共谋共建  
 

共谋共建918-938

时间:2017-03-08 19:24:56 访问量281

序号 类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
1 其他 (民心网网络回应人)我在沈阳结婚生子,父母岁数大了,打算把父母接到沈阳长住,需要办理暂住证明,请问需要哪些手续,如果手续齐全需要多少个工作日可以办理成功,我父亲以前办理过,现在过期了,续办需要多少个工作日 办理暂住证所需材料:身份证、房产证或租房协议、1寸照片二张,到暂住地所属的派出所办理,自系统登记后6个月下证。工作人员通过电话回复给您,您已表示满意。 2016-12-14 无名氏 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
2 其他 (民心网网络回应人)很久以前的工作单位一直交养老医疗保险和公积金,后来换了几家单位后一直没交,欠了很久没有缴费。现在的公司可以叫了,但是公司财务说必须吧以前欠的补齐公司才能给接着交保险,是这样吗?我想知道详细的手续流程,谢谢。 您好,缴纳养老保险可以不用同时缴纳医疗保险和公积金。
个体新参保条件:具有我市城镇户口的个体工商户及其从业人员,自由职业者,女未满50周岁、男未满60周岁,从未参加过养老保险的人员,可按个体养老保险办法参加基本养老保险,达到法定退休年龄(男年满60周岁,女年满50周岁,2004年1月1日以后参保的55周岁)时,缴费不足十五年的,可继续缴费至十五年,经人社部门审批后,享受基本养老保险待遇。持本人工商银行结算卡、本人身份证到户口关系养老分局或社区办理代扣代缴手续。
感谢您的支持,谢谢您!
2016-12-15 柴宏宇 沈阳市社会养老和工伤保险管理局苏家屯分局 已公示
3 民生改善类 (民心网网络回应人)现在还有K801路公交车吗 多长时间一趟 公司负责人称,该公司现处于正常营运状态, k801路现有三辆,发车时间分别为早6点,7点30分,9点15分。我办工作人员已经通过电话向您说明情况。 2016-12-9 无名氏 沈阳市苏家屯区交通局 已公示
4 民生改善类 (96123)我家在苏家屯区奥园国际小区二期102号楼,小区前几天更换电表,但是小区经常间断性停电,小区一直使用临时电,并且小区物业收取电费,我想知道小区是否更改为正式电,如果不是正式电为什么更换电表收取电费?希望相关部门解决此事。 1.调查情况。我们与开发单位沟通,开发单位相关负责人回复园区用电已经是正式用电,取费正常,间歇停电进行系统调试,也属正常现象。2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 2016-12-15 洪女士  苏家屯区供电公司、苏家屯区建管局 已公示
5 民生改善类 (民心网网络回应人)我们业主水电费都不欠,但是开发商有欠款不能我们承担,给我们停水停电是不是太不合规矩,我们都有孩子,老人,停水停电怎么生活! 您好:
     收到您关于“香醇波尔多停水停电”
的来件我们非常重视,再打电话向您了解具体情况时,得知,该小区并没有发生停电停水的现象。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!
2016-12-14 安安麻麻 沈阳市苏家屯区政府 已公示
6 民生改善类 (民心网网络回应人)我是沈阳市苏家屯区沙柳花园小区4号楼2单元4楼住户,小区建于2012年,于2013年入住该小区,小区供暖单位是沈阳圣达热力供暖有限责任公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是16-18度,出现供暖问题后,我没有向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13889156315。今天早上起来特别凉,一看只有16度,特别特别晴的天中午,靠太阳才能到19度,这样的温度老人根本受不了,我家房子建好三年,还不算旧,暖气没有任何改动,一楼二楼的住户更惨,温度更低。没有供暖公司电话,没联系过所以请有关部门帮忙查看、解决。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下
:
    该用户归圣达公司运行一公司沙柳换热站负责维修,您反映供暖不达标问题。通过与您沟通了解到,您并不清楚供暖公司的联系方式,随后将联系方式告知给您。一同得知您家中的温度已经恢复正常达标。随着室外温度的变化,我公司会及时调整供热参数,以保证室内正常供暖。
    非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意!
2016-12-9 孙女士 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
7 民生改善类 (监督员采集)湖西街道,湖西二所,枫杨路166巷路口东边有排水井盖破损,有安全隐患。 您好!收到您关于“井盖破损的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1
、调查情况。接到您反映的情况后,我局市政人员进行了现场勘查
2
、处理情况。目前已修复完毕
3
、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明,
感谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持
2016-12-9 蔡先生 建管局 已公示
8 民生改善类 (96123)我反映苏家屯区到永乐这条道路没有人除雪,道路全是冰,希望相关部门帮助解决。 您好!收到您关于“某处没有人除雪问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.
调查情况。永乐街道收到您的信件,非常重视,及时进行实地调查,发现您反映的情况确实存在。
  2.
处理情况。永乐街道领导高度重视,立即联系物业公司说明情况,当天下午物业公司清洁人员对辖区内的主干道及时进行了清理。
  3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-12 王先生  苏家屯区永乐街道办事处 已公示
9 民生改善类 (96123)苏家屯十里锦城 31号楼,9楼以上不知谁家使用管道泵窃暖,希望稽查人员晚上18时至23时查一下,不然退取暖费。 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    一、调查情况。接到诉求信息后,天润热力公司立即派专人前去核实。
    二、处理情况。天润热力工作人员待发现后立即拆除。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释,您表示理解。
    感谢您对我们工作的理解与支持,也感谢您对96123市民热线的关注与信任,我们将继续竭诚为您服务。

