共谋共建  
 

共谋共建1166-1185

时间:2017-03-08 19:44:45 访问量273

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
营商环境类 今早打车因为过年不打表,辽A2A185(诉求人留有联系方式) 您好!收到您关于“沈阳市某出租车不打表问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A2A185出租车属安捷出租汽车有限公司,我们联系您核实情况,您提供不了有力证据。    2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人向您表示诚挚道歉。    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您表示情况属实,您对我们的办理工作表示满意。    感谢您对民心网的信任和支持!   2017-2-13 姜凯日 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
营商环境类 2017年1月29号晚19,50分,从苏家屯聚利来蛋糕店门口到河畔一期南门,上车要价十元。司机是一个50多岁的男子,头发略白。正常打表最多五元钱,或许是因为过年期间,其他车就打表。车牌号是辽AG75Z0。苏家屯新出租车。(诉求人留有联系方式) 您好!收到您关于“沈阳市某出租车司机要高价问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AG75Z0出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。    2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。    感谢您对民心网的信任和支持!     2017-2-13 刺花 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 175中学初二8班班主任组织寒假补课,年前就开始补了,每天大早上7点半就开始,不到下午12点快1点了,为了挣孩子的钱,孩子都累坏了,更可气的是,四五十人在一起补课, 就和在学校一样,乱哄哄,老师根本不管明不明白,反正一节课糊弄完了就完事,不去还不行,没完没了的给家长打电话,去吧就是干给钱,还搭着时间,现在不是8班这样,听孩子说是整个年级都这样,期末考试还没考完就都告诉孩子什么时间开始补课了,为什么教育局不查,少说不知道那样的。最近又告诉学生年后补课从2月12日开始,正月十六,真会选日子,告诉你赶快停,我孩子不想去,我不会明着来,我肯定告你,让你自己停,这也是我们广大家长的心声,你要是还赶补课,那我们就让你们老师也见见光,2月12日就领记者去堵你,说道做到。 您好!  2017年2月4日,苏家屯区教育局接到省民心网转来的编号为789262的案件转办单,反映“175中学初二班主任寒假补课”问题的投诉后,非常重视,对投诉问题进行了调查,现将有关情况向您反馈如下:  您好!  经查,沈阳市第一七五中学八年八班班主任曹朋家住在沈阳市皇姑区昆山西路1号楼21—5门,由于投诉中没有反映补课地点,该教师又居住在沈阳市内,区教育局责成该校行风工作领导小组到该教师家里查访,2月7日上午十点,由该校校长、书记、主管副校长组成检查组,来到到八年八班班主任曹朋老师家(沈阳市皇姑区昆山西路1号楼21—5门)进行查访。当时,曹朋老师一人在家,正在擦地收拾屋子,学校领导向曹朋老师说明了来意,并要求高度重视举报问题,严守各项规定和承诺,无论什么时候采取什么形式都不能进行办班补课。曹朋老师也表明了态度:不会在任何时间和任何地点组织学生进行有偿补课、有偿辅导、有偿办班,更不会动员、暗示、推荐或强迫学生参加任何形式的有偿办班补课活动。同时,也会一如既往的潜心钻研教育教学,带好班级,上好课,更加关心学生的学习生活,处处做学生的表率。请学校领导及各位家长监督。  教育局要求该校规范办学行为,同时加强教师师德教育,规范教师从教行为,严禁学校及在职教师组织学生假期违规补课和乱收费,一经查实,严肃处理,绝不姑息。  我们根诉求人留下的联系方式进行了电话回访,该电话一直打不通。  由于投诉中反映2月12日正月十六该教师继续补课,希望投诉人能提供具体的补课地点及时间,以便我们及时有效制止。谢谢您对教育工作的支持和理解。       2017-2-13 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
