共谋共建  
 

共谋共建1044-1064

时间:2017-03-08 19:34:49 访问量253

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 (民心网网络回应人)南京南街1188—91—1号4门的御药堂药房,经常用大喇叭在室外播放广告,严重噪音扰民,希望治理。 您好,收到您反映 “噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    接此件后,中兴派出所民警进行了核查,在御药堂药房门前发现了高音喇叭,民警找到药店的负责人马**,责令其立即将高音喇叭关闭,并告知其噪音扰民的问题,药店负责人马**对造成扰民表示歉意,今后一定会注意扰民的问题。
     如您遇到扰民问题也可直接拨打110报警电话,工作人员会立即处理扰民的问题。
     2017年1月4日下午,工作人员多次拨打您的联系电话,均无人接听。
     特此说明
 
2017-1-4 武斌 沈阳市执法局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (96123)据该来电人反映,12月23日14:30分左右,在桃仙机场地方,有车牌号为辽AL38Z9的车辆在这里非法营运,车身为绿灰色。该车没有营运手续。  您好!收到您关于“出租车超范围营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AL38Z9
出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
    
三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-30 陈明星  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 (96123)该乘客于12月24日12点左右从三八粮站南打车到海棠花园高层。途经距离幼儿园有100米地方时,司机强行要求乘客下车。车牌号为辽A2A508,车身为蓝灰色。司机体貌特征为男性,40岁左右。乘客表示,该出租车司机对乘客进行威胁。 您好!收到您关于“出租车未送达目的地问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A2A508
出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
   
二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    
三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2017-1-6 胡女士  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (96123)该乘客于12月23日19:55分左右从苏家屯华苑商场打车到泰盈十里锦城被车牌号为辽AG95Z1的出租车拒载,车身为蓝色。司机体貌特征为男性,40岁左右。  您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AG95Z1
出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
   
二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    
三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-30  王女士  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (96123)该乘客于12月25日10:35分左右从苏家屯妇婴医院打车到西山电子。由于下车时,乘客3岁的孩子不小心拉到车门的扶手,司机便大声的说了孩子,将孩子吓哭,司机与乘客发生矛盾,司机服务态度极其恶劣。所乘车辆的车牌号为辽AL70Z9,车身为绿灰色。司机体貌特征为男性,40-50岁。 您好!收到您关于“出租车服务态度不好问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AL70Z9
出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
  三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-30  王先生  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 (96123)该乘客于12月24日21点30分左右,从加工厂打车到恒大名都。所走路线和平时一样,但是平时只需要5元,本次花费10元。故怀疑计价器有问题。所乘车辆的车牌号为辽A1V703,车身为蓝灰色。男司机,20-30岁之间。 您好!收到您关于“出租车不使用计价器问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A1V703出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。同时,给予当事司机处罚200元,已处理。 
    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-11 杨女士  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 (96123)该乘客于12月26日09:00分左右从苏家屯火车站打车到恒大名都被车牌号为辽AG90Z3的出租车拒载,车身为绿色。司机体貌特征为男性。  您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AG90Z3
出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
  三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-30 先生  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)2016年12月28日上午8点从乘坐区内中环线路在绿茵家园上车,到这站下车,司机未报站名,我表示下车,对方骂骂咧咧的表示下车不早说,我说不耽误你开车,当时的我的作为就在后车门,由于每天我都坐车,很清楚只要停车,来车门的时候我就能马上起来。就在下车之际司机居然将后门关了起来,把我夹起来,久久不肯打开,不让我下车,当时我打110,但是车上还有许多人,为了不当误别人的行程,我打算先投诉到客运公司,但是车上显示的客运公司电话居然是空号,下车之后我真个身体左侧都很不舒服,自己去就医。我表示要进行投诉,司机态度非常张狂,表示根本不怕,,司机为了不让我下车,在后面站点有人上车也不停靠,最后有人下车我才下的车,车牌尾号是8013。 尊敬的市民您好!    
    
接到您关于中环公交车服务态度问题的投诉后,苏家屯区纠风办高度重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关处理结果反馈如下:
    
    
一、调查情况。您投诉中环车属利发客运汽车有限公司。经公司负责人称,公司领导已对该司机进行了批评教育,并给予当事司机停运二日。
  
    
二、回访情况。我办工作人员已经通过电话向您说明情况,您也表示满意。
  感谢您对我们工作的理解与支持,也感谢您对96123
市民热线的关注与信任,我们将继续竭诚为您服务!
2016-12-30 无名氏 沈阳市苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (96123)该乘客于12月28日13点左右从苏家屯铁路中学打车到金地长青湾。所乘出租车的车牌号为辽AGE795。车身为红灰色,司机体貌特征为50多岁,男性。所走路线不详,与平时打车所走路线不同。平时打车只需要40元,本次花费60元。故认为司机进行了绕远。 您好!收到您关于“出租车故意绕远问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AGE795出租车属沈苏远达出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
    二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈苏远达出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令沈苏远达出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2016-1-10  某先生   苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)之前投诉有关变电箱的事,民心网反馈让我自己去找规划局查档,第一,岁数大了,行动不便。第二,据了解,该变电箱位置为规划绿地及景观水渠,并且变电箱位置不属于规划局管辖范围内,我无从可查。望真诚解决,不要敷衍老百姓!对根本没有解决的问题给我答复完毕我本人不能理解!