 
2016-1-9 瑶  天润热力公司  已公示
10 民生改善类 (89196125)解放街道,芙蓉北街5号楼三单元1楼3门,楼内主要自来水管道破损漏水。 尊敬的投诉人:
您好!接到您《自来水管道破损》问题的投诉后,苏家屯区解放街道办事处领导非常重视,迅速责成相关部门工作人员调查处理,现反馈如下:
1.调查情况。芙蓉北街5号楼三单元1楼3
门,楼内主要自来水管道破损漏水。
2..
处理情况。经社区工作人员了解,目前此楼自来水已经恢复。
3. 
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
感谢您对我们工作的理解和支持,也感谢您对民意诉求系统的关注与信任!
2016-12-12 刘先生 解放街道 已公示
11 民生改善类 (89196125)芙蓉北街8号楼,2单元三号门,晚上只有15度,进水管只是温乎。 您好!收到关于“关于供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行调查和处理,现将情况回复如下:
  1
、调查情况:对您反映的情况进行核实。
  2
、处理情况:已安排维修到您家,将该区调网,回温中,问题解决。
  3
、回访情况:我们已经通过电话将调查情况向您做了详细说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
     
2016-12-23 刘先生 金山热力 已公示
12 民生改善类 (89196125)中兴街道,中兴二所,交通驾校正门前,有搭棚子占道经营现象,存在安全隐患。诉求人表示电话已录音,如不如期解决或者日后发生事故,将像媒体曝光相关部门不作为。 尊敬的市民:您好!收到您关于“违建 ”问题的来信,我局非常重视,现将调查及处理情况向您反馈如下:
     1.
调查情况:反映问题属实。
     2.处理情况:执法队员加班加点在12月17日周6到达交通驾校门前,对该位置所有违建进行全部清理,截止下午4点30
分,交通驾校门前所有违建已全部清理完毕。
     3.
回访情况:我们已将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
         谢谢您对苏家屯市民服务中心的信任和支持!
2016-12-17 李先生 中兴二区会展路城管所 已公示
13 民生改善类 (89196125)交通驾校门前,违建彩钢房,大棚,新修的马路都给占上了。十分影响出行。导致来回走路的市民怨声很大,好几次发生冲突。诉求人表示电话已录音,如果不如期解决或者日后发生事故,将像媒体曝光相关部门不作为。 尊敬的市民:您好!收到您关于“违建 ”问题的来信,我局非常重视,现将调查及处理情况向您反馈如下:
     1.
调查情况:反映问题属实。
     2.处理情况:执法队员加班加点在12月17日周6到达交通驾校门前,对该位置所有违建进行全部清理,截止下午4点30
分,交通驾校门前所有违建已全部清理完毕。
     3.
回访情况:我们已将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
         谢谢您对苏家屯市民服务中心的信任和支持!
2017-1-6 李先生 中兴二区会展路城管所 已公示
14 民生改善类 (96123)市民于2016年12月12日15点05分左右来电反映称,于2015年6月在培训中心进行微货从业资格证的培训学习,然后在苏家屯交通局领取的合格证,可市民于2016年9月份到苏家屯交通局进行微货从业资格证年审时,苏家屯交通局的工作人员称市民的2015年从业资格证的培训学习,在电脑系统中显示不合格,让市民重新学习。市民于2016年9月再次到培训中心学习,工作人员告诉市民等电话,市民一直没有接到是否合格的消息,市民于2016年12月12日到苏家屯交通局进行从业资格证的年审时,苏家屯交通局的工作人员告诉市民,在电脑系统中市民的从业资格证的培训学习仍是不合格的,无法进行年审。市民想咨询这究竟是怎么回事。市民要求尽快回复案件处理结果,解决该问题。 您好!收到您关于“微货从业资格证不合格问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  1
、调查和处理情况。接到您反映的情况后,苏家屯区交通局证照科负责人立即协调处理。经与市局培训中心沟通,现您咨询的事情已得到圆满解决。
    2
、回访情况。我们已经通过电话将处理的情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123
市民热线的信任和支持!
2016-12-27 何先生  苏家屯区交通局 已公示
15 其他 96123)我是苏家屯区沙河镇于家洼子村的村民,我想咨询新生儿落户是否需要父母双方到场?希望相关部门给予解答。 您好!收到您关于“新生儿落户问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