营商环境类 本人姐姐着急做手术,于今日去社区办理社区医疗,打电话咨询户口是外地的可以办理不,回答可以,打车到那里我说明了做手术的事,才告知必须先办理居住证,又打车去派出所,派出所说因为是初次办理得半年后取证,开了一个居住证领取证,说这个到社区就可以办理,又打车回到社区,答案是比单不可以,必须是要居住证才可以办理,而且是半年后拿居住证过来办理社区保险后,三个月可以启动,好多居民过来办理都是这样,现在都在家等着呢,我问,那刚才不早说,这样下来要八个月了,患者能等八个月吗?我可以理解你们是按程序办事,但可不可以在我打电话咨询时或者我到这时告知我一下,这样我就可以不用来回来去的跑了半天搭着路费,啥也没办成,我可以在家考虑好了再过来。社区人员就急眼了,态度很不好。我第一要投诉她们办事的态度,还有效率 您好!收到您关于“社区医疗办理难问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。姜女士反映的电话咨询问题是社区外地暂住人员要求在社区办理医保,按要求办理医保需要办理暂住证,姜女士是2016年8月份电话咨询的办理医保政策,当时社区告之办理医保需要的证件,同时告之需要办理暂住证,姜女士于昨天带领其姐姐来办理医保,当时社区给出具了居住证明用于办理暂住证,姜女士因办理的暂住证需要半年时间,由于办理暂住证不能及时办下来,按规定不能办理医保相关手续,工作人员进行了解释。    2.处理情况。接到你的信件后,与姜女士进行及时沟通,对姜女士提出的办理暂住证下来的时间没有告之一事,进行了解释工作,因其是2016年8月进行的咨询,当时办理暂住证是随时去随时办理,至于现在办理暂住证需要半年的等待期是从2016年9月中旬开始实施,因此姜女士需等待暂住证下来才可办理社区医疗保险。姜女士提出的办事态度问题,由于当时姜女士回来询问时,工作人员关于业务的回答比较程序化,态度不够亲切,造成姜女士的不理解,街道领导高度重视,立即与社区书记反映工作人员态度问题,社区表示报歉并对工作人员进行了批评教育。    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。    感谢您对民心网的信任和支持!     2017-2-9 姜丽杰 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
营商环境类 17年2月9日17点血栓医院北门东侧打车该班司机拒载,辽a-2a222(诉求人留有联系方式) 您好!收到您关于“沈阳市苏家屯区某出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:      1.调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A2A222出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。      2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。给您带来不便,敬请谅解。     感谢您对民心网的信任和支持!   2017-2-21 无名氏 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
经济发展类 沈阳含饴食品有限公司拖欠员工工资及其严重,本人于2016年7月1日正式离职。离职已经交接清楚并有离职交接清单及离职证明。但至今工资迟迟不开,请相关部门给予协调解决!(诉求人留有联系方式) 尊敬的市民:      您好,接到了您关于工资拖欠的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门进行解答处理。      投诉人曾因单位拖欠工资的事情来我局检查部门进行咨询及立案处处理。经过检查部门的调查后,在该起事件中,投诉人在离职交接过程中,与单位存在一定的纠纷,我局劳动和社会保障监察大队建议来函人进行仲裁程序进行进一步的处理。2月13日,来函人向我局劳动仲裁部门提交了相关仲裁申请材料,并劳动仲裁已受理该案件,诉求人希望单位支付2016年5、6月份的工资及相关补偿。2月17日含饴食品方面非常配合,在收到了我局的通知后取走了相关材料,该案件开庭时间被定于2017年3月7日。      通过电话回访,已将回复内容告知来函人。   2017-2-22 无名氏 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
营商环境类 我想咨询在苏家屯区王纲乡办一个小型食品加工厂(自己配料自己生产)需要办理什么手续? 尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“咨询,在苏家屯区办小型食品厂需要什么手续”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,苏家屯区市场监督管理局第一时间与您取得联系,并根据您的问题向您解答,告知您营业执照到苏家屯区行政审批大厅进行办理,携带( 居民身份证(复印件)、 生产经营场所使用证明(属公有产权的出具产权单位证明,私有房产出具私有产权证〈复印件〉,出租的出具双方租赁协议书及出租产权证〈复印件〉)),如您有任何问题可以拨打窗口电话:29812315进行咨询。办理食品生产许可证,需要您到浑南区二十一世纪广场,沈阳市食品药品监督局进行咨询办理。食品加工厂如需办理消防手续,请您拨打苏家屯区行政审批大厅消防窗口电话024-29829960进行咨询,工作人员会向您解答,告知您所要准备的手续和相关办理过程。食品加工厂需办理环保手续,请您携带企业营业执照、法人身份证、土地证(工业用地)、房产证(租赁房屋请携带租赁合同),到苏家屯区行政审批大厅环保局窗口进行登记办理。如您有任何问题请拨打审批大厅环保局窗口电话29829979进行咨询。

