共谋共建  
 

共谋共建541-561

时间:2017-03-03 10:34:51 访问量256

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
营商环境类 该乘客于1月9日21点45分左右从苏家屯大润发打车到府西小区。由于司机故意拖延导致车费增加,使用不文明的语言辱骂乘客。司机与乘客发生矛盾,司机服务态度极其恶劣。所乘车辆的车牌号为辽A2A749,车身为蓝色。司机男性,40岁左右。  您好!收到您关于“出租车服务态度不好问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区交通局立即展开调查。经查,您反映的情况属实。您投诉的辽A2A749出租车属安捷出租汽车有限公司。
  2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。
    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-20 某先生  苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 我在苏家屯区文化馆上了文化艺术课班工作20年,半年前文化馆以装修的名义将这里对外出售给药房,不让我们回去,文化课班已经停办,这个问题多次向区纪委反映,区纪委将我们投诉人的信息给泄漏,问题一直没有得到解决,对此投诉,请有关部门管理此问题。 您好!收到您关于“某部门存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况。接到投诉后,苏家屯区文体局对此事进行调查。
  2.处理情况。经查,您反映在苏家屯区文化馆上了文化艺术课班工作20年,据我们了解,文化馆最近几年持续开办的培训班最早为2003年,文化馆进行馆舍装修改造后开办,至今只有13年,并无开办20年的文化艺术课班。并且您与文化馆没有租房合同。
    您反映半年前文化馆以装修名义将这里对外出售给药房,此事不实。经了解,苏家屯区文化馆现有馆舍于1981年建成,后经过加层改造,改造后主体为四层结构,2002年将现有馆舍的西侧一楼出售给雪松药房使用,最近半年内并无馆舍等国有资产出售情况发生。
    您反映文化馆以房屋出售名义不让您回去继续办班,事实是文化馆经过装修改造后,按要求面向全区群众免费开放,对于房租到期的租房户,根据国家《关于推进全国美术馆公共图书馆文化馆(站)免费开放实施意见》(文财务发[2011]5号)及《关于印发<苏家屯区关于开展党政机关和事业单位公有房产、土地使用处置管理问题专项清理工作实施方案>的通知》(沈苏纪发[2013]9号)文件精神,将不再对外出租,请您谅解。
    关于您说的纪委泄露情况问题,绝无此事。对于您投诉的相关问题,经局调查组认真调查核实,并报请区纪委同意后,依据相关规定,对相关人员已经给予相应处理。
  3.回访情况。我们已经将调查和处理情况当面向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-7 刘女士  苏家屯区文体局 已公示
营商环境类 我家住在和平区南京南街1033-4号格林喜鹊花园小区4号楼2-12-1,投诉格林豪森物业公司服务态度不好,我到物业公司咨询问题,物业将我推到售楼处,但是我所有的费用都是交到物业公司的,不但没有给我合理解释,对我的态度还非常不好,希望有关部门协调处理此事。    您好!收到您关于“某物业公司态度不好问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,经与您沟通,您表示问题已经解决,表示不再投诉。给您带来不便,敬请谅解。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-12 胡先生  苏家屯区政府办 已公示
营商环境类 我反映三环下河湾口向苏家屯满融方向的道路指示牌上“苏”应该是平舌音,但是牌子上写的是翘舌音,希望相关部门调查处理。   您好!收到您关于“某道路指示牌存在的问题”的来信,现回复如下:
  接到您反映的情况后,苏家屯区建管局立即展开调查。经苏家屯区建管局城建科相关人员到现场勘查确认,该地界归和平区管辖。
  我们已经通过电话向您告知了情况。
  谢谢您对96123市民热线的信任和支持。
2017-1-16  李女士  苏家屯区建管局 已公示
城市建设管理类 我曾反映过关于“我母亲在苏家屯区枫杨路158-1号楼,我反映楼下的大炉子小军五毛小串店排烟扰民,影响居民的生活环境,我已经多次反映,但是一直无人管理”的问题(编号2602028536930)回复结果不满意,每天17点以后他家有油烟在外烧烤,而且规模越来越大,他家没有任何手续,烧炭的烟雾严重影响周围居民身体健康,污染环境,需要相关执法部门对该店进行取缔,禁止该店的经营,请相关部门解决此问题。   您好!收到您关于“某烧烤店污染环境问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区市场监督管理局湖西市场所,湖西市场所执法人员对现场进行检查。
  2.处理情况。苏家屯区市场监督管理局执法人员先后多次到现场查看,该店铺均为未营业状态,执法人员将继续到该地点进行检查。
 