    经核实,新生儿落户,如果父母民族成份不相同的,父母应当共同到户籍窗口填写《辽宁省沈阳市区、县(市)民族成份登记确认申请书》,民族成分相同的则不必由父母共同到场。落户流程:新出生婴儿落户可随父或随母自愿选择。办理户口需要携带的材料有:①出生医学证明; 
②父母以及户主的户口簿、身份证;③父母婚姻关系证明;④办理户口登记申请书(派出所领取)。由沙河派出所直接办理。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-15 沈先生  苏家屯公安分局  已公示
16 民生改善类 (96123)我反映苏家屯区丁香街189号楼经常停电,对此我要投诉,希望相关部门尽快处理。 您好!收到您关于“某地经常停电问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况。接到您反映的情况后,经区供电分公司现场勘查,丁香街189号为临湖干89
号左分支供电,由于进入冬季,变压器二次侧用电负荷增加,导致变压器二侧低压熔丝熔断造成您家中停电。
    2.处理情况。12月13
日,分公司组织工作人员对变压器二次侧负荷进行合理调配和更换老旧受损设备,以解决问题,同时工作人员已经向您告知,有需要随时和我们联系,并留下联系方式。对于给您带来的不便,我们深表歉意,我们会在今后的工作中,为您提供更好的服务。
    3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-23  初女士  苏家屯区供电公司 已公示
17 民生改善类 (96123)今天12月12日下午四点,回到家看到门洞里铁着自来水缴费通知单,我仔细查看不是我们这个单元的,按照推算,可能是贴单员马虎,贴到其他门洞了。就到其他单元去找,结果在别的门洞找到了我们这个单元的通知单,但是没有我家的。我怕耽误缴费,就打89828597电话,结果从下午四点到五点,打了十多次,只有音频却无人接听。难道这个电话时虚设的?现在的窗口单位不应该有这种事情吧?
我家地址:苏家屯区桂花街311-1-561.
您好!收到您关于“水费通知单单元门贴错问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.
调查情况。接到您的投诉,苏家屯区自来水公司立即对此事进行调查。
    2.处理情况。经核实,桂花街311-1归属迎春西所收费管理,接到您反映的问题后,迎春西所负责人第一时间与您取得联系,跟您讲解了工作流程,及办公时间,您也表示理解。今后遇有用水问题请您拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735
分公司会为您及时解决水问题。
    3.
回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2016-12-20 王德元  苏家屯区自来水公司 已公示
18 民生改善类 (89196125)白松路61号楼,由于施工,将东边路口堵上了,且道路被破损,无法通行。   你好,收到您关于“施工问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
 接到您的投诉后,我局专项二大队立即到达现场展开调查,经现场调查,未发现东边路口堵上且道路破损情况。经电话与您联系,您表示在11
月末进行的投诉,由于施工大车通行,导致地砖翘起,机动车无法通行,现在此情况已得到了解决。我们已将局办公室电话留给您,您发现问题可以第一时间向我们举报,我局也会做到及时发现及时处理,我们已将调查及处理结果向您进行详细说明,您对我们的工作表示非常满意。
 谢谢您对市民公共服务中心的信任和支持!
2016-12-15 徐女士 行政执法苏家屯分局 已公示
19 民生改善类 (民心网网络回应人)沈阳市苏家屯区牡丹江82号楼的小区内下水道经常泄漏,一旦下水道泄漏就会从井盖往上冒粪水,夏天的时候满院子恶臭,冬天就冻得到处冰。开始旁边的老街社区居委会还找人来将流到院子内的粪水清理干净,现在去找也不管了。希望相关部门找专业的人员彻底解决这个问题,而不是每次来糊弄一下把流到院子内的粪水清理掉就算完了,然后没过多久又开始流到院子里。 您好:收到您关于“苏家屯区牡丹街82号楼下水堵塞”问题的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1
、调查情况:物业公司派人到现场查看,您反映的问题属实。
2、处理情况:物业公司于2016年12月23
日已维修完毕。
3
、回访情况:我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。
谢谢您对民心网服务热线的信任和支持!祝您身体健康、生活愉快!

