共谋共建  
 

共谋共建1065-1085

时间:2017-03-08 19:36:12 访问量277

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 (民心网网络回应人)金山电厂每年都偷偷排放黑烟,现在雾霾多严重,国家大力治理,可就是有的不自觉。上周日晚上,雾霾特别严重,天也不晴朗,从金山公园可以清晰的看见金山电厂的大烟冲往外冒黑烟,是黑烟啊,白天看的都是冒白烟,他们就是借着天气不好来排放黑烟,晚上天气好,他们也冒白烟,能看的很清楚,但是,手机相机不好,拍的照片看不清,苏家屯环保局从来也没见管过,我们老百姓锻炼身体都受影响,请省环保厅来暗访严查,太坏了。 (12.15)您好!收到您关于“金山电厂偷偷排放黑烟”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况: 接到该件后,我分局领导高度重视,立即组织我分局执法人员到该厂进行检查。该厂全名为沈阳金山能源股份有限公司金山热电分公司,位于我区迎春街2
号,环保审批、验收手续齐全,检查当天,企业环保设施脱硫、脱硝设备运行正常,此次检查未发现投诉中所描述的冒黑烟现象,监察时在线数据污染物排放量均符合国家标准。
2.
处理情况:针对投诉中所描述的情况,我局执法人员告知企业负责人加强监管,杜绝扰民现象发生,我局监察人员将继续加强监督和检查工作,发现违规排放将依法进行处理。
3. 
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示基本满意。
谢谢您对民心网政民互动平台的信任和支持!
2016-12-15 无名氏 沈阳市环保局苏家屯区分局 已公示
民生改善类 (96123)我家在苏家屯区丽花街10号8单元,我们楼经常无缘无故停水,没有任何通知,尤其是周末总停水,严重影响我们正常生活,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“停水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,区水务公司立即展开调查。经查,您反映的停水情况属实。
  2.处理情况。经核实,丽花街10
号楼归属芙蓉北泵站供水区域,由于该泵站供水区域内老旧小区多,楼内内网严重老化,经常出现漏水情况,物业及漏水户业主经常关闭供水阀门,导致短时间性停水。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-15 戴先生  苏家屯区自来水公司 已公示
民生改善类 (89196125)芙蓉街2号楼,去年十月份交钱进户的,至今一年了没给气,还存在安全隐患。 您好!收到您关于“燃气问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1
、调查情况。接到您反映的情况后,中燃公司立即展开调查。经核实,该楼属于广场社区,由于此社区挂表的时间比较晚,因此此社区目前还未送气。
2、处理情况。接到投诉之后,立即联系相关的工作人员,工程部承诺于(12月5日至11日)之间安排碰头送气(送气是指庭院管线送气,不是居民户内送气)并移交安装名单,但是由于天气降雪的原因,导致碰头送气中途暂停,并且安排在本周内(12月12日至12月18
日)处理完成碰头及庭院送气(天气条件允许的情况下),客服部在春节之前为广场社区居民开栓送气。期间给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!
3、回访情况。2016年12月13日9时33
分,我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明。
谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
2016-12-14 汤女士 中燃城市燃气发展有限公司 已公示
民生改善类 (96123)我家住在苏家屯区青松路20号1-7-2,家中室温最高11度,归属金山热电供暖,供暖公司的电话一直拨打不通,希望有关部门协调处理此事。 您好!收到关于“关于供暖不达标问题”的来信,我们非常重视,及时进行调查和处理,现将情况回复如下:
  1
、调查情况:对您反映的情况进行核实。
  2
、处理情况:针对您家是顶楼的特殊情况,工作人员已将该楼宇供暖阀门调整,回温中。
  3
、回访情况:我们已经通过电话将调查情况向您做了详细说明,您对我们的办理工作表示非常满意,同意回温观察。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
     
