共谋共建  
 

共谋共建876-896

时间:2017-03-03 10:56:25 访问量283

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
营商环境类 我是苏家屯塔柏路27号1-1-1居民前年八月我们居民楼贴了安装煤气通知,大家喜出望外积极交款等待安装,我们一共六个单元,结果安装四个单元工程介绍了,剩下二个单元一直无人问,部分居民去了燃气公司,至今没有结果,故请求领导给于解决。 您好!收到您关于“煤气安装的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况。接到您反映的情况后,中燃公司立即展开调查。
  2、处理情况。由于该楼用户阻挠施工,经多次协调无果,无法进行管道安装,可申请退费。期间给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!
3、回访情况。2017年1月日时分对您进行了回访。已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的解释和说明。
 
2017-1-5 吴兴涛 沈阳市苏家屯区中燃公司 已公示
民生改善类 小区楼上的住户隔三差五就肆无忌惮的往楼下乱扔垃圾!!从生活垃圾(腐烂的菜叶、吃剩的饭盒、残羹剩碟等等),狗屎,居然发展到厕所的垃圾也往下扔,可恶至极,以前发现有垃圾我们就强忍着打扫了,顶多骂几句,软话硬话都说尽,楼上不但不听反而变本加厉,继续扔垃圾,不知道哪位住户他家是没有垃圾桶还是手脚残疾要不就是脑袋傻缺,还特么能吃能造的,太气人了。以前楼下堆满了各种垃圾都堆成山了,我们自己花钱都辛苦给打扫清理干净了,就希望大家居住生活的环境能好点,空气清新点,给大家创造好的环境,也希望大家共同维护爱护,可是楼上的住户还肆意乱扔垃圾,楼下的地方我们也是经常用的,每次看见垃圾真是影响心情,尤其是夏天。(附上也不知道是昨天晚上还是早上扔的垃圾图片)。希望各位领导在百忙之中看到之后能帮忙给予解决。十分感谢!!   您好!收到您的上述投诉,我们非常重视,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况:社区同志亲自前往你的门市,核实情况属实,确有垃圾存在。
  2、处理情况:因为不确定是哪户居民的行为,社区立即采取在楼道张贴居民告知书,倡导居民自觉维护环境卫生。为营造和谐、安静、有序的文明社区,社区聘请居民义务监督员,加大对不文明行为的劝导和制止。
  3、回访情况:我们已当面向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常理解。
  谢谢您对政民互动平台的信任与支持!
2017-1-5 无名氏 沈阳市苏家屯区中兴街道办事处 已公示
民生改善类 95-28单元工。供暖不达标,白天客厅18度,夜晚16度。白天北卧室16度,夜晚12度。请协调,谢谢! 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网一公司富城换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,了解到,您家地热有温度,并且室内供暖设施已经有段时间没有维护过。与您沟通的时候向您说明由于管网上面的压力不平衡,正在尝试调整稳定,您表示理解。   
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                                 
 
2017-1-4 高冰 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
城市建设管理类 南京南街1188—91—1号4门的御药堂药房,经常用大喇叭在室外播放广告,严重噪音扰民,希望治理。     您好,收到您反映 “噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    接此件后,中兴派出所民警进行了核查,在御药堂药房门前发现了高音喇叭,民警找到药店的负责人马**,责令其立即将高音喇叭关闭,并告知其噪音扰民的问题,药店负责人马**对造成扰民表示歉意,今后一定会注意扰民的问题。
     如您遇到扰民问题也可直接拨打110报警电话,工作人员会立即处理扰民的问题。
  
2017-1-4 武斌 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 供暖以来温度一直不达标,最冷得时候13度,投诉过一次,供暖公司告诉我是新楼盘,让我找物业,找完物业又让我找供暖公司,到现在也没有人帮我解决问题,天天冻成狗了!到底有没有人管,能不能帮帮老百姓! 您好,收到您的来件,我们非常重视,立即相工作人员去处理此事。经我站电话与投诉人您沟通,投诉人您投诉供暖问题室内温度已经达标。非常感谢您对本工作站的理解与支持! 2017-1-4 韩义鹏 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 找过好多好回,供暖公司说两年质保期让找物业,物业来也检修几次,管线水循环没有问题,就是水不热,在找供暖公司供暖公司不管,说不针对我们个人办公,我就想问问水不热物业怎么解决,是物业烧水吗?供暖费不是交给供暖公司么?这问题已经拖一个多月了,马上就过年了,室温十五度,将心比心吧,家里还有孩子! 您好,收到您的来件,我们非常重视,立即相工作人员去处理此事。