能够通行顺利。给您带来不便,敬请谅解。 
  
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-9 刘先生  苏家屯区交警大队 已公示
其他 我反映苏家屯区姚千户屯镇刘太平村村委会不给我哥唐义富发村积累的费用,每人2000元钱,我哥进监狱了,2016年我哥哥的父母去世的,该村委会也没有发给这两位老人村积累的费用,希望相关部门调查处理。  您好!收到您关于“某村委会存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况。接到您反映的情况后,姚千街道立即展开调查。经查,刘太平村土地流转金发放政策,系由区农林局与刘太平村共同研究决定,并通过入户表决的方式通过。政策中规定户口不在本村的,死亡的不予以发放。
  2、处理情况。经过调查了解,您哥哥因入狱户口迁出,其户口不在本村,不予以发放流转金。您父母去世也不在此次发放流转金的范围内。
  
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-16 唐先生  苏家屯区姚千街道办事处  已公示
营商环境类 我是苏家屯区姚千镇刘太平村的村民,我家这里2012年土地流转,每个村民能分2000元钱,但是2012年到现在都没有分钱,中间有死亡的人口,村主任说死亡的人就不能分钱了,但是有这些钱的时候人还没死呢,因此我要投诉,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“某村补贴发放问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查和处理情况。接到您反映的情况后,区姚千街道立即展开调查。经查,刘太平村土地流转金发放政策,系由区农林局与刘太平村共同研究决定,并通过入户表决的方式通过。政策中规定死亡的不予以发放。
 
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-16 高先生  苏家屯区姚千街道办事处  已公示
民生改善类 我是海城人于2016年六月20号,到沈阳市苏家屯碧桂园凤凰楼盘打工,工种电工每天215元,到今年11月中旬完工,期间给拿14000多生活费,还差我14417.5元,多次讨要不给我,我现在回家过年的钱都没有,我该怎么办。中天建设(诉求人留有联系方式) 尊敬的市民:      您好,接到了您关于拖欠工资的来函,局里领导非常重视,特责成农民工维权中心进行处理。      投诉人等10余人于今年6月在苏家屯区碧桂园凤凰城工地干活,该工程存在分包情况,投诉人为三包罗永彦与四包鞠中财(自述为工长)工作。由于改起工程存在分包情况较为复杂,且三包与四包之间存在一定的争议,最终导致拖欠工资情况的发生。对此我维权中心工作人员进行了积极的调解,在得到工人认可后,两分包人达成协议,对其无争议部分由三包负责支付,而对于争议部分两分包人将进行司法程序进行进一步解决。我维权中心目前已督促二人赶快解决纠纷,尽快归还农民工工资。      通过电话回访,已将回复内容告知来函人,来函人比较满意   2017-1-10 高振男 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
民生改善类 反映的是苏家屯区十里河镇王楼子村村民家中自来水根本就没用,安有水表为证,自来水公司竟然依然收取两年的常住人口2口人的水费,开的居然还是三联据!! 事情是这样的,我是当事人的孩子,今年春节回家时闲聊时才知道有这样的霸道事,欺负老百姓啥也不明白吗?当地自来水是这两年才安的,以前整个村子都没有。改完老人接点水,发现水特别混,就没用。紧接着就住另一个没有自来水的房子了,家中有水井,一直自己提水吃、用。改好自来水的房子就闲置着没住人,收费时老人都说了,根本就没用水,让收费员查表。有水表一目了然的事。收费员说不交就给拆了,再安交500元安装费,无奈老人就交了,怕再用时重新安装。苏家屯区水务请给我一个完美的解释!  您好!收到您关于“沈阳市苏家屯区十里河镇某村自来水乱收费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   1.调查与处理情况。接到投诉后,苏家屯区水务集团立即进行调查,经核实,十里河镇王楼子村归属农水科收费管理,接到诉求人反应的问题后,农水科负责人第一时间与诉求人取得联系,详细讲解收费流程,诉求人表示理解。由于该地区水表安装暂未完善,无法按表收费,经与十里河镇王楼子村领导及村民协商,水费为每人每年36元。2016年7月收取该年水费,2016年12月预收2017年水费,待水表安装完善后将按照水表正常收取。如遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。   2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您表示情况属实,并对我们的办理工作表示满意。   感谢您对民心网的信任和支持!   2017-2-9 佟玉华 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区荣城世纪小区对面新开了一个佳泰乐超市,该超市从早到晚播放音乐,声音很大,很扰民,对此投诉,希望相关部门协调处理此事。 "您好!收到您关于“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区公安局立即对此事进行了调查,经查,佳泰乐超市是位于苏家屯区一克拉商场内部新开的一家超市,超市为了宣传在门口摆放了音响用于宣传。佳泰乐超市正门对面隔一条道就是住宅楼,宣传的声音给附近住宅的居民造成了影响。
  2.处理情况。针对此情况,民主派出所副所长,多次到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,最终找到了超市的负责人马**,告知其使用音响噪音扰民,马**表示愿意配合公安机关工作,服务民生,并立即安排人员将广告声音调至最小,将播放时间调整至早9时至晚19时。 如您再次遇到扰民的问题也可拨打110报警电话,会有民警立即出警处理。
  3.回访情况。2017年2月10日,工作人员与您联系,您对我们的工作表示满意,您提出的意见和建议我们会进行转达。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
"
2017-2-13  刘女士  苏家屯公安分局  已公示
民生改善类 我反映苏家屯区海棠街118号楼老沙柳花园南门门前有下水井返水情况,具体位置在该楼门市几家饭店后身园区外的地方(来电人不清楚小区物业和社区名称),现在马路上都是水,积水水深约有15厘米,污水水坑长度达二三十米,现在井盖已经被污水埋住,这个情况是从2016年11月开始的,请有关部门尽快协调处理。 您好!收到您关于“某位置下水井返水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区房产局立即展开调查。经查,您反映的返脏水问题是由于饭店排油污、井内都是筷子垃圾袋造成堵塞。
  2.处理情况。诚信物业为保证居民生活环境,在门市欠费的情况下已多次进行疏通。考虑到周围居民居住环境,物业公司已经组织工作人员于2017年2月28日再次进行疏通,您反映的问题现已处理完毕。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-3-1 王女士  苏家屯区房产局  已公示
民生改善类 我住在苏家屯区惠兰二街8-1号123#,住在113#的邻居将下水道改线,造成下水道堵塞,擅自关闭自来水管道,阻断我家正常供水,过年期间邻居开阀,给过一点水,这个情况陆续有2年了,影响我家正常用水,我对此投诉,请有关部门协调处理。   您好!收到您关于“某居民擅自关闭自来水管道问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况。接到您反映的情况后,区中兴街道立即展开调查。经查,一楼业主关闭水阀门的情况属实。
  2、处理情况。我们立即了解沟通,联系专业施工人员对此处堵塞管线进行了疏通,现已疏通完毕,恢复正常。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3、处理情况。我们已通过电话将处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-20 赵先生  苏家屯区中兴街道办事处 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1