共谋共建  
 

共谋共建771-791

时间:2017-03-03 10:49:31 访问量256

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 由于房屋质量问题(房屋长毛,窗户透寒,已通过民心网投诉过,望解决),截止到2016年6月,我没有再续交物业管理费,2016年12月,房产证下发到物业公司(有物业公司统一办理),但物业公司以不缴纳物业费为由拒绝将房产证交还与我,我是浑河国际城1#654的业主,望相关部门尽快查实解决房证问题以及房屋质量问题,谢谢! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区浑河国际城小区物业用物业费卡房产证问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区浑河国际城小区房屋质量问题以及物业公司以不缴纳物业费为由拒绝将房产证交还与您的情况。经与物业方面协调,我办已告知物业方面不得以物业费为由拒绝将房产证交予住户,同时我办告知您到物业取房产证。另外,房屋质量问题因您的住房尚在开发单位质保期内,您可以向城建部门进一步反映。    
    我办于1月16、17日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您
2017-1-17 胡溪 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
其他 我是沈阳市苏家屯区奥园国际城84-191的住户,房子从2013年装修之后一直都没有住,在2016年五月份的时候就收到欠费200元左右的催费单子我就发现水表自己转字,然后打自来水电话他们来看说没发现水表自转的问题,结果2017年的1月看看房子情况的时候发现欠费710多元了,那就是在这不到一年的时间水表自己又转了400块的水费,我们有自己录的视频,转的相当快。 您好!
收到您关于“水表自转问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“水表自转问题”现象情况不属实。
2.处理情况。经核实,奥园国际城84-191号归属浑河新城所收费管理,接到诉求人反应的问题后,浑河新城所负责人第一时间与诉求人取得联系,详细讲解收费流程及水表如何计量,诉求人表示理解。并派维修人员到现地核实,现地核实中并没有发现水表自转情况,近期浑河新城所将对该户安装逆止阀。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
2017-1-17 无名氏 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
其他 义务教育阶段残疾人学生:具有本市户籍,持残疾人证,就读小学、初中的残疾人学生,包括具有学籍送教上门的残疾人学生,每人每年就学补助1000元。请问就学补助是给残疾学生吗?到哪领取? 尊敬的投诉人:
您好!接到您关于《残疾学生就学补助怎么领取》问题的投诉后,苏家屯区解放街道办事处领导非常重视,迅速责成相关部门工作人员调查处理,现反馈如下:
    1.调查情况。根据《沈阳市残疾儿童少年和大学生及困难残疾人家庭大学生助学资助方案》(沈残联发【2016】2号)文件的要求,对学龄前残疾儿童、义务教育阶段残疾人学生、高中(中专)阶段残疾人学生、高等教育残疾人大学生和困难残疾人家庭大学生以及参加成人教育的残疾学生给予助学金资助,每生每年资助助学金1000元。每年8月份,由残疾学生或其父母向户口所在地社区提出助学金申请。
    2. 处理情况。16年8月您的孩子还没有学籍,不符合资助条件。17年8月可以到社区申请。
3. 回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
    谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
2017-2-13 中国 沈阳市苏家屯区解放街道办事处 已公示
其他 沈阳市发改委,定的物业费太高了,他们也不来看看我们的小区是啥样子,我是沈阳市苏家屯区迎春北街满融公馆业主,就这样的小区物业费两元钱,保安不是二十四小时服务,没有监控设施,没有健身器材,绿化没有,电动车随便放,晚上随便出入外来人就这样的小区,作为领导的人员你们说说物业费高呗, 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区满融公馆小区物业费高问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区满融公馆小区物业费高以及园区安保不到位,设施不齐全的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.0元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”我办也已督促物业方面对园区加强管理,对物业工作人员加强教育,提高安保人员工作素质。另外园区设施问题是由开发单位负责,不在开发单位管辖范围。
    我办于1月17日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855[
2017-1-17 李树新 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
其他 玉米补贴每亩多少钱?沈阳市有没有统一标准?沈北新区150元每亩。苏家屯115元每亩?为什么     接到您反映的情况后,对您提出的玉米补贴问题,我局高度重视,经与上级部门沟通、了解和政策咨询,今年苏家屯区和您了解到的沈北新区的玉米补贴额确实不同,是因为存在地区差,我区的玉米补贴是115.36元,即沈阳市的各个县区的玉米补贴额度都不同,所以存在苏家屯区玉米补贴和辽中、新民等其他县区不同的情况,具体的补贴标准是省里按照苏家屯区前几年的玉米面积,产量等实际情况
经过权重测算得出的,最后将补贴发放到各个农户手中。  
    我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,感谢您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对民心网线的信任和支持!
2017-1-17 杨昌海 沈阳市苏家屯区农林局(农委) 已公示
其他 苏家屯区北国奥林匹克花园,小区30号楼门前灯长期不亮,小区内所有照明设施晚上都不明亮,一个路灯有三个灯泡,只给一个亮的。其余都不亮。道路特别黑。物业不负责任解决。 尊敬的诉求人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区北国奥林匹克花园小区路灯不亮问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克花园小区30号楼门前灯长期不亮以及园区内照明设施不明亮的情况。经与所属物业公司协调,路灯问题,物业方面已与施工方协调维修问题,预计本月恢复正常。请您进行关注。
    我办于1月17日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-17 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
其他 金宝花园一期社区今天又组织活动,声音特别大,又是电子钢琴,又是低音炮,又是高音麦克,严重扰民,让人忍无可忍。我们现在特别烦现在的这个社区书记,就是她来了之后,就是为了自己出政绩,每年都搞很多次这种扰民活动,组织一些退休的老头老太太跑调唱歌,又是电子钢琴伴奏,又是大合唱,叮叮咣咣,等等,特别讨厌,我们这是居民小区,不是剧院大礼堂,我们需要的是安静的生活环境,你搞这么多事,我们怎么休息,严重影响我们的生活,我都想当你面骂你,你就是个不入流的屁大个官,还官瘾这么大,我们强烈要求撤掉这个社区书记,她不合格,不干正经事,竟瞎扯,找几个人照张相,糊弄上面说干了什么好事,表面装的像个人似的,你在社区上完厕所都不冲水,你怎么不宣传宣传,换人。 接到您关于“金宝花园一期社区组织活动严重扰民问题”的投诉后,湖西街道办事处高度重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关处理结果反馈如下:
1.调查情况。经了解,金宝花园社区于2017年1月12日上午9点30分在社区活动室开展新春联欢会活动,此项活动每年举办一次,在彩排和演出时音乐声音确实较大,此外,社区在日常也不定期组织居民开展文体活动,因社区活动室与居民楼距离较近,对居民的生活产生了一定影响。
2.处理情况。社区举办迎新春联欢会,本意是为了营造节日喜庆气氛,增进居民之间沟通交流,日常的文体活动也是为了丰富社区居民精神文化生活,但是因为音乐活动声较大造成居民的困扰,街道和社区对投诉人和其他居民在此表示深深的歉意。同时湖西街道要求金宝花园社区在以后的工作中,尽量考虑周边居民的作息时间,减少社区在活动室的文艺活动数量。如果有确实需要举办的活动时,也会尽量做到合理安排活动时间,在活动时降低音乐音量,关窗闭门,做到不扰民。在必要的情况下,活动前做好周边居民的宣传工作,取得居民的谅解与支持。

