共谋共建  
 

共谋共建813-833

时间:2017-03-03 10:52:16 访问量264

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
其他 满融国际新城2期各项服务太差了,消防通道常年拥堵,物业不作为 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区苏家屯区满融国际新城二期小区物业服务差问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映苏家屯区满融国际新城二期小区物业服务差以及消防通道拥堵的情况。经与所属物业公司协调,已要求物业对小区环境进行内部整改并清理消防通道,为业主提供一个良好的居住环境。您也可以查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。  
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 孟祥昆 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区满融公馆小区25号楼3单元3楼住户,小区建于2014年,于2015年入住该小区,物业类型是物业公司,我已经缴纳物业费。物业费高,小区内部设施不齐全,保安没有,楼道卫生,小区内卫生都不给打扫。有问题找物业,物业推脱找我们,自己解决。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区苏家屯区满融公馆小区收取物业费不给处理问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映苏家屯区满融公馆小区内部设施不齐全,无保安,卫生清扫不到位的情况。经与所属物业公司协调,已要求物业对小区环境进行内部整改,并加强安保人员服务质量,为业主提供一个良好的居住环境。物业公司方面已对物业工作人员进行了加强教育。您也可以查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。    
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 维修养护差,卫生脏乱差。安保极差,我们的电动车,自行车被盗窃无数。我们几经找到物业,确迟迟得不到答复,希望有关领导能为我们广大业主有个良好的生活环境解决一下。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区苏家屯区满融国际新城一期小区园区维修养护差,卫生脏乱差以及安保不到位问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映苏家屯区满融国际新城一期小区园区维修养护差,卫生脏乱差以及安保不到位的情况。经与所属物业公司协调,已要求物业对小区环境进行内部整改,为业主提供一个良好的居住环境。物业方面也对物业工作人员进行了加强教育,要求其提升自身素质。另外,园区内自行车被盗一事需上报公安部门,由其进一步进行处理。
您也可以查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。 
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 闫文秋 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
其他 门禁卡已坏只是摆设!单元门密码锁损坏不修!安全没有保障!小区业主已经有被盗的了!物业为了收停车费把小区内外都用铁管圈上了!造成出行不便!积雪不处理! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区苏家屯区满融国际新城一期小区物业不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映苏家屯区满融国际新城二期小区门禁卡已坏,单元门维修不及时以及收取停车费的情况。经与所属物业公司协调,物业方面回复门禁设备将于年前维修完毕恢复使用,单元门问题已督促物业方面尽快维修,但由于部分安全门存在人为损坏,需上报集团,因此不能在短期内进行维修。您也可以查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。另外,公共场合建立私有停车场所一事,经与所属物业公司确认并非物业所为,您可向其他部门进一步反映处理。    
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855[em:23:]
2017-1-11 五号楼 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 北国奥林匹克花园11号楼2单元单元门,报修多次物业都说马上修,结果两三个月过去了一直保持原状。建议要求限期维修,没有反馈立即给差评! 尊敬的诉求人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区单元门对讲报修长达两个月物业一直不修问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克花园小区11号楼2单元单元门,报修多次物业都说马上修,结果两三个月过去了一直保持原状的情况。经与所属物业公司协调,物业方面已开始采买配件,购置后会立即安排维修。    
    您也可以直接拨打我们的办公电话了解最新进展:024-89129855
2017-1-18 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 你好!我住在苏家屯区满融国际新城二期,富城新天地物业根本不好好管理小区环境,并且把公共场合建立私有收费停车场所,我们业主投诉无门!谁能管制加强小区物业环境的改善 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区苏家屯区满融国际新城二期小区物业不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映苏家屯区满融国际新城二期小区物业方面不好好管理小区环境,并把公共场合建立私有停车场所的情况。经与所属物业公司协调,已要求物业对小区环境进行内部整改,为业主提供一个良好的居住环境。您也可以查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。另外,公共场合建立私有停车场所一事,经与所属物业公司确认并非物业所为,您可向其他部门进一步反映处理。    
