共谋共建  
 

共谋共建897-917

时间:2017-03-03 10:57:53 访问量295

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
城市建设管理类 本人家住苏家屯区牡丹街16号423   楼下住户412在装修过程中私自砸损房屋主体承重墙,将原来门框加宽加大,地面损坏,本人多次找到相关部门之相关人员,(社区,街道,房屋归属处执法大队)至今无果。本人住在楼上日夜担心,害怕出意外之事,现求助于民心网,望能解我之难。 您好!收到您关于“市民反映某处拆改承重墙问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。执法队员立即到达现场查看,您反映的情况属实。    2.处理情况。执法队员多次了解情况得知,该房主在国外,并未回国,执法队员多次与其沟通,被投诉人称由于快过年施工工人已经回家,承诺年后2月底之前一定将拆改部分恢复原状,如若不恢复,行政执法局将根据相关条例进行行政处罚。三大队与被投诉人取得联系,现在拆改部分目前已停工。     2017-1-24 赵国忱 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 驾校两次犯同一错误,没有通知学员参加考试。  2015年11月30日,在交通驾校报名学车,驾校口头承诺最快五个月下票。我也与驾校说明,希望再三月底前,完成科目三600公里练习(四月开始空闲时间很少)。驾校方表示无问题。  但是由于驾校错误登记我的联系方式,科目一理论考试耽误了一个月,从而导致学车时间延长了六个月。九月下旬,科目三联系完毕,向教练咨询合适购车时间。但是没想到,沈阳交通驾校再次因为不发联系到我而耽误安排考试。  由于新车已经购入并且闲置至少一个月,产生保险等相关费用超过1000元。就相关问题联系驾校领导未得,麻烦民心网协调处理。 您好!收到您关于“沈阳某驾校安排考试不及时问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查与处理情况。针对您投诉沈阳市交通驾驶人培训有限公司考试不及时的问题,驾校负责人称,您于2015年11月28日在我公司报名学车,于2016年2月3日参加科目一考试,于2016年3月21日参加科目二考试,见于您的学车周期只有科目二与科目三的时间间隔长,其主要是因为学员个人练车时间,科目三考试改革、驾培政策调整等不可抗拒的因素会直接影响学车的周期。您于2016年12月9日向我公司反映其科目三无法进行自主约考,交通驾校向其说明情况,本人开始不理解,拒绝到场,经过再三解释劝说,学员于12月13日来驾校面签,面签后将其送到奥体中心地铁站。于2016年12月21日参加科目三考试,现在科目四待约考。至于您反映的新车已购闲置产生的保险费问题,交通驾校表示无法进行赔偿。    2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。    感谢您对民心网的信任和支持! 2017-1-5 苏凯 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 我是沈阳市苏家屯区佟沟乡佟沟村村民,因进行农村改造,佟沟村集体动迁。原定于2015年年底办理回迁,由于房子数量不能满足分配,因此本人本应分配的房子回迁时间顺延,具体回迁时间未定。因本人长期在江浙工作,不常回沈。我于本年12月25日听说村民办理回迁。在此期间并未接到任何官方的回迁通知。经多方打听得知确为已经办理回迁。我便尽快安排手头工作于12月28日回沈到佟沟乡政府办理回迁事宜。到达苏家屯区佟沟乡政府与工作人员沟通后被告知,已经超出办理期限,下次办理需过完春节后方能办理。具体时间待通知。但是未回迁前的租房补助却于2016.12.31日截止。后期不给提供租房补助。我向佟沟乡政府工作人员讲诉了自己在外地工作,回沈办理的不便,但是佟沟乡政府工作人员回复不能单独为你一人办理,需要积攒到一定人员数量方能办理。并执意逾期不给办理。试问,1,本人并未收到佟沟乡政府的回迁通知,怎么可能为本人原因。2,回迁事宜是否应至少提前一个月通知村民。3,因未及时通知而影响村民办理回迁,租房补助取消。这怎么可能由村民买单。4,佟沟乡政府办事人员工作效率低,不作为。怎可做人民公仆为人民服务。 您好!收到您关于“沈阳市苏家屯区佟沟乡某村回迁问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查与处理情况。接到诉求人的投诉后,佟沟街道立即与回迁部门调查此事,通过与回迁部门联系,现已可以为诉求人办理回迁手续,目前诉求人手续已办理完毕。    2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您表示情况属实,并对我们的办理工作表示非常满意。    感谢您对民心网的信任和支持!       2017-1-24 孙先生 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