感谢您对我们工作的理解与支持,也感谢您对民心网政民互动平台的关注与信任,我们将继续竭诚为您服务!
2017-1-16 无名氏 沈阳市苏家屯区湖西街道办事处 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区南京南街1188号,奥园国际城的业主,我家是2016年7月份入住的,我卖的是精装房,我家主卧室的卫生间棚顶一直漏水有两个多月了,报修物业一直都没给我修,总是有各种理由,这马上就要过年了,天天漏水挺闹心的,希望政府部门给予帮助解决 您好!收到您关于“漏水问题”的来信,我站高度重视,及时进行了调查,我站同开发公司相关人员多次进行沟通,希望能帮助业主解决上述问题,开发商已与业主沟通并表示十五天之内处理完毕。 2017-2-19 杨勇 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
其他 我想在苏家屯考驾驶证,但是户口不在苏家屯,而我租的房子,房东说他没有房产证,只有购房合同,这样能不能办理暂住证。
因为我着急报名,我想知道在手续齐全的情况下,多长时间暂住证能下来。
  您好,收到您反映 “咨询办理暂住证相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    接此件后,苏家屯公安分局领导高度重视,责令社区警务大队立即给予解答。办理暂住证,您需要携带2张1寸照片、租房合同、身份证、房主的身份证号及电话号,到暂住地的派出所办理即可。经与您电话沟通得知您的暂住地派出所是民主派出所,民主派出所公开电话为89810911。
    2017年1月16日11时10分,工作人员与您联系,您对我们的工作表示满意。
    特此说明
2017-1-16 无名氏 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区华府丹郡乾豪小区1号楼1单元12-3楼住户,小区建于2015年,于2016年入住该小区,小区供暖单位是天润热力,从供暖开始至今,家中供暖温度是13-16度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:15942065242。新楼就这温度,还能行不?总是推脱,来测温,来看,有什么用,根本不给解决!来了还特别横,牛逼哄哄的,还找各种不动脑子的理由借口,敢情我们交钱的成三孙子了!该他们,欠他们的了!竟大中午来测温,往地面一扫,逗我们玩呢是吧,中午本来就阳光充足,本身还是地热,他怎么不往别的地方扫一下!一直不解决,我估计就是拖延,拖到过年放假,放完假回来,供暖期一过就当没这回事了!今年天气蛮暖和的才13-16度,要是赶上冷点的冬天,岂不温度更低,新楼就这温度,过两年不就更惨了?花几十万买的楼就这样,愁人不、气人不?希望有关部门和领导能够加以重视,能否我们老百姓开心地过个好年? 您好,收到您此次来件,我们非常重视,立即派相关工作人员进行处理。现我站电话与投诉人您沟通,投诉人您投诉供暖问题室内温度已有所提升。感谢您对本工作站的理解与支持! 2017-1-16 刘明月 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 苏家屯区南京南街1188号奥园国际城90号楼2单元3楼1门业主长期捡垃圾为生,堆放楼道为,严重影响消防安全。

