共谋共建  
 

共谋共建834-854

时间:2017-03-03 10:53:34 访问量259

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
营商环境类 我抱着孩子于1月18日9:10分左右在苏家屯区加工场打车要到长提湾,车牌号为辽A2A179的出租车询问目的地后让我打市内出租车,对此我要投诉,希望相关部门核实处理此事。    您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查和处理情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A2A179出租车属安捷出租汽车有限公司,公司负责人称,您要去的目的地已经超出了该车的营运范围。给您带来不便,敬请谅解。
    二、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-23 张先生  苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 该乘客于1月18日11点左右从于洪区怒江街依云北郡打车到太原街。所乘出租车的车牌号为辽AGE710。车身为红灰色,司机体貌特征为男性,50多岁。所走路线不祥。平时打车只需要20元,本次花费26元。故认为司机进行了绕远。  您好!收到您关于“出租车故意绕远问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AGE710出租车属沈苏远达出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
    二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈苏远达出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令沈苏远达出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-25 李女士  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 我反映苏家屯区一克拉广场有一家一克拉超市,每天早上播放广播和音乐,噪音扰民,对此投诉,希望相关部门调查处理此事。 您好!收到您关于“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区公安局立即对此事进行了调查,经查,佳泰乐超市是位于苏家屯区一克拉商场内部新开的一家超市,超市为了宣传在门口摆放了音响用于宣传。佳泰乐超市正门对面隔一条道就是住宅楼,宣传的声音给附近住宅的居民造成了影响。
  2.处理情况。针对此情况,民主派出所副所长,多次到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,最终找到了超市的负责人马**,告知其使用音响噪音扰民,马**表示愿意配合公安机关工作,服务民生,并立即安排人员将广告声音调至最小,将播放时间调整至早9时至晚19时。 如您再次遇到扰民的问题也可拨打110报警电话,会有民警立即出警处理。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!

 
2017-2-13 乔女士  苏家屯公安分局 已公示
营商环境类 本人于去年12月29日在96123市民服务热线反映由于苏家屯区国有土地房屋征收办工作人员不作为,致使我至今无法办理回迁入住手续的问题(编号1891796990183),至今二十多天过去了,苏家屯区国有土地房屋征收办无任何相关工作人员与我联系。该单位在答复材料中说我手续混乱,原征收工作小组已经解散,现无法还原当时情况……我想说这些手续都是征地拆迁时该单位给我办理的,征收工作小组人员不是这个单位的人吗?征收小组解散了,这些人也都辞职不干了吗?拿这些当借口你们觉得能站得住脚吗?现在回迁已经三个月了,因为苏家屯区国有土地房屋征收办工作人员的不作为,导致我一直无法办理回迁相关手续,领不到钥匙,只能在外租房暂住,多次联系该单位,得到的都是同样的答复,让我等着!之前让我提供无争议证明材料,我们姊妹三人带着证明材料一起到该单位,结果连办事的人都没找着,把材料留下以后就再没任何消息了……
作为政府下属职能服务部门,一点实事不办,不是见不到人,就是让我无限期的等待,这种再三推诿、不作为的工作作风实在是让我们老百姓忍无可忍!!!
 您好!收到您关于“某部门不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  一、调查及处理情况。经调查,高真梁反映的是其父亲高贤忠在官房地块有一处房产, 2011年7月17日签订了征收补偿协议,并于2016年11月已回迁安置。在此期间,高真梁将房屋征收手续丢失,当事人于2016年11月29日向征收补偿中心提交了申请核档,补偿中心接到申请后,查阅了档案,发现档案的房产证为高贤忠、房改的手续均为高贤忠。申请更名承诺书、增加面积申请、补偿单、认证单为高真柱,而征收安置补偿协议为高真梁,就其档案来看,补偿手续比较混乱,因原征收工作小组已经解散,现无法还原当时情况,现已向上级部门反映了此情况,目前正在处理当中。具体事宜可电话垂询89106543。
 
2017-1-22 高真梁  苏家屯区征收办  已公示
其他 您好:
 我想咨询一下,农村现在还有危房补贴么?地址沈阳市苏家屯区,红菱堡镇,泡子沿村。
如果有需要如何申请?多长时间?如果有具体信息发我邮箱下,可以么?
