共谋共建  
 

共谋共建960-980

时间:2017-03-08 19:29:27 访问量302

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 (96123) 我是苏家屯区北国奥林匹克小区31号楼4-6-1的居民,我到供暖公司交采暖费,供暖公司一直不收,说怀疑我家私改供暖管线,但是供暖公司的工作人员也来我家查看,我家确实没有私改管线,12月5日供暖公司还将我家暖气掐了,我家的孩子才6个多月,如果被冻出病来,供暖公司是否负责,希望相关部门调查处理。(不清楚供暖公司名称)   您好!接到您关于“某供暖公司不作为问题”的来信后,公司高度重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关处理结果反馈如下:
    
一、调查和处理情况。接到诉求信息后,立即与您联系了解具体情况。针对您反映的情况,维修人员到所在的单元楼内对您家进行了恢复供暖。给您带来不便,敬请谅解。
  二、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释,您表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-8 孙先生   天润热力公司 已公示
民生改善类 (96123) 我家在苏家屯区孔雀杉路35-6号6门(孔雀城),隶属金山热电,我们小区延迟供暖一个月,最近才开始供暖,但暖气不热,只有一楼有温度,2楼和3楼都不热,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您的投诉,区建管局对该问题进行了调查。经查,由于系统循环需要一定时间,所以出现供暖不热问题。
  2.
处理情况。开发单位已经安排物业人员进行排气处理,现供暖温度已经达标。
  3.
回访情况。我们已经通过电话与您进行详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-15 方先生  苏家屯区建管局  已公示
民生改善类 (96123) 2590744091628及2592033574344两次投诉同一件事为什么始终无答复,以致楼下都快装修完了,难道解答政策的人都没有吗,这种特殊行业在民宅楼下开我听说需要征求邻居同意,但是他们没有为什么在施工期没人制止,难道非得开起来再管理吗?苏家屯的相关单位是不是太不负责任了   您好!收到您关于“投诉无答复问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,我们立即与您取得联系,说明未回复的情况。在您第一次反映的时候,我们将信件分拣给区行政执法分局,待行政执法分局回复后,给您打回访时,您表示楼下未征得您的同意,您希望信件由市场监督管理局进一步处理;针对诉求人在来电中的诉求,我们继续分拣给区市场监督管理进一步处理。经区市场监督管理局湖西市场所执法人员反馈,建议您等浴池装完修,看是否经营浴池。由于现在无法确认经营项目,装修阶段无权管理。
  2.
回访情况。此次来信时,我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-22  贾女士  苏家屯区政府办 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区碧桂园凤凰城小区289号楼12单元10楼住户,小区建于2008年,于2012年入住该小区,小区供暖单位是圣达,从供暖开始至今,家中供暖温度是16度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:15940217148。我是碧桂园凤凰城289号12楼10门的业主,之前室内温度正常,现在室温不达标。由于室温不达标给圣达供暖公司信访部门打电话,信访人员态度极其恶劣 信访人员告知随便投诉、不等谈话结束就把电话挂断。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网二公司碧桂园换热站,您反映室内温度低,不达标和信访人员态度恶劣等问题。随后,我公司专人与您联系,在联系过程中,我公司就您反映信访人员态度恶劣情况的处理结果对您进行说明,我公司已经对该职员进行批评教育并处以相应处罚。随后,维修工作人员到现场勘查,发现:您家中无人,无法到室内进行系统维修工作。故只能从进户供暖管线入手,对局部管线的过滤网进行冲洗。冲洗后,现您的室内温度逐步回升,达标正常。
    本着对用户负责的态度,圣达公司客服人员对您进行电话回访,我公司客服24小时公开电话89163999 分公司信访电话89815028
                                 同时也祝您生活愉快,万事如意!
   
                             
再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
2016-12-22 李女士 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是碧桂园凤凰城289-12-10业主,之前室内温度正常现在室内温度不达标。由于室温不达标,给圣达供暖公司信访部门打电话,信访人员态度极其恶劣,信访人员告知随便投诉,不等谈话结束就把电话挂断。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网二公司碧桂园换热站,您反映室内温度低,不达标和信访人员态度恶劣等问题。随后,我公司专人与您联系,在联系过程中,我公司就您反映信访人员态度恶劣情况的处理结果对您进行说明,我公司已经对该职员进行批评教育并处以相应处罚。随后,维修工作人员到现场勘查,发现:您家中无人,无法到室内进行系统维修工作。故只能从进户供暖管线入手,对局部管线的过滤网进行冲洗。冲洗后,现您的室内温度逐步回升,达标正常。
    本着对用户负责的态度,圣达公司客服人员对您进行电话回访,我公司客服24小时公开电话89163999 分公司信访电话89815028
                                 同时也祝您生活愉快,万事如意!
   
