共谋共建  
 

共谋共建562-582

时间:2017-03-03 10:36:28 访问量258

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
营商环境类 该乘客于1月11日18点05分左右从苏家屯火车站打车到大润发被车牌号为辽AL25Z2的出租车拒载,车身为绿色。司机体貌特征为男性,30多岁。  您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AL25Z2出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。同时,给予当事司机停运一天,已处理。 给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-23 蒋女士  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 据该来电人反映,在苏家屯青年桥头地方,每天19点都会有大量的私家车在这里非法营运。这些车没有营运手续。  您好!收到您关于“非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 
    一、调查情况。接到您反映的问题后,区交通局立即展开调查。经查,您反映的苏家屯青年桥头地方未发现非法营运的现象发生。 
    二、整改情况。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-23  郑先生  苏家屯区交通局 已公示
城市建设管理类 我之前反映关于“苏家屯区南京南街1066号长堤湾小区围墙外绿化带,被收废品的人员占用,他经常把捡到的垃圾扔在绿化带内,向绿化处反映过,但是迟迟无人解决”的问题(信件编号为2600845174915),回复内容不属实,我的联系电话24小时开机,并没有工作人员与我电话联系,我要再次投诉此问题,希望相关部门调查处理。   您好!收到您关于“某位置绿化带被占用问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况。接到您反映的情况后,行政执法局苏家屯分局中兴一勤务区执法队员及时赶到现场查看。经调查了解,反映情况属实。
    2、处理情况。执法队员已对其进行说服教育,当事人已经认识到对周围环境及居民造成的影响,已经自行撤离,执法队员对其围挡进行了拆除,现已恢复原状。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3、回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-23 金先生  市行政执法局苏家屯分局 已公示
营商环境类 该市民来电称其12月26日上午11点左右,到位于苏家屯国际会展中心附近的交通经济驾校办理领取驾驶证的业务,但是该驾校人员通知其13点以后再来办理,市民称,在正常上班的时间没有人接待该市民,故来电投诉。 您好!收到您关于“交通经济驾校上班时间不给办理取证业务问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
    1.调查情况。接到您的投诉后,苏家屯区交通局对此事进行调查,经查,您投诉的是沈阳市交通驾校。经查,驾校负责人称,您去取证的时间正好是该校午休时间,因此无人办理业务。
  2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈阳市交通驾校负责人向您表示诚挚道歉!  
    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-9 黄女士  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 我反映苏家屯区大润发超市北门正对着的马路上有一个下水井返脏水,并且已经结冰,希望相关部门尽快处理。   您好!收到您关于“某地下水井返脏水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您的投诉,苏家屯区房产局对此事进行了调查。经物业总公司反馈,您反映的位置为芙蓉街56号楼西侧,该楼85%以上住户欠费,待收取到物业费后,物业公司方可维修。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-17 韩先生  苏家屯区房产局 已公示
其他 我反映苏家屯区民政局不给我开离婚未再婚证明,工作人员说2015年9月时这个证明已经取消了,但是北京大使馆说每天都在开这个证明,因为我是涉外婚姻,对方是意大利人,我要开这些材料去意大利结婚,我现在需要这个证明,想咨询一下这个情况该怎么办,希望相关部门给予解答。 您好!收到您关于“某市民咨询开证明问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  1、根据国家民政部2015年8月27日发布的民函【2015】266号文件《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明工作的通知》规定,第一条:自文件发布之日起,除对涉台和本通知附件所列清单中已列出国家的公证事项仍可继续出具证明外,各地民政部门不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。我市已于2015年10月1日起执行此文件,并对外公示。涉外领域需出具(无)婚姻记录证明记录国家清单:哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰。     2、因您是到意大利与他人办理结婚,需要出具无婚姻登记记录证明,此国家不在文件规定的九个国家之列,故不予出具(无)婚姻登记记录证明。
 
