共谋共建  
 

共谋共建708-728

时间:2017-03-03 10:45:18 访问量326

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区满融公馆小区22号楼3单元3搂3门楼住户,小区建于2012年,于2014年入住该小区,小区供暖单位是苏家屯区热电厂,从供暖开始至今,家中供暖温度是13度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:15804098599。多次打供暖公司电话,一再推卸责任,为什么收了钱就不办事儿,总是说有什么跟物业公司没交接,你们之间没交接为啥还收我们取暖费,收费的时候怎么没说不收呢,现在钱收了啥也不管,有这么干的么,眼看过年了孩子老人都回来,真是急死了,屋里就13-15度,谁能告诉我怎么呆,不止一次的打电话了,希望赶紧解决 尊敬的评议人您好:
   您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
    经了解,满融公馆楼宇修产权归物业维修管理。请您与物业联系。为对用户负责,今日供暖公司专人已与您沟通联系,说明情况,明天维修人员会前去检查调整地网,单元网阀门。您表示同意。感谢您对民心网工作的大力支持和理解!祝您工作顺心,万事如意!谢谢!
2017-1-25 李女士 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区丽花街小区52号楼1单元6-1楼住户,小区建于1988年,于1988年入住该小区,小区供暖单位是沈阳金山热电股份有限公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是13度,出现供暖问题后,我没有向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13940559231。我家室温13~14度,有点冷!快过年了希望能够达到18度,就想过个暖暖年! 尊敬的评议人您的好!
    您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
    经维修人员反馈:维修人员会再次前去检查调整地网,单元网阀门,换热站会根据实际情况调整运行参数。您再观察看看。供暖出现问题是我们都不愿看见的,造成您的困扰我们也感到非常抱歉。 如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2017-1-25 王先生 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
营商环境类 我是沈阳市苏家屯区铜兴小区52-1号楼住户,小区所属苏家屯区中兴街道办事处街道,市场管理单位是市场管理委员会,在沈阳市苏家屯区银杏路、蕙兰二街处出现马路市场占道问题后,我曾经向所在街道和执法局反映过,我的联系电话是:024-89183449。我曾经于2016年12月8日投诉过:“沈阳市苏家屯区中兴市场于2016年11月29日开业至今已经十天了。银杏路占道经营仍然存在,特别是山东半岛馒头店、春华日用百货、中兴文化广场南侧经营服装的摊贩占用人行道、占用马路。更有甚者:蕙兰二街占道经营更为严重,其中有:喜贵水电焊加工部、老梁修鞋部、小李塑钢铁艺加工、启梦艺术工作室、万鑫汽修、郭军综合维修部占用人行道同时还占用马路,每当中小学上学放学时间更是拥挤不堪。中兴街道办事处竟然派人向占道经营的摊贩收钱,是不是默许占道经营的行为?”
该市场仍然没有整改。
  您好!收到您的诉求,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  以上所指经营业户办事处均未收取任何费用,经营业户全部拥有相关工商营业执照,如在经营中出现占道等不规范行为会协调执法局及时规范,并给予处罚。您提出的上述占道问题,我们会即刻巡查,发现问题即时解决。我们已把我街的办公电话留给了您,方便相互沟通。
  谢谢您对政民互动平台的信任与支持!
2017-1-25 王光伟 沈阳市苏家屯区中兴街道办事处 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区雪柳街小区33号楼3单元312楼住户,小区建于1997年,于1998年入住该小区,小区供暖单位是沈阳金山热电厂,从供暖开始至今,家中供暖温度是14一15度,出现供暖问题后,我没有向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13940013383。我家温度常年不达标,年年找,沈阳金山供暖公司以维修等拖延,我们上班没有太多时间,可这几天室温只有14,15度,我目前只要求测温退费。 尊敬的评议人您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,责成相关人员前去检查处理,现将有关情况回复如下:
    经回馈:您反映的室内温度低、不达标的问题我们已经派维修人员前去处理。经过多次维修,温度仍然不理想。经您本人申请,现已给您联系进行测温处理。对您造成困扰,我们深感抱歉。如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404   感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2017-1-25 石近崑 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
营商环境类 苏家屯区出租车夜间标准。夜间10:50行驶2.1公里,收费7元。合理不? 您好,收到您关于“咨询车租车夜间收费标准”的来件,我们非常重视,现在回复内容如下:
根据沈苏发改发[2011]1号文件《关于调整沈阳市沈苏客运有限公司出租汽车运价的批复》,经我们核算,咨询人所说夜间10:50行驶2.1公里,收费7元,属于合理收费。
事后,我们与您进行了电话沟通,向您说明了具体情况,并就有关条款向您进行了详尽解答。您对此答复表示理解,并对物价部门的工作表示了满意。
感谢你对我们工作的支持与信任!
 
