共谋共建  
 

共谋共建981-1001

时间:2017-03-08 19:30:47 访问量255

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 (96123)我家住在苏家屯区玫瑰街富城国际花园小区18号楼541#,隶属于圣达供暖公司,家里暖气不热,昨天(12月23号)晚上室内温度只有16摄氏度,今天早晨是14摄氏度,找过供暖单位,我家也清洗了地热,但是没有得到解决,我们这栋楼的5单元和6单元暖气都不热,希望相关部门协调解决此事。 您好!收到您关于“圣达居民家暖气不热问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,圣达热力公司立即展开调查。经圣达公司热网一分公司生产维修人员现场勘查后,发现您室内供暖管线循环不畅通,热流量不能够充分进入室内,导致室内温度低。此外,您的室外供暖管线也存在一定的堵塞情况。
  2.
处理情况。由于室内供暖设施的管理与维修由用户自己负责,故希望您自行对其地热管线及分水器进行冲洗,保证室内温度质量。室外的管线我公司将进行冲洗操作,达到供热标准。
  3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持! 
2016-12-27 陈女士  苏家屯区圣达热力公司  已公示
民生改善类 (96123)每天和平区胜利南大街到苏家屯区雪莲街啤酒厂这段路段地面全是水,冬天冻成冰,路面很滑,是每天晚上运水车辆、运沙子货车和马总屯马总兵南路热源厂的运煤车在此路段行驶过程中漏水导致的,希望相关部门调查处理。(个人信息要求保密) 您好!收到您关于“某处路面有水问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您的求助,苏家屯区建管局环卫处工作人员第一时间到达现场,您反映的问题确实存在。目前,对于结冰路面建管局已环卫处工作人员经第一时间处理完毕。给您带来不便,敬请谅解。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2017-1-6 宋先生  苏家屯区建管局、苏家屯区交警大队 已公示
民生改善类 (96123)您好:
    情况是这样的,本人于今年四月份在沈阳沈河区沈阳交通驾校五爱报名点报考驾照,但是好几个月过去了,仍然没有考试的消息,后来得知该报名点已经转让给沈阳安泰驾校,经过几番联系,驾校的校长杨某(电话:13940444471)同意退还本人报名费,但是每次打电话却推三阻四,导致钱款迟迟未退,现在已经联系不上 此人,请问这种情况应该联系什么部门投诉?以维护本人的合法权益。
您好!收到您关于“驾校退费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1
、调查情况。针对您投诉沈阳市交通驾驶人培训有限公司退费的问题,苏家屯区交通局的高度重视。经区交通局投诉科工作人员对您的询问得知,您在沈阳市交通驾驶人培训有限公司五爱报名点报名学车。经了解,交通驾校在五爱附近并没有报名点。同时,驾校工作人员称,您无法出具交通驾校开出的正归发票。
  2、处理情况。驾校负责人跟您电话联系时,您称与您报名时的杨校长已取得联系,杨校长后给您解决后续问题。
    
    3
、回访情况,我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2017-1-6  李秋蓉  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 (96123)我反映苏家屯区每一条街道都有违停,本来是双向四车道的马路因为违停都变成双向两车道的了,很影响出行,很堵车,这个情况一直无人处理,希望相关部门能整顿一下,希望能多建几个停车场,尤其是繁华的地段,苏家屯区政府是怎么领导的,希望有关部门协调处理此事。 您好!收到您关于“多建几个停车场问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  感谢您的宝贵建议,经过大队研究我们会接受您的建议,但由于我们区属于财政独立区所以,我们仅仅能够将您的意见向沈阳市交警支队停车办申请,以及苏家屯区政府申请得到他们的同意后,我们才能够建立停车场。鉴于现在停车位建成还需要一段时间,所以我大队会对路面加大力度巡逻,有针对性对于堵车路段进行整治,给百姓一个畅通的路面。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2017-1-6  王先生   苏家屯区交警大队 已公示
民生改善类 (96123)该乘客于12月23日10点左右乘坐车牌号为无的144路(官屯村---金宝台二手车交易市场)公交车时,连续四辆公交车司机行驶到朝鲜小学站时没有停车。 您好!收到您关于“公交车到站不停问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    一、调查和处理情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的144公交车属安捷巴士汽车有限公司,公司负责人称144
