共谋共建  
 

共谋共建1107-1127

时间:2017-03-08 19:39:27 访问量266

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 (民心网网络回应人)我家住大杨路38---A18号 3-4-1,(苏家屯区新兴屯二期),由沈阳立辉供热公司(新兴屯供暖公司)负责供暖。从2016年11月1日供暖至今,我家的室温一直都在12---15度之间。家本来应该是个温暖的港湾,可是我们的家因为寒冷,我们根本无法正常生活,为了躲避寒冷,我们三口人经常住在我弟弟家。和谐社会,我们却有家难回啊!
我们多次找供暖公司协商解决,可是供暖公司的答复总是等、等、等。直到12月18日下午才派人到家测温。当时的测温结果是:室温15—16度,地热的进水管温度是22度,出水管的温度是23度,还说这是正常!我就想问问供暖公司,你们到底供暖了吗?18日,室外温暖是-3—6度,而我们的室温却是13—15度,如果等到三九天,我们家的温度应该是多少呢?进水管温度22度,出水管温度23度,说明地热的循环系统在正常运转,那么供暖的管道中进出水这样的温度,能把室温带起来吗?区内住户的室温都在24—27度之间,难道他们的供暖管道中的水温都是22—23
度吗?对于这样的测温结果,请问供热公司,你们怎么解释?
我们也是消费者,我们花钱买供热公司为我们提供暖气,可是立辉供热公司却不能按时按量付货不说,而且服务质量也和供暖温度一样不达标,各种理由,各种借口,难道就能让室温升高吗?说是会帮我们诊断暖气不热问题,说是会帮我们维修,但是诊断结果呢?维修方案呢?然后我就是让我们等、等、等,不知道会等到什么时候?是不是想让我们等到春暖花开,温暖自然来吗?现在倒好,就是给供暖公司的李经理打电话,都是无法接通了!马上就春节了,让我们的春节怎么过啊?
我虽只是苏家屯区的一个普普通通的老百姓,但是我也关注我们苏区的发展,也知道元旦春节各级领导格外关注老百姓的温饱问题,所以就请各位领导也关注一下我的问题吧!我的电话:18740058655。拜托了!
尊敬的热用户您好
        
看到您在民心网上的投诉后,我公司领导非常重视,亲自了解您家情况,与您积极沟通,并与您达成协议,你。对处理的结果也很满意。
        非常感谢您对我公司工作的信任与支持,祝您工作顺利、元旦快乐、万事如意!!!
2017-1-6 沈岩 沈阳立辉供热有限公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)省领导你们好    我是苏价屯区雪莲街中兴社区居民    根据多年的居住体验  本区域很大一片住宅几万居民的饮用水质量太差    花着喝市区同样的价格却吃着不达标的水   由于这里 水质重金属超标造成很多老年身体不好    我喝居住再这里的居民希望省市区各级领导能够重视改善百姓的生活环境   能否把市政供水网连接至此区域   给伤万百姓一口放心水喝    恳求重视向有关部门转达民声愿望 您好!
收到您关于“饮水质量不好”
的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“饮水质量不好”
现象情况属实。
2.
处理情况。经核实,诉求人家位于苏家屯区加工厂厂北地区,由小井供水。接到诉求人反应的问题后,苏家屯分公司客服中心第一时间与诉求人取得联系,诉求人建议政府改造管线,并非投诉水务集团。并对我们的服务表示满意。
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,对我们办理的工作表示非常满意。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2017-1-3 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)入住3年,3年前提出窗框损坏问题至今不予解决,楼道打扫不及时到处垃圾,楼道大厅里遍布电动车自行车,消防通道各种闲置物品堆积如山,楼下建筑垃圾几个月不清理,小区大门随便出入保安形同虚设!这些问题已经多次反映物业至今也无人理财,还下通知说我们无故不交物业费,请相关部门予以重视,请记住你们是为人民服务的,办点事实! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区华府丹郡小区物业不作为问题”
的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
根据您所反映的苏家屯区华府丹郡小区窗框损坏一直未维修,楼道垃圾清扫不及时,大堂内电动车遍布以及安保不到位的情况。我办已督促所属物业公司对园区加强管理,提高保洁人员工作质量,为业主提供一个良好的居住环境。门窗问题问题主要是由于施工单位不安排人员维修导致,物业方面已经将启用质保金申请函和明细提报到地产公司,地产公司已经走流程,近期将为报修业主解决门窗维修问题。电动车停放问题,华府丹郡一期、二期园区在建设之初就没有设计自行车、电动车的停车地点及相关设施,因此业主的电动车、自行车无专用固定地点存放,于是业主自发的把电动车、自行车存放于一楼大堂内,因物业无执法权,因此物业方面针对车辆停放问题多次发布相关管理通知,并加强督导停放秩序,以免造成不良影响。
   