感谢您对市长信箱的信任和支持。

 
2017-1-12 王女士 苏家屯区政府平台 已公示
城市建设管理类 苏家屯区桂花街220号楼的对面印双杰楼下商贩长期占道经营,长期用喇叭叫卖制造噪音,每天中午开始来占道制造噪音一直到傍晚8点半夏天到9点多,我曾多次上民心网投诉,可苏家屯执法局分局湖西二勤务处就来了一次就不管了,请政府帮帮忙这个占道经营已经有四年了实在是太扰民了,我希望这不是暂时的处理,要长期的处理掉这里的占道经营和噪音污染
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“商贩占道经营苏家屯区相关领导无人管”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,区公安分局领导高度重视,立即责成民主派出所进行处理。经查,该地区是苏家屯区繁华地段,有印双杰蔬果超市及个体流动商贩在该处经营,个别游商播放高音喇叭。公安分局民主所副所长程警官带领值班民警结合110宣传活动对该处游商及印双杰水果超市经营者进行了告诫及法律常识宣传。该处商家及流动商贩表示将经营使用高音喇叭关闭和调低,不影响周围居民生活。给您带来不便,敬请谅解。

感谢您对市长信箱的信任和支持。
2017-1-13 高泽 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 我对之前投诉的有关农合改居民医保,给予的回复不满意,误点评价了。医保局既然已经肯定我符合参加城镇居民医保,而根据2016年医保局制定的新参保条件中备注的第2条符合我市城镇居民参保条件的新农合参保人员,应持当年的新农合参保证明于9-11月份参加下一年度的城镇居民基本医疗保险。我是应该符合一条规定的。医保局针对农合改居民医保待遇连续问题又给出了新的政策规定,即新型城镇化建设试点地区和征地农民参加居民医疗保险可打破户籍界限,自愿选择参加新农合或城镇居民医疗保险(不分户口性质和年龄)给予关系接续。当时办理没有说这规定,只是说新农合改居民医保只有成年人可以开证明连续待遇,老年人(女50男60)不可以连续。如果根据这一条,在沈阳建设四环时,我家的耕地被征用,那也符合这一条。苏家屯区医保局办理有关农合改居民医保政策也没有说是被征地的农民才可以办理,而办理农合改居民的也不是被征地的农民,所以说医保局给予的解答是互相矛盾的。医保局是推卸责任,出现错误不是及时改正,而是找理由推脱。没有了耕地,年龄也大了,就想享受政府给予的优惠政策,医保局还要设置人为障碍。
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“对苏家屯区医保局给予的回复不满意”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,人社局非常重视,及时进行了调查和处理。通过您在信件中的叙述表示,您于2016年参加了我区新型农村合作医疗保险,并在2016年11月份办理了2017年的城镇居民医保,参保时出示的户口证明是沈阳市“居民”户口(2015年5月21日签发),您认为农村合作医疗改为居民医保并出具农合证明可待遇连续,不应受年龄限制。您没有享受到此项政策,您之前就此事进行了多次投诉,对我们的解释不认同。按照医保相关文件规定,农业户籍的老年人不能参加居民医保,只能参加农合。如果户口更为“居民”户口(如按现行户籍政策,新的户口簿只标注“居民”),那么可以按照城镇户籍居民参保政策参加居民医保。您11月份在苏家屯区参加居民医保时出示的户口证明是沈阳市“居民”户口(2015年5月21日签发),符合城镇居民参保条件,按政策首次参加居民医保有三个月待遇等待期,即明年4月份开始享受居民医保待遇。如果您想在2017年1月享受居民医保待遇,可以办理2016、2017两年的参保缴费,这样待遇等待期在2016年,2017年1月份就可以享受居民医保待遇。