营商环境类 本人投诉,苏家屯区第六十九中学,昨天老师宣布初三考完试全体学生从一月9日开始在学校进行补课,一直补到一月21日,收费食堂100元钱,希望有关部门查实,尽快解决(诉求人留有联系方式) 您好!  2016年12月30日,苏家屯区教育局接到省民心网转来的编号为779888的案件转办单,反映“沈阳市第六十九中学初三年级假期违规补课”问题的投诉后,非常重视,对投诉问题进行了调查,现将有关情况向您反馈如下:  一、关于学校补课问题      经查,学校根据沈阳市教育局2016——2017学年度寒假时间安排通知,该校定于1月16日召开结业式,将对2016-2017学年度第一学期工作进行总结、表彰并部署寒假工作、安全教育工作以及师德承诺等工作。1月17日起学生正式放寒假。  该校考虑到初三年级即将进入中考,学校决定利用放假前的时间,由各班班主任负责,对学生在期末考试中出现的问题,进行全面的分析及解答。未发现学校有补课收费现象。  二、关于食堂收费问题  由于该校学生从1月3日到16日在校学习(周六、周日除外)共计10天,学生自愿在校吃早餐、午餐,学校收取初三学生饭费每人100元。  教育局要求该校严格执行《辽宁省规范中小学办学行为的规定》,规范办学行为,严禁学校及在职教师组织学生违规补课和乱收费,办人民满意教育。  2017-1-16 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
城市建设管理类 我家住沈阳市苏家屯区京杨路18号421室,2015年1楼住户把他家窗改门市,又拆除乘重墙,造成整楼安全问题,我多位楼上住户找一楼房主,要求修复墙体,一楼房主不与理彩。我们没办法找到香杨路城市管理所,所领导他家给以修复,他家也不修复。2016年11月又接出门面挂大牌匾遮挡二楼造成我家安全问题,2016年11月25日我又找到香杨路城市管理所有关领导,“他说是违建,但是人家盖完了,就不好办了,不是你想拆就拆,得领导开会定,你回去等吧”。我就不明白了是违建还不拆,为什么。都一个多月了不给我处理结果。没有办法了才找到你们,希望有关领导能够帮助我们百姓解决问题。 您好,收到您关于“市民反映拆改承重墙问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   执法队员到现场后,通过对当事人的说服教育,当事人已经自行将牌匾降低,不影响楼上的安全问题!对于当事人搭门斗得行为,执法队员已告知当事人春节前自行拆除,如到期后仍不拆除,春节后,执法队员将实行强制拆除!   我们已将调查及处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示满意   感谢您对民心网的信任和支持!  您好!   收到您关于“拆改承重墙”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:      1调查情况:春节后,执法队员再次到现场查看情况,当事人已自行将现场拆除完毕。    2回访情况:我们已将调查及处理结果向您进行详细说明。您对我们工作表示满意。  感谢您对民心网的信任和支持。   2017-2-14 尚宏军 沈阳市苏家屯区执法局 已公示
营商环境类 吃一回拉一回肚子,而且还在无照经营,卫生部门咋就不管呢(诉求人留有联系方式) 您好!收到您关于“沈阳市苏家屯区某食品餐饮不卫生问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  1.调查情况。接到投诉,我们联系投诉人了解具体情况和具体地址,之后将投诉件转到湖西市场所。  2.处理情况。湖西市场所执法人员对该饭店进行检查,要求该店尽快办理营业执照。  3.回访情况。投诉人电话无法接通。  谢谢您对民心网联网平台的信任和支持!    您好!收到您关于“沈阳市苏家屯区某食品餐饮不卫生问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  1.调查情况.湖西市场所执法人员于16日再次对该店进行检查,找到店里老板。老板提供了相关证照。营业执照注册日期为2016年7月。服务人员健康证件齐全。  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。  谢谢您对民心网联网平台的信任和支持!   2017-1-17 孙日亮 沈阳市苏家屯区市场监督管理局 已公示
