共谋共建  
 

共谋共建792-812

时间:2017-03-03 10:50:51 访问量270

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 温度一直保持在12-14度之间,冻老人和孩子 尊敬的评议人您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,责成相关人员前去检查处理,现将有关情况回复如下
    今日我公司专人与您电话沟通,您说,您所反映的室内温度低、不达标的问题仍然没有解决。现已与您协商沟通完毕,您说明天上午有时间。现已与换热站工作人员联系,明天上午前去您家检查维修。供暖出现问题是我们都不愿看见的,感谢您的理解。如您还有其它供暖问题,请及时与换热站联系沟通。电话:89834462 再次感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2017-1-13 祝珊珊 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
城市建设管理类 北国奥林匹克花园23号楼2单元门前的草坪上的灯已经坏2年了也不给安灯  太黑了    尊敬的诉求人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区北国奥林匹克花园小区23号楼2单元门前的草坪上的灯已经坏2年了问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克花园小区23号楼2单元门前的草坪上的灯已经坏2年了的情况。经与所属物业公司协调,绿化灯问题,物业方面已与施工方协调维修问题,预计本月恢复正常,请您进行关注。
    我办于1月16日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-17 关莹 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我是奥园国际城90-1-1-1业主,我家室内温度不达标问题,至今没有一个领导出面解决,我想问一下领导你们家里要是这样,你们会怎么办?????? 您好:接到您的投诉后,我局质量监督站及时与相关部门联系了解,经查是因为居民楼内业主私放暖气水,导致补水量大,目前正在升温,已经安排专人进行处理。
     
2017-1-25 李顺喜 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
其他 9月份,物业通知我房屋产权证已下来,让我去取,结果到了以后,物业经理就让我交不物业费,也不说不给我,但前后我已去了好几次,至今房屋产权证也没给我,之前投诉过,小区办多次帮我协调,电话里物业经理答应小区办说给我,可是每次我去了,都还是一样要物业费,拒绝给我。他这么做是违法的。而我不交物业费是有原因的。请相关部门给予解决。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区物业不给我产权证问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区会展壹号小区物业经理就让您交不物业费,也不说不给您,但前后您已去了好几次,至今房屋产权证也没给您的情况。经与所属物业公司协调,已告知物业负责人将房产证归还与您。1月13日与您确认您已拿到房产证。[em:22:]
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855[em:23:]
2017-1-13 关美芝 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 喝的自来水严重污染,没有人管。 2017/2/6您好!
收到您关于“水质问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“水质问题”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,满融公馆由沈阳市四水厂小井供水,接到诉求人反应的问题后,苏家屯分公司领导高度重视,立即派出维修人员到该地区进行管网末端放水,改善水质。并规定对该地区每礼拜进行两次管网末端放水,持续监测该地区水质问题。对该地区出现的水质问题,分公司定于本周五1月13日召集该地区业主代表进行座谈会,详细讲解该问题。并定于今年春季对该地区进行供水管网改造。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
2017-2-6 张怀丰 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
其他 我是恒大名都64号楼3303的业主,我家自入冬以来地热就不热,厨房和餐厅20度,但是卧室都16、7度,排除供暖公司问题,物业也来人了,地热管在里面堵塞,物业要砸地面修那一条管线,就是地热管做接头,我没同意,因为稍稍了解的人都知道地热做接头会严重影响使用寿命,而且??你管线不可能带动三个卧室,根本解决不了实际问题,这地热管线铺的相当稀疏,当时物业人员都说好开春给我刨地热重新修理,但是迟迟没有告知具体时间,今天打电话问询,物业竟然不承认了,还要我们去和开发商谈,我已入住,物业费也交了,房子也在保修期,管线确实有问题,为什么他们推三阻四不给解决问题,还欺骗业主,明明说好的明年重修地热,为什么转脸就不承认?地热水管口修再了厨柜里面,导致我供暖都不能放气,清洗地热都要把整个橱柜拆掉,这么不合理的精装修,还不给修理,还让我去跟开发商谈,开发商来我家测温,瞪眼睛说白话说我家25度,我家两个温度计都在这,我点着加热炕才不足18度,关掉就更冷了,他们凭什么就说25度?如果真是25度我至于找物业十几次吗??我闲的吗??恒大总部我也投诉了,一直也没有满意的结果,我只想冬天暖和一点,因为我马上就要孩子了,这个温度孩子根本呆不了,而且也不可能天天开着空调,希望民心网能够帮帮我,谢谢你们了 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况:接到案件后我站立即与开发商联系,你反映的案件属实。
2.处理情况:等3月份供暖期一结束,具备维修的条件后给予维修。
 
