共谋共建  
 

共谋共建939-959

时间:2017-03-08 19:27:46 访问量297

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 (民心网网络回应人)我所在小区楼道灯不亮打电话96123很长时间也没解决.望政府尽快给予处理谢谢 接到您关于“反映芙蓉街68号楼感应灯不亮”问题的投诉后,民主街道临湖社区高度重视,立即派遣社区干部展开调查处理,现将有关处理结果反馈如下:
  一、调查情况:经查,芙蓉街68号1单元感应灯确实不亮,但该小区属于物业管理小区,由区房产局第一物业公司负责管理。  二、处理情况:楼道灯不亮,请与楼道灯报修部门联系,电话:13840296023
,他们会来人进行维修,维修费用需要居民自行支付。
  三、回访情况。我办工作人员已经通过电话向您说明情况,您也表示满意。
感谢您对我们工作的理解与支持,也感谢您对民心网的关注与信任,我们将继续竭诚为您服务
2016-12-15 林国君 沈阳市苏家屯区民主街道办事处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)白塔公园附近的理想新城小区经常在毫无通知的情况下停止供水,自来水公司对此反应也很消极,希望小区供水的问题能够得到彻底解决 您好!
收到您关于“理想新城小区的供水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“理想新城小区的供水问题”
现象情况属实。
2.
处理情况。经核实,理想新城小区归属理想新城泵站供水区域,由于近阶段该泵站供水区域内供水外网及内网出现故障,导致临时性停水,由于是突发事件,我们无法及时的通知到每位业主家中,敬请谅解!
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2016-12-20 无名氏 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)沈阳市苏家屯区香柏路32号七楼早上上不来水 您好!
收到您关于“七楼上不来水”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“七楼上不来水”
现象情况属实。
2.处理情况。经核实,香柏路32
号归属四十六泵站供水区域,由于该泵站供水区域内外网管线漏水,导致水压不足,现已修复完毕,恢复正常供水。
3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2016-12-20 刘文波  沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 (96123)我家住在苏家屯区青松西路70号,12月27号8点又停水了,我们小区经常停水,停水之前也没有通知,十分影响居民生活,对此我要投诉,希望有关部门尽快解决问题。 您好!收到您关于“某小区停水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区自来水公司立即展开调查。经查,您反映停水的情况属实。
  2.处理情况。经核实,苏家屯青松西路68号楼属于大格镇泵站供水。由于泵站更换供水设备,造成停水一天。我们已经向物业或社区进行了停水通知。但物业或社区可能因为其他原因没能进行通知到居民,造成停水后,居民家中用水困难。我们也将会对物业或社区进行沟通,避免类似情况发生。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-30 刘女士  苏家屯区自来水公司  已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)本人在沈阳市第三十中食堂工作8年,第四年开始跟学校签劳动合同,一年一签,因学校食堂外包所以今年合同到期学校决定不在跟我续签劳动合同,我想知道学校不在跟我续签劳动我应该得到什么赔偿? 尊敬的市民:
    
您好,接到了您关于劳务纠纷的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门进行调查及处理。
    
通过调查了解到,来函人为三十中学食堂员工,由于单位食堂对外承包,承包后由于食堂所属关系发生改变,对原有员工不再进行接收。
    
由于您和您所在的单位是在合同期结束后不再与您续签,所以雇佣方不存在违约等情况的发生。
    通过电话回访,已将回复内容告知来函人,来函人比较满意。对于投诉人的相关诉求,建议您将相关问题放映给其主管部门。
2016-12-30 侯静 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)亲人由于疾病去世 单位不给年假钱 请问我想劳动仲裁需要什么程序和手续谢谢 尊敬的市民:
    
您好,接到了您关于咨询仲裁程序的来函,局里领导非常重视,特责成劳动人事争议仲裁院相关工作人员进行调查处理。
    
申请仲裁的主要程序为,您首先需要到工商部门打出企业查询卡,携带查询卡、身份证原件及复印件以及仲裁申请材料向仲裁机构提出仲裁申请,仲裁委员会会根据您所提供的申请材料对您提供的申请给予是否受理,如在受理范围,受理后会提前告诉您开庭时间。
    