                                        谢谢
 您好!收到您关于“农村危房补贴问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区红菱街道立即展开调查。经查,国家现在没有关于危房补贴相关政策,之前有针对低保户危房改造补贴政策。经与您沟通,您父母并不是低保户。由于您未留有邮箱地址,所以通过电话已经跟您解释清楚。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-6 代飞  苏家屯区红菱街道办事处 已公示
其他 我之前反映关于“我原是沈阳电缆厂南区(地址是:在苏家屯区胡家甸)的职工,该单位已经破产了,2014年12月份我开始办理退休,办理退休前半年,电缆厂的工作人员贺晓静拿我的档案到苏家屯区劳动局给我重新确认的工龄确认表,将工龄由1982年1月1日改为1982年9月,我对此问题不满意,劳动局没有权利在未进行调查的情况下对我的档案进行更改,重新确认工龄表,对此我要投诉,要求有关领导把此问题说明明白白清清楚楚,不能再推诿了”的问题(2601322268381),我现在反映的他是根据什么到劳动局给我更改的,中小企业局迟迟回避我的问题,希望相关部门核实处理。  您好!收到您关于“某单位存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您的投诉后,中小企业局对此事进行调查。经查,王某反映其是沈阳电缆厂南区的职工,该单位已经破产,从2014年12月开始办理退休,在此期间她发现自己的档案被贺某更改,导致工种和工龄不符的问题。关于该问题,您在网上自2015年以来一直进行投诉,次数已经达到几十次,中小企业局就该问题进行调查研究并做如下回复:“关于您反映的更改其档案的问题,2014年12月该厂负责劳资工作的贺某在为王某办理退休的过程中,由于工龄认证问题与贺某发生矛盾,之后王某提出曾从事过塑胶工工作,有工龄折算但本人档案中没有记载,贺某本着对王某有利的原则在王某的档案中补充了“塑胶工”,补充字迹与原字迹不同,人社局要求出具原始工资表,由于年代久远建厂初期的工资表无法找到,故人社局没有给工龄折算。实际上,贺某为王某更改档案,虽没有坚持原则但是其目的是为了维护王某的利益,是为了王某好,鉴于贺某在补充档案问题上没有坚持原则,经该厂研究决定已经给于贺某全厂通报批评的处分。       
  中小企业局就您反映的问题已经回复多次,并且与您进行过多次沟通,我们在得知这一事件后,对当事人贺某不坚持原则给于了严厉批评,指出其错误的严重性,并责令其认真反思,杜绝此类事件再次发生,之后也确实有人通过关系找到贺某,要求更改档案,都被其严辞拒绝。如若您对答复依旧不满意,中小企业局建议您可以走司法程序。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-16 王女士  苏家屯区中小企业局  已公示
民生改善类 我反映苏家屯区沈阳市凌云建筑安装公司拖欠农民工工资,农民工维权中心已经立案,但老板张龙飞迟迟不出面,他的电话是13998329116,希望相关部门处理此事。  您好!收到您关于“拖欠农民工工资问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1、调查情况。接到您反映的情况后,区人力社局立即展开调查。经过调查,您是凌云建筑安装公司工人,从事工程工作,且为该单位临时雇用人员,并非该单位正式职工。您主要跟随公司前往皇姑区、甘肃等地工地开展工程施工作业。对于该其拖欠事件,由于您涉及地理位置较多,受理起来较为困难,因此建议走司法程序进行进一步的解决。
    2、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-7 刘先生 苏家屯区人力资源和社会保障局 已公示
营商环境类 我于2015年9月份在苏家屯区法院民事二厅审理了一个关于民事劳动纠纷的案件,审批完毕,案件提交到了沈阳市中级法院,中级法院认为原判决不合理,打回原法院重审,但是苏家屯区法院不作为,二审一直没有判决,一直拖着我,还打电话让我撤诉,浪费了我大量的时间,对此投诉,请相关部门核实处理。 您好!收到您关于“某法院不负责问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,我们立即将您的问题转派到苏家屯区人民法院。苏家屯区人民法院立即和该办案法官核实了解请。
  2.处理情况。经查明,案件正依据诉讼程序进行,无超审限行为发生。该案会严格依据法定程序办理,将会择期进行判决。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-25 娄文强  苏家屯区政府办 已公示