2016-12-14 权先生 苏家屯区金山热电公司  已公示
民生改善类 (96123)苏家屯河畔花城3期27号楼一单元供暖室内温度不达标,单元楼内进水管温度只是稍微有些温度,导致整个单元温度都不好,已经与换热站联系过,依然解决不了! 您好!收到您关于“供暖不达标问题”的来信,我们非常重视,现回复如下:
1
、调查情况。接到您反映的情况后,圣达热力公司立即展开调查。经圣达公司热网二分公司生产维修人员现场勘查后,发现您室内供暖管线循环畅通,热流量能够充分进入室内。由于您所在房屋顶楼阁楼没有供暖设施及所处位置把山,直接造成室内热流量严重流失,造成室内温度低,不达标。
2
、处理情况。现通过公司维修人员对您进行告知,需要将把山墙体自行进行保温措施,进一步减少室内热量流失,提高室内温度。
3
、回访情况。我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持! 
2016-12-20   苏家屯区圣达热力公司  已公示
民生改善类 (96123)我只想说,69中学食堂伙食,你们认真调查了吗,说话对得起自己良心吗,你们没有孩子吗?你们还知道什么是良心吗? 您好!收到您关于“某部门不作为胡编乱造问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.
调查情况。接到您反映的情况后,经苏家屯区教育局调查了解,该校食堂按照营养配餐原则,每周制定菜谱并按照菜谱操作,学校将每周菜谱通过校讯通向家长公布。每日两荤、两素,荤菜有肉类、蛋类;素菜有应季蔬菜,每天不重样。
    2.
处理情况。教育局要求学校做好食堂管理,保质保量,让学生、家长满意。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-7 李  苏家屯区教育局 已公示
民生改善类 (96123)我家在苏家屯区海棠街99号海棠花园小区居住,12月10日苏家屯地区停水,下午我拨打水务集团电话,说已经正常供水了,但是我们小区供水由物业管理,可是我们联系不上物业,对此投诉,请有关部门管理此问题。 您好!收到您关于“停水和物业不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。经反馈,由于您所在小区建立时间已长,泵阀管线老化。
  2.
处理情况。所以相关部门要进行不定期的维护和修理,才导致不定期的停水,期间给您带来的不便,敬请谅解。
  3.
回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
   谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-20  朱先生  苏家屯区房产局  已公示
民生改善类 (96123)我是苏家屯区佟沟新城小区的居民,我们小区物业费一平米0.8元钱,电梯费0.4元钱一平,我认为收费过高,对此投诉,希望相关部门核实处理此事。 您好!收到您关于“某小区收费过高问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,苏家屯区佟沟街道办事处立即展开调查。经过与物业公司的沟通,现在佟沟回迁区的物业公司是沈阳天盛物业管理有限公司佟沟分公司,采用公开招标方式选聘的物业服务企业。中标通知书中规定:高层住宅收费标准为1.60元/月/平方米(含电梯费)。根据佟沟地区经济发展的具体情况经街道办事处与物业公司协商研究决定每平方米少收取0.4元/月/平方米,实际收费标准为1.2元/月/平方米.
  
  2.回访情况。我们已经将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持。
2017-1-6 迟先生  苏家屯区佟沟街道办事处  已公示
民生改善类 (96123)我反映在苏家屯区迎春街72号附近原来有家韩归烤肉店,最近这个位置进行门市装修,占用了道路,影响市民出行,请有关部门管理此问题。 您好!收到您关于“某位置门市占道装修问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,区行政执法分局立即展开调查。经现场查看,您反映的情况属实。
  2.
处理结果。该处影响居民通行的沙子水泥大部分已清理完毕,目前仅有一小堆,并不占道。该店现为装修期间,解放二勤务区会对该店持续巡查,以确保道路畅通。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
 
