共谋共建  
 

共谋共建855-875

时间:2017-03-03 10:54:59 访问量274

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
城市建设管理类 红菱社区矿兴街占道经营占道违建房屋及为严重。矿兴街至矿小学一千多米的街道满道都是占道经营者及违建房屋。真是学生和居民通行艰难。市场慌凉。满街拥挤行走艰难,不知道那里是市场那里是街道。多年来多次找到社区政府行政执法全无结果,行政执法每年只管理几天敷衍了事。最让人无法忍受的今年,行政执法局是今年,年初只管理了一天还没管完至道今天也没有出现过,极为严重的是近两个多月以来占道经营者先后建起了房屋,最为严重的是路的中间建起了房子现在真是让居民无法通行,雪和垃圾堆基,无人管无人问。在这理我真的不知道怎样生存。在这里我们希望一个有秩序的市场。一条永远干净的街道。希望上级政府能给解决,给以长期有效的管理。对于社区政府及行政执法不作为不知上级政府如何处理。以上属实,谢谢民心网给我们这个平台能更好更快的解决问题,。谢谢。   关于对红菱生活区市场业户王芹反映矿兴街路段占道经营及违建房屋的答复意见
    1、关于占道经营问题
    经查:矿兴街至矿小学路段时红菱矿生活区的商业街,以经营近20年。近年来,由于红菱供销社农贸市场改扩建之后,经营不善,不少业户转移到矿兴街商业街市场经营(该商业街由红菱矿管辖),造成商业街市场拥挤、交通不畅。
    2、关于出现的违建房问题
    经查:所谓的违建房屋是经营蔬菜、水果的业户为防止蔬菜、水果受冻而临时搭建的塑料棚,并非违建,天气转暖后自行拆除。
    解决办法及建议:
    1、红菱街道根据业户所反映的问题,已将情况反映给红菱矿物业公司,并建议该物业公司加强商业街业户管理,妥善处理业户与业户之间的经营矛盾,繁荣节日市场的同事,也要为居民出行、购物创造便利条件。
    2、协调区供销联社,对红菱农贸市场要加大人力、财力的投入,改善市场环境,切实加强管理,逐步使市场走上正轨。
2017-1-10 王芹 沈阳市苏家屯区红菱街道办事处 已公示
民生改善类 我是苏家屯区香杨路枫叶园的住户我们小区入住两年了到目前为止开发商也没给我们接煤气总相互推诿遮掩,春节将至,我们就希望尽快开通煤气 经我局与区燃气公司沟通了解,燃气公司回复:我区香杨路枫叶园,因开发商与燃气公司账款未结清,所以导致居民的燃气未开栓。 2017-1-10 张宏 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
城市建设管理类 省网同志你好    我市苏家屯区雪莲街1-4居民    关于楼下一楼把房山人行道全都占用存放啤酒饮料做批发生意   一 每天装卸叮咣响    二 他家俩车一装卸货物就把道堵死了  严重影响其他车辆进出    就此事本人已经在16年7-8-9月分别在此网投诉3次了   每次执法部门都回复说 经过核实事情属实  限期一个月整改   但是现在已经来核实2次快半年了   依然没有任何改变     事他家靠山太硬   还是执法部门不作为呢  前年行政执法强制砸坏我们仓房的力度怎么没有了呢  我就希望他家把公共区域还给大家出行方便   减少噪音   咋就这么难 尊敬的市民您好!收到您关于“小区内占用公共人行道经营 噪声扰民 执法不严”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:反映情况基本属实。
  2.处理情况:我勤务区收到情况后立即赶往现场,找到当事人对其进行说服教育!并下达《责令改正通知书》。要求限期整改!
  
 
2017-1-10 无名氏 沈阳市执法局苏家屯分局中兴一勤务区 已公示
营商环境类    苏家屯区中兴街道的沈阳工业技术学校南门对面有一个饭店叫隔壁老王炖牛肉饭店,该饭店违规排放油烟,而且由于该饭店为网络订餐,从早到晚一直排放油烟,致使整座楼居民深受其害,严重威胁了居民身心健康,我们投诉到苏家屯区环保部门已经半年之久,环保部门答复是该饭店的排烟为违规排烟,已进行设备整改。目前,我们仍然还在油烟之中,所谓整改就是空话,请部门解决,还老百姓一个健康环境,还群众一块蓝天!     您好!收到您关于“饭店油烟扰民”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况: 接到该件后,我分局领导高度重视,立即组织我分局执法人员到该饭店进行检查。经检查发现,该饭店油烟直排,异味扰民。
    2.处理情况:针对上述情况,我局执法人员要求该饭店停止违法行为,油烟有组织排放,杜绝扰民现象再次发生,我局再次对该饭店进行现场检查,该饭店油烟净化设施已安装完毕。
    3.回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
    谢谢您对民心网政民互动平台的信任和支持!
 