路公交车在朝鲜小学是没有站点的。给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
2016-12-30  李女士  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)你好,我是苏家屯区十里河街道新庄村的村民,今年的玉米补贴是每亩地120多元,我打听到辽中区是每亩地150多元,玉米补贴是差异化补的么?谢谢! 接到您反映的情况后,对您提出的玉米补贴问题,我局高度重视,经与上级部门沟通、了解和政策咨询,今年苏家屯区和您了解到的辽中的玉米补贴额确实不同,是因为存在地区差,即沈阳市的各个县区的玉米补贴额度都不同,所以存在苏家屯区玉米补贴和辽中、新民等其他县区不同的情况,具体的补贴标准是省里按照苏家屯区前几年的玉米面积,产量等实际情况
经过权重测算得出的,最后将补贴发放到各个农户手中。  
    
我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对民心网线的信任和支持!
2016-12-27 无名氏 沈阳市苏家屯区农林局(农委) 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)满融公馆,水质太差了!投诉一次又一次。水务的打电话,说撤件给解决!完了就没动静了!今天坐便又堵了!里面全是黑泥!几天前洗衣机堵了!就这水质,更别说人喝了!还不喝出个好歹的!水费照收!不办事! 您好!
收到您关于“自来水水质差”
的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“自来水水质差”
现象情况属实。
2.
处理情况。经核实,满融公馆由沈阳市四水厂小井供水。接到诉求人反应的问题后,分公司领导高度重视,并派出维修人员到现场对该地区进行多次管网末端放水,改善水质。近阶段分公司会持续对该地区进行水质监测,保持水质稳定。
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2017-1-3  汤巍巍 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)满融公馆水杂志太多无人管 您好!
收到您关于“自来水水质差”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“自来水水质差”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,满融公馆由沈阳市四水厂小井供水。接到诉求人反应的问题后,分公司领导高度重视,并派出维修人员到现场对该地区进行多次管网末端放水,改善水质。近阶段分公司会持续对该地区进行水质监测,保持水质稳定。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2017-1-3 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 (96123)我反映苏家屯区梧桐大街与吴白公路交汇处的信号灯坏了,希望相关部门尽快解决。 您好!收到您关于“某处信号灯故障问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您的投诉后,苏家屯区交通局已联系了相关公路管养部门,公路养护公司已派人员进行维修,现已维修完毕,此处信号灯现已正常使用。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-6 胡先生  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区碧桂园小区216号楼1单元24-1楼住户,小区建于2013年,于2015年入住该小区,小区供暖单位是圣达公司圣为热网二公司碧桂园换热站,从供暖开始至今,家中供暖温度是15度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13889832993。家里温度从供暖期开始一直在15度左右,电话跟圣为热网二公司碧桂园换热站维修人员沟通已经是第8回了一直也没给予解决,他们一直在推脱不给予解决,圣为热网二公司碧桂园换热站维修人员说是圣达公司的问题、而圣达供暖公司说是圣为热网二公司碧桂园换热站的供暖问题,问题一直得不到解决!!!现在实在无助,希望借助此平台可以得到解决!!!谢谢!!! 我站接到投诉人关于供暖问题的投诉,高度重视,立即派人进行调查,发现投诉人投诉问题确实存在,我站要求开发单位立即派人进行维修,开发单位于元旦期间已经进行维修,现已经维修完毕,投诉人非常满意。 2017-1-3 李伯安  沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我居住在苏家屯区华府丹郡小区,这面现在大楼盘非常多,我们小区就是8000户业主,现在年轻人居多,未来新生生儿将增加,附近只有个私立中学和一所公办小学,严重影响未来孩子上学问题,听说在华府丹郡和恒大名都之间建设教育园区,现在浑南区明年9月将有9所新建学校启用,和平区长白岛明年将建设2所小学,咱们苏家屯应该快速发展教育事业,才能促进该区房子库存的消耗,不知道我们附近的教育园区哪年能开始建设,(诉求人留有联系方式) 您好!