2017-1-25 无名氏 沈阳市苏家屯区发展和改革局 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区香醇波尔多小区的业主(32号楼 1-2-1号),我家单元楼的管道井里的自来水管,经常冻坏。今年已经冻坏4次了,一冻坏我家就停水,找物业他们就拿热水给浇开。然后就不管了。我让他们彻底解决一下,也不管,说自来水也不归他们管。我问自来水公司他们说在楼道管道井里的他们也不管。晚上天一冷就冻坏,我第二天就没办法上班,要等物业上班了才给处理。每次一耽误就是一天。我已经受不了了!!!!!!我跟物业经理多次反映这个问题,他们态度强硬,说爱找谁找谁去。他们管不了,太欺负人了!!!!!! 还有问题我不知道归哪里管,我家2楼 楼上3456楼把排油烟的口直接打到了管道井里。导致楼上一做饭我家第一个知道做的什么,味道很大,夏天还可以开窗户。冬天怎么办,我把这个问题反映个物业,他们说这个他们管不了。我也是没办法了,希望有领导能看到我的求助吧!!!!!! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“苏家屯区香醇波尔多物业公司不给彻底解决问题”的来信,我们非常重视,立即进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区香醇波尔多小区32号楼1单元管道井内的自来水管经常被冻坏的情况。经与所属物业公司协调,物业公司方面已与您取得联系,并对该处自来水管进行保温处理。另外,您所反映的拆改问题已在与您沟通时说明,不在我办管辖范围内,请您向其他相关部门反映。
2017-1-25 萨鹏俊 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 满融公管小区的进车门修好了,但是小区的车辆管理和以前一样,车辆没有减少,小区没有停车位,但是小区里停的车还是那么多,都停在外面,有的业主给保安点好处就给开门放进来了,车辆管理特别乱 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“某小区车辆管理问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的满融公馆小区进出门修好后,小区的车辆管理仍与以前一样,车辆没有减少,小区没有停车位,但是小区里停的车还是很多的情况。我办已要求所属物业公司对安保人员加强教育,端正工作态度,对车辆进出加强管理。
    
2017-1-25 张建 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区秋菊街小区81号楼5单元4---1楼住户,小区建于1998年,于2010年入住该小区,小区供暖单位是金山热电厂,从供暖开始至今,家中供暖温度是15度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:18004029086。我家今冬供暖一直不好,多次找供暖公司无果,我们已经是80多岁的老人了,身体实在受不了,请相关部分帮帮我们。我们要求测温,并请帮我们查找原因使温度达标。 尊敬的评议人您好:
   您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理,现将具体情况回复如下。
    经维修人员反馈:维修人员已经前去检查维修处理,目前换热站已调整运行参数。今日换热站工作人员已到您家中走访,室内暖气片都有温度。经实际检测,室内温度达标(实图已上传)。 如您还有其它供暖问题,请及时拨打换热站电话:89813211  感谢您对我们工作的理解!再次感谢您对民心网的大力支持!祝您工作顺心,万事如意!
2017-2-21 刘艳华 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 沈阳苏家屯区富城国际三期16号业主,从2010年至今每年冬季墙体严重长黑毛,每年夏季物业就给刮下大白,到冬季还是继续长,请问我该找什么部门能彻底解决 尊敬的投诉人:    
    您好,收到您关于“室内墙体严重长毛问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    
    根据您所反映的苏家屯区富城国际花园小区三期某户从2010年至今每年冬季墙体严重长黑毛,每年夏季物业就给刮下大白,到冬季还是继续长的情况。我办于1月25日与您本人沟通,您表示您于2010年入住,目前房屋已过保质期,您需找到墙体长毛原因再与物业方面协商维修问题。       
 