2017-1-10 张宇 沈阳市环保局苏家屯区分局 已公示
民生改善类 奥园国际城物业停水不通知,无故停水,推脱责任,4号早上停水问物业说自来水公司的问题,物业很被动,问自来水客服却说一直没接收这个小区,奥园自己的问题,再问物业就说在沟通,我作为业主,感到很无奈,不知道究竟怎么回事,希望能有个答案,自来水和奥园国际城之间到底怎么回事 您好!收到您关于奥园国际城停水问题的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理。
现将有关情况回复如下:
1调查情况:经与所属物业公司调查了解,该小区供水问题属开发单位自行管理,与物业无关。
2处理情况:现已正常供水,物业公司承诺,以后物业公司接到停水通知会及时通知业主的。
3回访情况::我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解和满意。
4谢谢您对民心网服热务线的信任和支持!祝您身体健康、生活愉快!
 
2017-1-10 田佳卉 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
民生改善类 首先,奥园国际城在没有获得业主同意的情况下私自在电梯安装刷卡系统。
其次,捆绑物业费与电梯费,我缴纳了两年电梯费,现在必须每个月去物业刷临时卡,不给正常充值电梯卡,让我必须缴纳物业费。
尊敬的投诉人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区奥园国际城物业费和电梯费捆绑收费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映苏家屯区奥园国际城小区存在电梯费和物业费捆绑以及安装电梯刷卡系统的情况。我办再次与沈阳奥园物业服务有限公司确认,物业方面表示,业主可到客服开通权限,同时物业方面在业主没缴纳物业费情况下,会为业主得电梯卡进行授权,目前电梯卡权限为一个月,请业主记得在周期内到物业进行电梯卡授权,以免出行不便。另外奥园国际城小区安装刷卡器一事物业方面向我办提供了相关材料,说明刷卡器问题是开发单位于2013年3月与广州广日电梯工程有限公司签订合同进行安装,并非物业方面后期私自安装,故我办无法责令物业方面进行拆除。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-10 王教授 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 主管道太多杂质堵塞!反映过一直没有给解决,家里六个月大孩子都冻病了!正在住院!打电话一拖再拖!我家三阳房子大白天中午才将到18度! 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网运行一公司富城换热站,您反映管道堵塞的问题。随后,我公司专人与您联系,了解到,您家中的管线有可能存在夹气堵塞的现象。我们安排维修人员到您家中将管道的过滤网进行了清洗,而后,又将地热的管线进行了冲洗操作。现在您家的室温恢复了正常达标。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
 
2017-1-9 刘晓旭 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区富城国际花园小区17号楼1单元2楼住户,小区建于2005年,于2007年入住该小区,小区供暖单位是沈阳圣达热力供暖有限责任公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是13度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13940173585。室内从入住就没暖和过,打电话到换热站态度特别恶劣!家里地热新清洗的,分水器换了两年! 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网运行一公司富城换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,了解到,您家中的管线有可能存在夹气堵塞的现象。由于您工作的原因,时间上不方便我们上门维修,所以与您约定,什么时间方便与我们联系,我们随时为您提供帮助。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
2017-1-9 魏丽芳 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 之前投诉有关变电箱的事,民心网反馈让我自己去找规划局查档,第一,岁数大了,行动不便。第二,据了解,该变电箱位置为规划绿地及景观水渠,并且变电箱位置不属于规划局管辖范围内,我无从可查。望真诚解决,不要敷衍老百姓!对根本没有解决的问题给我答复完毕我本人不能理解!