    
我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855[em:23:]
2017-1-3 王威 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)1、华府丹郡小区物业水平极差,小区业主与物业的矛盾已久,监管部门真的管了么?
2、能否帮助小区业主成立业主委员会
?
3、对于物业公司的恶劣的服务态度,业主向谁投诉。
尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区华府丹郡小区物业水平极差问题”
的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区华府丹郡小区物业水平差以及如何成立业主委员会的问题。成立业主委员会一事您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274
号文件,详细了解业主委员会成立细则。另外,我办已督促所属物业公司对园区加强管理,提高园区卫生环境,为业主营造一个良好的居住环境。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855[em:23:]
2016-12-30 苏先生 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 (96123)我反映苏家屯区团山寺村洪芬牧业存在消防隐患,对此我要投诉,希望有关部门尽快解决问题。 您好!收到您关于“某厂消防不合格问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   1
、调查和处理情况。接到您反映的情况,苏家屯区大沟乡派出所消防民警立即展开调查。经查,苏家屯区团山寺村洪芬牧业消防灭火器不足,已责令整改。
  2、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-6 冷先生  苏家屯区消防大队  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我于2014年11月1日办理入住,至今已两年多了,我们小区燃气至今仍没有开栓,不但这样物业在去年收采暖费的时候还要求每家交200元煤气费(不知道这钱是做什么用的)收费一年了,煤气仍没有开栓,我想问一下物业有没有权利代收煤气费?会展壹号入住两年多,什么时候才能给煤气? 您好!收到您关于“会展壹号代收200元煤气费”问题的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1,调查情况,经与所属物业公司核实200
元煤气费是物业代开发单位收取,
    2
,处理结果,煤气开栓由开发单位负责。
    3
,回访情况,我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
谢谢您对民心网服热务线的信任和支持!祝您身体健康、生活愉快!

 
2017-1-4 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)苏家屯区南京南街1188号奥园国际城90号楼2单元3楼1门业主长期捡垃圾为生,垃圾长期堆放楼道,影响其他业主日常生活,造成火灾隐患。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“某小区楼道堆放垃圾,影响消防安全问题”
的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区奥园国际城90号楼2单元3楼业主长期捡垃圾为生,垃圾长期堆放楼道,影响其他业主日常生活,造成火灾隐患的情况。经与所属物业公司了解,关于您所反映问题,物业方面已联合所属社区多次劝阻该住户不要将垃圾等物品堆放在楼道内,并为该户业主提供了位置,以免造成楼道堵塞。但该户业主并不配合,也请您向其他相关部门进行反映,进一步处理此问题。
    
   
我办于12月26日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2016-12-30 周大兵  沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
经济发展类 (民心网网络回应人)位于南京南街上的白桦路整条街道上都没有路灯,白桦路上居住着会展一号和顶盛国际花园将近1000多户的居民。此前和民心网反映过此问题,这条路到了晚上特别的黑,过往行人和车辆极易发生安全事故,而且也容易发生抢劫等犯罪案件。此前民心网给予的反馈结果是这条路没有规划,现在快一年过去了。而且现在沈阳又在开规划建设大会,城建部门是否对此也注重一下?这是老百姓的基本需求! 您好!
     收到您关于“路灯一年了也没人管,整条路都是漆黑的”
的来件,我们非常重视,经与相关部门了解和反馈,得知现在暂时还没有对该路段有安装路灯计划,但会将此情况上报并做修建计划,争取早日解决百姓民生诉求问题。在此期间给您造成不便,敬请谅解!
     