民生改善类 我住在苏家屯区桂花街318-2号151#,我家室内温度最高才16度,供暖不热,供暖公司为圣达热力,请相关部门协调解决。 您好!收到您关于“供暖不热问题”的求助,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.接到您反映的情况后,圣达热力公司立即展开调查。经圣达公司热网二分公司生产维修人员多次到现场勘查后,发现您室内供暖设施不存在堵塞现象,室内热流量能够正常循环,室内温度低情况是由于您楼上邻居停供和自身房屋处把山位置,间接形成两处冷墙吸热所导致。
  2.由于室内散热设施由用户自己管理与维修,故我公司维修人员建议您自行增加室内散热设备,增加室内散热面积来提高室内温度质量。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持
2017-1-24 羿女士  苏家屯区圣达热力公司  已公示
营商环境类 我反映苏家屯区荣城小区对面,一家叫佳泰乐超市播放音乐,声音大,影响居民休息,对此投诉,要求把声音调小一些,希望相关部门调查处理此事。  您好!收到您关于“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区公安局立即对此事进行了调查,经查,佳泰乐超市是位于苏家屯区一克拉商场内部新开的一家超市,超市为了宣传在门口摆放了音响用于宣传。佳泰乐超市正门对面隔一条道就是住宅楼,宣传的声音给附近住宅的居民造成了影响。
  2.处理情况。针对此情况,民主派出所副所长,多次到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,最终找到了超市的负责人马**,告知其使用音响噪音扰民,马**表示愿意配合公安机关工作,服务民生,并立即安排人员将广告声音调至最小,将播放时间调整至早9时至晚19时。 如您再次遇到扰民的问题也可拨打110报警电话,会有民警立即出警处理。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-13 王女士  苏家屯公安分局 已公示
民生改善类 轻飏小筑小区现生活用水以被冻住家家无水可吃、无水可用、打电话给物业、物业却说头年能给上就不错了、在想办法、年前能不能给上水还是未知数 您好!收到您关于“生活用水被冻住业主无水可用问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,立即与开发单位取得联系,核实情况。经确认,您反映的情况属实。由于进入冬季后,天气寒冷,造成水管有被冰冻的情况,导致无法供水。
  2.处理情况。针对上述情况,开发单位已组织工作人员对冰冻的水管进行处理。现已经处理完毕,恢复用水。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-16 邹春雷  苏家屯区政府办  已公示
民生改善类 我朋友是苏家屯区金桔一路111号2-3-3的居民,她今年19岁,是私生子,不能提供出生证明,做不了亲子鉴定,父母都不管,到现在没有落户口,社区、街道、民政局,派出所都调解过,但是父母不管,解决不了此问题,父母就说没有钱,我想知道这种情况怎么能落户口?希望相关部门给予解答。(按来电人口述记录)  您好!收到您关于“落户问题”的咨询,我们非常重视,现回复如下:
  接到您的咨询,苏家屯区中兴街道办事处反馈,现落户无需计生部门出具落户通知单,该诉求情况不在街道计生范围职权内,如需办理落户,需要到政务服务中心公安户籍窗口办理具体事宜。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-3 于先生  苏家屯公安分局、苏家屯区中兴街道办事处  已公示
民生改善类 我家在苏家屯区乔松路32号楼333号居住,这里属于金山热电供暖,我家白天南屋16度,北屋15度左右,多次找供暖公司也不能解决问题,维修人员来看过,说是进水温度低导致的,对此投诉,请有关部门管理此问题。   您好!收到关于“供暖不达标问题”的来信,我们非常重视,及时进行调查和处理,现将情况回复如下:
  1、调查情况:接到您的投诉后,苏家屯区金山热电公司对您反映的情况进行了核实。
  2、处理情况:金山热力工作人员已将该区域供暖参数进行了调整,现正在逐步回温中。我们跟您电话联系说明情况,您表示同意回温观察。
  3、回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-13 任墨林  苏家屯区金山热电公司 已公示
城市建设管理类 我是苏家屯区南京南街顶盛国际花园的业主,我反映物业(不清楚名称)将22号楼的电梯在1月20日给停了,说是因为业主拖欠物业费,对此我要投诉,希望相关部门尽快处理。  您好!收到您关于“某物业关电梯问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。关于电梯问题,经小区办与所属物业公司协调,您反映的电梯问题现已可正常乘坐。