营商环境类 我们175的老师别的本事没有,就是补课真上心,这期末考试还没考呢,寒假补课都定了,9号考完,11号就开始补课,一直到22号,初七开始还补,从早7点到晚7点,就中午12点给一个小时吃饭,剩下就是一直补啊补,补啊补,各科老师就像上班似的,排的满满的,请问我们就只有这样的老师吗?平时上课不认真讲,就得去他们家补课才讲,学校发完卷子不讲,得到她家补课是才讲,这都太过分了,我们同学都是人在屋檐下怎敢不低头,真不想去,但老师那小脸子小鞋真受不了,他们还装清高,说白给她假期补课费不去上课,还不行,我们这些同学是在是没办法了,受够了,哪个班都这样,全年级的班主任和各科老师都兴高采烈的参与进来,你们能帮帮我们吗? 您好!  2017年1月4日,苏家屯区教育局接到省民心网转来的编号为781239的案件转办单,反映“175中学初二教师组织补课”问题的投诉后,非常重视,对投诉问题进行了调查,现将有关情况向您反馈如下:  经查,该校1月9日考试结束后,10日、11日、12日、13日进行评卷、试卷分析和期末收尾工作。16日安排学生返校和召开家长会。该校于12日和17日两次召开全校教师大会,安排期末、假期工作事宜,并再一次强调严禁教师办班补课以及收受学生及家长礼品礼金问题,并与教师签订了责任状。18日、19日、20日学校将安排教师自我研修和家访,21日教师放假。放假后学校包保小组将对教师不定期进行走访,防止教师有偿家教问题的发生。  1月10日,该校召开初二年组会议,校领导对教师提出明确要求,按照上级要求去做,严禁教师有偿补课。老师们表示,一定按照上级及学校的要求去做,绝不组织和参与有偿补课。  教育局要求该校规范办学行为,严禁学校及在职教师组织学生违规补课和乱收费,办人民满意教育。  2017-1-18 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
营商环境类 我作为学生家长,反映沈阳46中学压榨学生。自本学期9月开始,我家孩子所在的九年级每天补课都上到晚5:30,希望严查。同时前日,王蛟说了期末考完后就补课,一直上到1月20日,每天7:00——晚5:30,希望教育局严肃处理。同时九年级的一些同学被学校美其名曰加强班,于下午抽出1个半小时,并且收费。学校在职教师在周六日、假期高额收费补课非常猖獗,听老师们反映,王校长助长教师补课,说“不补课怎么提高成绩,不参加补课的学生别在46中学上。”这是一个校长应说的话吗?!在大会上从不作出要求。我孩子另食堂每日提供的就是土豆、鸡杈、鸡架、白菜,每天做的饭菜基本无肉,根本不是4个菜,毫无营养。做为体育出身的王蛟基本没说过一句完整话,无论开学、学期里、放假从来不给我我们家长讲话,他做46校长真的很不配。(诉求人留有联系方式) 您好!  2017年1月4日,苏家屯区教育局接到省民心网转来的编号为781177的案件转办单,反映“46中学强制学生在假期补课”问题的投诉后,非常重视,对投诉问题进行了调查,现将有关情况向您反馈如下:  一、关于学校组织学生补课问题:  沈阳市第四十六中学与沈阳市第一八一中学于2008年合并为沈阳市第四十六中学,分为南北两个校区,九年部在南校区(原一八一中学校址),距原四十六中学学区较远,学生上下学需坐校车,因校车有限,只能是送完七、八年级学生后再送九年级学生,所以九年学生16:30放学后,再上一节自习,在校写作业,班主任看班管理,不收任何费用。   该校九年级学生4、5日期末考试,然后老师评卷汇总成绩。学校准备利用学生放假前时间向学生反馈各科期末考试情况,组织学生做好质量分析,查缺补漏,不讲新课,不收费,时间是8:00—16:00。16日离校,17日按规定正式放假。调查中未发现该校办加强班收费现象。  二、关于校长助长教师补课问题:   该校领导非常重视禁止在职教师有偿补课、乱订材料等有关违规违纪行为等问题。在学校召开的班主任、年级组及全校教职工大会上三令五申提出要求,每学期都要与全体老师签订责任状,并成立学校领导包保小组到教师家不定期进行走访,并将其纳入职称晋级和评优评先考核方案之中,实行一票否决。  三、关于食堂饮食问题:  该校食堂本着要让学生吃好的原则,每天四个菜,一荤三素,两周不重样,荤素营养搭配。  