已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持![em:24:

2017-1-6 张伟 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
民生改善类 (96123)我于12月21日早上8点多开车行驶到苏家屯区雪莲街雪松东路路口位置,有一个井没有井盖,也没有任何警示标示,导致我车陷入车辆受损,向苏家屯区城乡建设管理局反映,但是他们说不管,对此投诉,并且要求赔偿,希望相关部门核实处理此事。 您好!收到您关于“某位置井没有盖导致车辆受损问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1
、调查和处理情况。接到您反映的情况后,区建管局立即展开调查。经市政处工作人员第一时间到现场勘查,并立即恢复,现已恢复完毕。您已经走保险。
  2
、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-27 丁女士  苏家屯区建管局  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我家温度不达标的情况已经一个多礼拜了,在家得穿棉衣棉裤,我多次打报修电话对我家温度不达标的情况进行投诉,但是都无人理睬,不了了之了。到民心网投诉也是无奈之举,希望相关部门人士看到情况后能够尽快处理解决。谢谢。 尊敬的评议人您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,责成相关人员前去检查处理,现将有关情况回复如下:
    经回馈:您反映的室内温度低、不达标的问题我们已经派维修人员前去维修处理。今日与您电话回访沟通,您说现在已经热了。给您造成了困扰,我们深感抱歉,感谢您对我们的理解。如您还有其它供暖问题,请及时拨打维修电话:89112404 再次感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2017-1-6  何凤娟  沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 (96123) 我反映在苏家屯区金钱松中路香醇波尔多小区,开发商是沈阳坤为房地产开发有限公司,由于开发商欠供电局的钱,供电局把自来水泵房的电给停了,导致居民没有水,希望相关部门尽快处理。  您好!收到您关于“某小区停水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,立即责成相关部门展开调查。经查,您反映的情况属实。
  2.
处理情况。经过双方协商,现在已经处理完毕。经核实,现该园区用水正常。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们2016年12月22日14:11
分给您打电话,您未接听。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-22 孙先生 苏家屯区政府办  已公示
民生改善类 (96123) 该乘客于12月7日7:35分左右乘坐车牌号为不详的K802路(苏家屯---五爱街)公交车时,该司机行驶到军总院站时司机没有进站停车,而将车停在50米处。   您好!收到您关于“公交车站外上下客问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    
    
一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的K802客运班车属沈阳市麒丰客运有限公司,公司负责人了解当时情况后发现该车司机确实存在站外上下客问题。
  
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈阳市麒丰客运有限公司负责人向您表示诚挚道歉! 同时,责令沈阳市麒丰客运有限公司给予当事司机通报批评。
 
  三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-26 吉女士 苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (96123) 据该来电人反映,12月5日11点30分左右,在建设大路兴工街地方,有车牌号为辽AM07Z3的车辆在这里非法营运,车身为白黄色。该车没有营运手续。    您好!收到您关于“非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的出租汽车属沈阳五陆发出租汽车租赁公司,我们接到您的投诉后联系了公司负责人,公司负责人称,该公司辽AM07Z3
并不存在非法营运行为,公司负责人给您打电话核实情况,您提供不了有力证据。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成五陆发出租汽车租赁公司负责人向您表示诚挚道歉。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
  三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-22  邱先生  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 (96123) 我家在苏家屯区玫瑰街95-45号2-4-1,安装的长城宽带,11月3号宽带出现问题了,拨打客服电话95079反映情况,总说尽快维修,一直没有人维修,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“宽带维修问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,立即与宽带公司取得联系,核实情况。经查,您反映的情况属实。经宽带公司维修人员维修,现在已经维修完毕,用网正常。给您带来不便,敬请谅解。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-12 王先生  苏家屯区政府办 已公示
民生改善类 (96123) 该市民反映在苏家屯区大量私家车非法营运,多次在327路公交车附近发现。希望有关部门及时调查处理。   您好!收到您关于“私家车非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   
    1.
调查情况。接到您的诉求信息后,苏家屯区交通局立即对此事进行了调查。经查,您反映的327路公交车站附近地方确有非法营运的现象发生。
 