接到您的评议后,我们高度重视,立即向相关部门了解情况。    
经了解,目前,在加工厂地区有公办小学(中兴小学)、中学(沈阳市第六十九中学)各一所;民办学校(绿岛学校,从小学到高中)一所;在奥园楼盘规划的京师实验学校已经建成,正等待有关部门验收;另外,苏家屯区“十三五规划”中还将在该地区建设一个教育园区。
    我们已经通过电话与咨询人进行了解释与说明,咨询人表示非常满意。
2017-1-6 刘先生  沈阳市苏家屯区教育局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)自入住满融公馆小区以来  自来水 就一直不好  水里全是杂质  全是黑色片状漂浮物 极度影响用水家里的水龙头和热水器都堵了 找自来水公司 人家说不管   严重影响正常生活  望有关领导与部门给予重视 您好!
收到您关于“自来水水质差”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“自来水水质差”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,满融公馆由沈阳市四水厂小井供水。接到诉求人反应的问题后,分公司领导高度重视,并派出维修人员到现场对该地区进行多次管网末端放水,并于1月4日对该园区加装放水点,每两周对该园区进行管网冲洗,改善水质。近阶段分公司会持续对该地区进行水质监测,保持水质稳定。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2017-1-4 无名氏 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)本人住在苏家屯区庆大香格经典,至今房证还未下来,窗户质量特别差,夏天由于气温较高,玻璃居然自己爆裂了,找金邦物业公司,推给开发,就这样一直拖到现在还无人问津,天冷了,窗户水汽特别大,每天擦窗台的水都要拧半盆,因为窗户漏风,潮气大,屋里靠近窗子地方都长满了毛,无奈再次找到开发,开发居然说没钱管不了这样的说辞,让我们随便起诉,面对这样的黑心商人,我实在没有办法,家里温度很低供暖还不好,孩子特别冷,只有进行诉求,希望早日得到解决 您好!收到您关于“窗户问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.
调查情况。窗户周围墙体长毛,漏风,玻璃破损
2.
处理情况。窗户周围墙体长毛和漏风问题已经解决,玻璃破损问题由于冬季玻璃胶无法固话,承诺开春温度变暖解决。
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示比较满意。
2016-12-30 潘明月  沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)2016.12.21日业主去物业领返回的物业费和之前违规收取的一项不合理500元收费,物业人员不给返回应返的500元费用 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区长堤湾小区物业乱收费问题”
的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区长堤湾小区业主去物业领返回的物业费和之前违规收取的一项不合理500元收费,物业人员不给返回应返的500元费用的情况。经与所属物业公司协调,物业方面表示业主可凭收据至物业办理500元的返还,12月27日与您沟通,物业已将500
元费用返还与您。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2016-12-30 刘女士 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 (96123)12月26日7:07左右,来电人称在12月24日和12月25日两天,于苏家屯地区打乘出租车,很多司机不使用计价器,而是直接向乘客多要4-5元车费,并且并客现象十分严重。希望相关部门调查解决。 您好!收到您关于“出租车并客问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉要高价、并客现象的出租车属安捷出租汽车有限公司,您投诉情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人向您表示诚挚道歉。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
    
三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-6 金先生  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 (96123)我家住在苏家屯区青松西路68号,没接到任何通知,12月27号早上就开始停水,给苏家屯自来水公司打电话,工作人员才说8点到17点停水,我们小区经常停水,十分影响居民生活,对此我要投诉,希望有关部门尽快解决问题。 您好!收到您关于“某小区经常停水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,区自来水公司立即展开调查。经查,您反映的情况属实。
  2.处理情况。经核实,苏家屯青松西路68