四、其他问题:投诉中反映“做为体育出身的王蛟基本没说过一句完整话,无论开学、学期里、放假从来不给我们家长讲话,他做46校长真的很不配。”      通过调查了解该校每学期组织召开两次家长会,每次会前王校长对班主任进行培训,并责成德育主任、教务主任、德育教学校长为家长进行培训。王校长到该校后确立了“立人立己、达人达己”的教育理念,积极进行教学改革,2015年该校被评为辽宁省课程改革示范学校;沈阳市首批校本研修示范学校;苏家屯区教学工作先进单位等称号,王校长被评为辽宁省体育学科带头人;沈阳市优秀校长;沈阳市智慧校长,他的办学经验在智慧教育特刊(2016总第一期)上发表,还有多篇文章在《辽宁教育》、《基础教育论坛》上发表。  教育局要求该校规范办学行为,规范教师从教行为,严禁教师违规补课、乱收费,办人民满意教育。     2017-1-18 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
其他 我们是苏家屯区机关事业单位退休干部,我们投诉苏家屯区:     1、2016年按照政策,沈阳市机关事业单位津贴人均涨300元,目前沈阳各个区都给退休人员兑现了,并且给补了25个月的,但是苏家屯却以财政紧张为名,只给当月涨工资,却不给补发25月的钱。     2、退休人员的住房货币化钱一直没给,当初要我们办卡,说会给往卡里打住房货币化钱,到现在都几年过去了,一分钱也没打,卡还在手里放着,就是没进钱,我们本该得的钱,迟迟不给,我们意见大!     3、咨询区财政局有关部门,说苏家屯区财政不好,没钱给补发,但是我们听说苏家屯区给在职的实行车补就有钱发,更奇怪的是还要发2015年绩效目标完成奖2万左右,这样的财政状况,在职人员无作为导致的,不追究责任就不错了,怎么还完成了绩效目标呢,还给奖金呢?还有最近又听说,要给在职的发安全保密奖3000元,这怎么就有点发了呢,补发工资怎么就没钱财政紧张了呢?     4、我们退休干部按国家省政策应该给补的工资不给补,为什么在职的公务员就要发那么多的钱呢?      对此,我们退休干部意见很大,不断去向省市政府反映这个问题,请给我们做主啊!!!如果不能解决,我们准备集体向国家反映沈阳市苏家屯区的情况!!!集体请国家巡视组来苏家屯区查查情况! 1.调查与处理情况。区财政局经与相关科室调查了解情况。2次涨工资退休人员补发部分已于2016年12月拨付到各单位。退休人员补发25个月调整津补贴款和补发9个月退休人员调整基本养老金款财政局已经拨付到各单位。根据沈阳市《关于进一步深化住房制度改革的通知》(沈政发[1999]8号)精神,改变住房实物分配体制,特制定本办法:第一条、实施范围,全市机关、团体、事业单位(新民市、辽中、康平、法库县除外)控制标准,且夫妻双方年收入4万元(含4万元)以下的职工。第二条、住房分配货币化方式,(一)高比例缴纳存住房公积金方式。(二)购房补贴方式。对象1999年4月底以前参加工作的无房和住房面积未达到控制标准的职工。其中,对参加工作年限满25年以上的职工购房时,可一次性发放购房补贴;对工作年限未满25年的职工购房时,可按实际工作年限发放购房补贴,差额部分在以后工作年限中由单位根据财力状况再分次或一次性给予补发。职工购房时,已缴存的住房公积金本息可一次性支取使用。第三条、购房补贴面积控制标准,一般工作人员60平方米;科级及相当职级人员85名方米;处级及相当职级人员105平方米;局级及相当职级人员140平方米。职工取得购房补贴后,其实际购房面积可根据家庭经济承受能力自主决定。第四条、购房补贴标准,由市政府按照上年职工平均工资、工龄、住房面积标准和当年经济适用住房平均价格等因素确定,每年公布一次。第五条、购房补贴的计算方式,购房工龄补贴额=每平米工龄补贴额×职工购房工龄×(住房控制面积-现有住房面积),按照区货币化补贴工作方案规定,该项工作分批、分期进行,苏家屯区房产负责货币化补贴的日常工作,只能根据区财政资金安排进行相关工作。目前无法确定准确发放时间。    2017-2-21 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 省领导你好。我是184中学的学生家长,我代表大部分学生家长向你们反映。在国家党中央八项规定出台后,为什么我孩子所在的沈阳184中学却在12月30、31日教师们大包小裹从学校往外拿分发东西呢?我问领导这允许吗?他们怎么就可以花公款搞福利呢?他们大肆搞元旦联欢,为了搞活动,却让我们的孩子于31日上午就放出去,我们打工的怎么能耽误起工作呢,如果不在家看着孩子万一她出点事咋办?他们利用学校的钱、我们学生的费用、公款搞活动、发纪念品可以吗?