经我站电话与投诉人您沟通,投诉人您投诉供暖问题室内温度已经达标。非常感谢您对本工作站的理解与支持! 2017-1-4 韩义鹏 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 苏家屯区枫杨路69一2(741)室内温度只有10度左右,进水管都不热。常人难忍,望尽快维修! 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网一公司桂花换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,了解到,您家中原有供热方式为暖气,现在为地热。并且,室内供暖设施已经有段时间没有维护过,我们怀疑一定有堵塞的现象,故建议您进行冲洗作业。与您沟通的时候您本人出差在外,我公司与您商定在您回家后约定时间上门勘察,您表示同意。   
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                                 
2017-1-4 姜先生 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 供暖常年不达标,屋里只有15度,老人因室温过低,都已生病,希望相关部门负责人给予重视,尽快解决!我们还会继续向上级部门反映! 尊敬的评议人您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,责成相关人员前去检查处理,现将有关情况回复如下:
    经回馈:您反映的室内温度低、不达标的问题我们已经派维修人员前去处理。经过多次维修,温度仍然不理想。经您本人申请,现监察部门已与您联系给您进行测温处理。对您造成困扰,我们深感抱歉。如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404   感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2017-1-4 张先生 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 我是苏家屯迎春北街86号满融公馆17号353住户,我希望有关部门和领导帮助我解决供暖不热的问题,深受寒冬之苦,室外冻人,室内冷,供暖期室内末超过14度,而且小区内像我家这种情况甚多。甚至有的家庭因为受不了冻而搬迁。今天我可以用愤怒来形容我此刻的心情,在大多数人温暖进入梦乡的时候,我在担心我五岁的儿子会不会冻着,因为此时此刻我家的暖气触手冰凉,没有一丝温度,我们正常交取暖费是不是应该享受最基本的供热,然而一切都没有,但我们该承担的义务一分钱不差,供暖公司呢,收完采暖费他们的义务呢。我不想听到说诸如:你们的户型不好,归物业管理等说词,如果暖气烧的热,明理的老百姓不会去投诉供暖公司!现在己经是凌晨一点钟了,诚恳的希望相关领导能倾听我的心声,帮我们广大住户解决这个问题,在此表示忠心的感谢! 尊敬的评议人您好:
   您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
    经了解,满融公馆楼宇维修产权归物业维修管理。请您与物业联系。为对用户负责,今日供暖公司专人已与您沟通联系,说明情况,您说您已自维,现室温已经达标,有20度。感谢您对民心网工作的大力支持和理解!祝您工作顺心,万事如意!谢谢!
2017-1-4 孙旭 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 供暖,开发商物业相互推诿,两个月无人解决,现在也没人管 您好,收到您的来件,我们非常重视,立即相工作人员去处理此事。经我站电话与投诉人您沟通,投诉人您投诉供暖问题室内温度已经达标。非常感谢您对本工作站的理解与支持! 2017-1-4 韩义鹏 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 我住在苏家屯区玫瑰街95-48号楼,我家南北屋两个卧室的窗户周围连着棚顶都长毛,每天早晨起来都要把窗户擦了两个窗户能擦一小盆水,从入住开始到现在五年了找物业也不管,我现在不知道该找哪个部门,请求相关部门帮我解决一下我的诉求。谢谢了! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区住户墙体长毛,窗户上全是水问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区富城国际花园小区三期95-48号楼某户南北屋两个卧室的窗户周围连着棚顶都长毛的情况。经与所属物业公司协调,物业公示表示由于北方天气原因,目前无法进行维修,您可至物业进行登记,待开春后进行维修。同时我办于1月3日告知您上述情况并让您保存下方我办电话,若有问题可随时与我办取得联系。
    我们的办公电话:024-89129855
2017-1-3 王海涛 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我现在住在苏家屯区玫瑰街95-48号楼3-6-3室,富城国际花园小区三期,开发商是沈阳鸿发展房地产开发有限公司,物业是沈阳新天地物业公司。我家是顶楼南北屋墙体长毛,棚顶漏雨,在保修期内找物业他们不管,现在过了保修期了他们又说不归他们管,现在不知道该找哪个部门了,我现在请求相关部门帮我解决这个问题,谢谢了! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区住户南北屋墙体长毛问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区富城国际花园小区三期95-48号楼某户南北屋两个卧室的窗户周围连着棚顶都长毛的情况。经与所属物业公司协调,物业公示表示由于北方天气原因,目前无法进行维修,您可至物业进行登记,待开春后进行维修。同时我办于1月3日告知您上述情况并让您保存下方我办电话,若有问题可随时与我办取得联系。