    2.处理情况。苏家屯区交通局指派交通行政执法大队通过调查取证后,对该地区非法营运车辆进行清理、暂扣。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
        
    
谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-19   某先生  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (96123) 我是苏家屯区陈相镇的居民,我想咨询粮食补贴国家是按照什么给的,一亩地给多少钱,希望相关部门解答。   您好!收到您关于“粮食直补为什么比抚顺低问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区农林局立即展开调查。经与您取得联系了解,您反映的为玉米补贴,根据省对市补贴额度核定,省财政根据省对市补贴资金总量,按照基期统计年鉴公布分市的玉米播种面积60%和三年玉米平均产量40%的权重测算确定各市的补贴额度。测算基期为2014年(即面积为2014年数据,产量为2012-2014年平均数据),且2016-2018
年三年保持不变。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-8 赵先生  苏家屯区农林局  已公示
民生改善类 (96123) (96123)我家住在沈阳市苏家屯区桂花街118号楼(金宝花园)106栋3单元7楼,我已经在民心网上反映了3单元的单元门不好使,开门关门就打不开,就此件事情已经反应到民心网,此楼归金宝花园+D50社区管辖,凤祥物业管理,但是一直没人在意,都已经过去10多天了,没有人前来维修,难道物业什么也不管吗,社区也不督促吗,我是老百姓,难道老百姓的应急述求这么难吗,我在沈阳上班,天天很晚回家,一回家就让家人从7楼下来开门,一般都需10分钟才能打开,请问遇见这样的事情谁能帮助处理解决一下!需要市长热线帮忙! 您好!收到您关于“单元楼门不好使问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。区小区办在接到您诉求后第一时间与所属物业公司联系,告知其立即对此单元门进行维修。
  2.处理情况。物业公司于12月1日下午对单元门进行维修,现已恢复正常使用。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。拨打您所留电话,您表示您并不是燕先生。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2016-12-5 燕先生 苏家屯区房产局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是山东的户籍 现在鞍山居住 刚刚在沈阳买了一辆06二手的中华 要过户才知道现在不能办暂住证了 请问我得怎么办啊     您好,收到您 “咨询办理暂住证相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    经与您电话核实,您现居住地在鞍山市,并不在沈阳市居住。按照《暂住人口管理条例》外埠人员在沈阳市内居住,在居住地派出所可办理暂住证。您的条件不能为您办理暂住证。您咨询的办理车辆过户的问题,建议您跟车辆管理部门联系。
    2016年12月12日15时55分,工作人员与您联系,将上述内容进行反馈,您对我们的工作表示感谢。
    特此说明
2016-12-12 杨加义 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (96123) 我是苏家屯区陈相镇的居民,我想咨询粮食补贴国家是按照什么给的,一亩地给多少钱,希望相关部门解答。   您好!收到您关于“粮食直补为什么比抚顺低问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区农林局立即展开调查。经与您取得联系了解,您反映的为玉米补贴,根据省对市补贴额度核定,省财政根据省对市补贴资金总量,按照基期统计年鉴公布分市的玉米播种面积60%和三年玉米平均产量40%的权重测算确定各市的补贴额度。测算基期为2014年(即面积为2014年数据,产量为2012-2014年平均数据),且2016-2018
年三年保持不变。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-8 赵先生  苏家屯区农林局  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我们给苏家屯供暖办打电话,说要求退去年多收的采暖费。供暖办说多收的钱款已经给顶盛国际花园物业了,但是顶盛这方不给业主,我们去要,物业说他们没权利管,得听领导的,然后咱说,我们不要了,顶电费。但是物业说那不行。   

          我们实在不想说什么了,物业现在一手遮天,嚣张得很。希望有关部门管一管。
您好,收到您关于“苏家屯区顶盛国际花园小区不归还业主们去年多收的采暖费问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区顶盛国际花园小区不归还业主们去年多收的采暖费的情况。经与所属物业公司协调确认,业主可凭2015
年的取暖费缴费收据到物业核实办理取暖费多收部分的退款。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2016-12-9 张女士 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1