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855[em:23:]
2017-1-11 郗颖 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
城市建设管理类 佟沟派出所门前至跑马场至佟白公路3公里无人除雪      您好!收到您关于”佟沟派出所门前至跑马场至佟白路3公里无人除雪问题“的来信,现回复如下:
          您所述问题的地段超出了城区管辖范围,不在我局环卫处的除雪任务之中。
          我们已经通过电话向您告知了情况。
          
2017-1-11 张先生 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
其他 本人到苏家屯区法院陈相法庭要起诉一起欠款案  但是法庭向我要被起诉人身份证编号 这个我没办法查询到  请问我拿着起诉书前往辖区内各派出所可以帮忙查询麽?    您好,收到您反映 “咨询问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   接此件后,苏家屯公安分局领导高度重视,责令陈相派出所立即给予解答。经了解,如您需要查询被起诉人的身份证信息,应由陈相法院的工作人员带着工作证及介绍信或您的律师带着工作证到陈相派出所查询。由于身份证信息涉及个人隐私,因此只对公查询。
   2017年1月11日9时56分,工作人员将上述内容对您进行反馈,您对我们的工作表示满意。
   特此说明
 
2017-1-11 张先生 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 我住在十里锦城三期,2015年6月末入住,到现在入住快两年了,园区建设未完成,一出门全是围栏挡着。物业费定价2.4元/平方米,我们根本没享受那样的配套设施。根本没建设完为什么收我们那么高的物业费。到现在我们小区使用的还是临时电,来回上下电梯没有一点安全感,请求小区办帮助我们解决问题 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区十里锦城小区三期入住两年,园区建设未完成、物业费定价太高问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期入住两年,园区建设未完成、物业费定价太高的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。另外,园区建设问题是由开发单位负责,不在物业单位管辖范围内。  
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 开发商去年六月交房,但是一年半过去,园区根本不建设,售楼中心黄了,我们当初买房子所说的园区双公园,地下停车场,公立学校,美好的绿化设施都成了骗人的,现在园区就是被铁皮栏起来,中间都好几年就这么放着,地产也是迟迟不动工。当初,我们买房子听开发商的骗人宣传才同意物业1.8元每平,包含电梯费,可是,买房子压根之前没让我们看过物业临时管理规定,都是只让我们先交钱,才给发的物业临时管理,之后自己才看到每年涨两毛每平,现在物业的服务和第一年没有任何不同,园区没有任何新增服务,所以我们不同意其涨价,物业定价太高了,和一期二期我们就没法比了,没园区还比人家园区完善贵,总之我希望政府能帮忙督促泰盈开发商17年开春能让我们看到园区建设开始动工,开发商园区根本不完善,还这么简单交房,相关部门本身就有责任,现在还是临时电,电特别不稳定,非得哪天出大事了,才有人管吗? 敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区十里锦城小区三期园区不建设、物业费过高问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期园区不建设、物业费过高的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。另外,园区建设问题是由开发单位负责,不在物业单位管辖范围内。  
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 李娜 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我们是沈阳市苏家屯区十里锦城三期(宽境)的业主,由于三期园区从去年9月停工至今已停工超过1年,之后就再无开发迹象。前几天在苏家屯国土规划局网站上看到四期的建筑项目,但三期并无其余5栋楼的建筑项目,还要继续维持现状,园区配套设施都没有,绿化率也不足30%,地下停车场也未建的情况下依然按照临时业主规约的收费要求,收取高价的物业费,园区现已与当初评估的价值完全不一样,环境与弃管小区无异,业主们的车也只能停在外面,并且无人看管,车被划,车胎被扎等现象严重。且园区用的还是临时水、电。与购房合同里写的供水、供电不符。业主们无法接受现有园区的高额物业费用。 物业及社区采用拖延的手段不支持成立业委会,迟迟不提供相关文件。现在业主没有办法,向住建厅及沈阳市房产局投诉。
希望市物价局安排调查取证并重新评估园区,给我们三期现有1000多户业主的物业费降下来。
尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区十里锦城小区三期物业费定价过高以及工程烂尾问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期物业费定价过高以及配套设施不完善的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。另外,园区建设以及水电问题是由开发单位负责,不在物业单位管辖范围内。  