2017-1-12 蔡女士 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
其他 手足口疫苗国家已经批准上市并且推行很长时间了,但是苏家屯区防疫站认为本区对此疫苗需求较少,不予采购。防疫站没有此疫苗供应,致使我及身边本区的孩子无法接种手足口疫苗,明明可以做到给孩子疫苗的保护无法实现。沈阳市其他部分社区已经有供应此疫苗,但是又不接受非本社区孩子接种。即使苏家屯区无法协调购入疫苗,至少希望有关部门能解决此问题,安排我们到有供应的社区接种。国家批准一个疫苗太难了,好不容易等到批准上市了又接种不到,希望有关部门解决。 您好!收到您关于“手足口病疫苗问题”的来件,现将相关情况回复如下:
1、目前,辽宁省二类疫苗采购平台刚刚建完。但是,关于二类疫苗接种指导有费用,辽宁省疾控中心正在与省发改委、省物价局磋商最终的指导价。因此,还暂不能开展此类疫苗的接种工作。
2、回访情况。2017年1月10日下午4:00,我们已经通过电话与潘坤(13840102631)进行联系,将辽宁省开展二类疫苗接种工作的准备情况向当事人做了详细的说明,当事人表示理解,并愿意等待。
2017-1-12 无名氏 沈阳市苏家屯区卫生和计划生育局 已公示
城市建设管理类 被投诉车辆车牌信息:K801、K802
被投诉地点:浑南西路胜利大街
有无前期投诉:没有
建议增加K801、K802路公交车浑南西路胜利大街站(与164路同站)方便周边居民出行,去往五爱街、龙之梦。
   您好!收到您关于“建议增加K801、K802浑南西路胜利大街站”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  接到您反映的情况后,苏家屯区交通局立即展开调查。您建议的K801、K802路客车属沈阳市麒丰客运有限公司。经查,公司负责人称,公交线路的增设与审批统一归沈阳市交通局公交办管理,各区无审批权限。
我们已经通过电话将调查的情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对民心网的信任和支持!
 
2017-1-12 无名氏 沈阳市苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 每年一月份苏家屯劳动公园园林管理处都会收取一,二月的费用,为什么呢?合理吗?二月是春节,根本就不出摊,却要交一个月费用,合理吗?而且有的业户还不交费,管理混乱,冬天有的业户想报停,但不敢,因为来找年就没有位置了。
望领导严管此事,还老百姓公平。
    苏家屯区劳动公园早市隶属于苏家屯区园林市场服务中心管理,市场每月10日前收取业户管理费,由于今年2月10日前在节日中,所以提前收取。如果业户2月份以后不出摊了,2月份摊位费可以不交,按摊位放弃处理,摊位另行出租他人。因为市场是临时早市,摊位有限,所以市场不存在报停制度。为了照顾弱势群体,对老弱病残户、复转军人、刑满释放人员及特困户收费视情况进行减免。 2017-1-12 王先生 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
城市建设管理类 苏家屯区美杨路14号6单元门口下水道反污水 已经流到马路上了 求助解决 您好,根据您所反映的苏家屯区美杨路14号6单元门口下水道反污水的问题。经与房产物业公司核实回复如下:
2015年6月,美杨14#16#白杨1#17#下水外网严重破损影响住户正常生活,住户上访至区信访局,因该四栋楼二楼以上产权属铁路物业,当时经区信访局协调铁路和房产双方达成协议1、2015年6月末前(美杨14#、16#、白杨1#、17#)四栋楼下水外管网及外清掏井由房产物业维修及外井清掏,2015.7月1日以后有铁路物业负责。
房产物业于2015年6月末投入3万余元对以上四栋楼下水外管网进行更换及外井清掏工程。
2、当时房产物业为了不影响老百姓正常生活情况下,在多数住户欠费情况下进行维修(美杨14#6单元1-6层全部欠费),因此该区域下水应由铁路物业负责
维修。
 