学校一直在补课,每天都上到晚上近6:00,孩子今天回家说,交钱要补课,不补课的可以不来,要上到1月21日,甚至说2月23日到28日也要补,校长说爱上哪告哪告,不爱上的可以回家,我上面有人谁能把我咋地。省教育部门在假期允许学校补课吗?怎么能任用这类素质低的人做校长呢?我们家长强烈呼吁你们去查查,我希望保密我的电话,也别往下发件。我作为家长,也希望你们为了我们的孩子,从重、快速查查。 您好!  2017年1月25日,苏家屯区教育局接到民心网行风问题请示单787386,反映“184中学有偿补课,违规发放福利问题”。教育局非常重视,对投诉问题进行调查,现将情况反馈如下:      一、关于反映学校元旦开展工会活动问题      2016年12月30日,该校利用中午午休时间组织教职工开展了迎新年文艺活动。12月31日(星期六)、1月1日(星期日)、1月2日(星期一)按照国家规定为元旦假期,学生休息,31日学生没有上课。      二、关于反映该校发放福利问题      按照沈阳市总工会的规定,职工福利费每人每年不超过400元。该校在2017年春节前为每名职工发放了春节福利,20斤面粉、大米各一袋,5升豆油一桶,共计240元。      三、关于反映该校违规补课问题      经查,该校曾经利用放学后的时间为初三学生辅导,未收取任何费用。教育局对该校领导进行了批评教育,要求学校严格按照上级相关规定,规范办学行为,严格控制学生在校时间,严禁学校、教师组织学生有偿补课,办人民满意教育。   2017-2-9 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
民生改善类 企业原系军工厂,现企业破产,原企业发给职工的副食补贴,一次性由企业交给苏家屯区社保中心,由苏家屯区社会保险管理中心逐年发放,因父亲年纪大听力不好,所以每年其由女儿给社保中心的一张姓经理打N次电话才能把该笔钱打到职工的卡上,2016年也是如此,从2016年7月份至今已给张姓经理多次拨打电话,现已2017年,至今该笔款项未打到职工卡上,通过与该企业其他一退休职工沟通了解到,其职工也是多次打电话最终在2016年11月份把副食补贴打到该职工的卡上,虽然副食补贴钱不多,五百余元,但这笔钱迟迟不给,让老职工甚是苦恼,望给予合理的解释和解决。(诉求人留有联系方式) 尊敬的市民:      您好,接到了您关于退休职工服饰补贴发放的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门进行调查处理。      经过沟通,来函人的父亲为7446厂退休职工,对于其副食补贴由其单位进行发放,并非社保部门。经过详细询问,其以往的副食补贴均一并打到其父亲的工资卡上面,对于其发放单位,您可查询银行转账明细或咨询其单位主管部门进行进一步的处理。      通过电话回访,已将其具体情况进行了详细说明及解释,来函人比较满意。 2017-1-16 白秋燕 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
民生改善类 沈残联发〔2014〕60号沈阳市残联关于下拨2014年度学前教育助学资金的通知规定资助对象为家庭经济困难的残疾儿童。资助标准为每人每年3000元。当时特教学校新建,没有入园条件,但作为当年的政府资助的孩子都应该享受到待遇的。联系了8、9个家长都说没得到,学校却说给了,我也听说有得到特教学校给发生活用品,所以才去询问索要,但都没要来,说发福利的事情已经过去了。政府福利是按人头落实?还是任意花出这笔资金就行?希望政府为我们特殊孩子讨要2014年学前残疾儿童资助。残疾人讨要个说法真是不容易! 您好!  2016年1月9日,苏家屯区教育局接到民心网行风问题请示单782701,反映“特教学校教育助学资金落实问题”。教育局非常重视,对投诉问题进行调查,现将情况反馈如下:  经查,根据沈残联发[2014]60号文件,学前教育资金资助对象为家庭经济困难的在校学前残疾儿童,每名学生每年资助3000元。文件规定,资金由受助学前教育机构统一使用,用于残疾儿童学前教育训练和生活费补助。学校多次组织党员、教师按照区残联提供的学前残疾儿童人数为其购买了教育训练设备、图书、玩具、米面油、洗护类、餐具等物品;学前残疾儿童的生活费补助由家长亲自领取,以确保其学前教育训练和生活所需。  通过与该校沟通还了解到,有的学前残疾儿童的监护人的电话号码经常更换,学校联系不上家长,因此,有个别的家长没有收到补助。希望家长能够与学校取得联系。  2017-1-18 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