  [em
:1:]                    再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
2016-12-22 李欢 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是16年1月份办理的暂住证不慎将暂住证丢失,现在买车上牌需要暂住证,到派出所申请补办告诉我补办不了,新申请居住证必须得等到明年1月份暂住证到期才行,不知道怎么处理此事     您好,收到您 “咨询居住证办理相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    经与您电话沟通,了解到您于2016年1月份在沈阳市铁西区办理过暂住证,办理的暂住证丢失了,现在苏家屯区居住,需要办理暂住证。因您之前办理的暂住地址在铁西区,按照暂住人口管理条例得相关规定,如暂住地址有变动,需要到现住地所属派出所重新办理暂住证,到派出所登记后6个月才能下证。
    2016年12月11日9时52分,工作人员与您联系,将上述内容进行反馈,您对我们的工作表示感谢。
     特此说明
2016-12-11 胡杰 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我家暖气从晚上7-9点冰冰凉,肯定有人用泵,希望得到帮助。  您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,已责成相关人员调查处理。
   供热单位维修人员已前去检查,已对此单元用户进行检查,并通知按水龙头用户拆掉,禁止放水,如再次检查发现进行经济处罚。今日与您沟通,您说:现在热了。感谢您的对民心网的大力支持和对我们工作的理解!祝您工作顺心,万事如意
2016-12-9 朱桂琴 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
经济发展类 (民心网网络回应人)领导你好,
请问苏家屯除了现有的楼盘,苏家屯老城区里还会有新的楼盘吗?老城区除了碧桂园之后还会有新楼盘吗?有在招商的地块吗?
您好!收到您关于“新建楼盘”的咨询,我们非常重视,现将有关情况回复如下:
目前苏家屯区新建楼盘有华夏幸福基业有限公司建的孔雀城、英国宫等在建楼盘。
回访情况。我们已将具体情况向您做详细的说明,您对我们的工作表示理解。
    
感谢您对沈阳市规划和国土资源局苏家屯分局的信任与支持!
2016-12-9 金泳 沈阳市规划和国土资源局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是铁岭人在沈阳居住工作,由于我的身份证到2017年3月17号就要到期了,我打算提前3个月在苏家屯区行政审批大厅办理,可为什么她们说必须用居住证才可以,但是在派出所办理的居住证需要半年的时间才能下来,新闻上不都说了吗居住证,身份证,学生证之一都可以吗?还有我提前3个月办理就得按挂失办理,还不算到期办理。如果真的等我3月份到期了,身份证办理2个月时间才能下证,那我这两个月不是没有身份证了吗,需要用到身份证原件怎么办,最后阐述下,为什么不可以用户口本,非得用居住证,为什么异地的办理不可以提前3个月办理,如果办理按挂失办理,非得等到到期才可以正常办理呢。 您好,收到您 “异地办理身份证问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    经了解,苏家屯区行政审批大厅的身份证窗口受理异地办理身份证的业务,经与您联系得知您的身份证还有三个月到期,因系统程序的问题,只有到期的身份证才能办理期满换领的业务。如您需要办理身份证,需携带身份证、暂住证或暂住证的证明到窗口办理即可。苏家屯区行政审批大厅身份证窗口的咨询电话为:29822615