 
2016-12-30 无名氏 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
20 民生改善类 (民心网网络回应人)我家住于沈阳市苏家屯区新兴绿色家园一期5号楼3-3-1 家里温度连续一周一直处于14-16之间 晚上不穿毛裤根本呆不下去,希望各位领导能重视一下,真的是太冷了 尊敬的热用户您好:
    看到您在民心网上的留言后,我办领导非常重视,立即联系了立辉供暖公司的李经理,李经理表示马上派人去您家处理,后李经理回复说,去您家的维修人员检查后,发现您家地热有堵塞现象,建议您家对地热进行冲洗。第二日一早我办跟您联系,了解了情况,您说您家对地热已经冲洗,就是不知道效果怎么样,下午我办工作人员又对您进行了回访,您说家里已经热了,对此您表示满意。
    感谢您对我办工作的支持与信任,如还有其它供暖方面的问题,请居里联系我办,我办会竭诚为您服务。圣诞将至,祝您节日快乐,万事如意,平安康健!!!
2016-12-14 廉洁 沈阳市苏家屯区供热办 已公示
21 民生改善类 (民心网网络回应人)苏家屯区雪柳街88号楼楼下,在今年10月份就一直流到现在,如今已经严重影响正常通行,由于小区大多人口是租房人口。无人缴纳管理费,社区称无法解决,此类问题应如何解决百姓出行问题,望省领导给予处理办法及意见。 您好!收到您关于“雪柳街88号楼下水道堵塞”问题的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1
,调查情况。您反映的问题属实。
2,处理结果。物业公司于2016年12月16
日上午维修完毕。
3
,回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
谢谢您对民心网服务热线的信任和支持!祝您身体健康、生活愉快!
 
2016-12-16 杨女士 沈阳市苏家屯区房产局 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1