    我们的办公电话:024-89129855
2017-1-3 王海涛 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 田继东家2015年6月以翻盖平房为由,却盖起了二楼。当建到一半时我发现他家地基起的太高了,怕冬天挡我家房子光线,便去找被告,我和他说:小田,你起这么高冬天挡我家光怎么办,不能挡你家光,可是到了冬天,我家屋里整天见不着阳光,老人孩子挨冷受冻,我又去找被告说挡光的事,可被告说,孩子生完还能塞回去呀,于是又去镇政府找了多次,工作人员说我没批准他盖那么高,地基不得超过1米,不允许盖二层,而且没有审批,没有批文。夏天到了,根本不通风,屋里闷热,找了相关部门多次,都没得到解决。      被告说给我家一万元挡光费,这房子我儿子还得住30年吧,这每年多烧煤和电的钱,还有房子贬值的钱,哪是一万元就够的。法院让鉴定挡光,鉴定费3万元,田继东家有钱,有门子,我也怕这三万元打水漂。请相关部门帮帮我这快70岁的老太太. 您好!收到您关于“市民反映某处违建问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。您所反映的问题姚千街道办事处已获悉。    2.处理情况。2016年10月前后,诉求人到姚千街道反映过此问题,在接到诉求人的诉求后,姚千司法所到场对双方进行调解,但因诉求人要求赔偿金额与被诉求人赔偿金额差额巨大,调解未果。后诉求人到法院寻求帮助,通过法院调解,最终双方达成协议后和解。     感谢您对民心网的信任和支持!   2017-1-11 张吉华 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 沈阳市第69中学八年级生物老师曾娇利用晚上放学时间从5:40补课到6:40,每天一节,起初以为是给学生辅导,结果是收费补课,一节课50元,利用自己的生物实验室补课,现在的老师太缺德了!怪不得社会上对老师的评价那么低,希望有关部门调查,如果没有说法,我会上报(诉求人留有联系方式) 您好!  2016年12月17日,苏家屯区教育局接到省民心网转来的编号为776168的案件转办单,反映“69中学曾娇老师乱补课”问题的投诉后,非常重视,对投诉问题进行了调查,现将有关情况向您反馈如下:  2016年12月26日下午4点,苏家屯区教育局调查组人员来到69中学进行检查,调查中了解到,曾娇是该校教师,任教八年级三个班的生物学科。调查组人员分别对曾娇及其所任教的八年二、八年四、八年六三个班级的部分学生进行了调查,该教师确实有利用放学时间给学生辅导现象,有时在办公室,有时在生物实验室,多则十多个学生,少则一两个学生,但都没有收费。调查组人员对该教师提出明确要求,按照上级减负工作要求去做,答疑辅导尽量放在学生在校学习时间,充分利用课间或自习课时间,不要占用放学后的时间,尤其是在冬季天短路滑,从安全角度考虑,应学生放学后尽早回家。  教育局要求该校严格执行《辽宁省规范中小学办学行为的规定》,规范办学行为,严格控制学生在校时间,严禁学校及在职教师组织学生违规补课和乱收费,办人民满意教育。  2017-1-13 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
民生改善类 你好,我是01年从农村入伍当兵的今年16年,想问一下退伍政策,及自主择业一次性补助能有多少钱。谢谢 您好!收到您关于“退伍安置相关政策问题”的咨询,我们非常重视,现回复如下:  1、退伍政策:转业安置,复员发放自主就业补助金。  2、自主就业一次性补助金2016年度16年兵为34600元。  我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。  谢谢您对民心网的信任和支持!  依据沈阳市《2016年度自主就业退役士兵经济补助标准表》 2017-1-6 沈阳市苏家屯区民政局 已公示
城市建设管理类 位于苏家屯区银杏路奥园国际城的80号楼4门商铺原在线网络网吧在门口扩建门斗,私占公共地方侵占我们广大业主权益一事,奥园物业管理人员至现场制止,商家强行施工与物业发生争执,当时还报了警。该商家户主扬言称城管那里都打了招呼,他们都不管,物业更没权利管。没过多久城管来了看完现场填张单子就走了,违建的门斗都快一个星期了,一直在那放着至今无人过问,希望政府领导能重视这种不作为的行为。 您好!收到您关于“市民反映某处违建问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查与处理情况。接到投诉后,执法队员立即到达现场查看具体情况,通过调查,您反映的情况与事实不符。违建已经拆除。    2.回访情况。我们通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您的电话为空号,无法进行回访。    感谢您对民心网的信任和支持!       2017-1-13 无名氏 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 我在苏家屯交通驾校报考的B2 由于个人原因学不了 要退学 不给退学费说要发票 时间长找不到了  能不能帮忙解决下 您好!