营商环境类 苏家屯区69中学9年1班化学老师荆老师高价补课,班主任老师强制学生到荆老师那里和英语老师李宝金老师那里去补课,家长们都是农民工,说实话刮大白挣点钱想回家过个年,现在连车费都快给老师了,原来一周一节,现在周六周日早上7:00都得去上课,一节课50元啊,教育局老问我具体位置,我真的不知道,我们是外地人加工厂楼号我们也不懂,并且我们也没有时间陪孩子去上课,问孩子他自己也说不明白,就说在蕙兰7街那,是个一楼。我们累死累活一天才挣几十啊,钱都给老师了啊,我们过不起年了啊!希望有个主持公道的帮帮忙,求求你们了。 您好!  2017年1月9日,苏家屯区教育局接到省民心网转来的投诉件,受理编号782852,关于“反映沈阳市69中学教师补课收费”问题,接到投诉后,苏家屯区教育局立即进行了调查,现将调查情况反馈如下:   经查,根据投诉人举报的时间和地点,2017年1月10日下午1:30:区教育局工作人员与该校领导来到沈阳市69中学李宝金老师家检查,经敲门进入后,李老师家正在装修新房,李老师夫妻俩在干活。检查人员说明来意后,对李老师进行了教育,一定不要违规补课。该教师表示,一定按照上级要求去做,不参与组织违规补课。下午2:10检查人员又按照投诉的地点来到苏家屯区蕙兰6街、蕙兰7街进行检查。经过一番询问查找,下午3点发现在金桔二路一门市房内走出两名学生,经询问系沈阳市第六十九中学学生,检查人员随即进入屋内,看见屋内大概有二十名左右学生欲往外走,屋内摆放着学生课桌椅,经核实确认身份后,调查组人员进行了现场拍照,然后对部分学生及该教师进行了笔录,然后疏散学生离开现场。  调查组人员对参与补课的部分学生进行了调查,了解到该教师只收取了部分学生的补课费用,多数学生补课费未收取,据学生反映有两名老师子女和两名家庭困难学生的费用从未收过。通过找该教师进行谈话了解到,一共补了三节课,对多数学生还未收费,有几个学生交给她150元、200元不等。      检查人员告知其立即停止补课行为,所收补课费全部返还学生。  根据《教育部关于印发中小学教师违反职业道德行为处理办法的通知》(教师〔2014〕1号),视情节轻重,给予警告、记过、降低专业技术职务等级、撤销专业技术职务或行政职务、开除或解除聘用合同等处分。 经教育局党组会研究决定,给予沈阳市第69中学教师荆英杰行政记过处分,取消其三年内各级各类评优评先资格。       2017-2-14 家长 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
营商环境类 你好,我现在怀孕34周,想要办理怀孕28周的准新生儿保险,从2016年12月起一直到现在我多次往返于苏家屯区人字路社区和苏家屯区站前社区之间,人字路社区是我的户口所在社区,站前社区是我现居住地的所属社区,俩个社区的相关工作人员互相推诿,一方说让我到户口所在社区办理,一方说让我就近办理,特别是今天早上我挺着八个月的肚子再次到人字路社区去,相关工作人员态度散漫,再次让我到现在居住地的社区就是站前社区办理,在我还没咨询明白的时候,她就和别的同事聊起了她自己的私事,然后告诉我就这样吧你回去吧。这样的态度让我很是无奈,我就想给未出生的孩子办个保险,怎么就这么波折呢。  政府部门相关工作人员不是该在政策允许的前提下,方便百姓,简化办事程序吗。这个数九寒冬,我大着肚子多次的往返,多次的打电话。心比天凉。我不了解相关的规定,我的这种情况到底该在哪里办理。但是相关工作人员的态度让人无奈和生气。希望相关部门能给我个解释和说法 您好!收到您关于“不能办理新生儿保险问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。接到您的诉求后,人字路社区领导非常重视,立即进行调查核实。经核实,办理新生儿保险由人字路社区社会保障口负责办理。    2.处理情况。人字路社区立即与您本人沟通了解情况,得知您已经在站前社区办理完毕。您也表明我们工作人员给您解答的问题您没有理解清楚,您自己也说了已经理解我们工作人员的解答是为了方便您。但是人字路社区非常重视此事,批评了接待您办理医保工作人员的态度问题,给您带来的不便我们深表歉意。    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。    感谢您对民心网的信任和支持! 2017-1-12 无名氏 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 苏家屯区,陈相镇,社区工作人员涨工资的钱不给发,要投诉还说我们没素质,该给我们的钱不给,是被上级黑了,还是怎么着,总说没钱没钱,国家下发的钱究竟哪去了?