本人于2016年1月与孔雀城签订收房协议,当时规划设计图周边无任何遮挡,均是绿地!然而,2016年12月孔雀城地产在我家东墙外设立了一个大型变电箱,距离我家东墙非常近,严重影响我一楼东窗采光及人身辐射,噪音影响也很大,与地产交涉过,但迟迟不予答复!望解决!
您好!收到您关于“小区更改规划”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。您反映的情况属实。
2.处理情况。此件已经由孔雀城的开发商处理解决完毕。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
 
2017-1-9 吕方 区政府工作平台 已公示
民生改善类 (96123) 我之前反映关于“我昨天(12月1号)带我爱人到苏家屯区妇婴医院检查是否怀孕了,医生要求做三项检查,分别是雌二醇、孕酮、HCG,正常只要检查HCG就可以确认是否怀孕,前两项没有必要检查,对此投诉”的问题(2600928576464),苏家屯区妇婴医院给我回复了,说是流程都一样,都是这么检查的,我对他们的回复不满意,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“某医院存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1
、调查情况。接到您反映的情况后,区卫计局立即展开调查。经查,关于产科医生为您做不必要检查的问题。经与产科门诊及产科病房核实,近两年孕早期雌二醇、孕酮低的人群较多,因此,对测定早孕的患者,同时为其做雌二醇、孕酮测定,且这两项已经纳入区妇婴医院产科常规检查中。孕妇有特殊要求不做的,医生将对其进行告知及宣教,并由患者本人签字确认知晓。
  2、处理情况。因投诉事项没有指出医生及工作人员姓名,且经调查未查实乱检查的现象,所以,无法对相关人员进行处理。但院门诊部召开了相关科室人员会议,本着“有则改之,无则加勉”
的原则,指出工作中需注意事项,确保今后诊疗工作中不出现同样问题。
  3
、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-29   石先生  苏家屯区卫生和计划生育局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)你好 我跟我老公在苏家屯华府丹郡买的房子 我俩都是外地人 房子是两个人名字 全款 有合同 房证还没有下来 我想把我老公的户口落在房子上(我不落) 是否可以办理?都需要什么证明?程序是否可以介绍一下?谢谢 您好,收到您 “外地落户咨询问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    经了解,外埠人员在沈阳市购买成套住宅,并取得房屋所有权证的,准许本人、配偶、同住(指户口在同一个户口簿上)的子女及父母户口迁入(夫妻不可拆户办理)。办理户口手续:1、本人申请书;2、户口簿、身份证;3、产权人及随迁入人员婚姻状况证明;4、房屋所有权证;5
、契税证。到苏家屯区行政审批大厅户籍窗口办理即可。
   2016年12月9日10时01分,工作人员联系您,将上述情况进行反馈,您对我们的工作表示感谢。
2016-12-9 李琦 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
经济发展类 (96123)我家住在苏家屯区永乐乡永乐村,如果在村里建蔬菜大棚,是否有补贴,此方面是怎么规定的,请相关部门帮助解答此事。 您好!收到您关于“建蔬菜大棚补贴问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  永乐街道收到您咨询来信,非常重视,及时请农发办工作人员进行解答。2016年按照省市相关文件规定,集中连片新建大棚,棚内面积10亩以上(2016年种植玉米,2016年建大棚的),每个温室小区补贴8万元,钢架冷棚补贴2万元,2017
年此方面的相关文件尚未出台。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-26   张先生  苏家屯区永乐街道办事处  已公示
经济发展类 (96123)我曾反映关于“我是苏家屯区陈相镇的居民,我想咨询粮食补贴国家是按照什么给的,一亩地给多少钱”的问题(编号2601448461020),我对回复结果不满意,苏家屯区的给村民发放粮食补贴钱不一致,要求上级部门解决,希望相关部门解决此事。 您好!收到您关于“粮食补贴问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查和处理情况。接到您反映的情况后,区农林局立即展开调查。经与您取得联系了解,您反映的为玉米生产者补贴每亩补贴115.36元,根据省对市补贴额度核定,省财政根据省对市补贴资金总量,按照基期统计年鉴公布分市的玉米播种面积60%和三年玉米平均产量40%的权重测算确定各市的补贴额度。测算基期为2014年(即面积为2014年数据,产量为2012-2014年平均数据),且2016-2018
年三年保持不变。
  2
、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-22   赵先生  苏家屯区农林局  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)本年度苏家屯区教师涨工资,按照相关文件缩小级差要求,涨幅由高到低依次初级、一级、高级。但实际操作中却与文件要求不同,高级涨幅最大约600多元,而初级约400多元,而作现在各学校主力一级教师涨幅最小约为300多元,为什么???? 您好!
接到您的评议后,我们高度重视,立即与有关部门进行了沟通。
通过调查得知,苏家屯区根据《国务院办公厅转发人力资源社会保障部财政部关于调整机关事业工作人员基本工资标准和增加事业单位离休人员离休费三个实施方案的通知 》(国办发【2016】62
号)文件规定,对全区教师的工资进行调整。若您有异议,您可向学校进行咨询。
我们根据诉求人留下的联系方式进行回访,该诉求人表示满意。
   