2017-1-12 温悦 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
城市建设管理类 苏家屯区银杏路刘权超市对面都是占道经营,还有现场杀活羊,活鸡的,这些羊和鸡也没有检疫呀!请有关部门给予解决! 尊敬的市民您好!收到您关于“路边占道经营”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:反映情况基本属实。
  2.处理情况:现银杏路为市里审批后的街路市场,经营范围马路边石以内。动物卫生检疫职责在动检局。
  谢谢您对沈阳市民心网的信任和支持!
 
2017-1-12 庄建国 沈阳市执法局苏家屯分局中兴一勤务区 已公示
民生改善类 满融公馆物业小区没有停车位,可小区内停的全是车,小区进车门和人进的门全天敞开,晚上看不到保安,物业晚上没有值班人员,家里墙体发霉从4月份保修到现在没有彻底解决,小区无巡逻人员,两块钱的物业费用,服务让人无法接受,请帮忙解决! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区物业服务不到位问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区满融公馆小区园区没有停车位,小区内都是车以及园区安保不到位的情况。园区内车辆停放一事经核实,是由于近期园区进车杆被撞坏,物业方面表示会于本周内维修完毕,恢复正常使用。安保问题,我办已督促物业公司加强园区安保力度,对安保人员加强教育,以保障园区日常秩序。另外,房屋质量问题您可到物业办公室报修或在保质期内向质监部门反映。    
    我办于1月12日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-12 张建 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
城市建设管理类 苏家屯区中兴街道,南京南街旁奥园国际城楼下,即将开业的糖宝练歌房,私自占用公共车位,安装一排崭新橘黄色地锁,请公安等相关部门立即拆除,还老百姓公共车位及合法权益。 经过跟当事人沟通,并与物业进行了相应的了解,目前被投诉人已经配合我们把地锁拆除完毕。
    3.回访情况:我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作情况表示满意。
    谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持
2017-1-12 李先生 沈阳市执法局苏家屯分局中兴二勤务区 已公示
民生改善类 每年按时交1.8元每平的物业费用,但是小区管理脏乱差,23号楼草坪若干绿化灯都是坏的,导致园区漆黑,23号楼周围人行道有很多机动车出入,草坪都被损坏,而且人行道狗屎很多,保洁不管。 尊敬的诉求人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区北国奥林匹克花园小区管理脏乱差、23号楼草坪若干绿化灯不亮问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克花园小区园区内管理脏乱差,23号楼草坪若干绿化灯都是坏的,导致园区漆黑,23号楼周围人行道有很多机动车出入,草坪都被损坏,而且人行道狗屎很多,保洁不管的情况。经与所属物业公司协调,已督促物业方面对园区环境加强管理,对保洁人员加强教育,保证园区环境整洁,为业主提供一个良好的出行环境。绿化灯问题,物业方面已与施工方协调维修问题,预计本月恢复正常,请您进行关注。
    我办于1月16日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-17 关莹 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 收取一块八一平米的物业费,业主有事就是拖,各种服务都不达标,那坏了也不修,态度还贼恶劣,简直了 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区北国奥林匹克小区物业不达标问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克小区物业服务不达标,维修不及时以及工作人员态度不好的情况。经与物业方面协调,已督促物业方面对园区加强物业管理,并加强人员教育,提高物业服务人员工作态度。并在与您沟通中了解到部分维修不及时的问题,经与物业方面确认,物业表示会于开春后进行维修。    
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-16 张闯 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