  谢谢您对96123市民热线的信任和支持。
2016-12-27 杜女士   市行政执法局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (96123)我反映在苏家屯区迎春街和雪松路交叉路口有个哈尔滨银行道南侧位置的人行横道停车位处,有个施工单位把沙子都卸到了此地方,希望相关部门调查处理此事。 您好!收到您关于“某施工方把沙子卸到人行道上问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到案件后,苏家屯区行政执法分局勤务区执法队员立即到现场查看。经查,您反映的情况属实。该店现为装修期间,店主已将该处影响居民通行的大部分沙子水泥清理完毕,目前仅有一小堆,并不占道,勤务区也会对该店持续巡查,以确保道路畅通。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!                    
2017-1-6 张先生  市行政执法局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (96123)苏家屯区长城金色佳园小区从交房开始就一直是小区自己锅炉房供暖,由于利益驱使,供热较差,室内温度多年不达标。我几乎每年都到锅炉房投诉温度不达标,也曾在96123投诉。锅炉房安排工人上门测温,进行放水,清洗滤网,我自费更换了分水器,每年都自费清洗地热管路,温度依然不达标,一般在16℃左右(每年过年那几天烧的好,能达到18℃以上)现在老人孩子在家里都穿棉袄。锅炉房以各种理由推卸责任。96123也曾建议我进行测温退费,没几个钱的事,不解决根本问题。 您好!收到您关于“投诉供暖多年不达标问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。经供热办与您联系,您表示您主要的意思是问什么时候能入金山电厂的网。
  2.
处理情况。您反映的问题为政府规划问题,目前还没有这一项目,供暖办无法给您确定时间。经了解您家地址,已联系供暖单位上门服务。给您带来不便,敬请谅解。
  3.
回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-6 李先生  市行政执法局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (96123)我家在苏家屯区迎春街海棠花园小区居住,我们小区经常停水,水务集团说是物业的问题,物业说是开发商的问题,导致我们不能正常用水,请有关部门管理此问题。(来电人不要求与其联系,要求个人信息保密) 您好!收到您关于“某小区经常停水问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。经反馈,由于您所在小区建立时间已长,泵阀管线老化。相关部门要进行不定期的维护和修理,才导致不定期的停水。期间给您带来的不便,敬请谅解。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-15   王先生  苏家屯区房产局  已公示
民生改善类 (96123)我之前反映关于“我家在苏家屯区丽花街27号5-3-2,我反映我家楼下5-2-2居民经常敲我家门,并且还砸墙,非常扰民,而且楼下邻居见到我就骂人,我怀疑他们家是精神病”的问题(信件编号为2601057231498),现在我将我家的房子出租,我自己已经搬出去到其他地方租房子了,但楼下这户居民还是敲我家的门,还砸墙,导致我家的租户和邻居们经常给我打电话反映,我拨打110报警,解放派出所已经不管了,说管不了,对此问题继续投诉,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况。接到您反映的情况后,区公安分局立即展开调查。经解放派出所民警到丽花街27号了解情况,通过走访,民警见到了该住户崔某某,通过社区和邻居反映及民警与崔某某沟通,发现该人有轻微的精神问题,沟通上有明显的障碍。
  2、处理情况。民警对崔**扰民问题进行了告知,要求崔某某要处理好邻里间的关系。同时,请社区多多关注该住户,帮助崔某某一起协调邻里间的关系。
  3、反馈情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-3 苏女士  苏家屯公安分局 已公示
民生改善类 (96123) (96123)沈阳市苏家屯区,中兴街道厂北社区,购房八年没有办理房产证,多次投诉毫无进展,至今也没有任何单位和部门给予具体说法,距离上一次投诉有过两个多月了,有没有哪个部门能够给予具体说法,具体时间,让老百姓苦苦等待八年时间,毫无道理,求求各位爷爷奶奶了,早点给我们办理房产证吧,跪求了 您好!收到您关于“房产证问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况。接到投诉后,经苏家屯区房产局调查,该小区的二十四栋房屋已经在苏家屯区房产局申请,沈阳市市政府审批通过,将加工厂地区住宅楼列为沈阳市历史遗留项目。区房产局已逐步开始进行对该项目的二十四栋房屋摸底调查工作,由于该地区房屋因原开发建设单位已破产、土地相关手续认定困难、建筑竣工手续及消防验收手续无从查询等诸多比较复杂的情况,造成办理房屋登记工作迟迟未启动。
  2.处理结果。近年来,区房产局经与市解遗办、市建委、市消防支队等单位多方努力协调沟通,由区政府出资对该项目进行房屋质量质检和消防验收工作,现消防验收和房屋质量检测工作已经结束。现区房产局将与区政府联同土地规划部门协调办理土地及规划相关手续。待相关确认文件出具后,报送至沈阳市房产局解遗办公室。同时提交相关的登记要件,待沈阳市房产局解疑办公室下达相关解疑项目办证文件后,区房产局将立即启动办证程序,办理房屋所有权登记。 
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-21  王  苏家屯区房产局 已公示
民生改善类 (96123)我家住在苏家屯区工人村29号楼,归圣达供暖,整片区域供暖都不好,白天家里室内温度是16摄氏度,后半夜只有15摄氏度,希望相关部门协调解决此事。 您好!收到您关于“供暖不好问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,圣达热力公司立即展开调查。经圣达公司热网二分公司生产维修人员现场勘查后,发现您室内供暖管线存在夹气、堵塞现象,并且管径窄小,导致室内热流量减少,造成室内温度低。现通过公司维修人员对其进行冲洗作业后,室内温度没有明显回升。故建议您将老旧堵塞供暖管线自行进行更换,进一步保证室内温度质量。期间给您带来不便,敬请谅解。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持! 
2016-12-15 崔先生  苏家屯区圣达热力公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是海棠花园169-103-411的居民,我住的是一楼,下水主管道堵了,有好几年了,去找物业,说欠费补费,补费后处理一下,还经常堵,从这一任物业经理来4年了,我找了无数次,就是补费处理一下,得不到根治,这几年对我的家庭生活和工作产生严重影响,就在昨天,粪水把我家卫生间,厅地板泡了,满屋臭气,今天找物业,说欠费2年补费。这几年交费得不到根治,敷衍了事。门口垃圾,窗外两堆粪便,如此环境,无人管,就知收费。让我感到十分不满,希望有关领导过问一下,我有照片为证,物业不达标,深感无助。 您好!收到您关于“海棠花园下水堵塞问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:经与诉求人沟通协商,物业公司周一上午到业主家进行暂时疏通和处理 。
  2.处理情况;由于天气原因,待明年开春进行外管道翻新处理。
    3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
      谢谢您对民心网服务热线的信任和支持!同时祝您身体健康,生活愉快。 
 