感谢您对市长信箱的信任与支持。
2017-1-19 沈迺连 苏家屯区政府平台 已公示
城市建设管理类 沈阳市苏家屯区(体育学院北门)银杏路,原为双向六车道,但此道路常年车辆胡乱停放严重,恶劣!连一车道都不足了,公共交通通行困难,严重堵车。(此处只有一条公交线路,堵车就过不来,然后就绕道走了,那居民就没得别的车可以坐,就靠这一个车交通浑南通向市区。)影响新南站交通枢纽,区域交管局无人管。多次反应无效,想了解一下此条道路作用就做为停车场吗?希望政府部门能协助协调整顿整治,恢复并保持正常交通秩序。
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“公共交通秩序管理”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,沈阳市公安局交警支队领导非常重视,立即责令交警苏家屯大队对此进行认真调查。经查,您反映的状况确实属实。根据您所提出的沈阳市苏家屯区银杏路(体育学院)交通秩序混乱问题,交警大队迅速行动,每天专门安排一组警力对这两处路段重点违法行为进行集中整治。由于夜间其银杏路周边新建园区较多,配套停车设施还没有达到完善,所以政府默认夜间期间可以停在路边,但一定要有秩序停放。如果其车主没做到有序停放,请您拨打122进行报警,交警支队会为您处理。给您带来不便,敬请谅解。

感谢您对市长信箱的信任与支持。
2017-1-22 刘文 苏家屯区政府平台 已公示
其他 没有低保边缘户证,母亲有低保证,家3口无工作.今年报考沈阳社区对于退伍军人和低保边缘户的岗位,因为我家三人都无工作,我妈还有低保我觉的自己符号就报名了,考试通过后进行面试资格审核,地点是苏家屯民政局,因为我是14年毕业,母亲怕把低保拿下去就离婚单独立户,但是我们一直居住一起,找工作不是很顺利,今年看社区招聘高兴报名,审核时说低保证就我妈一人,我问我现在办理低保边缘户赶趟么,他说就这个时间点你不符合就不能通过,这样我在社区面试审核未通过签了字,  边签字边听一个40多数的人说,不能让他们审核都通过,要刷下去几个,不知其含义。难道家庭确实困难,就是因为这个时间点没有低保边缘证就无法进入下一步面试了么,等了一个半月,家里3人都无工作,本来还幻想着这次面试通过给改善下家庭条件,为什么浑南区就都是街道给开个证明就可以,我们区只看证不看家庭实际情况么,真是后悔不早点知道这事  ,这样提前办理低保边缘户证,就能顺利通过了. 尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“社区报名低保审核”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,苏家屯区民政局对此事进行调查。经查,根据沈阳市民政局下发的《关于定向招聘社区工作者的通知》中已明确,此次面向全市社区工作者定向招考,包括自主就业、自谋职业的退役士兵、享受城乡低保及低保边缘救助人员。您于1月16日当天前来参加资格审查,在工作人员认真核对相关材料之后发现其本人不在本次定向招考范围内,当时就告知其本人无法通过资格审查,其本人当时已经确认签字无异议。

感谢您对市长信箱的信任和支持。

 
2017-1-22 于亮 苏家屯区政府平台 已公示
其他 您好,
我是苏家屯区前谟村人。去年领取了81,000人民币的土地动迁款,村里没有房屋,只有九分地。每亩地的补偿标准是90,000人民币。后来听说村里扣了一比保险费用,刚开始村里领导一直说会给我们,结果拖到现在又说还没有落实。我31岁。请问这比钱是不是被村里贪污了,为什么拖了这么久还不与发放。谢谢
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“苏家屯区前谟村动迁款”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,区临湖街道办事处立即展开调查。经及时跟村里取得了联系了解,因为男35-39岁期间参加保险,因此在您到年龄时,保险的百分之四十由村里支付。

感谢您对市长信箱的信任和支持。
2017-1-28 王维俊 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 我家位于苏家屯区  怀孕准备要生育指标,请问需要备齐什么材料?家住址是玫瑰街,民主小学旁,请问要到哪个社区?
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“生育指标”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,苏家屯区卫生和计划生育管理局非常重视,第一时间与您取得联系,并根据您的问题向您解答。根据您的居住地址,应属于民主街道人字路社区。您若是第一胎,请携带新生儿父母( 居民身份证<复印件>、 户口本〈复印件〉,结婚证〈复印件〉)),双方同时到您居住地址所属的人字路社区办理并填写个人声明。注意事项:新生儿父母务必确认好各自单位名称,以便后续报销事项。若是二胎,请您额外携带第一胎的(生育指标<复印件>、出生证明<复印件>)。如您有任何问题请拨打卫生和计划生育管理局(计划生育办公室电话)62838487进行咨询。