本人于2016年1月与孔雀城签订收房协议,当时规划设计图周边无任何遮挡,均是绿地!然而,2016年12月孔雀城地产在我家东墙外设立了一个大型变电箱,距离我家东墙非常近,严重影响我一楼东窗采光及人身辐射,噪音影响也很大,与地产交涉过,但迟迟不予答复!望解决!
您好!收到您关于“小区更改规划”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。您反映的情况属实。
2.处理情况。此件已经由孔雀城的开发商处理解决完毕。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
 
2017-1-9 吕方 沈阳市苏家屯区临湖街道办事处 已公示
民生改善类 轻扬小筑18楼暖气不热物业暖气工说由于天润给的压力不够18楼还位于末端,压力达不到请求天润出面调压解决 您好,收到您的来件,我们非常重视,立即派相关工作人员去处理此事,现经与诉求人您核查,现室内温度已经达标。感谢您对本工作站的理解与支持! 2017-1-9 郝庆增 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区南京南街奥园国际城小区1192号楼2单元901楼住户,小区建于2011年,于2014年入住该小区,物业类型是物业公司,我没有缴纳物业费。有规定说物业费和电梯费不允许绑定收费,沈阳奥园新城置业有限公司旗下物业仍旧捆绑收费,物业费到期后电梯卡自动停用。 尊敬的投诉人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区奥园国际城物业费和电梯费捆绑收费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映苏家屯区奥园国际城小区存在电梯费和物业费捆绑的情况。我办再次与沈阳奥园物业服务有限公司协调,物业方面表示,业主可到客服开通权限,同时物业方面在业主没缴纳物业费情况下,会为业主得电梯卡进行授权,目前电梯卡权限为一个月,请业主记得在周期内到物业进行电梯卡授权,以免出行不便。
    谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持。
2017-1-11 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 你好,今天借贵平台,我想谈谈关于我们小区(满融公馆)物业的事!现在入住率百分之四十,说是成立不了业主委员会,现在物业什么也不管,什么人和车都进出自由,门口的保安形同虚设…这物业又开始收17年的物业费了,现在很多业主都不想交(物业费2元一平)。房证还没下来,不交物业费可不可以,我们业主需要怎样维权呢,毕竟是辛辛苦苦攒的钱买的房子,结果太失望了。麻烦你们给出意见,谢谢!!! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区满融公馆小区物业不作为,业主维权难问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区满融公馆小区无法成立业主委员会以及房证未办理的情况。关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。另外,房证问题是由开发单位进行办理,不在物业公司管辖范围内。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-9 王金杰 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区八一镇小区71-2号楼1单元1楼住户,小区建于1994年,于2015年入住该小区,小区供暖单位是沈阳市苏家屯区供热办,从供暖开始至今,家中供暖温度是13度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:18642059323。上次申报,工作人员来了,说屋里确实温度太低,根本不用量,就可以确定温度不达标,工作人员走了一个点室内温度还算可以了,不知道是不是烧的多了,第二天也还算可以吧,之后就一天不如一天,现在两岁的孩子感冒一个多礼拜了,老人也开始出现感冒迹象,也开始打点滴了,现在室内取暖全靠电暖气,电褥子,我这俩月电费500多,这供暖的事,还有没有管了啊? 尊敬的热用户您好
    看到您在民心网上的留言好,我办领导非常重视,积极联系供暖单位立辉供暖公司的李经理,李经理也积极安排工作人员并与您沟通,由于您出差外地,工作繁忙,一时没有时间,没有及时处理,后跟您约定,只要您有时间,供暖单位的工作人员随时去您家服务,您对此还算满意。我办工作人员与您联系,了解了情况,并承诺如有后续问题,随时拨打我办电话,我办会竭诚为您服务。
    感谢您对我们工作的信任与支持,祝您在新的一年里,工作顺利、万事如意!!!
2017-1-9 贾忠洲 沈阳市苏家屯区供热办 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区陈相镇蛇山北路二号楼一单元六楼一号居民,我叫裴志峰。今冬自开始供暖以来,我家从未超过15°,在前几天最冷的时候楼上阁楼的温度甚至不到5°。我去年就反应了一次,但供暖公司迟迟不给答复,今年更是心安理得地坑害我们。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣欣分公司陈相锅炉房,您反映室内温度低,不达标。圣欣分公司专人接到诉求后,立即与您进行沟通并组织维修人员到您室内勘查,发现:您的室内户型为阁楼,楼上与楼上主干供暖管线由三通连接,造成楼下供暖回路抢水加速循环,导致阁楼循环力不足,综合影响室内温度。因供暖期条件所限整妀暂时无法进行。经与用户商定,供暖结束后用户自行将其不合理管线技改,使楼上、楼下分开独立循环,从而保证室内供暖循环及温度。
  在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                                 
   