2017-1-25 张笑荣 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
民生改善类 本人是九州湾景汇居民,今年入住以来,多次反应屋内取暖问题,一直未得到有效地解决。在同一楼区、未对地热设施有过私自更改的前提下,室内温度严重偏低,在‘三九四九’严寒的天气下,屋内必须穿羽绒服厚棉裤来取暖,咨询万科物业,物业说还在质保区,要找九州房产维修,房产说管道没有问题,问金山供暖公司,供暖公司说供暖没问题,应该找物业公司,这一番责任推诿,迟迟得不到解决,眼看年关将至,希望有关部门给予帮助与解决。 尊敬的评议人您的好!
    您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
    今日供暖单位与您进行电话回访,已告知您换热站正在调整运行参数,您也说室温上来了。供暖出现问题是我们都不愿看见的,造成您的困扰我们也感到非常抱歉。如您还有其它供暖问题,请及时拨打我们公司维修电话:89112404感谢您对民心网的信赖和对我们工作的信任和支持,祝您身体健康,生活愉快,万事如意!谢谢!
2017-1-25 无名氏 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
民生改善类 恒大名都物业前台,工号029。打电话给物业,保修屋内飘窗。接线人员态度恶劣,不解决问题,推脱。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“恒大名都物业服务态度恶劣问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的恒大名都物业接线人员态度恶劣,不解决问题的情况。我办于1月25日与您沟通,您表示西侧窗户已进行维修。同时,已要求所属物业公司对工作人员加强教育,端正工作人员服务态度,与业主和谐共处,共同营造和谐的居住环境。
   
2017-1-25 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 北边六栋高层至今不建设,用破铁皮围着,居民只能绕行南门,出行十分费劲,承诺的北门已经四年了,不见了 您好!收到您的来信,我站非常重视,及时进行了调查,现将有关情况回复如下:经与开发商核实,没有开北门的规划。
 
2017-2-19 蒋文翰 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 我叫周凤兰,今年72岁,家住在沈阳市苏家屯区金桔路10号(中兴社区)于2016年10.23,在苏家屯区交了两年的医疗保险费,当时工作人员告诉我,2017年1月就可以使用。但是,到今天2017年1月18日,医疗保险卡也没下来,我去沈阳市医疗跑保险局苏家屯区分局询问,说是人手不够,暂时没有卡。我要用这个医疗卡,希望有关部门,尽快把卡给我办下来。 您好!您发来流水号为633339的咨询件,我局于1月25日收悉。现根据相关政策规定,具体回复内容如下:
关于您提出的医疗保险问题,按照《沈阳市城镇居民医疗保险参保人员发放(换发)社会保障卡工作实施方案》的要求,经过前期充分准备,我局于2016年11月1日起开始大批量制卡,截止到2016年12月底累计约30万新参保居民需要制作社保卡,我们正全力制作卡片,尽快将社保卡制作完成并发放到参保人员手中。根据《关于城镇居民社会保障卡换发的通知》要求,在此期间,新参保人员如无医保卡急需住院,可携带身份证、住院通知单相关材料到市医保局及各分局办理加急制卡。
感谢您对医疗保险事业的信任与支持。
2017-1-25 孙志强 沈阳市社会医疗保险管理局苏家屯分局 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区奥林匹克小区13号楼2单元4楼住户,小区建于2016年,于2016年入住该小区,小区供暖单位是天润供暖公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是16度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13674253747。我是奥利匹克花园13号楼业主,从供暖开始找过很多次一直没有解决,物业和供暖公司来回推,马上快过年了屋里实在太冷了,最低温度14度!希望有关部门能为我们老百姓做主还我们一个公道! 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
经进一步核实,业主私自改动地热、使循环达不到设计标准、不在保修范围。
 