沈阳市公安局:楼道内堆放垃圾问题不属公安机关管辖范围,建议转由物业或社区办理答复。
尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某居民消防通道长期堆放垃圾问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区奥园国际城小区90号楼2单元某业主长期捡垃圾为生,堆放楼道为,严重影响消防安全的情况。经与物业方面协调,物业方面多次与业户进行沟通,目前该户已将垃圾进行清理,我办与您确认情况属实。
    我办拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-16 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我家住北国奥林匹克花园11#221,物业是港联物业,我家南卧室窗户始终关不严,四年前我就报修,报了能有五六次,上个月我去物业更新车卡又问了一下窗户坏了啥时候给修,物业的人说,就刚卖出的三期给修,一期和二期都不管了,不给修,我问为什么不给修,物业说过保了,可是我四年前就开始报修了,一直没给修,到现在告诉我过保了,你说有这么不讲理的没,这是什么物业啊??。还有就是到了晚上黑的可怕,小区灯是有,一点都不亮,晚上不敢出门,路灯坏了不换灯泡而是卸掉不要了,后来就没剩几个了,满苏家屯也找不到这样不负责任的物业了 尊敬的诉求人:  
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区窗户问题,小区路灯不亮问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区北国奥林匹克花园小区某户南卧室窗户始终关不严以及园区内路灯不亮的情况。经与所属物业公司协调,物业方面表示住户窗户问题会先安排工作人员进行查看,若物业无法维修,会帮助业户联系施工方进行维修。路灯问题,物业方面已与施工方协调维修问题,预计本月恢复正常。
    我办于1月16日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-16 瑶琪 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
其他 苏家屯区白杨路2号楼,2单元,231号住户,易燃垃圾占用楼道。对住户生命安全构成严重威胁。 尊敬的市民您好:
  接到您关于白杨路2号楼,2单元,易燃垃圾占用楼道问题的投诉后,苏家屯区民主街道高度重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关处理结果反馈如下:
  一、调查情况:经查,该地点确实存放物品占用楼道的情况。物品属于一位80多岁的老太太。
  二、处理情况:今天我们办工作人员已经同老太太商量好,并把楼道内的垃圾清理干净了。
  三、回访情况。我办工作人员已经通过电话向您说明情况。
  感谢您对我们工作的理解与支持,我们将继续竭诚为您服务!
2017-1-18 无名氏 沈阳市苏家屯区民主街道办事处 已公示
民生改善类