连这点事都办不明白还配做领导吗?无论出于什么原因,老百姓的工资就不能拖欠,眼下就好过年了,上有老下有小,哪哪不用钱,物价越来越高,就连老百姓这点钱都拖欠吗?希望把工资发了,然后给个合理的解释!现在贪污的现象不是没有,别让老百姓对你们失望,失去了百姓对你们的信任,无人给你们工作办事,你们觉得行的通吗? 您好!收到您关于“社区工作人员拖欠涨的工资问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查与处理情况。按照《关于进一步提高社区工作者补贴的通知》要求,结合苏家屯区社区工作者实际工作情况,经区政府研究,于2016年3月份下发了《苏家屯区人民政府办公室关于印发调整社区工作者绩效补贴标准实施方案的通知》。方案中明确,此次上调的是社区工作者绩效补贴,分为基础性绩效补贴和奖励性绩效补贴两部分。目前已按照涨后的工资正常发放。新的补贴标准从2016年1月1日起实施,苏家屯区于5月份已按照新的补贴标准发放到位。由于补贴调整时间是2015年7月份,因此, 2015年7-12月的上涨部分,按照平均标准一次性补发。2016年1-4月份基础性绩效补贴一次性补发。目前民政局正在积极争取资金,已经上报到苏家屯区政府,等待财政拨款后,立即发放。    2.回访情况。区民政局通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 2017-1-21 魏思琪 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 补课方式:沈阳市绿岛学校九年三班教师  补课教师姓名:张暄熔  补课具体时间:寒假开始补课  补课地点:沈阳市浑南区区中海国际社区小区2号楼1单元2楼  收费金额:一天250元家里条件一般,孩子还没有放假,就和我们家长说假期补课的问题,补课费真的难以承担,每天上课还有其他的开销,希望能帮我这个小家解决问题(诉求人留有联系方式) 您好!  2017年1月16日,苏家屯区教育局接到民心网行风问题请示单784864,反映“绿岛学校班主任乱补课乱办班问题”。教育局非常重视,对投诉问题进行调查,现将情况反馈如下:      经查,张烜榕系绿岛学校九年三班班主任。寒假前该班家长委员会有几名学习成绩较差学生的家长,再三恳切要求其帮助补课。张老师家在外地,孩子又很小,本想早些回家看望父母,但考虑到还有一学期就要中考了,就答应了他们的要求。1月17日上午,该校领导与张老师进行了谈话,由于张老师没有开始上课,也没有收费,于是校领导给予该教师口头批评,要求其立即停止补课,今后也要杜绝违规补课行为。张老师表示一定按照学校的要求去做。该教师当即通知了学生及家长,假期补习停止。  教育局同时要求该校严格按照上级相关规定,规范办学行为,规范教师从教行为,严禁收受学生及家长礼品礼金现象以及乱收费等违规行为,办人民满意教育。  2017-1-19 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
民生改善类 顶盛国际花园停高层电梯逼迫业主缴纳不合理物业费 顶盛国际花园物业服务中心服务不达标,园区建设和安保均存在重大隐患,却企图以停高层电梯为契机收取不合理物业费,对业主造成了不小的伤害(诉求人留有联系方式) 您好,收到您关于“某小区物业问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:      根据您所反映的苏家屯区顶盛国际花园小区物业停高层电梯逼迫业主缴纳不合理物业费的情况。电梯问题经与所属物业公司协调,高层电梯已恢复使用,1月23日与您本人确认情况属实。同时已要求物业方面对园区加强管理,提高园区整体环境,为业主提供一个良好的居住环境。另外,园区建设问题是由开发单位负责,不在物业管辖范围内。            2017-2-6 周云峰 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