感谢您对市长信箱的信任和支持。
2017-2-4 裴女士 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 值此新春之际,先住网站的各位员工春节快乐。
本人投诉沈阳市苏家屯区桃李股份有限公司在苏家屯区大润发超市的一名销售人员,名叫苗彩杰,性别女。此人在大润发超市中销售桃李食品,态度蛮横,语言粗鄙,十分恶劣。顾客在超市中正常挑选商品,此人就嫌顾客挑了几个,于是在一旁言语  “都一样的有什么可挑”,顾客未与理会,之后苗彩杰还不善罢干休,又和几名销售人员在一旁说类似话题。顾客忍无可忍,说挑选商品是应有的权利,苗彩杰便言语侮辱,与顾客争执,并故意遮挡工号,并扬言其归桃李食品公司管理,找超市投诉都没有用!简直猖狂至极!作为苏家屯区鼎鼎有名的一个食品企业,雇佣了一名如此无职业道德的销售人员,让顾客十分遗憾。销售行业大都以顾客为上帝,在此人言行中,满满的不屑于顾客,通俗讲,好像顾客欠她的似的。另外,大润发超市在甄选企业驻店销售时也未尽到监管义务。在此希望相关部门能够责令该企业,即苏家屯桃李股份有限公司对苗彩杰严厉处罚,这种人根本不具备销售人员基本素质,不配在这一行业中供职,她已严重损害该企业的形象,务必应与以辞退!
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“桃李股份有限公司”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,市场监督管理局非常重视,立即与苏家屯区大润发超市负责人联系了解情况。首先大润发负责人代表大润发向诉求人表示真诚的歉意!其次,大润发负责人表示会对该服务人员进行说服教育,要求服务人员在服务态度上进行改善等。关于诉求人要求辞退服务人员,其属于企业内部管理问题。给您带来不便,敬请谅解。

感谢您对市长信箱的信任与支持。

 
2017-2-4 李女士 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 以下问题涉及监管部门监管不利或包庇纵容,如果在把问题转到原监管部门就没有必要回复我了。现在沈阳市已经换届,原有的包括以下问题应该凸显出来了,招商引资也不能违法,市里不管就一直向上。
沈阳智富房产开发有限公司于2011年5月至今开发的沈阳五洲城商贸中心ABC区、办公楼项目,以及仓储物流项目的过程中存在大量违法违规行为,具体内容如下:
1、 骗取国家补助。
2、 商贸中心ABC区内接商铺及悬挑部位为违章建筑,面积达到3000平方米,并且违建部分没有任何消防设施;更严重的是商贸中心C区消费验收已通过,商场已开业,但正式电至今没有接通,开业状态下仍在使用临时电,存在重大安全隐患!严重威胁商场内商户的生命安全!
3、 仓储物流区3栋违建,分别为B1多层仓库、B2多层仓库、S2公寓,共计建筑面积10000平方米,该3栋违建不在规划地块内。
4、 私刻设计院出图章,无设计资质,自行设计出图盖章施工。
5、 消防未验收先使用,具体部位如下:
1)ABC区汽车坡道封堵且无消防设施(喷淋、消火栓、烟感)。
2)C区悬挑处无消防设施(喷淋、消火栓、烟感)。
3)C区使用临时电,存在较大安全隐患。
4)C区层间防火不符合要求。
5)CD区曳引式电梯及自动扶梯均已过检验期。
6)D区未验收即投入使用。
7)室外锅炉房冷却塔距离建筑物较近且无消音设施,噪声不满足环保要求。
8)室外中水处理池排水管线未接入,实为摆设,不满足环保要求。
9)物流项目5#~9#仓库未经消防验收已开始对外出租使用,且未按设计等级使用,仓储  内有纸箱、木箱、电器等严禁堆放物品。
10)9#、10#仓储原设有消火栓,公司为节约开支将消防系统取消。
11)物流项目两栋多层仓库及一栋公寓楼共计三栋建筑超出用地红线,属于违规建筑。
12)5#~8#仓库已出租使用仓库均使用临时电照明,且发生过短路电线燃烧事件。
5、未按国家规定依法招标,施工单位、设计单位、监理单位均为内定,且设计单位及监理单位均为挂靠。
 
尊敬的市民:


您的来信已收到,您反映的关于“举报信”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,相关部门对此事进行调查。经调查,沈阳智富物流城开发有限公司在未取得《建筑工程施工许可证》的情况下,在苏家屯区四环路南长大铁路西建设《智富物流二期(2号地块)》项目,该项目主体已竣工。沈阳市城市行政执法局苏家屯区分局于2016年12月22日立案查处。经沈阳市苏家屯区行政执法分局现场勘察:该工程于2013年4月30日开始建设。沈阳智富物流城开发有限公司的行为违反了《辽宁省建筑市场管理条例》第二十七条,依据《辽宁省建筑市场管理条例》第三十五条(一)项规定,苏家屯行政执法分局对其做出了行政处罚,现已结案。关于电梯的问题,经区市场监督管理局沙河市场所执法人员对五洲城电梯进行检查,五洲城cd区电梯及自动扶梯检验日期为2017年1月7日,时限为一年。经区建管局质量监督站调查反馈,目前c区已竣工验收投入使用,d区消防验收已完成,土建竣工验收进行中,a及b区正在进行机电及装修工程施工,相关开发及施工手续齐全,相关施工图均有审图合格证。关于锅炉房问题,环保局组织执法人员到该企业进行现场检查,经检查发现该单位处于放假期间。室外锅炉房为燃气锅炉,周围无居民居住,未见噪声扰民现象。室外中水处理池排水管线已接入。环保局执法人员将加强对该企业的日常监管,杜绝扰民现象发生。



感谢您对市长信箱的信任和支持。
2017-2-7 李超 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 沈阳市苏家屯区白松路67号楼一单元一二楼开了家浴池,楼上是住宅,最近这家浴池正在试营业,据市场局反馈情况他家还没正式营业他们无权管理,这家浴池现已严重影响楼上居民生活,早6点就开始水泵、排风嗡嗡响,并且潮气已经使楼道的墙皮脱落,我们居民都不同意他家开设浴池,但是不知道应该到哪个部门维权,我们小区道路很窄,送水车还要开到小区里送水,由于小区道路路况本来就不是很好他家还要进大型送水车导致路面质量更差,并且还影响居民停车及车辆进出。请相关部门帮助居民解决。 尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“浴池噪音”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,环保局非常重视,立即组织执法人员到该浴池进行现场检查。经检查发现,该浴池设备震动产生噪音。环保局执法人员已对该浴池下达责令整改通知书,要求其对设备进行整改,降低噪音排放,杜绝扰民现象再次发生。近日环保局监测人员将对该浴池进行噪声监测,针对监测数据进行下一步处理。给您带来不便,敬请谅解。


感谢您对市长信箱的信任与支持。
2017-2-8 贾如 苏家屯区政府平台 已公示
其他 2014年9月苏家屯区成立城市管理所,下分十个所。2016年12月15日,城市管理所取消,黄了。2014年9月到2016年12月期间,拖欠城管所食堂,内勤人员工资十个月到十六个月不等,城管所黄时城管所所长,城管办局长承诺2017年新年前,会把拖欠的人员工资补齐。目前已经腊月二十七,原城管办领导告知区政府对下发工资报告未批,工资将无法发放。投诉苏家屯区政府,原城市管理所领导不作为,请24小时内给予开资,并回复。不然会继续向上一级投诉,发到网络。
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“苏家屯区政府原城管办不作为”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,立即展开调查。经了解,从2016年12月16日起,解散城区内10个街道城管所,相关工作人员由原单位妥善安置。关于工资问题,已经在年前发放完毕。给您带来不便,敬请谅解。

感谢您对市长信箱的信任和支持。 

 
2017-2-10 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 我是苏家屯区白松路67号楼一单元的住户,我家楼下门市房装修开浴池,在装修阶段我就投诉过不同意开设,当时苏家屯区市场局姓杨的同志说:“浴池属于特殊行业必须有楼上居民同意开设的邻里协议。”但是我们没有签过该协议,现在营业执照已经办下来了,并且嗡嗡响严重影响楼上居民生活,而且地下室被租下来建了蓄水池,地下室全是水,我们楼上现在担心楼体质量,请相关部门予以快速解决。
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“楼上居民强烈反对为什么还给发放营业执照”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,区市场监督管理局立即展开调查。经查,门市房办理营业执照不需要邻居签字,手续齐全方可办理营业执照。

给您带来不便,敬请谅解。
2017-2-10 贾儒 苏家屯区政府平台 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1