城市建设管理类 本人文化水平有只讲事实希望领导看到为我们做主1·小区内路灯损坏有三分之二晚上漆黑一片报物业公司没人维修已有1年多。2.单元门对讲报修无人管。3.园区封闭栅栏损坏没有采取任何修补更换等措施至今无人问津,以上诉求都已与物业报修沟通多次无果。
我们小区入住率本来就低还没有业主委员会希望政府为我们做主都是辛辛苦苦赚来的血汗钱买的房物业费正常收但是从来不服务。跪求领导关注帮忙解决下!!
尊敬的诉求人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区北国奥林匹克花园小区路灯不亮以及单元门无人维修、栅栏损坏问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克花园小区园区内路灯损坏有三分之二晚上漆黑一片报物业公司没人维修已有1年多、单元门对讲报修无人管、园区封闭栅栏损坏没有采取任何修补更换等措施至今无人问津的情况。经与所属物业公司协调,物业方面已开始采买配件,购置后会立即安排维修。园区封闭栅栏经与物业确认并未损坏,若位置不同我办近期再次与您联系时您可告知我办。另外,成立业主委员会一事,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则。
2017-1-18 夏超 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
城市建设管理类 苏家屯区桂花市场南门附近(青松西路桂花街交叉口)有崩爆米摊贩花扰民 您好,接到您的举报后,执法队员已到达现场查看情况,已将占道游商清理干净,告知游商此地禁止摆卖,游商表示配合执法工作。
 感谢您对民心网的信任和支持!
2017-1-11 王哲学 沈阳市执法局苏家屯分局 已公示
城市建设管理类 苏家屯区香柏路1-1楼前,因施工开挖后,仅仅简单回填,一年多未恢复平整,目前老人无法出行。 尊敬的投诉人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区某处居民楼前开挖坑后没有有效回填 问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的香柏路1-1楼前,因施工开挖后,仅仅简单回填,一年多未恢复平整的情况。小区办方面针对此问题已在您投诉前上报上级部门,同时与施工单位协调令其尽快对破损路面进行修缮,但由于季节问题无法进行维修,需开春后处理。
    我们已经通过电话将上述情况向您做了详细的说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类
苏家屯泰盈十里锦城三期,物业费一年比一年高,但是根本没有达到收费标准的要求,而且物业费跟电梯费是绑定的,必须一起交,电梯卡还定期升级,不一定哪天电梯就不好使了,给我们业主带来很大的麻烦。暖气也不好
物业费太贵
尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区物业费太贵问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期园区物业费过高以及电梯费与物业费绑定的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。电梯费与物业费绑定一事经核实,十里锦城小区三期在进行前期招投标时,物业费中已包含电梯费,不向业主另行收取电梯费,因此不存在捆绑收费问题。另外,供暖问题您需与供暖单位或其主管部门进行反映处理。    
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 周莉莉 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
其他 本人于1月2日对沈阳奥园国际城物业公司进行相关问题投诉,10日中午奥园物业工作人员给本人打电话就投诉问题进行解答,但在解答过程中该工作人员态度极其蛮横无理,同时对本人投诉事情没有调查清楚,工作严重失职的情况下进行解答,本人严重怀疑奥园物业的管理及服务水平。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区奥园国际城物业工作人员工作不认真、态度蛮横无理问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的您于1月2日向沈阳奥园国际城物业公司进行相关问题投诉,10日中午奥园物业工作人员给本人打电话就投诉问题进行解答,但在解答过程中该工作人员态度极其蛮横无理的情况。我办已要求所属物业公司对工作人员加强教育,端正工作人员服务态度,与业主和谐相处,共同营造和谐的居住环境。
    我们已经通过电话将上述情况向您做了详细的说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-11 吕亮 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1