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 王智宇 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 十里锦城物业费太贵强烈要求有关部门重新评估物业费 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区物业费问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期物业费定价过高的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。    
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 丁先生 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 2013年我在苏家屯区雪莲街泰盈十里锦城地产购买了一套商品房,购房时候谈好的物业费是永久一块八一平米,园区建设有独立公园和相应的健身配套设施,2015年六月份房子正式下钥匙,在收到入住通知的时候快件里附加了一个小纸条,上面写着物业费第一年一块八,第二年两块,以此类推一直长到两块四为止,如果不签字服从他们的条约就不给交钥匙,所以没办法只能服从这个不公平的条约,园区建设方面就跟不达标了,别说是独立公园了,就连遛狗都没地方,园区夜班保安都是年纪偏大的老人,我们业主有什么需要帮忙的都不敢去找,生怕给这些老大爷累坏了,由于物业费不合理我们大部分业主都没有交物业费,物业公司开始想尽一切不仁义的办法逼迫业主,先是不给升级电梯卡,后来门禁卡也不给升级,虽然说现在升级一次只能用三天,对于家里老人,或者家里总有不上班的人去经常升级电梯卡还行,像是早出晚归没有休息日不能及时升级电梯卡的业主,只能眼睁睁的看着自己的家回不去,去喊保安来门,他们都装作听不见的样子,还偶尔说风凉话“你们把物业费交了不就能回家了吗”      本来回不去家就够闹心了,   不是我们业主不交物业费,是物业费实在是太高了,我们一点都没享受到2.4的待遇,谁家能买的起楼房都不会差这点物业费,现在农民辛辛苦苦为儿女买一套房子都很不容易,都是血汗钱,只希望血汗钱花在刀刃上,真心希望有关部门领导给予重视,为民做主! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区十里锦城三期小区园区建设以及物业费过高问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期物业费定价过高以及园区建设不完善的情况。经与所属物业公司协调,已要求其对物业工作人员进行了加强教育。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”另外,园区建设以及临时电问题是由开发单位负责并不在物业管辖范围,请您与其他相关部门进一步协调此事。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 胡海鹏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我是苏家屯恒大名都业主,几年前在园区买了一套房,由于个人原因一直没有入住,因此从未使用过电梯,但是恒大物业却要求每户业主必须每年缴纳一张电梯卡,说是电梯维护保养费。《物业管理条例》中关于物业服务费的用途有明确的规定,包含公共设施设备的运行维护费,那么请问我们年年交物业费,为什么还要收这个钱, 请给我一个合理公平的解释。 尊敬的投诉人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区业主不使用电梯还要交电梯费是否合理问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    按照《沈阳市关于进一步明确高层住宅楼电梯收费问题的通知》(沈价发[2004]125号),“一、电梯运行服务收费标准,每月每人12.00元。”电梯属于特种设备,是业主的公用设施,电梯运行的电费和日常维保、年检等费用都要从电梯费中列支,根据相关规定自您办理入住后需向物业公司缴纳电梯费。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 鲁小姐 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 苏家屯劳动公园已经列入生物多样性保护红线区 ,在其南门西侧、北门西侧均有占用公园绿地建设的临街门市,尤其是北门,还有新接出来的彩钢房以及货车占用地块。
想知道:
1、这些是否是合法的?若不合法,什么时间能够拆除掉。
2、劳动公园东门,牡丹街小学操场西墙外,占用公园绿地建设的那幢建筑是干什么的?是否符合要求?
3、公园内东南角原有的几处娱乐设施属于国有还是私有?占用了大片绿地,而且目前始终处于闲置状态,是否符合要求?
尊敬的市民,您好!收到您关于“市民反映某处搭建”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
 一、劳动公园南门、北门的简易用房已存在多年。北门简易用房是原自来水公司泵房,现已纳入改造计划。劳动公园内临时停放汽车现已取缔。
 二、劳动公园东墙的一排建筑是公园储库房及劳动公园清扫队休息室,符合要求。
 三、劳动公园的娱乐设施是公园处招商引进的项目,属于私人所有,是公园的组成部分,现因经营不善,处于闲置状态,合同到期后予以收回。
  感谢您对民心网的信任和支持!还望您对我们回复表示满意!
2017-1-11 姜振明 沈阳市执法局苏家屯分局解放一勤务区 已公示
民生改善类 1、2013年购房时承诺房屋有“三恒”系统,直到现在仍没有开启过该系统。
2、我家住在奥园国际城1楼,地下1层为停车室,本人无车。奥园物业要求缴纳电梯费,按照相关文件要求,本人同意,但该电梯卡只能在负1楼至1楼使用,属于霸王条款,本人不能同意。原房屋卡已丢失,到物业补办时被告知不交电梯费不给补办(不欠物业费),现在进入园区和入户门受到严重限制。

恳请相关部门帮助解决!
尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区奥园国际城小区向一楼住户收取电梯费问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区住在奥园国际城1楼,地下1层为停车室,本人无车,奥园物业要求缴纳电梯费的情况。按照《沈阳市关于进一步明确高层住宅楼电梯收费问题的通知》(沈价发[2004]125号)规定“电梯运行服务收费标准,每月每人12.00元。高层住宅楼设有地下停车场的,一层住户应交纳电梯运行服务费,高层住宅楼无地下停车场的,一层住户可不交纳电梯运行服务费。”因此您需缴纳电梯费。    
    我办于1月11日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 吕亮 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我在苏家屯车站劳动服务公司,也是苏家屯车站大集体,我已经退休3年多,至今独生子女钱未领到,请问这个钱应该在什么部门领取,我家属于解放社区,该社区说应该归单位发放,请问这钱到底应该在哪领取,请相关部门迅速调查,我响应国家政策,为什么领钱这么费劲。 王女士,您好。关于您提出的关于独生子女父母退休补助费的问题,经过2017年1月4日13:20电话与您沟通,给出如下答复:
您2013年在苏家屯车站综合厂办理退休,询问了解,该企业未关停、未破产买断。这类人员不在社区统计发放范围,应由单位在职工退休后进行发放。根据《辽宁省人口和计划生育条例》第二十七条规定:“取得《独生子女父母光荣证》的城镇居民,享受下列待遇:……职工退休后,由其所在单位每月发给10元或者一次性发给2000元补助费……”。因此,建议您与企业沟通申请,争取资金早日发放。
如果我们的工作对您和家人的生活造成不便,敬请谅解。预祝您和家人新春快乐,万事如意。
2017-1-10 王素媛 沈阳市苏家屯区卫生和计划生育局 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区雪莲街十里锦城三期109-5的业主 自2015年7月入住以来 物业对业的服务保洁和保安没有其他的服务  而且保安大多都是60岁以上的退休工人  看着业主进不去门 保安从来不会主动去给业主开门 单元门旁边的瓷砖掉了大部分 快一年了 到现在还没有人修理   找物业维修 物业给的回复是已经通知维修部门具体什么时候维修他们不知道  如小区出现任何问题 找物业了解情况  物业给回复的从来都是暂时还不清楚  入住以来三期业主用的都是临时电 园区基本上没有配套设施 基本上可以说是没有园区 除了走到单元门的路 没有其他任何遛弯方向  物业对拒缴电梯卡物业费的业主 每个星期要升级一次门禁卡 电梯卡 如不升级  大门进不去 电梯也用不了  对交物业费的业主给予一年的升级  物业费也是高的离谱 第一年1快8以后逐年递增到2快4为止
物业的服务不好 十里锦城三期的业主 这一年多以来 对物业的投诉不少于上百件(96123)(民心网) 每次回复的都是小区办  解决不了任何问题
尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区泰盈十里锦城小区物业强行收费办事效率差问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期物业费过高以及物业办事效率差的情况。经与所属物业公司协调,已要求物业对小区环境进行内部整改,为业主提供一个良好的居住环境。物业公司方面已对物业工作人员进行了加强教育。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。另外,物品丢失问题请您及时上报公安部门进行处理。另外,园区建设问题是由开发单位负责并不在物业管辖范围,请您与其他相关部门进一步协调此事。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-10 刘岩 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 泰盈十里锦城三期物业费太高达到两块钱,而且园区环境也不好,锻炼设施也没有,周围的墙也是广告布围起来的,绿化也达不到要求,请 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区泰盈十里锦城小区物业费不合理问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期物业费过高以及园区环境不好的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”另外,园区建设问题是由开发单位负责并不在物业管辖范围,请您与其他相关部门进一步协调此事。
    我办于1月10日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-10 王凯 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我们是苏家屯满融国际新城的业主,自从2012年11月入住到现在,物业服务一天不如一天,业主多次反应无果,没办法好多业主只有不再交物业费,近二年来物业不反思自己的服务却屡次去法院投诉不交物业费的业主,小区脏乱差,而且安保也有很大漏洞,小区业主经常有丢电动车及电动车电池,前两天还有小偷入室偷盗,今天看见通报不合格物业名单,应该有我们这的物业,宏发物业,但是并没有标明我们小区的缺失服务。本来有业主想成立业主委员会,但是因为这小区业主是比较特殊的群体,都是从各个地方农村来沈阳的,然后买的房子,所以相对都比较年轻都忙于各自的工作无法做到炒掉物业,而社区又只是推脱管不了,以至于现在小区业主民心不稳,每日苦恼于所处的环境。希望上级主管部门能下来走访走访,为我们解决一些实际的问题!!在此我替满融国际一二三期的业主谢谢啦!!!! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区苏家屯区满融国际新城小区物业服务差问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映苏家屯区满融国际新城小区物业服务差,环境脏乱差的情况。经与所属物业公司协调,已要求物业对小区环境进行内部整改,为业主提供一个良好的居住环境。物业公司方面已对物业工作人员进行了加强教育。关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。另外,物品丢失问题请您及时上报公安部门进行处理。    
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-10 曹秀斌 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1