由于投诉人未留下本人电话,所以对其具体情况无法进行了解,是否在仲裁受理范围也无法告知。
    通过电话回访,由于投诉人未留下真实姓名,所以无法对本人进行回访。
2016-12-30 无名氏 沈阳市苏家屯区劳动争议仲裁院 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)2007年沈阳有色金属加工厂未破产之前,不管下多大雪,中兴办事处就找到沈阳有色金属加工厂领导,动员职工(甚至停产)和子弟中学师生将银杏路、金桔路、惠兰一街到惠兰五街,甚至楼群之间的甬道都清理的干干净净露出了柏油路面。
今年入冬以来才下了两场像样的雪,中兴地区到处是冰雪路面,虽然环卫工人轻描淡写地清除了银杏路上的冰雪,行人出行很困难,机动车也不能快速行驰。没有产业工人初雪了,中兴办事处的领导在忙什么呢?起码自扫门前雪也是应该的吧?银杏路和蕙兰二街那些占用机动车道、人行道经营的小商贩就没有义务除雪吗?中兴办事处每天有人向占道经营的商贩收取人民币却雷打不动,为什么不能动员商贩初雪呢?自扫门前雪:按照各单位或者门市房所在区域划出卫生、除雪责任范围不可以吗?
您好!收到您关于“中兴地区除雪问题”的诉求,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  除雪工作政府历来非常重视,把除雪分为二块;一是专业化除雪,二是社会化除雪;中兴辖区内街、路由专业化除雪(环卫部门),社会化除雪主要是门前三包部分,办事处已与各商业网点签定了门前除雪责任状,并由行政执法局监督执行;另外您提的建议很好,除雪应全民参与,今后社区将加大组织、宣传力度,党员群众共同参与,并对沿街商贩周边自行除雪加强监督,营造一个良好的出行环境。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  感谢您对政民互动平台的支持!
2017-1-6 王光伟 沈阳市苏家屯区城建局环境卫生管理处 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)2002年9月至今在沈阳市苏家屯区三十中学食堂工作,2011年退休,工作至今单位重来没给交保险,工时早五晚六,劳务合同2017年2月到期,超时补助及保险有何补偿。 尊敬的市民:
    
您好,接到了您关于投诉超时及保险补偿的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门给予处理。
    通过电话了解到,来函人于2002年9月在我区三十中学食堂工作,于2011年退休,退休后扔在食堂继续工作,直至食堂外包。对于2002年-2011年时间段,来函人处于为退休年龄,单位并未为其缴纳养老保险,针对此种情况,建议来函人参照劳动合同法等相关法规申请司法程序解决经济补偿问题。而针对文中提供的工时问题,其工时可分为标准工作制度、不定时工作制度以及综合计算工时工作制度等3
类,其工作时间一般情况在其签订的合同或协议中会有相关内容,对其是否为超时行为可依此进行判别。如有违反此种情况,可参照相关标准申请以司法程序进行进一步的解决。
    通过电话回访,已将回复内容告知来函人。
2017-1-6 佟丽云 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)准备买个二手房  在苏家屯火车站附近的老房子 暖气的  是什么部门管呢  物业 还是城管 还是街道什么的  暖气改下地热 应该去哪个部门咨询 尊敬的热用户您好
       
看到您的咨询后,我问了下我们领导,您家如果要改地热可以直接联系供热单位,与供热单位达成协议就能改地热供暖了。
       感谢您对我办的信任与支持,如还有其它供暖方面的问题,可直接拨打我办电话89131401,我办工作人员会竭诚为您服务,祝您工作顺利,万事如意。
2016-12-30 金凤林 沈阳市苏家屯区供热办 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)新营业执照已经领取,下一步申请办理暂定三级资质,带什么手续去房产局小区办领取初审意见表? 尊敬的诉求人:  
    
您好,收到您关于“新营业执照已经领取,需要带什么手续到房产局小区办领取初审意见表问题”的来信,我办于12月30日与您本人取得联系,告知您沈阳市房产局从2010年至今一直停止办理暂定三级资质,若开始办理我办会及时告知与您。[em:22:

    若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855[em:23:]
2016-12-30 史唯伟  沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 (89196125投诉人反映青松西路66-1号楼,66-2号楼,66-3号楼,最近总有停水现象,但是都没有得到停水的通知,希望单位在停水前通知下居民,可以事先存水。 您好!
根据您投诉“关于停水通知”
的问题,水务集团苏家屯营业分公司高度重视,并向分公司调度室进行了询问,经调度室反应我们在停水前已经向物业、社区进行了通知,但可能停水计划下发较晚,导致物业社区没能及时通知到小区或单元,造成您对停水不了解,我们会积极改进,下次停水会提前时间通知到物业或社区,避免类似时间再次发生。
我们已经向诉求人进行电话沟通,诉求人表示理解并对我们的工作感到满意!
2016-12-30 常先生 水务集团 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区长堤湾小区3号楼2单元15楼住户,小区建于2016年,于2016年入住该小区,物业类型是物业公司,我已经缴纳物业费。我是长堤湾的业主,2016年5月办理入住,我的户型是单室36平,辽宁玫瑰物业有限公司收垃圾清运费260元;2016年12月长堤湾小区换了家物业公司,现在新办入户单室交垃圾清运费200元;沈阳市规定一室一厅交垃圾清运费200元。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区返还物业多收的新房装修垃圾清运费问题”
的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    
根据您所反映的苏家屯区长堤湾小区业主至物业办理返还多收的新房装修垃圾清运费的情况。经与所属物业公司协调,因您所在小区目前正在更换物业公司,您可拿原收据到原物业公司办理垃圾清运费的退回。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855[em:23:]
2016-12-30 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)本人与2014年12月分期付款在奥园会展买的房子,2015年6月1号吧房款交完,2015年7月23号交的物业费领的钥匙,2016年物业重6月1号收我物业费,我说按7月23号交,物业不同意我感觉不合理就没交,物业最近打电话说不交就起诉我 尊敬的诉求人:
    您好,收到您关于“什么时候开始缴纳物业费问题”
的来信,我们及时进行了调查和了解,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的2014年12月分期付款在奥园会展广场购房,2015年6月1号吧房款交完,物业从6月1
号开始收取物业费的情况。经了解,您需详细查看您在购房时所签订的购房合同,目前购房合同规定在发出入住通知单后开始缴纳物业管理费,具体时间请对照您手中的购房合同。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2016-12-30 李振东 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)十里锦城三天两头停水,不定时停水,已经有3年的时间了!这已经严重影响了业主们的生活,物业地产自来水公司三方互相推诿,物业说是地产的事儿,地产说是自来水公司的事儿,自来水公司以没有接管相应的业务为由拒绝回答问题(自来水公司只管收钱,不管事儿吗?我们的水费,他们一分不差都收了的),三方谁也不想承担相应的责任。恳请关注并出面解决这个问题。谢谢! 亲爱的安然女士您好!收到您关于“十里锦城供水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   1.
调查情况:接到案件后我中心立即询问相关部门,你反应的案件属实。
   2.
处理情况:我中心工作人员与水务集团了解到,该小区的泵站并没有移交到水务集团,为自管泵站。上次停水是因为漏水点在业主家的一个赠送的花园里,业主起初不同意维修,后来经过物业劝解,同意将漏水点修复。并承诺以后有漏点会及时维修。
   3.
回访情况:我工作人员已经通过电话对您进行告知。
   感谢您对民心网政民互动平台的支持与信任。
2016-12-30 安然 区政府工作平台 已公示
民生改善类 96123)我家住苏家屯区玫瑰街95-4楼6单元4楼2。开始供暖以来一直都是不达标要求过几次测温供暖公司都以各种理由拒绝。一打电话说屋里冷才16度就说锅炉坏了。得不到彻底解决。 您好!收到您关于“供暖不达标问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,圣达热力公司立即展开调查。经圣达公司热网一分公司生产维修人员现场勘查后,发现您室外管线管径不够,影响热量在您室内的循环,导致室内温度低。此外,您的室外供暖管线也存在一定的堵塞情况。
  2.
处理情况。通过与您沟通了解到,您希望将家里的供暖问题彻底解决,而不是通过测温进行退费。所以我公司领导带人亲自登门排查问题,进行相应的解决,并非是想推脱不作为。维修人员将管径不够的部分进行的撤换,保证管道畅通,提高循环的热量的流速。对于小区的整体管网参数也做出了相应的调整。目前属于观察阶段,当管网参数稳定后,能够保证室内的供热温度。
  3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持! 
2017-1-6 王佳鑫  苏家屯区圣达热力公司 已公示
民生改善类 (96123)该乘客于12月28日14:55分左右从苏家屯大润发北门打车到海棠洗浴。车辆行驶3-5米,司机强行要求乘客下车。车牌号为辽AL70Z7,车身为蓝色。司机体貌特征为男性。司机要走的路线与乘客要走的路线不符。乘客说按照司机所走的路线绕远,司机见乘客不同意,便将乘客赶下车。 您好!收到您关于“出租车甩客问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AL70Z7出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
   二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-10 某女士  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)南京南街1188—91—1号4门的御药堂药房,经常用大喇叭在室外播放广告,严重噪音扰民,希望治理。 您好,收到您反映 “噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    接此件后,中兴派出所民警进行了核查,在御药堂药房门前发现了高音喇叭,民警找到药店的负责人马**,责令其立即将高音喇叭关闭,并告知其噪音扰民的问题,药店负责人马**对造成扰民表示歉意,今后一定会注意扰民的问题。
     如您遇到扰民问题也可直接拨打110报警电话,工作人员会立即处理扰民的问题。
     2017年1月4日下午,工作人员多次拨打您的联系电话,均无人接听。
     特此说明
2017-1-4 武斌  沈阳公安苏家屯分局中兴派出所 已公示
民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区陈相镇小区蛇山路1号楼一单元301楼住户,小区建于2005年,于2011年入住该小区,小区供暖单位是沈阳市苏家屯区圣达供暖公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是13度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:89580375。室内温度不达标已经5天了只有13、14度,每天回家屋里都很冷,打电话反应过但迟迟不给解决,平时供暖也不太好,中午能达到18度,其余时间都不能。 用户您好:
    