                            
2016-12-20 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)沈阳市苏家屯区丽花街50号及附近地区,从2014-2016年,自来水几乎每天都要停水,停水时间没听3-5个小时左右,在早晨6点到下午4点之间,每次想出门之前洗个脸,就停水了。而却这种情况不是偶尔发生,是经常发生,几乎每天一次,严重影响了正常生活。供水服务电话02489832735不管什么时间拨打,都是占线中,去自来水公司沟通,态度不理不睬,请有关部门管管。 (12.15)您好!
收到您关于“停水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.
调查情况。诉求人反映“停水问题”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,丽花街50
号归属芙蓉泵站供水区域,由于该泵站供水区域内老旧小区多,楼内内网严重老化,频繁出现楼内内网漏水现象,导致物业及漏水户业主关闭楼前阀门及其他供水阀门进行维护维修。
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2016-12-15 房永欣 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)会展一号房票已经办下来了物业就是不给 您好:
     
收到您关于“房票”的来件,我们非常重视,立即与先关单位联系,会长壹号的物业和售楼方说,房产证正在办理当中,房证办下来以后需要到公司进行审核登记,然后才会开始下发。请您在耐心的等待一段时间,如果再有问题可以继续留言。任何单位和个人不能以任何理由扣留您的房证,如发现有单位或者个人扣留您房证的行为,您可以通过法律维护自己的权益。
     
已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持。

 
2016-12-15 梅树伟 区政府工作平台 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)2013年购房,2014年就交房了。现在到了2016年房产证也没下来。 您好:
    收到您关于“沈阳市苏家屯区华府丹郡B3房产证迟迟不办理”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,华府丹郡开发商说是由于业主封阳台导致消防验收不合格,所以无法办理房产证,我们也与消防部门核实,情况属实。开发商给出的解决方案是封阳台的业主把封闭的阳台拆除,待消防验收完毕以后,开发商负责恢复,让业主到物业登记,跟物业联系得知,物业的工人员刘先生回复说,物业已经和开发商沟通完了,可以配合。再次打电话想跟开发商商量进一步的解决方案时,开发商不接电话,故无法继续商量解决方案。建议您走司法程序。
 
    打电话向您说明情况时,得知您已经向法院递交材料。
    非常感谢您对民心网的理解与支持!

2016-12-15 刘女士 区政府工作平台 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)1   房补至今遥遥无期未补   2  沈阳市  创城奖三年共9000元被区里挪用至今未发    3  涨工资欠25个月补发款至今未补  好:
收到您关于“工资福利”的来件后,我们非常重视,对您来件中所提的问题,经与其它相关部门及局内相关科室了解情况后,现回复如下:问题(1)由于我区财力有限,暂缓住房货币化的补助工作;问题(2)(3)创城奖和涨工资欠25
个月补发款,由于我区财力有限,在先保障基本支出的情况下,再考虑补发。
我们相关工作人员经与您电话沟通,您表示已经了解情况并对回复满意。
    感谢您对苏家屯区财政局的理解与支持

 
2016-12-15 林庆国  沈阳市苏家屯区财政局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)十里锦城三期的煤气 具体因为什么原因一直没有入户 请具体说明  煤气费预收的挺积极  200元煤气费交两年了  到现在 连煤气味也没闻到 您好:
     收到您关于“请问苏家屯煤气公司”
的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,现得知,调压站的供电、供暖手续已经办完,在春节前会完成开栓。
     
已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!
2016-12-9 于家波 区政府工作平台 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是山东的户籍 现在鞍山居住 刚刚在沈阳买了一辆06二手的中华 要过户才知道现在不能办暂住证了 请问我得怎么办啊 您好,收到您 “咨询办理暂住证相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    
经与您电话核实,您现居住地在鞍山市,并不在沈阳市居住。按照《暂住人口管理条例》外埠人员在沈阳市内居住,在居住地派出所可办理暂住证。您的条件不能为您办理暂住证。您咨询的办理车辆过户的问题,建议您跟车辆管理部门联系。
    2016年12月12日15时55
分,工作人员与您联系,将上述内容进行反馈,您对我们的工作表示感谢。
    特此说明
2016-12-9 杨加义 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1