2016-12-18 邓严 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我想办暂住证 ,但是现在半年后才能下暂住证,能帮我提前吗?比较着急用 您好,收到您 “咨询办理暂住证相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    经了解,从今年9月份开始暂住人口系统升级,新系统录入信息,录入后6个月系统上才能查到,因此,暂住信息录入后6
个月会下证。
    2016年12月14日14时23
分,工作人员通过电话联系您,将上述内容反馈给您,您表示已经知晓。
    
特此说明
2016-12-14 敬东梅 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)本人是苏家屯区香柏路2-4 4-7-2居民自供暖以来温度始终是15度16度!从上个月24号开始反映供暖公司经过维修调试,室内温度仍然没有一点点点的改变!要求按照市供暖条例测温!到现在为止也不给测温!!! 尊敬的评议人您好:
    
接到您的诉求后,我公司领导高度重视,责成相关人员前去检查处理,现将有关情况回复如下:
    经回馈:您反映的室内温度低、不达标的问题我们已经派维修人员前去处理,经调查了解,您家是“双阳”顶楼,室内管线一切正常。随后,我公司专人与您联系,在联系过程中,我公司就您反映的要求测温问题已与您协商完毕,尽快给您测温。如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404   感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2016-12-14  谢先生 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)屋里16度,打电话他们说来修了,也不热,我交着取暖费还得挨着冻,这合理吗 尊敬的评议人您好:
    您的诉求我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理,现将具体情况回复如下。

    经反馈:维修人员已前去检查维修,目前已调整您家楼前地网。今日与您电话沟通,问您家室温现在怎么样,您说现在进水管和回水管都已经热了,您再观察看看,如若不行,再报修联系维修人员处理。电话:89112404感谢您对民心网的大力支持和对我们工作的理解!祝您工作顺心,万事如意!
2016-12-15 李凤 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我们是苏家屯区海棠花园206号楼的居民,前段时间苏家屯区圣达热力股份有限公司对我们楼进行供暖管网改造,但改造时并不按照原有管网维修,而是随意的任意的将管道更换完毕就算完工,现我们两栋楼被改造的破烂不堪,已经严重影响到居民人身安全及正常的生活,之前投诉后有人恢复了一部分,但是并没有按照履行的承诺给我们恢复,这种行为并没有把居民的利益放在第一位,十分不作为,也是及其不负责任的,请有关政府部门给我们做主,尽快给我们解决此事,不要再让我没开会投诉反映这个问题了! 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:

    该用户归圣达公司运行一分公司海棠换热站,您反映供暖改造后没有恢复楼道。随后,我公司专人与您联系,我公司专人与工程部门进行沟通并且已经组织人力和所需材料进行恢复工作,近期会将该楼未恢复好的地方进行处理。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意! 
2016-12-15 朱女士 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我家是苏家屯区富城二期的,供暖公司归圣达热力!最近家里温度15,16度左右!自己查了下原因是因为滤网堵塞!自己清洗好多杂质!三两天就堵满,我认为是主管线的问题,打电话上报告诉我说等段时间找人清洗主管线!可是家里有没满半岁的孩子受不了啊!天天捂棉袄!希望帮助解决 用户您好:
    
接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    
该用户归圣达公司运行一分公司富城换热站,您反映供暖管道堵塞温度不达标。经运行一分公司专人与您联系发现:您室内供暖设施没什么异常,楼道内的管网有堵塞的现象。通过维修人员对其进行冲洗作业后,您室内温度会逐步回升。同时工作人员向您解释,并承诺根据气温的变化,调整好供暖运行参数,延长供暖时间,保障您的室温达标。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意! 
2016-12-14 刘晓旭 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1