2017-1-19 高女士  苏家屯区民政局 已公示
营商环境类 我之前反映关于“苏家屯区秀水花城小区附近有家名叫中国华电金山热能的股份有限公司的单位(迎春街上),该电厂距离小区不到20米,噪音很大,非常扰民”的问题(信件编号为2600927435339),问题没有得到解决,我要再次投诉此问题,希望相关部门调查处理。  您好!收到您关于“某公司噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区环保分局立即组织执法人员到该才厂进行现场检查,经现场监测,该厂噪声符合国家标准。经执法人员进一步进行排查,发现是秀水花城小区附近一家热水厂产生的噪声。
  2.处理情况。执法人员已对该热水厂下达责令整改通知书,要求其对声源进行隔离噪音设施建设,杜绝扰民现象再次发生,该厂正在整改中。给您带来不便,敬请谅解。
  3. 回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
 
2017-1-25 谢女士  沈阳市环保局苏家屯分局 已公示
其他 我是苏家屯区红菱镇张良村村民,2002年修高速公路绿化带占地植树,合同约定每年年末发补偿款,补偿款由中央、市里和区里三方发放,2016年中央的和区里的钱都发了,只有市里的部分没有发,听说市里已经将补偿款下发的区里,是区里迟迟不发,希望相关部门协调处理此事。  您好!收到您关于“占地补偿款未发放问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区红菱街道办事处立即展开调查。经反馈,款项已经于年前发放。
  2.处理情况。经与您沟通确认,款项确实已经在年前发放。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-6  张士荣女士  苏家屯区红菱街道办事处 已公示
民生改善类 我是苏家屯区南京南街顶盛国际花园小区的业主,小区物业把园区内4个高层的电梯停运了,逼迫业主缴纳物业费,因此我要投诉,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“物业逼迫业主缴纳物业费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区房产局小区办立即对此事进行了调查。经查,电梯问题经房产局小区办与所属物业公司协调,您反映的电梯已可正常乘坐。
  2.处理情况。目前,高层电梯已开通,业主可直接乘坐。期间给您带来的不便,还请您谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-3 于女士  苏家屯区房产局 已公示
营商环境类 我家住在苏家屯区顶盛国际花园小区,我们小区物业把小区高层的电梯停运了,称业主不缴纳物业费就不给开电梯,但是小区物业不作为,因此我要投诉,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“某小区物业存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。经查,现高层电梯已开通,业主可直接乘坐。
  2.处理情况。小区办已督促物业公司方面对园区加强管理,为业主提供一个良好的居住环境。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-25 周女士  苏家屯区房产局 已公示
城市建设管理类 我曾反映关于“苏家屯区青松西路53号3-2-2的居民私砸承重墙,没有执法人员来现场查看,此问题也没有得到解决,现在承重墙已经拆除完毕了”的问题(信件编号是:2600907207865),我反映市行政执法局苏家屯分局的回复不属实,我投诉的居民并没有恢复,我们没有看到行政执法的工作人员来这里,因此我要投诉城管部门不作为,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“某部门不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,经苏家屯区行政执法局湖西二勤务区调查了解,您反映的情况属实。
  2.处理情况。湖西二勤务区执法队员到达现场对该业主进行说服教育,并责令其业主尽快恢复原貌。
  3.回访情况。我我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-4 关先生  市行政执法局苏家屯分局  已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区惠兰二街8号楼1-1-3号的居民把自来水关闭了,因为下水道堵塞了,这户居民私自改了下水道,这里属于中兴社区管理,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“某户居民关闭自来水阀门等问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区中兴街道立即对此事进行了调查。经查,您反映的一楼业主关闭水阀门情况确实存在。
  2.处理情况。针对此情况,苏家屯区中兴街道办事处多方努力协调。经过多次沟通后,居民之间最终达成协议,居民表示满意。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示比较理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-22 赵先生  苏家屯区中兴街道办事处  已公示
民生改善类 我是苏家屯区南京南街1188号10号楼1-10-1#,属于天润供暖公司,从供暖开始我家供暖就不达标,找过供暖单位也给维修过,但是还是不热,希望相关部门尽快处理。   您好!收到您关于“供暖不热问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到诉求信息后,立即安排维修人员前往小区换热站查看,由于供暖初期管网存在集气现象。因您家把山且楼上、楼下均停供,对室温有一定影响,由此给您带来的困惑深表歉意。同时,维修人员已对您所在单元系统进行了调整,若再有供暖方面的问题,请与换热站联系。再与您电话沟通,您表示现在家里室温正常,如有问题,请联系换热站,换热站电话:62178359。给您带来不便,敬请谅解。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-19 李先生  天润热力公司 已公示
城市建设管理类 我是苏家屯区顶盛国际花园小区的业主,我们小区物业不作为,园区内的设施不完善,门禁卡和可视对讲都没有安装,现在还私自把电梯停运了,因此我要投诉,希望相关部门处理此事。  您好!收到您关于“某小区物业不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。根据您反映的问题小区办已要求物业方面对园区加强管理,提高园区整体环境,为业主提供一个良好的居住环境。
  2.处理情况。电梯问题经与所属物业公司协调,目前高层电梯已开通,业主可直接乘坐。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-6 高先生  苏家屯区房产局、苏家屯区建管局  已公示
城市建设管理类 我家住在苏家屯区华府丹郡乾豪小区,小区电梯是刷卡乘坐的,业主下楼时只能按一楼,其他层的按钮都不能按亮,如果发现坠梯业主无法自救,存在安全隐患,很多业主向物业公司反映此事,答复称坠梯的概率非常低,最近小区电梯经常出现故障,业主们都非常担心,而且这样的刷卡方式也妨碍了邻里之间的走动,我也想知道这种刷卡方式是否合理,希望相关部门协调处理此事。 您好!收到您关于“某小区电梯存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区房产局立即展开调查。经与物业公司核实,电梯于2016年11月-2017年11月年检完毕。
  2.处理情况。您反映的电梯故障问题,电梯由维保单位定期进行维护,若发现电梯故障,会及时进行处理。
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-3 王女士  苏家屯区房产局 已公示
营商环境类 该市民于1月13日来电称在苏家屯区每天16:20分在玫瑰街,17点在迎春节花苑新村,16-19点在玫瑰街科圣花园都会有车牌号码为辽AH881P的客车在此地非法营运,客货混装。希望有关部门调查。   您好!收到您关于“非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    
    一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您反映的苏家屯区玫瑰街地方,车牌号为辽AH881P的车辆未发现非法营运的现象发生。 
    二、整改情况。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
  三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-22  张悦  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 我是轻飏小筑业主,我家是20层,现在已经停水一个月了,小区只要低区和中区有水。三栋楼的高区都没有水,多次找到物业也没人理会,眼看要过年了,要是在不给水百姓真的无法生活了,希望政府帮百姓协调 您好!收到您关于“某小区没水一个月问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的问题后,立即责成相关部门展开调查。经查,您居住的小区现在用水为开发单位维护,由于进入冬季,水管结冻严重导致1、2和5号楼中区、高区无法供水。
  2.处理情况。开发单位表示,正在竭尽全力对结冻水管进行烤电。开发单位已经在1号楼外重新接管,现在一号楼已经正常供水。关于2、5号楼中、高区用水问题,开发单位正在积极解决。给您带来不便,敬请谅解。
 