2017-1-24 史素芬 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区小格镇小区239号楼7单元1楼住户,小区建于1998年,于2000年入住该小区,小区供暖单位是沈阳圣达热力供暖有限责任公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是7度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13898151166。我是沈阳市苏家屯区桂花街239号的一门市住户,虽然门市没有18度供暖的要求,但是我们的问题是从供暖期开始我家的暖气进水回水都是凉的,暖气也是冰凉。多次与圣达供暖信访沟通,锅炉房也多次派人来冲洗都没能解决问题,之后就什么都不管了,推到了明天改管道上。但今年我交了采暖费却并没有享受到供暖,所以要求退费,可是信访态度超级恶劣,说采暖费不是逼着我们交的。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网运行一公司桂花换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,原因是由于您所在位置的地下管网存在堵塞的问题,造成了您所在地方供暖出现问题。通过对地下管网的冲洗,您家的室内温度一定会有提升,并且恢复正常。
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                                 
2017-1-24 刘洋 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区丁香小区的一位业主,之前也投诉过,供暖公司人员来了之后态度也挺好的,看我们家温度不达标说是因为管道老化的原因,让我们重新换暖气片之类的,我们家如果换暖气片整个阳台的装修都需要拆除重新换,于是我们家就没换暖气片,但是有的邻居已经换完暖气片了,可是这一段时间互相沟通发现换完暖气片的邻居温度依旧是14、15度左右、而且之前有一段时间我们家温度是可以达到19度20度的、所以我觉得这跟暖气片没有多大关系,就是态度的问题,希望供暖公司好好烧,让我们达到标准温度、希望不要再找其他原因、好好供暖、大冬天的家里14、15度真心受不了。想想如果自己亲人家里是这个温度,遭不遭罪,总之希望得到解决吧! 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司热网二分公司丁香换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系并派遣维修工作人员到现场勘查,发现:您室内温度低现象的产生,是由于室内供暖管线老旧缩小所致。建议您将室内供暖管线加大管径,进一步加大室内热循环,提高室内温度质量。在整改期间,我公司维修人员会对此户整改进行一定支持帮助。
     在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                          再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
2017-1-25 董诗宇 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 沈阳市苏家屯区迎春北街满融国际新城小区已交房6年,一直都是开发商的前期物业,没有交到正规合法的物业公司管理且现在管理混乱违法收费
一物业现在属于非法收费没有相关的服务资质
请民心网出面帮助老百姓讨回公道!!!
尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“物业非法服务问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区满融国际新城小区一直都是开发商的前期物业,没有交到正规合法的物业公司管理且现在管理混乱违法收费的情况。经核实,满融国际新城小区具有物业服务资质,并非违法收费。您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。  
    
2017-1-24 邵猛 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 顶盛国际花园物业费2块钱一平,可物业服务根本不达标,日常服务跟不上,就用电梯来要挟业主交物业费,业主不交物业费就不给电梯卡,就不能用电梯。二三十层楼房,如果一旦发生点紧急事件电梯还不能用出了事,谁来给业主负责。政府的相关部门是否该介入管理下。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“顶盛国际花园物业拿电梯要挟业主的物业费问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区顶盛国际花园小区物业费2块钱一平,物业服务根本不达标,并用电梯来要挟业主交物业费的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”关于业主委员会成立问题,您可查看《业主大会和业主委员会指导规则》的通知建房[2009]274号文件,详细了解业主委员会成立细则以及如何维护您的权益。 不缴纳物业费不给电梯卡一事经与所属物业公司协调,您可到物业办理电梯卡授权。同时,我办已督促物业方面对园区加强管理,提高物业服务质量,为业主提供一个良好的居住环境。   
  
2017-1-24 张伟 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 恒大名都一期15号楼一单元16楼西侧窗户漏风严重,从交房开始一直漏风。找物业维修,多次推脱。现正值数九寒冬,屋里窗户嗖嗖漏风,导致屋内温度不足供暖标准。要求物业尽快修理室内窗户漏风问题。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“恒大名都窗户漏风问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的恒大名都一期15号楼某户西侧窗户漏风严重的情况。我办于1月24日与您沟通,您表示西侧窗户已进行维修。
   
2017-1-24 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
营商环境类 泰盈十里锦城物业服务人员,服务态度恶劣,目中无人,狗眼看人低,以语言恐吓业主,毫无服务可言,大过年的不给业主带来的满意,只会添堵。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“泰盈十里锦城物业服务态度十分恶劣问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的泰盈十里锦城物业服务人员,服务态度恶劣,目中无人的情况。我办已要求所属物业公司对工作人员加强教育,端正工作人员服务态度,与业主和谐共处,共同营造和谐的居住环境。
  
2017-1-24 无名氏 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1