                             再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
2017-1-9 无名氏 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
城市建设管理类 苏家屯区原沈阳市电池二厂院内垃圾山,2017年1月5日环卫处用铲车往上推推,也没有清运走,下面有2017年1月5日中午拍的照片,请城建局给予解决. 经我局环卫处相关人员现场调查,结果反馈如下:
   1.在接到投诉前,我环卫处单位本着对营商环境和城市卫生负责的积极态度,已经对生活垃圾进行了清理,但建筑装修残土残料不在我环卫处正常作业责任范围内。
  2.回访情况:我环卫处工作人员已通过电话向您说明情况,对于此次回访您也表示理解。
感谢您对我们城建局环卫处工作的信任和支持,我们将继续竭诚为您服务。
2017-1-9 庄建国 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
营商环境类 我在苏家屯买了一套房子,房产证已经下来了,之前是外地户口,现在想把户口落到沈阳,需要什么手续?具体怎么办理?多久能落下来?(诉求人留有联系方式)   您好,收到您反映 “户口问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   接此件后,苏家屯公安分局领导高度重视,责令分局社区警务大队立即给予答复。
经了解,外埠人员在本市购房落户需要携带身份证、户口本、结婚证(未婚不需要)、房证、契证到苏家屯区行政审批大厅办理,如您是已婚需要夫妻共同办理,苏家屯区行政审批大厅户籍窗口咨询电话:29822615,您也可拨打电话进行咨询。
   2017年1月8日13时16分,工作人员将上述内容对您进行反馈,您对我们的工作表示满意。
   特此说明
2017-1-16 王先生 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
营商环境类 由于要办理遗产继承公证,须核查我母亲的档案,求助相关部门确认我母亲的档案存放地。
具体信息如下:
姓名:祁景秀
身份证号:21011119490428052x
死亡日期:2016年9月9日
原工作单位:沈阳市苏家屯区华联服装厂(现名:沈阳顺达服装有限公司)
尊敬的市民:
    您好,接到了您关于档案的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门进行处理。
    通过来函人提供的身份信息,我局档案管理工作人员对其进行了认真的查阅,但对于其档案并未存放于我局。对此我局联系来函人,来函人母亲所在的单位经过专制等过程后,已变成个体企业,其档案存放于企业内,目前来函人已经联系到企业法人,并找寻到其目前的档案。
    通过电话回访,来函人比较满意。
2017-1-6 金利波 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
城市建设管理类 苏家屯区春蕾街北侧道路西侧有垃圾山请环卫处给予清运. 您好,收到您的来件,我们非常重视,立即派相关工作人员去处理此事,2017.1月5日下午,我局环卫处已经对此道路进行了垃圾清运。感谢您对本工作站的理解与支持! 2017-1-6 庄建国 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
营商环境类 我是沈阳市苏家屯区民主小区24号楼3单元8楼住户,小区建于1995年,于1995年入住该小区,小区供暖单位是圣达公司圣维分公司京杨换热站,从供暖开始至今,家中供暖温度是14度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:15541975282。尊敬的民心网您好:我们是民主小区24号楼的住户 ,我们委托一人代表我们整个楼居民反应供暖情况,元旦3天我们冻了3天,家里平均14-15度,很冷,打电话(89107418)问就说供暖正常,正常是政府规定18度整个楼不达标还正常啊?有几个单元主管道漏水从供暖报修到现在没给修,楼道全是水都结冰了。该公司是真的收钱不办事啊。我们居民没办法了希望民心网能和有关部门沟通帮我们解决谢谢! 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网运行一公司京杨换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,了解到,在节日期间您家中的供热问题确有不达标的情况,原因是由于您所在区域存在地下管网多处存在漏水的情况,导致抢修。造成了区域内的部分居民家中低温运行的情况。目前经过抢修,供暖管线已经恢复了正常。根据室外温度的变化,我们会及时调整提高供热参数,在没有故障的情况下,保证供暖质量。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                                 
   
                             再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
                      
 
2017-1-5 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1