2017-2-6 李偌婷  苏家屯区政府办 已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区火车站站前的塔柏路路边约有15家旅店,每家店前面都有晾被的绳子,基本上人行道全被占用了,已经20多年了,一直无人管,此位置晚上没有路灯,居民出行期间容易被绊倒,存在安全隐患,希望相关部门协调解决此事。  您好!收到您关于“某位置门市占用人行道问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您的投诉,经苏家屯区建管局反馈,您反映的塔柏路位置无路灯问题,已在2017年苏家屯区建管局报送的政府投资项目之一,就是对“有路无灯”的凤果路等十余条街路安装路灯照明设施,待区政府通过审批后即可实施。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
   
2017-2-4 王先生  市行政执法局苏家屯分局、苏家屯区建管局 已公示
民生改善类 我是苏家屯区顶盛国际花园小区的居民,我们小区物业要求业主必须缴纳物业费才给电梯卡,这件事事先没有通知,我们到物业才知道,我觉得他们的行为存在欺诈,因此我要投诉,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“某小区物业存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,苏家屯区房产局立即展开调查。经查,电梯问题经房产局小区办与所属物业公司协调,您反映的电梯已可正常乘坐。目前,高层电梯已开通,业主可直接乘坐。期间给您带来不便,敬请谅解。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-3 王先生  苏家屯区房产局 已公示
营商环境类 该乘客于1月14日11点30分左右从苏家屯大淑堡打车被车牌号为辽A1V508的出租车拒载,车身颜色不详。司机体貌特征不详。  您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A1V508出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-22 某先生  苏家屯区交通局 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1