小区烂尾,停工超1年,物业费贵,物业服务质量差
尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区某小区园区工程烂尾,停工超1年,物业费贵,物业服务质量差问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城小区三期园区建设未完成以及物业费过高、物业服务不到位的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。园区收支明细于每年第一季度在园区进行公示,请您留意并查看。另外,园区建设及临时水电问题应由开发单位负责,并不在物业企业管辖范围内。    
    我办于1月16日拨打您的电话与您进行了详细说明。若有其他问题,您可以拨打我们的办公电话:024-89129855
2017-1-16 王智宇 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 从1月11日开始金山电厂供暖的白松路59-2号352号进水管不热,不知道是供暖问题还是该单元有人偷偷安装水泵。向金山热电厂29816463多次打电话均无人接听。 尊敬的评议人您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,责成相关人员前去检查处理,现将有关情况回复如下:
    经回馈:您反映的进水管不热的问题我们已经派维修人员前去维修处理。今日与您回访沟通,您说进水管已经热了,室内温度已经达标。对您造成困扰,我们深感抱歉。如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404 感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2017-1-16 好先生 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 沈阳市苏家屯区枫杨路41号门市,丹青花店,供暖温度10度左右,供暖公司圣达京杨换热站。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:[em:15:]
    该用户归圣达公司圣为热网运行一公司京杨换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,了解到,您所说的地址是属于经营性质的商业网点。在室内,技术人员进行排查发现,管线及散热器都有供热温度,说明您室内的供热管线运行正常。根据省、市两级政府制定的相关供暖法规及条例,没有针对商业网点规定最低的供热保障温度。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                                 
   
 
2017-1-14 代先生 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 这些人办事就是你推我我推你,谁也不想有责任,今天下午1:43分钟的时候城建局一个人给我打电话说下午3点天润热力和物业的人去我家,而我三点给天润热力的人打电话,天润热力的人压根就没来,给物业经理打电话一直也不接,我又给城建局打电话之后一直也没有人接电话,我不知道做为一个管理部门电话都不接,还是管理部门吗?还能为百姓办实事吗??????
我是沈阳市苏家屯区南京南街奥园国际城90-1-1-1业主,我家室内温度不达标问题一直也没有人给我解决,我们领导为什么不能出面为百姓办实事呢??????
您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我站非常重视,及时进行了调查,我站同开发公司相关人员进行沟通,开发单位派专人去业主家了解情况,开发公司及时调整了三横系统的运行,使业主室内温度达标。
开发公司表示因三恒系统的问题,给业主造成的困扰,感到非常抱歉,今后再出现类似的情况也会及时热情的给业主进行处理。
2017-2-17 李顺喜 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区浑河国际城小区12号楼4单元6楼住户,小区建于2013年,于2016年入住该小区,物业类型是物业公司,我没有缴纳物业费。望领导关注,我是2015年在浑河国际城买的房子,装修好后2016年入住,房子装修好就发现前后阳台及房角都长毛,大白都脱落了,找物业后物业答应给修就是往后退,我登记了很多次,他们说换物业了,登记了不见了,一直等到2016年9月份左右屋顶漏水,我家吊顶全部生锈,后来给修了漏水,屋内也不管。长毛问题一直不给解决,再去找物业,物业态度不管,我说不修我不交物业费,物业经理说要去法院告我,说让找开发商,买个房子不容易,希望领导给予帮助。感谢 您好!收到您关于“墙体长毛、大白脱落、漏水”的来信,我站高度重视,及时进行了调查,我站同开发公司相关人员多次进行沟通,希望能帮助业主解决上述问题,经过与开发商沟通,开发商已经同意了诉求人提出的维修方案,待开发商确定好维修队伍,与诉求人联系,共同约定一个维修时间,尽快把诉求人提出的问题维修完毕,达到诉求人满意。 2017-2-19 宋陆臣 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 浑河国际城房屋1#654长毛,窗户透寒 您好!收到您关于“墙体长毛”的来信,我站高度重视,及时进行了调查,我站同开发公司相关人员多次进行沟通,希望能帮助业主解决上述问题,经过与开发商沟通,开发商已经同意了诉求人提出的维修方案,待开发商确定好维修队伍,与诉求人联系,共同约定一个维修时间,尽快把诉求人提出的问题维修完毕,达到诉求人满意。 2017-2-19 胡溪 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 房子位于苏家屯区红椿路89—4号161室,小区名为浑河国际城,我小区是新建楼盘,入住以来房子一直都是墙体严重长毛,开发商一直拖延时间时间不给维修,今年夏天物业给喷点药说是去毛的,可是根本不管用,现在家里靠窗的墙体黑乎乎的毛毛一片,请有关质量监督部门能帮忙联系开发商尽快解决,不要一直拖延 您好!收到您关于“墙体长毛”的来信,我站高度重视,及时进行了调查,我站同开发公司相关人员多次进行沟通,希望能帮助业主解决上述问题,经过与开发商沟通,开发商已经同意了诉求人提出的维修方案,待开发商确定好维修队伍,与诉求人联系,共同约定一个维修时间,尽快把诉求人提出的问题维修完毕,达到诉求人满意。 2017-2-19 丽丽 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1