共谋共建  
 

共谋共建1086-1106

时间:2017-03-08 19:37:50 访问量254

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 (民心网网络回应人)我在2013年12月23日购买的沈阳鸿鹄房地产开发有限公司的一套房子。地址是沈阳市苏家屯区南京南街10008-3号2-1-3,房子已三年了还未给办理房证,代办费都交了,不知道我该咋办呢? 您好:
     收到您关于“开发商未给办房证”
的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,再打电话向您询问具体情况时,得知开发商已经通知您去交办房证的材料了,请您耐心等待。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!

 
2016-12-12 董永 沈阳市苏家屯区政府 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)孔雀城开发商晚供暖一个月,耽误我家装修,现在虽然可以开栓来暖气了,但装修不能进行下去了。今年供暖对我家已经没有意义了,今天我家不想供暖了,但根据规定新房前两年必须供暖,但是晚供暖不是我造成的,是开发商和政府之间没有沟通好,为什么要让我们买单,这种情况我找谁负责,谁能给我个说法。 您好:
     收到您关于“供暖晚一个月耽误装修”的来件我们非常重视,立即与相关单位联系,由于涉及到赔偿问题,所以,建议您走司法程序解决问题。
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     常感谢您对民心网的理解与支持。
2016-12-16 王丹 区政府工作平台 已公示
民生改善类 (96123)我之前反映关于“苏家屯区青松西路53号3-2-2的居民私砸承重墙”的问题(2601518202590),我对回复结果不满意,没有执法人员来现场查看,此问题也没有得到解决,现在承重墙已经拆除完毕了,对此我要继续投诉,希望相关部门调查处理此事。 您好!收到您关于“私砸承重墙问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区行政执法分局立即展开调查。经湖西二执法队员接到青松西路53
号住户将家中变动建筑主体承重墙的情况属实。
  2.处理结果。针对上述情况,执法队员对该住户下达《行政执法调查通知书》及《行政执法责令改正通知书》告知住户已违反了《住宅室内装饰装修管理办法》第五条一项,现根据《住宅室内装饰装修管理办法》第三十八条四项规定,于2016年12月25
日前将擅自变动主体承重墙自行恢复原样,当事人表示极力配合执法工作。
  3.
回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-15 关先生  市行政执法局苏家屯分局  已公示
民生改善类 96123)来电人称,12月12日15:10分左右,在苏家屯房地产大厦附近有车牌号码为辽AEKK75的白黄色中华,该车有顶灯,有计价器,有空车表,但是没有营运手续。 尊敬的市民您好!        
    
接到您关于“ 关于私家车非法营运问题的投诉"的投诉后,苏家屯区交通局领导高度重视,立即责成相关工作人员调查处理,现将处理结果反馈如下:
       
    
一、调查情况。经查,未发现您举报的苏家屯房地产大厦附近有车牌号码为辽AEKK75的白黄色中华。
 
    二、处理情况。苏家屯区交通局指派交通行政执法大队通过调查取证后,对该地区非法营运车辆进行清理、暂扣,并根据您的信息继续查询该车辆。
    
三、整改情况。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    四、回访情况。我们将处理结果向您反馈,您表示理解。
        
    
谢谢您对沈阳市96123
的信任和支持!
2016-12-20  赵女士  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (96123)据该来电人反映,在黄河大街地方,12月13日12点20分,有车牌号为辽AM07Z3的车辆在这里非法营运,车身为白黄色。该车没有营运手续,为租赁车辆。 您好!收到您关于“关于非法营运问题的投诉”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的出租汽车属沈阳五陆发出租汽车租赁公司,我们接到您的投诉后联系了公司负责人,公司负责人称,该公司辽AM07Z3
并不存在非法营运行为,公司负责人给您打电话核实情况,您提供不了有力证据。
   