接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣欣分公司陈相锅炉房负责维修,您反映室内温度不达标。维修人员到您家中实地勘察,发现您室内的供暖管道有堵塞现象,随即对阀门和管道进行了排查,通过维修人员对管道进行疏通处理,并对管道进行了冲洗,您家的供暖温度已恢复正常。[em:1:

    非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意!
2016-12-14 李霞 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 (96123) 我之前反映的关于“我居住在苏家屯区奥园会展站广场金钱松东路37-13号2-11-1,我家供暖不好,室内温度16摄氏度,孩子在屋里都要盖被,我找过物业的工作人员让我找供暖单位,供暖单位的工作人员来检查,问题没有得到解决,现在物业与供暖公司互相推脱”的问题(2600851431915),之前反映后,工作人员给我检查说给我退费,今年冬天供暖也不热,我现在去找退费,物业和供暖公司相互推诿,说当初谁说给我退费让我去找谁,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“居民家中供暖不好问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。经反馈,供暖公司维修人员对供暖系统进行查看,供暖系统运行正常。之后维修人员到该户家中查看,进回水温度正常,室温达标。
  2.处理情况。因该户今年是第三年供暖,前两年在质保期内,根据《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》第十五条规定:“在建筑工程保修期内,建筑物的供热设施由建设单位负责管理与维修。”
质保期内存在的问题,请用户与开发单位协商解决。
  3.
回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-23 姜女士  苏家屯区房产局 已公示
民生改善类 (96123) 我家住在苏家屯区丁香街248号2-4-4,家中安装的鹏博士的宽带,11月中旬安装,但才用了两天就坏了,至今没有维修,拨打客服电话(不记得号码),也一直在推诿,对此我要投诉,希望相关部门尽快处理。   您好!收到您关于“宽带没有维修问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。接到您反映的情况后,我中心立即与鹏博宽带公司取得联系,核实情况。经核实,您反映的情况属实。
  2.
处理情况。据反馈,鹏博宽带公司已经安排工作人员到您家维修,现在已经维修完毕。经与您核实,您表示确实已经维修完毕。
  3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-26 王先生 苏家屯区政府办  已公示
民生改善类 (96123) 过去被群众称谓“电老虎”的供电部门,实属老虎屁股摸不得,群众和企事业单位都害怕,如今算是属于整顿行风反腐败之列。笔者目睹“电老虎”整改有一定成效,人民电业为人民的服务宗旨凸显高大了。然而,笔者近日看到沈阳市苏家屯区南京南街1188号(沈阳奥园国际城)二期住宅临时电源改接正式电源中,出现一女二嫁,一度电卖俩家问题。既在临时电源开发商计量付费的情况下业主装表也开始计费,转接正式电源后电表不清零已用数量接着计费,由此产生了一度电双向付费的问题,即损害了群众利益也损害了企业利益。对于这种巧借临时电源改正式电源之际违规操作,增加电企利益,损害群众利益乱收费问题,有关部门是否应该管管。建议有关部门查一查这种违规操作涉及多广,多收入资金流入何方?   您好!收到您关于“一度电卖俩家问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况。接到您反映情况后,分公司于12月11
日到现场调查核实情况,经现场核实,并与奥园国际城开发商沈阳奥园新城置业有限公司负责人沟通核实后,认定事实如下:
    沈阳奥园新城置业有限公司于2010年4月陆续申请24个容量为315KVA的临时装表计费变台,用于商品房开发建设。电费一直由沈阳奥园新城置业有限公司与苏家屯供电分公司结算,随着工程陆续竣工,部分临时变台拆除,开发商办理正式用电,分公司根据“一分双无”
正常抄表收费。在此期间开发商负责人告知我公司工作人员,开发商和物业并未向奥园国际城住户收取电费。
    2.处理情况。客户用电电源均由地下室箱变引出,基建工地电源由临时变台引出,不存在“一度电双向计量”
问题。
    3.回复情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-19 李先生   苏家屯区供电公司 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1