共谋共建  
 

共谋共建1146-1165

时间:2017-03-08 19:43:32 访问量291

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 顶盛国际花园小区已催缴物业费为由,将电梯设置为刷卡使用,不交物业费就不给电梯卡,该做法已经对小区业主造成伤害,请问该种做法是否合理,是否需要政府出面解决。另,不交物业费的原因是,收房的时候,园区什么都没有,下雨下雪都是大泥路,根本无法行走,并且其他配套设施,直到目前都没有完善,我们业主不是不想交物业费,而是对每平米2元的物业费有异议,这样的服务根本达不到2元标准,请求政府部门给予协调解决。 尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“顶盛国际花园小区私自停高层电梯”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。根据您反映的问题小区办已要求物业方面对园区加强管理,提高园区整体环境,为业主提供一个良好的居住环境。电梯问题经与所属物业公司协调,目前高层电梯已开通,业主可直接乘坐。给您带来不便,敬请谅解。

感谢您对市长信箱的信任和支持。
2017-2-13 边延卫 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 市长大人您好:本人家住沈阳市苏家屯区八一镇官立村,粮库2号楼,1-4-1号,供暖企业为沈阳立辉供热有限公司,法人李辉,该企业归沈阳市苏家屯区人民政府供暖办管理,供暖企业不给力,供热时间短,室内温度不达标,15度。打区供暖办电话投诉没人管,打96123电话还是没管,发民心网也没人回复,指能求助市长大人帮助解决,我一平民百姓,诉求这么小的事情政府职能部门都解决不了,还得麻烦市长大人,可想政府职能部门办事效率多差,怎能振兴沈阳,打造国际化营商环境。 尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“供暖不达标 政府不给力”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映供暖不热的情况后,区房产局立即展开调查。区房产局供暖办已经与供暖公司经理取得联系,将与您继续协调沟通,争取达到您满意。区房产局工作人员已经与您打过回访电话,您表示理解。期间给您带来不便,敬请谅解。