  2.处理情况。目前高层电梯已开通,业主可直接乘坐。与您电话核实,您表示电梯现已正常使用。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-6  张女士  苏家屯区房产局 已公示
营商环境类 我反映苏家屯区妇婴医院对面有商贩占道经营,对此我要投诉,希望相关部门尽快处理。 您好!收到您关于“某地商贩占道经营问题 ”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,市行政执法局苏家屯分局民主一勤务区执法队员及时赶到现场查看,经查,您反映的情况属实。
  2.处理情况。民主一勤务区执法队员立即对现场的占道商贩进行说服教育,告知商贩该处严禁占道经营,商贩已离开现场。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-20 梁先生  市行政执法局苏家屯分局 已公示
营商环境类 我之前反映的关于“苏家屯区民族市场内有个别商户,使用高音喇叭宣传,噪音非常大”(编号2601503201416),我对信件进行补充:民族派出所的工作人员说无法处理此事,问题反复存在,民族派出所行政不作为,希望相关部门核实处理此事。 您好!收到您关于“某部门不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:接到您的投诉后,苏家屯区民主街道办事处立即展开调查。经查,您所反映的噪音问题是一个流动商贩所为。
  2.处理情况:民主市场管理部门已经找到该流动商贩,告知其不得在市场范围内使用高音喇叭。同时,民主市场今后将会加强巡查,及时发现及时处理。期间给您带来的影响,我们向您表示歉意,也感谢您对我们工作的支持与理解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-13 崔先生  苏家屯区民主街道办事处  已公示
营商环境类 我反映苏家屯区碧桂园西区门前有很多卖烧纸的商贩,对此投诉,希望相关部门核实处理此事。 您好!收到您关于“位置商贩占道经营问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区行政执法局民主四勤务区立即展开调查。经调查了解,您反映的情况属实。
  2.处理情况。苏家屯行政执法分局民主四勤务区,已对占道售卖冥纸商贩进行说服教育,倡导文明祭祀,并进行了清理。
  3.回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-4 王先生  市行政执法局苏家屯分局 已公示
民生改善类 我家住在苏家屯区奥园小区89号楼253#,归天润供暖,室内温度只有15-16摄氏度,好几天了,小区去年供暖也不好,希望相关部门协调解决此事。 您好!收到您关于“居民家室内温度低问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1、调查情况。接到您反映的情况后,天润热力公司立即展开调查。经了解,该区域整体供热运行正常。
    2、解决情况。维修人员经过实地查看及维修,您家的供热已恢复正常。期间给您带来不便,敬请谅解。
    3、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-6 王先生  天润热力公司 已公示
其他 我家住在苏家屯区青松西路72-1号3-5-2,反映隔壁家(3-5-1)安装循环泵导致我家供暖不热,归属金山热电供暖,我向供暖公司反映过,供暖公司查过也确定该居民安装了循环泵,供暖公司只是劝阻,没有拆除,现该居民在晚上偷摸使用,安装供暖循环泵是违法的,我要求供暖公司强制拆除,希望相关部门协调处理此事。   您好!收到您关于“某居民家安装循环泵问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您的求助,苏家屯区金山热电公司对您反映的情况进行核实。针对此情况,金山热电公司已请示相关部门联合查处。
  我们已经通过电话将调查情况向您做了详细说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-4 庞女士  苏家屯区金山热电公司  已公示
其他 我反映苏家屯地区焚烧冥纸的太多了,严重污染环境,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“污染环境问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区行政执法局经调查了解,您反映的情况属实。
  2.处理情况。针对苏家屯区内文明祭祀焚烧冥纸问题,区行政执法分局已对占道售卖冥纸商贩进行说服教育,倡导文明祭祀,并进行了清理。
  3.回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-6 张先生 市行政执法局苏家屯分局 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1