城市建设管理类 自家的位于苏家屯文成堡村口的厂房正门口,有一个20平米的垃圾堆,就是我家正门口,村里领导也找不着负责人,夏天时全是苍蝇蚊子,臭气熏天。还在村口,不但影响了村子的形象,还影响我们做生意!希望快些帮我们解决一下! 您好!收到您关于“沈阳市苏家屯区某村垃圾处理不及时问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。接到投诉后,街道工作人员立即到达现场查看情况,经实地调查,文城堡村村口存在一处生活垃圾堆积,是由附近居民自发排放形成。    2.处理情况。林盛街道办事处已将此件转给文城堡村村委会,由于天气原因,目前不具备施工条件,林盛街道办事处已责令文城堡村村委会在气温回暖,有施工条件时将垃圾清除。    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。    感谢您对民心网的信任和支持!   2017-2-7 就乐 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
民生改善类 我要反应苏家屯区民政局对退伍士兵、低保人员社区招考面试中徇私舞弊行为  1.苏家屯区民政局在退役士兵社区招考面试考试纯在徇私舞弊行为,苏家屯区民政局委托位于和平北大街56号某人才中心进行面试,在面试中对考生王也鹏、乔附涵、张弼、宋梓靖4位考生量分过高,与实际不符,存在徇私舞弊行为,请有关部门调查,不要只听片面回复,希望能够调取面试录像,遵照事实给与公正。  2.考生宋梓靖学历在学信网中查不到,民政只要求在相关学校开证明,根据本次考试招考简章要求考生必须具备国家认可的大专及以上学历,而且国家认可的学历就是在学信网上可查的学历,而考生宋梓靖在学信网中查不到,可能是假学历也可能是国家不认可的学历,不具备考试资格,请有关部门严查  3.苏家屯民政局未按照有关规定在面试考试后公示,而是私下通知前七名体检,在沈阳大学社区学院网上公示也只是体检通知,并且在体检通知附件名单中,未添加附件,只是简单打几个字,请有关部门核查,下方赋予相关图片  本次投诉以防报复,想匿名投诉还请谅解。 您好!收到您关于“ 苏家屯区民政局招考问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  1.局党组和局领导十分重视,对投诉的问题进行了专题研究。一是关于对个别考生量分过高问题,此次面试我区与其他三个区县共同委托第三方“辽宁现代人力资源培训中心”进行,我区从未参与,也未向第三方提出过特殊要求。经调查,面试过程中,考生随机抽号,整个面试完全由第三方独立完成,面试第二天,第三方提供面试成绩的同时提供了面试考生签字确认的评委原始评分表,量分高低完全由现场评委依据考生表现打分,不存在徇私舞弊行为。二是关于考生宋梓靖本科学历认定问题,按照招生简章要求,确定面试名单前,应对考生资格进行审核。我区于1月16日对笔试和计算机考试综合成绩排名前14名,拟进入面试的考生进行了资格审核。考生宋梓靖本科毕业证书在学信网上查不到相关信息,但本人提供了完整的学历信息及证明,因此,我们认定其学历信息符合招生简章要求,通过了其资格审核。接此投诉后,局党组十分重视,聘请专业机构的专家对宋梓靖的学历信息进行了重新认定。经多方查证,最终认定考生宋梓靖就读学院“辽宁华商经济学院”属地方民办教育机构,并不在国家审批并承认学历的民办教育机构名单中,其颁发的学历证明也不属于国家承认的范围,因此决定取消其录取资格,按照招生简单要求,依次递补。三是关于私下通知体检,网站体检通知未添加附件问题,经核实,我区在沈阳大学社区学院网站上发布的体检通知添加有附件,附件为体检人员名单,但附件为电子表格,需下载后才能看到。为了保证体检人员能按时参加体检, 我们在网上通知后,又安排专人电话通知本人,确保体检考生按时参加体检和政审。   2017-1-26 无名氏 沈阳市苏家屯区民政局 已公示
民生改善类 苏家屯区民政局,在退伍士兵社区招考中,笔试成绩公示中,在沈阳大学社区学院招考网上,泄露公民信息,其中包括身份号、姓名、手机号、座机,给与考生带来不便,网站为www.syteacher.com  按照有关规定,政府泄露公民信息是严重违规、违法行为,请有关部门严查,下面附图。 您好!收到您关于“苏家屯区民政局在招考中泄露公民信息”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  1.调查情况,由于在公告相关名单时,没有将部分个人信息遮盖,造成信息泄漏,对此给你和其他人造成的困扰在这里一并致歉。  2.处理情况,发现这个问题后,我们立即进行弥补,遮盖了公告中部分个人信息。由于泄漏个人信息并非主观故意,因此,我们对当事人进行了批评教育,并加强法制意识和保护个人信息意识教育,杜绝此类事件再度发生。   2017-1-26 宋先生 沈阳市苏家屯区民政局 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1