感谢您对市长信箱的信任和支持。

 
2017-2-14 沈先生 苏家屯区政府平台 已公示
城市建设管理类 我父母家在苏家屯区美杨路14号4-2-3号,一楼是烧烤店,烧烤店的排风机正好安在我家北阳台下面,每天晚上6、7点左右风机噪音大,非常扰民,希望相关部门处理此事。(如果测噪音希望晚上6、7点来) 您好!收到您关于“扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况: 接到该件后,沈阳市环保局苏家屯分局立即组织执法人员到该饭店进行现场检查,经检查发现,该饭店名为“小巷串吧”,风机裸露在外,噪声扰民。
  2.处理情况:沈阳市环保局苏家屯分局执法人员已对该饭店下达责令整改通知书,要求其立即停止违法行为,对风机进行整改,降低噪声排放,杜绝扰民现象再次发生。
  3. 回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-24 李女士  沈阳市环保局苏家屯分局  已公示
城市建设管理类 苏家屯白松路67号楼2门,浴池噪音太大了严重影响楼上居民生活,市场局曾经说住宅楼下开浴池需要楼上同意签字但是我们楼上没人签过,天天嗡嗡响,并且他家还自己用热源泵加热水噪音极大,难道地下室是用来储水加热水的地方吗,楼下不是工业用途吧干嘛天天嗡嗡响地下室里哗哗流水,现在他家有营业执照难得市场局没有把好关就发执照吗,这么扰民为什么给发照?还有为什么自来水公司为他家送条幅,那么大的用水量并且在正常是居民用地下室里储水还下挖地下室大量泵水还与之合作呢,国家的能源部门怎么会与个体合作呢 您好!收到您关于“扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况: 接到该件后,环保局苏家屯分局立即组织执法人员到该浴池进行检查。经检查发现,该浴池地下水泵噪声扰民。
    2.处理情况:环保局苏家屯分局执法人员已对该浴池下达责令整改通知书,要求其立即进行整改,密封声源,杜绝扰民现象再次发生。环保局苏家屯分局执法人员再次对该浴池进行检查时,该浴池已整改完毕。
    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-24 徐女士  沈阳市环保局苏家屯分局  已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区桂花街228号位置有一个佳泰乐商场,是新开的,一直用喇叭播放激昂的音乐,声音很大,非常扰民,影响居民的休息和学习,对此投诉,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区公安局立即对此事进行了调查,经查,佳泰乐超市是位于苏家屯区一克拉商场内部新开的一家超市,超市为了宣传在门口摆放了音响用于宣传。佳泰乐超市正门对面隔一条道就是住宅楼,宣传的声音给附近住宅的居民造成了影响。
  2.处理情况。针对此情况,民主派出所副所长,多次到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,最终找到了超市的负责人马**,告知其使用音响噪音扰民,马**表示愿意配合公安机关工作,服务民生,并立即安排人员将广告声音调至最小,将播放时间调整至早9时至晚19时。 如您再次遇到扰民的问题也可拨打110报警电话,会有民警立即出警处理。
  3.回访情况。2017年2月10日,工作人员与您联系,您对我们的工作表示满意,您提出的意见和建议我们会进行转达。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-13 杨女士  苏家屯公安分局  已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区官立家园小区6号楼3单元3楼住户,小区建于2007年,于2008年入住该小区,小区供暖单位是沈阳立辉供暖公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是13-17度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:15640138889。供暖不达标,投诉无人问津,要求测温无人理,我们这有几句顺口溜:为立辉供热公司点赞!良心企业,专业制冷多年,没有一句怨言!放眼全球,没有比立辉供热公司更加遵守时间和珍惜时间的企业了 ,绝对不提前供热一天 ,绝对不多供热一天 ,保证做到"天冷不多烧,天暖就不烧,不冷不热看着烧"的企业标准。尤其感人的是:煤价下跌百分之七十了。收费一块不降!温度直线下降一大步。良心企业要靠大家的热情树立口碑。 尊敬的热用户您好
    看到您在民心网上的留言后,我公司领导非常重视,之前由于煤质问题,影响了供暖,在此我公司非常抱歉。现公司已进入了一批优质煤炭,能够确保之后的正常供暖。我公司领导会亲自与您联系,去您家走访,与您达成协议,以得您对我公司工作的满意!!
    感谢您对我公司工作的信任与支持,祝您在新的一年里工作顺利,万事如意!!!
2017-2-10 无名氏 沈阳立辉供热有限公司 已公示
民生改善类 我们俩楼冻二楼到七楼从头年到现在没有水  找自来水公司 他们看看就说地下管冻了  等开春化了  才来水  家家户户没有水受不了  我家里有93岁老人  没水  家里臭气熏天 您好!收到您关于“金钱松中路13-1号家中无水的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。2017年2月3日曾有居民到社区反映家中无水的问题,自来水公司到现场查看后称自来水主管道上冻位置大概在2楼,社区工作人员积极联系寻找13-1#2楼业主,但该房屋一直无人居住且未在社区登记,社区给居民出具介绍信到房产交易中心查档,无果,社区又出具介绍信到派出所查户主仍然无果,居民也曾打报警电话请求开锁,但公安机关不配合,社区更无权开锁。
  2.处理情况。2月20日社区联系到1楼仓房业主并找来社区工作人员懂水暖的亲属前来查看,并与1楼、3楼、5楼的业主一同商量维修对策,同时,3楼业主也得到了2楼业主的电话,经过沟通,2楼业主同意在2月21日到现场,2月21日中午,一切准备就绪后,维修工人利用导入热水,热熔等工序将管道维修完毕,居民们吃上了放心水。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对互动平台的信任和支持
2017-2-22 赵先生 沈阳市苏家屯区中兴街道办事处 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区雪松新城E区19号楼的居民,我家的自来水近两年来一直水压过低。自2015年夏天开始,早上6点半之后到晚上10点,自来水几乎没有水压,只是很小的水流。一到周六周日,白天几乎就没有水,想洗衣服、洗澡根本不可能。尤其是夏天,白天上了一天班了,晚上回家洗澡,喷头根本不出水,我们全家只能一直等到10点之后,有的时候都等睡着了。洗衣服也是如此,白天根本洗不了衣服,我们家都是10点多以后再洗衣服,想早点休息都成了问题。我一直以为夏天用水量大可以理解,结果冬天来了依然如此。日复一日,从2015年夏天盼到2016年夏天,情况更为严重。到今年冬天,过年期间我都是12点以后用洗衣机洗的东西。
    我家仅仅只是五楼,还不是高层,而且我们小区又不是老旧小区,怎么会出现这样的情况呢?不管是苏家屯区自来水公司还是小区物业,试问相关主管部门,如果你们的日常生活也是如此,你们会作何感想?我一不欠水费,二不欠物业费,为什么让我每天处于这样的生活质量中?
    烦请相关负责人帮忙协调解决此事,还老百姓一个正常的生活。
    (注:下图是2017年2月18日早上8点把水龙头打到最大的效果,仅仅是一点点小细流。每天白天都是如此。)
您好!
收到您关于“居民家中水压低”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“居民家中水压低”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,雪松新城E区19号楼归属迎春东所收费管理,接到诉求人反应的问题后,迎春东所负责人第一时间与诉求人取得联系,并派出维修人员到诉求人家中清洗水表和阀门,清洗后水压恢复正常。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
 