二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成五陆发出租汽车租赁公司负责人向您表示诚挚道歉。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    
三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
2016-12-15 邱中奇  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)苏家屯全民健身中心每天早上6.10-7.00左右开始放音乐扰民本人是附近居民每天早上都被噪音骚扰,多次拨打110希望公安机关给予解决依法给予行政处罚。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第五十八条规定,违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款: (一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭; (二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的。“噪声敏感建筑物”指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑。“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或民宅为主的区域。 您好,收到您 “民健身中心内早上扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    2016年12月15日早上6点30分,湖西派出所闻所长带领民警到全民健身中心处理噪音扰民的问题。经核实,全民健身中心内,每天早上都有跳广场舞的,音乐声打扰了您的休息,湖西派出所闻所长找到了广场舞的负责人刘**和教练姜*,要求跳舞时要降低音乐音量,二人均表示配合。如您在再次遇到扰民的问题也可以直接拨打110
报警电话,值班民警会立即为您处理扰民问题。
    2016年12月16日10时52
分,工作人员联系您,您对我们的工作表示非常满意。
    特此说明
2016-12-16 沈阳市公安局苏家屯分局  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我家在奥园国际城83号楼1单元~我家3楼~去年冬天物业的水管爆裂反水把我来屋子泡了~现在地板鼓起~壁纸已经起皮~屋里家具也损失很严重~物业一拖再拖~去物业找态度特别恶劣~不给赔偿也不给修 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区住户房屋被泡问题”
的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区奥园国际城83号楼某户水管爆裂返水导致房屋被泡、地板鼓起、壁纸起皮的情况。经与您本人沟通了解,您于2013年底购买此处住宅,2015
年冬季厨房水管爆裂返水导致房屋被泡,由于房屋为精装房,在开发单位质保期内,应由开发单位负责处理。目前我办已要求物业方面与开发单位协调,以使您所提问题尽快得到解决。
    我办于12月19日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2016-12-20 金艳  沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)最近一周以来,自来水水质就特别差,全是黑色颗粒,根本无法饮用 (12.30)您好!
收到您关于“香柏路香柏花苑自来水水质极差”
的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“香柏路香柏花苑自来水水质极差”
现象情况属实。
2.
处理情况。经核实,香柏路香柏花园属于枫杨路西泵站供水。接到诉求人反应的问题后,分公司领导高度重视,并派出人员到现场对该地区进行多次管网末端放水,改善水质。近阶段分公司会持续对该地区进行水质监测,保持水质稳定。
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2016-12-30 关夜 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
经济发展 (民心网网络回应人)您好,我是沈阳市苏家屯区八一镇邵林子村的村民,我想咨询我们村里什么时候能可以实现有24小时的自来水呢,每天用水还得等时间很不方便,谢谢。 您好!收到您关于“八一镇邵林子自来水供应问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.
调查情况。我们已经与村书记沟通了解情况,村书记表示:村由于气温低自来水管冻冰导致不能供水,暂停供水情况只有一天,现在已经恢复供水。
2.回访情况。我们已经通过电话跟您联系,您的电话处于暂停服务状态,如有其他问题可以及时与我们联系。谢谢您的信任和支持!
2016-12-23 陈澜心  沈阳市苏家屯区八一街道办事处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区大格社区小区51号楼4-3-2单元3楼住户,小区建于1993年,于20年入住该小区,小区供暖单位是华电热力公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是15度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13478130562。常年供暖不达标,年年找,年年不给于解决!屋里温度最低13,今年15度,希望有关单位和领导能够重视,还我们老百姓一个温暖的冬天!不要让我心也跟着一起冷!谢谢! 尊敬的评议人您好:
    您的诉求我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理,现将具体情况回复如下。
    经维修人员反馈:您家室内管线一切正常,在与您联系的过程中,我公司就您反映的要求测温问题已与您协商完毕,现已与换热站联系,换热站已与运行负责人沟通汇报情况,现已填表报监察部门进行测温。如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404   感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2016-12-16 张先生 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 (89196125)陈相凤山路银行家属楼,东侧起第一二单元一楼,把双阳窗户的阳面的承重墙和窗度砸掉,往外扩60平。
之前回复为:责任人对于限期拆除整改的通知拒不配合,陈相街道已向区政府做了《关于陈相街道办事处凤山路晨光小区违法建筑的请示》,恳请区政府协调相关职能部门依法处理。
但是诉求人从九月份到现在一直投诉,但现在没有进展,诉求人隔几天就打电话询问进展,诉求人表示请相关部门尽快给一个有进展的回复,不要再说已汇报之后就不了了之。
您好!收到您关于“违建问题”的来信,我们街道非常重视,街道城建部门与行政执法陈相勤务区工作人员及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。陈相街道凤山路晨光小区银行楼业主未经许可,一楼窗改门非法占地擅自建设彩钢房问题,我街道已经向责任人下达整改通知,并要求限期自行拆除、恢复原貌。我街道已于2016年12月5
日向苏家屯区政府办公室递交了凤山路晨光小区违法建筑的请示,请区政府协调相关职能部门依法进行处理。
2.
处理情况。目前,区政府还未下达具体批示,陈相街道对此类违法建筑没有强制执法权。
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
2016-12-20 王先生 陈相街道 已公示
民生改善类 (89196125)芙蓉街2号楼3-2-5住户反映,该楼去年九月安的燃气,答应今年3月开栓,但至今仍未开栓,请相关部门尽快解决此事。 好!收到您关于“燃气开栓问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1
、调查情况。接到您反映的情况后,中燃公司立即展开调查。经核实,该楼属于广场社区,由于此社区挂表的时间比较晚,因此此社区目前还未送气。
2、处理情况。接到投诉之后,立即联系相关的工作人员,工程部已于12月16
日处理完成碰头及庭院送气,客服部在春节之前为广场社区居民开栓送气。期间给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!
3、回访情况。2016年12月16日15时56
分,我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明。
谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
2016-12-16 董女士 中燃城市燃气发展有限公司 已公示
民生改善类 (89196125)我们从5月31日开始在孔雀城别墅区打工,9月13日停工。期间,张军波共拖欠21人工资,总计27.5万余元。先期,临湖派出所赵副所长说给处理,但是现在又不管了。赵副所长说只能扣押人,但是人抓到又给放了,请尽快处理。 您好!收到您关于“拖欠农民工资的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.
调查情况、处理情况。接此件后,苏家屯分局高度重视,立即责成临湖派出所开展工作。经核实,该案件临湖派出所在接到报案后立即开展调查取证工作,现案件正在工作中,您可到临湖派出所了解情况。
    2.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-20 李先生 公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (89196125)民主街道,民主一所,芙蓉街54号楼,五单元门口,有垃圾房门坏了,垃圾暴露出来的现象。 您好!收到您关于“暴露垃圾的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1
、调查情况。情况属实
2
、处理情况。已派专人前处理,尽快处理
3
、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,
感谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持
2016-12-23 庄先生 建管局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我家住在沈阳市苏家屯区雪松路25-3号楼.在这里住了这么多年,供暖是一年不如一年,现在每天在家都要穿着棉衣,还冷,就这供暖真是让人心寒,放出来的水只能说不拔手,金山热电厂真是太坑人啦!希望有关部门给予解决, 尊敬的评议人您的好!
   您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
   经了解,此楼是金山热电供暖,由于新改造,维修产权归工程队管理。随后,供热单位专人已与您联系告知情况并把维修电话给您,您表示同意。 感谢您的对民心网的大力支持和对我们工作的理解!祝您工作顺心,万事如意!
2016-12-23 陈晓明  沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我们小区居民和锅炉房,供暖负责人多次沟通无果!希望圣达方尽快解决问题,老百姓的钱不能白交啊!都是老百姓的血汗钱。 用户您好:
    