号楼属于大格镇泵站供水。由于泵站更换供水设备,造成停水一天。我们已经向物业或社区进行了停水通知。但物业或社区可能因为其他原因没能进行通知到居民,造成停水后,居民家中用水困难。我们也将会对物业或社区进行沟通,避免类似情况发生。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-30  贾女士  苏家屯区自来水公司  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区碧桂园小区216号楼1单元24-1楼住户,小区建于2013年,于2015年入住该小区,小区供暖单位是圣达公司圣为热网二公司碧桂园换热站,从供暖开始至今,家中供暖温度是15度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13889832993。家里温度从供暖期开始一直在15度左右,电话跟圣为热网二公司碧桂园换热站维修人员沟通已经是第8回了一直也没给予解决,他们一直在推脱不给予解决,圣为热网二公司碧桂园换热站维修人员说是圣达公司的问题、而圣达供暖公司说是圣为热网二公司碧桂园换热站的供暖问题,问题一直得不到解决!!!现在实在无助,希望借助此平台可以得到解决!!!谢谢!!! 我站接到投诉人关于供暖问题的投诉,高度重视,立即派人进行调查,发现投诉人投诉问题确实存在,我站要求开发单位立即派人进行维修,开发单位于元旦期间已经进行维修,现已经维修完毕,投诉人非常满意。 2017-1-3 李伯安  沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 (96123) 市民于11月30日23点26分在长白大润发附近发现车号为辽A2A165的苏家屯出租车在此进行超范围营运,希望相关部门进行调查。 您好!收到您关于“出租车超范围营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A2A165
出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
  三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-26 唐广斌  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (96123) 我反映在苏家屯区金钱松中路慧兰二街有一个二军水果超市,他家占道经营,对此我要投诉,希望相关部门尽快处理。   您好!收到您关于“占道经营问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 
  1.
调查情况:接到案件后,苏家屯区行政执法分局执法队员立即到现场查看案件情况。经查,您反映的情况属实。
    2.
处理情况:经调查了解,二军水果超市为刚刚开业的水果超市,开业促销宣传活动,水果摊位摆放到了人行道上,确实影响该地段的车辆通行。经现场说服教育,目前二军水果超市已经将占道的摊位移除清理。我们也将加大对该位置的监查力度,保障市民出行畅通。
    3.
回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作情况表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-14
刘女士 
市行政执法局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (96123) 我是苏家屯区红菱镇南红村的,我反映水利局挖沟,把挖出的土都堆在马路上,没有清理,道路变窄影响通行,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“残土清理问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.
调查和处理情况。经苏家屯区水利局调查,禇贵支沟现阶段正在进行渠道土方开挖,由于工程尚未结束,暂时先将土方堆放到渠道两侧,等渠道的土方都完成后,立即会将多余土方清运走。在此期间浑南灌区已与施工单位取得联系,告知土方堆放尽量占地小,不允许耽误百姓出行,待土方完成后必须清运走,恢复原貌。在此给您的生活带来不便,还请您见谅。
    2.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-12 童先生 苏家屯区水利局  已公示
民生改善类 (96123) 据该来电人反映,在十一纬路五经街七宝山饭店地方,于12月5日10多点发现有车牌号为辽AM07Z3的车辆在这里非法营运,车身为白黄色。该车没有营运手续。    您好!收到您关于“租赁车非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的出租汽车属沈阳五陆发出租汽车租赁公司,我们接到您的投诉后联系了公司负责人,公司负责人称,该公司辽AM07Z3
并不存在非法营运行为,公司负责人给您打电话核实情况,您提供不了有力证据。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成五陆发出租汽车租赁公司负责人向您表示诚挚道歉。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
  三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-22 某先生   苏家屯区交通局 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1