2017-2-24 无名氏 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区民主小区18一1号楼4单元1楼住户,小区建于1997年,于2002年入住该小区,小区供暖单位是沈阳圣达热力供暖有限责任公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是12一3度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13478325377。暖气不热,室内穿棉衣棉裤,睡觉开电褥子。常年温度不达标,2,3日更不热。供暖公司工作人员来了只是给放放水不解决什么问题,要是舍得烧煤能不热吗? 该用户归圣达公司热网一分公司京杨换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系并派遣维修工作人员到现场勘查,发现:您室内温度低现象的产生,是由于室外供暖管线、阀门老旧缩小所致。因现在是供暖期无法更换楼内供暖管线阀门,故与您确定更换时间,您表示满意。
     在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                              再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
 
2017-2-23 张世宝 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 我们位于沈阳市苏家屯区丁香街227 一单元一楼一号 与 一单元二楼二号,  一单元一楼二号,一单元三楼一号 一单元六楼一号。 我们集体反应暖气不热,而且听到有抽水声, 疑是有人用水泵抽取热水。多次去换热站咨询并要求解决问题无果。无奈之下再次请求帮助。  该用户归圣达公司热网二分公司丁香换热站,您反映室内温度低,不达标,并且疑似有用户室内私自安装循环泵所导致。随后,我公司领导班子及换热站所长、换热站维修人员到疑似用户家中查看,发现:家中并没有安装循环泵设施,故该用户没有直接影响到其它用户的室内温度质量。此后,我公司人员与反映情况用户亲自沟通并把所得到的勘查情况如实表述。再来我公司会根据天气变化积极调节相应的供暖参数,增加用户的室内温度质量。
     在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                          再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
 
2017-2-22 邓玉龙 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 在交取暖费的情况下室内温度仅15℃,暖气冰凉,望帮忙解决!!!
地址:苏家屯区南沙柳路37-1,1-3-1。
用户您好:
  接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司热网二分公司南沙柳换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系。在联系过程中,用户表示前段时间室内的低温现象是由于室内散热器存在堵塞现象所致,在此之前我公司维修人员到家中维修过一次,现自己通过疏通,堵塞现象有所好转,室内温度有所回升。
     在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                          再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
 