接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    
该用户归圣达公司圣欣分公司沙河锅炉房,您反映室内温度低,不达标。工作人员向您解释,该地区供暖为间隙式供暖。现以调整供暖运行参数,延长供暖时间,保障您的室温达标。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意!
 
       
        
再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
2016-12-23 吴娜 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 (89196125)香杨路19号,9门电梯修理部,反映总有自来水公司的人员去收费,交过了还去收,且收费人员总换,希望相关部门调查给于解释,希望自来水公司能合理有效地工作,不要总去打扰居民。之前反映过,投诉人表示每个月都按时交水费,但工作人员还让其补交去年两个月的水费,请尽快调查处理。 香杨路19号楼,9门电梯修理部归水务集团迎春东所管理,我们已经派管理员上门去跟诉求人沟通,对收费问题进行了解答,诉求人已对问题进行了了解,并对我分公司人员的处理结果表示非常满意。 2016-12-23 赵先生 水务集团 已公示
民生改善类 (96123)我反映苏家屯区民族市场内有个别商户,使用高音喇叭宣传,噪音非常大,对此投诉,希望相关部门核实处理此事。 您好!收到您关于“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   一、调查请况。经与您电话沟通,您反应苏家屯区民主小市场东侧入口有几家商贩使用高音喇叭进行叫卖,声音扰民,并表示市场内部经常会有商贩使用高音喇叭叫卖噪,时常有噪音扰民的问题发生,希望市场管理部门能够管管。
   二、处理情况。接此件后,民主派出所立即派民警到民主小市场东侧入口,处理噪音扰民问题,民警到达现场时有一家卖水果的商贩正在使用高音喇叭进行叫卖,民警立即要求商贩将高音喇叭关闭,但该商贩表示,民主小市场内有很多家商贩都使用高音喇叭叫卖,为什么我家不可以,民警将附近居民投诉噪音扰民的问题进行告知,并要求该名商贩将音量降低,该人按照民警的要求将音量降低。
    因民主小市场属于商业区,距离居民区非常近,噪音扰民的问题经常发生,民警出警到现场往往治标不治本,因此,希望民主小市场的管理部门能够对商贩使用高音喇叭叫卖的问题进行管理,从根本上解决噪音扰民问题。
    2017年1月5日16时12分,工作人员通过电话讲上述内容反馈给您,您对我们的工作表示感谢。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-10  崔先生  苏家屯区民主街道办事处  已公示
民生改善类 (96123)据该来电人反映,在苏家屯站高速口地方,于12月24日10点左右发现有大量非法营运车辆,此类车辆均没有正规营运手续,希望相关部门介入调查。 尊敬的市民您好!        
    
接到您关于“车辆非法营运问题"的投诉后,苏家屯区交通局领导高度重视,立即责成相关工作人员调查处理,现将处理结果反馈如下:
       
    
一、调查情况。经查,你举报的苏家屯站高速口未发现非法营运的现象发生。
 
    二、整改情况。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    三、回访情况。我们将处理结果向您反馈,您表示理解。
        
    
谢谢您对沈阳市96123
的信任和支持!
2017-1-6 某先生  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)家里温度不达标,家里温度不达标,家里温度不达标,家里温度不达标 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:

    该用户归圣达公司运行一分公司高低换热站,您反映供暖温度不达标。经运行一分公司专人与您联系发现:您室内供暖设施存在异常,地热管路及分水器有堵塞的现象。通过对其进行清洗,室温会有明显回升,保证您的室温达标。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意! 
       
   
再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
                                                沈阳圣达热力供暖有限责任公司
2016-12-30 全威衡 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳鸿鹄房地产开发有限公司位于沈阳市苏家屯区1008号会展壹号小区一期16号楼463业主,我于16年6月份左右在我小区售楼处办理第一批房证,现在已经16年12月份,我多次去小区物业问我房证何时下发,得到的答案总是开发商正在在办理,我小区第二批办理房证的业主部分已经下发房证,我们一批办理房证业主经历近半年时间依旧没有下发房证,我在房产网查询我家房证并没有下发,开发商应该一直没有给我办理,如果开发商不给予及时办理请开发商把相应手续交还给我个人,我个人亲自办理,沈阳鸿发展房地产开发有限公司旗下富城新天地物业工作人员说交物业费就给办房证,我并不拖欠小区物业费,跟开发商没有沟通平台,物业推脱说他们只听开发商安排,房证已经逾期下发,请领导们重视,急需房证来办理房屋出卖,请各位领导给予公平对待!我已经在民心网电话认证,请民心网办理完结时电话告知! 亲爱的王女士您好!
收到您关于“沈阳鸿鹄房地产开发有限公司”
的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.
调查情况,我中心工作人员与物业方进行了沟通。
2.
处理情况,经过与物业方的沟通,物业方表示,暂时没有开发商方的联系方式,房证在陆续办理中。物业方办理房证的窗口只有两名员工,所以进度会慢一些请耐心等待。如果是急需房证的话可以直接给物业方的经理打电话,经理会进行特事特办。
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
感谢您对民心网政民互动平台的信任与支持
2016-12-30 区政府工作平台 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区轻飏小筑小区5号楼1单元4楼住户,小区建于2013年,于2016年入住该小区,小区供暖单位是天润热力,从供暖开始至今,家中供暖温度是-2度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:15940502402。希望能帮助尽快解决,早日住上婚房,不至于一直在外租房子住。 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.
调查情况。由于开发单位二次供暖管路施工完毕后,天润供暖公司验收未通过,开发单位组织重新施工,导致工期延误,并且供暖挂网费及采暖费未结算完毕。
2.处理情况。待管路验收合格,费用结算完毕后供暖系统正常使用。
2016-12-27 李洪成 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1