   2016年12月9日10时22
分,工作人员与您联系,将上述内容进行反馈,您对我们的工作表示满意。
    特此说明
2016-12-9 丛庆 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我父亲是漆工,年龄55周岁,1979年上班,入厂转正定职为漆工,1980年-1985年、1988年-1989年保健单已经找到,但1986年-1987年由其他办理特殊工种人员保管,经多方寻找,未找到,无法证明我父亲在86-87年间是单位漆工,此段时间档案上记录不明。1990年档案工种明确显示为漆工。此种情况是否可以申请退休?此外,对于特殊工种退休的工作年龄计算,请以我父亲为例,帮忙计算一下,请速答复。 尊敬的市民:
    接到了您关于特殊工种退休的问题的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门进行调查处理。
    经调查,来函人的父亲为原松辽职工,从事漆工工作。根据《提前退休工种文件选编》内容规定,符合三种情形之一的可以按照规定办理退休,1、从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满十年的;2、从事井下高温工作累计满九年的;3、从事其他有害身体健康工作累计满八年的。对于特殊工作退休工作,我局为材料收集、上报及协助部门,无审批权限,其审批权限在市人社局。由于来函人的父亲从事漆工工作,符合有害身体健康的条件要求,可视为特殊工种身份。我局根据来函人提供的相关档案材料曾两次往返市人社局进行特殊工作申报工作,但依据来函人所提供的档案材料,其从事漆工不满八年,所以无法办理特殊工种提前退休。
     对于来函人的情况,我局已通过电话及当面告知的形势进行告知,来函人比较满意。
2016-12-7 王景乔 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)本人有一套住房,位于苏家屯区沙柳路49号楼241号。长期无人居住(近10年)无电无采暖。从今年7月开始上门收水费,因家中无人,查表员石汉久就贴条,连续贴了三个条才被我无意中发现,此时已被“欠费”138.6元,我找到自来水公司石汉久,被告知必须交清“欠款”否则继续贴条,我只好交了所谓的“欠款”办理了报停手续。后来又被要求每两个月到自来水登记报停,否则继续收费。请问我长期不在沈阳工作如何去登记签字?这霸王规定难道就无人管吗!可以把我的水管停掉,可以加装水表。为什么我一滴水不用却被强制收费!折腾我到自来水公司(金山收费站)跑好几趟。查表员石汉久电话66751288,单位电话89828597 您好!
收到您关于“收费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“收费问题”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,沙柳路49号楼归属迎春西收费管理,接到诉求人反应的问题后,迎春西所负责人第一时间与诉求人取得联系,诉求人表示理解。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。

 
2016-12-22 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)九洲湾景汇胜利南大街888号~~2__7门从供暖到目前室内温度是15℃ 尊敬的评议人您的好!
   您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
   供热单位经与供热维修联系,维修人员已前去维修处理,对楼道管线进行冲洗。今日回访沟通,您说:维修人员已前去维修处理,地热专业人员去给维修地热时,怀疑分水器回水阀有问题,您说:今日下午维修人员来更换回水阀。您非常感谢我的回访。感谢您的对民心网的大力支持和对我们工作的理解!祝您工作顺心,万事如意
2016-12-3 张凤芝 沈阳金山热电股份有限公司  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我们小区2015年6月入住的,入住一年半了电费账单一次没来我家,去物业一问,我们小区电权还没移交电业局呢!园区建设也不完善,当初买房时说的公园的都没有 您好:
     收到您关于“沈阳市苏家屯区十里锦城三期园区建设及电权问题”
的来件,我们非常重视,立即与先关单位联系,得知由于该地区动迁没有完成,所以无法办理正式电,园区的建设无法进行。
     
已经打电话向您说明了情况。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!

 
2016-12-6 沈阳市苏家屯区政府 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区葵花二街小区1号楼1单元2楼住户,小区建于1999年,于10年入住该小区,小区供暖单位是苏家屯圣达供热有限公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是14度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:18624073320。室内温度不达标    客服人员推卸责任       换热站不给烧气     家里冷     需要尽快解决。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:

    该用户归圣达公司圣为热网二公司南沙柳换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,并且维修工作人员到现场勘查,发现:您家中供暖设施存在夹气、堵塞现象,导致室内热流量循环不畅,造成室内温度低。通过维修人员对其进行冲洗作业后,现您的室内温度逐步回升。
    本着对用户负责的态度,圣达公司客服人员对您进行电话回访,我公司客服24小时公开电话89163999 分公司信访电话89815028
2016-12-16 王薇  沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)本人于2016年6月由开发商代办房产证至今已6个月了,本人到房产局查询房产证已办理完但和物业管理人员沟通后迟迟未领到房产证 物业工作人员态度冷慢,请上级领导帮忙处理此事。 您好:
     收到您关于“房产证已下证物业不给”
的来件,我们非常重视,立即与先关单位联系,会长壹号的物业和售楼方说,房产证正在办理当中,房证办下来以后需要到公司进行审核登记,然后才会开始下发。请您在耐心的等待一段时间,如果再有问题可以继续留言。任何单位和个人不能以任何理由扣留您的房证,如发现有单位或者个人扣留您房证的行为,您可以通过法律维护自己的权益。
     