收到您关于“沈阳市民反映驾校退学费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。接到诉求后,苏家屯区交通局立即与交通驾校联系,您反映的情况属实。    2.处理情况。交通局反馈,因交通驾校为正规国营企业,需要正常走程序,因您丢失了发票,所以没能为您退费,通过与交通驾校联系得知,您可以上报纸挂失发票后到国税局盖章,之后拿着国税局盖章到交通驾校正常申请退学即可。    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。    感谢您对民心网的信任和支持!   2017-1-3 孙长龙 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
其他 沈阳绿岛小学五年级某班生活老师伊赢老师 。晚上带学生看动画片给学生小食品吃,管学生家长要话费充值卡和商场购物卡 ,一个没有专业资格证书的老师上岗带学生本来就不对 虽然说一个生活老师就是起到一个在私立学校帮班主任晚上照顾学生的 但起的作用微乎其微 现在全社会都再提倡廉价不收红包拒绝购物卡 但在学校里还存在着这样的毒瘤 希望各级领导能明查 还我们一个纯净的地方 您好!  2017年1月2日,苏家屯区教育局接到民心网行风问题请示单776681,反映“绿岛学校教师管理问题”。教育局非常重视,对投诉问题进行调查,现将情况反馈如下:      一、情况调查   经查,衣莹是该校五年三班的辅导老师,2015年到该校工作。教育局工作人员通过对部分学生与家长进行调查了解,未发现该班晚上天天看动画片和给孩子吃零食的现象、也未发现衣老师向家长索要购物卡和家长送衣老师充值卡、购物卡等现象。通过与该班班主任李老师谈话了解到,衣老师平时对学生要求严格,有时也向家长反映有的孩子在校表现不好,家长可能不理解,对老师产生误解,不满意的心理。   二、处理情况  教育局工作人员要求该教师,一定按照上级的相关规定不收手学生及家长赠送的购物卡等物品。特别强调2016年12月27日沈阳市教育局召开的全市教育系统电视电话会议,明确规定禁止教师收受学生及家长礼品礼金等违规行为,对违反规定的教师,一律严惩,绝不姑息。该教师表示,自己会以本次投诉为警钟,在今后的教育工作中,时刻提醒自己,廉洁自律,警钟长鸣;教育局同时要求该校严格按照上级相关规定,规范办学行为,规范教师从教行为,严禁收受学生及家长礼品礼金现象以及乱收费等违规行为,办人民满意教育。  三、回访情况  我们根据诉求人留下的联系方式进行了回访,该诉求人表示理解。                                 苏家屯区教育局                                 2017年1月13日 2017-1-13 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
营商环境类 沈阳市苏家屯区劳动局的办理失业保险的女的,在我单位办理失业保险的过程中,出现的停保人员信息问题,我单位人员询问该女士时,该女士声称看不了缴费明细,并说你*呀自己回去不会看呀,都说看不了了还问啥,是听不懂话还是你有问题呀,我单位人员震惊政府人员素质,对我单位人员造成言语上的伤害很大。导致它辞职了。 尊敬的市民:      您好,接到了您关于服务态度的问题的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门进行调查处理。      经过调查,我局失业保险窗口共有3名工作人员,而对于办理停保业务,只有一个窗口负责办理该业务。针对此事,我局办公室对该名窗口工作人员详细的询问。同时,针对此事也侧面的询问了相邻的窗口的工作人员,对于态度较差的情况并未发生。我局服务大厅均按照纪委要求,以文明、标准、礼貌、耐心、细心为标准,服务全区百姓及单位。而针对文中提及的内容,投诉人并非本人,因此不排除夸大的原因。对于您提及的问题,我局也会在以后的服务中进一步的严格要求窗口工作人员。      通过电话回访,已将回复内容告知来函人,来函人比较满意。 2017-1-6 无名氏 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
营商环境类 丁香街桃李面包厂到瑰香街9号桃李面包三厂,刚一上车就让我加钱说不爱去那边,4块钱的路程让我给他六块,我说不想去那就停车我下车,他看我态度很硬同意拉我去,如果我是不敢说话的顾客呢?吃软怕硬?雪天是不好走,加钱我可以不坐,别给任何人脸色,谁都不是好惹的。车牌号辽A T36Z5。下午两点多。(诉求人留有联系方式) 您好!收到您关于“沈阳市某出租车司机服务态度问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    1.调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AT36Z5出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。    2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。    感谢您对民心网的信任和支持!   2017-1-3 刘先生 沈阳市苏家屯区工作站 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1