2017-2-25 高艳波 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 室内温度低,几年来多次找到供暖公司,多次维修没有彻底解决,真的好苦恼,希望领导能帮忙解决一下。  您好!收到您关于“室内温度低问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,圣达热力公司立即展开调查。经圣达公司热网二分公司生产维修人员多次到现场勘查后,您室内地热供暖管线存在堵塞现象,室内热流量不能够正常循环,造成室内温度低现象。
  2.处理情况。现通过维修工作人员对其进行冲洗后,室内温度逐步回升,达标正常。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-25 刘素红  苏家屯区圣达热力公司 已公示
其他 尊敬的领导:
    我是苏家屯区的一名村民,个人原因需要把已去世父亲的房子过户为我的名字。遵照国家关于农村房产继承权等方面的法律法规所示,我完全符合并可出具相关资质文件来继承房产,但是在去相关部门办理过户的时候,被告知农村房屋过户已停办,而且相关负责人说苏家屯区已经停办3,4年之久。
    为此,我想咨询这停办3,4年之久的理由是什么?国家赋予公民的相关权利是否被剥夺?相关职能部门是否在履行相关职责?停办的文件是否具备并合法?最重要的是何时能够办理过户,因为这关系到老百姓切身的利益是否被落实到实处!
    请领导明鉴,盼复!祝顺利!
                                                                苏家屯区的一名普通村民
  您好!收到您关于“农村土地问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下::
    接到您反映的情况后,区王纲街道立即展开调查。经调查,苏家屯区土地证都已停办,具体开办日期尚未接到区政府通知,一旦开始办理,街道工作人员既与您联系。
    我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-15 银先生   苏家屯区王纲街道办事处 已公示
其他 我于2月10日20:10到苏家屯区医院看病,总值班室内线电话8232没有人接,护士长总值班内线电话8231没有人接,找不到总值班的人员,希望相关部门调查处理此事。   您好!收到您关于“某医院值班电话没有接问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查和处理情况。接到您反映的情况后,区卫计局立即展开调查。经查,苏家屯区中心医院院无论是总值班领导还是护士长总值班在值班期间都必须巡视病房和门诊情况,以便及时发现问题解决问题,要求总值班人员一般情况下不要在值班室休息。
  2、处理情况。如有情况可通过医院总机传总值班。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3、回访情况。根据您留的联系方式,向其解释说明情况,有事情可通过医院总机找到总值班,您表示理解,未再有异议。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-21 杨先生  苏家屯区卫生和计划生育局 已公示
其他 我反映苏家屯区陈相镇没有给粮食二次补贴,听说别的镇已经给了,已经领取了,所以想询问一下是否有这个补贴,什么时候能给?希望有关部门给予解答。   您好!收到您关于“询问粮食补贴问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  接到您的咨询,经陈相街道办事处反馈,苏家屯区农户种地面积100亩以上大户有粮食二次补贴,种地不超过100亩农户没有粮食二次补贴政策。
  我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-14 周先生  苏家屯区陈相街道办事处 已公示
其他 我于2月13日11:30左右在艺龙网站上预定苏家屯区华霖商务酒店一个房间,我定错房间,我拨打该酒店电话81296888反映此事,工作人员说让我出示学生证才可以入住。但是该网站上没有提示让我出示学生证,我拨打该网站电话4006335218反映此事,工作人员说这是特价房间,不能退订。希望相关部门调查处理。(来电人要求记录,按来电人口述记录) 您好!收到您关于“定错房间问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区市场监督管理局立即展开调查。经区市场监督管理局工作人员与您联系,核实情况,您表示问题已经解决。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-17  刘女士   苏家屯区市场监督管理局 已公示
其他 我是中国民生银行的工作人员,我需要见到苏家屯区绿化管理处的工作人员佟勇涛(身份证号210111197208152552)当面沟通其信用卡欠款的问题,但是我多次打电话到该单位,其工作人员都答复我说佟勇涛请病假,可他请病假都2年了,我一直找不到他,这是挂职不上班的情况,我希望能找到该工作人员,我对此投诉,请有关部门协调解决。
 
  您好!收到您关于“某部门工作人员信用卡欠款问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区建管局立即展开调查。经查,佟某于2016年12月5日起至今连续旷工,既未到单位报道,也未履行任何请假手续。
  二、处理情况。绿化处于2017年1月18日在《沈阳晚报》已发布通知,限令其按期返岗,但至今未果。鉴于佟某的以上情况,根据中华人民共和国《事业单位人事管理条例》第十五条之规定,依据中共沈阳市苏家屯区城乡建设管理局党组文件《关于对佟某同志开除公职的批复》(沈苏建管党组发(2017)2号,绿化处党支部经支委会全体成员讨论,达成一致意见,对佟某同志予以开除公职的行政处分,解除该同志与单位的聘用关系。
2017-2-20 李先生  苏家屯区建管局 已公示
其他 本人身份证正面有效期写的2017年7月到期,想询问什么时间,带什么材料,都需要去哪里办理新证件!另外还有一个问题,本人孩子今年三周岁多点,可以办理身份证么?如果可以,需要给孩子带什么材料!谢谢!! 您好,收到您反映 “身份证相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
     接此件后,分局领导高度重视,责令户政部门立即给予解答。如您户口在苏家屯区,需要办理身份证到期换证的业务,需要本人携带身份证、户口本,到苏家屯区行政审批大厅二楼公安身份证窗口办理即可(每日15时后不受理办证业务)。
    您咨询的给三岁孩子办身份证问题,如您家孩子户口在苏家屯区,需要孩子本人、父母一方的身份证、孩子的户口本到苏家屯区行政审批大厅二楼公安身份证窗口办理即可(每日15时后不受理办证业务)。
  
2017-2-14 刘先生 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
营商环境类 该乘客于12月31日11:22分左右从南湖盛京医院正门打车到太原北街北四马路。所乘出租车的车牌号为辽AES180。车身为颜色不详,司机体貌特征为男性,40-50岁。所走路线为五环体育广场到北二路到中山转盘,与平时打车所走路线不同。平时打车只需要9元,本次花费12元。故认为司机进行了绕远。 您好!收到您关于“出租车故意绕远问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AES180出租车属沈苏远达出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
    二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈苏远达出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令沈苏远达出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-17 李先生  苏家屯区交通局 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1