已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持。
2016-12-15 刘宇航 区政府工作平台 已公示
民生改善类 (89196125)迎春街155号楼西侧,有污水井堵塞。现象出现一个多月。 您好!收到您关于迎春街155号楼西侧污水井堵塞返水问题的投诉,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关调查处理情况回复如下:
1.调查情况:迎春街155
号楼西侧返水问题确实存在,因该污水井在小区外面人行道上,物业公司说应归市政部门管辖,但市政部门明确表示不归市政管理。经多方沟通协调,最后房产物业公司同意维修。
2.处理情况:经积极协调,房产物业公司在2016年12月19
日将该污水井清理完毕,解决了污水外溢的问题。
3.
回访情况:我们通过电话将协调和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理情况表示满意。
感谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持。
2016-12-20 王女士 民主街道 已公示
民生改善类 (89196125)丽花街52号楼,东侧,科华计算机门前道上,有暖气管漏水现象。 您好!收到关于“关于供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行调查和处理,现将情况回复如下:
  1
、调查情况:对您反映的情况进行核实。
  2
、处理情况:已安排维修处理,问题解决。
  3
、回访情况:我们已经通过电话与您回访,您表示已修好,问题解决,对我们的办理工作表示非常满意。
  
2016-12-23 张先生 金山热力 已公示
民生改善类 (96123)我家住在苏家屯区玫瑰街95号富城花园11号楼512#,归圣达供暖,家里室内温度非常低,只有15-16摄氏度,跟供暖单位和锅炉房反映过,但是没有得到解决,希望相关部门协调解决此事。 您好!收到您关于“民家室内温度低问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
    
接到您反映的情况后,圣达公司运行一公司立即展开调查。经维修人员现场勘查后,发现存在管道部分夹气现象。针对上述情况,经过维修人员的排气操作,室温将会很快恢复正常。给您带来不便,敬请谅解。
  我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持! 
2016-12-23 付女士  苏家屯区圣达热力公司  已公示
民生改善类 (96123)我在沈阳市苏家屯区陈相镇奉集堡村做养殖事业,我想要咨询一下政府有没有补助,希望相关部门给予解答。 您好!收到您关于“某市民咨询政府补助问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区陈相街道办事处立即展开调查。经查,2016年是有补贴政策的,2017年的相关政策还未下达。申请补贴条件:办规模养殖场①占地10亩以上、相应品种有养殖量、新址新建。②有环保部门的环评及批件。③动检部门的动检合格证。④当地部门批复的土地用地证明。⑤符合防疫相关要求。请您到陈相街道办事处农业部门(电话89570555
王)进一步了解咨询有关养殖补贴的具体实施细则。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-20  王女士  苏家屯区陈相街道办事处  已公示
民生改善类 (89196125)枫杨路153-1甲,1-6-3单元,有暖气不热现象,暖气冰凉。请相关单位帮忙处理。 您好!收到您关于“供暖不热问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   1
、调查和处理情况:经与您所在辖区换热站联系,您反映室内温度低,不达标。随后,通过公司领导及换热站负责人与您取得联系并表示,现由于总厂内个别锅炉损坏,导致供暖参数下降,造成室内温度低。现通过维修人员抢修后,已经恢复正常,现您的室内温度逐步回升,达标正常。
   2
、回访情况:我们与您回访时,您对我们处理的结果表示理解。
   
感谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
2016-12-20 赵先生 圣达热力 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区芙蓉北街小区16号楼1单元6楼1门楼住户,小区建于99年,于17年入住该小区,小区供暖单位是沈阳金山能源股份有限公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是14度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13940541226。本人家中温度长年不达标,多次向供暖公司反映无果,望相关部门给予高度关注重视! 尊敬的评议人您好:
   您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理,现将具体情况回复如下。

    经维修人员反馈:您家是顶楼把山,室内暖气片都有温度。经检查,您家室内暖气片少、循环差,今日已与您回访沟通,建议您夏季改双循环。目前供暖单位只能尽量做到调整地网,根据实际情况调整换热站运行参数,以确保您家室内温度。您表示同意。如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404,也可以拨打换热站电话:89813211进一步研究解决。供暖出现问题是我们都不愿看见的,感谢您对我们工作的理解!再次感谢您对民心网的大力支持!祝您工作顺心,万事如意!
2016-12-23 刘振福  沈阳金山热电股份有限公司 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1