2017-2-13 张女士  市行政执法局苏家屯分局、苏家屯区市场监督管理局 已公示
民生改善类 恒大名都,住户求助,恒大名都超级冷,住不了人  您好!收到您关于“供暖不达标问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查和处理情况。接到投诉,苏家屯区天润热力公司立即组织维修人员进行调查了解。经查,您所租住的房屋位于恒大小区,杨站长经过实地查看及维修,您家的供热已恢复正常。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-16  王亚军  天润热力公司 已公示
经济发展类 我之前反映关于“我是苏家屯区红陵镇南红村的村民,苏家屯区沈大高速占道绿化,跟我们签了合同,每年有补偿,但是2014年的补偿款一直没给,钱款发放问题归市林业局和区农林局,以及市财政局管理”的问题(信件编号为2601710284963),一直到2017年1月11日还是没有发给我补偿款,希望相关部门调查处理。 您好!收到您关于“占地补偿款未发放问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区红菱街道办事处立即展开调查。经反馈,款项已经于年前发放。
  2.处理情况。经与您沟通确认,款项确实已经在年前发放。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-6 佟先生  苏家屯区红菱街道办事处 已公示
营商环境类 我反映苏家屯乔松路33号楼下面,有一处井盖坏了,里面是电缆,不知道产权单位,车辆经过期间非常危险,希望相关部门帮助解决此事。(没有姓氏) 您好!收到您关于“某位置井盖破损问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,我中心立即与您取得联系,确认详细地址,破损井盖位于乔松路和迎春街交汇处。确认地址后,立即通知各通讯公司、宽带公司和供电公司到现场排查。
  2.处理情况。经过各单位到现场排查,确认为移动公司井盖,已经修复完毕,已排除安全隐患。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-6 女士  苏家屯区移动分公司 已公示
营商环境类 我之前反映的关于“苏家屯区民族市场内有个别商户,使用高音喇叭宣传,噪音非常大”(2601334318433),我反映的问题依旧没有得到解决,现在还有商贩使用高音喇叭,对此投诉,希望相关部门核实处理此事。   您好!收到您关于“某市场商户噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:接到您的投诉后,经苏家屯区民主街道办事处调查,民主市场内确实存在别摊位使用高音喇叭的情况。
  2.处理情况:苏家屯区民主街道办事处已责成市场管理工作人员对摊位使用高音喇叭的行为进行了制止,现在市场内摊位无使用喇叭情况。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-8 崔先生  苏家屯区民主街道办事处  已公示
营商环境类 据该来电人反映,在苏家屯玫瑰街109号地方分别前往苏家屯花苑新村和加工厂方向,每天下午16点和18点,有车牌号为辽A*818P的车辆在这里非法营运,此车为五菱时光客车拉载货物。该车没有营运手续。 您好!收到您关于“客运车辆非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
    一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查调查。经查,您反映的苏家屯区玫瑰街109号地方,车牌号为辽A*818P的车辆未发现非法营运的现象发生。 
    二、处理情况。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-22 张悦先生  苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 该乘客于1月10日15点25分左右在327路公交车沈阳站站点打车到恒大名都。乘客告知司机东西放在副驾驶位置了,自己去个洗手间,当乘客回来的时候发现司机已经将车开走了,后追赶上才拿到物品,司机服务态度极其恶劣。所乘车辆的车牌号为辽AES088,车身为红灰色,司机体貌特征为男性,50岁左右。  您好!收到您关于“出租车服务态度不好问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
    一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AES088出租车属沈苏远达出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈苏出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。同时,给予当事司机处罚50元,已处理。 给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-22 李先生  苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 该乘客于1月11日2点29分左右从和平区万象城打车到民富小区。平时打车只需要12元,本次司机向乘客索要15元。所乘车辆的车牌号为辽A2A910,车身为蓝灰色。司机体貌特征为男性,20-30岁。 您好!收到您关于“出租车索要高价问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A2A910出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
  三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-22 马先生  苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 该乘客于1月11日15:00分左右从香柏花园打车到湖西小学。乘客刚上车,司机没有经过该乘客的同意,强行并了两个大人,一个小孩上车。所乘车辆的车牌号为辽AL70Z5,车身为蓝色,司机体貌特征为:男性,30-40之间。平时打车3元,本次花费4元,乘客认为该车计价器有问题。 您好!收到您关于“出租车并客问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AL70Z5出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-18 某女士  苏家屯区交通局 已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区南京南街1009号华府丹郡乾豪小区4号楼1门门市装修时砸了一部分承重墙,要求行政执法部门尽快处理此事。    您好!收到您关于“私占承重墙问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,经苏家屯区行政执法局中兴一勤务区执法队员立刻到达现场,经调查了解,您反映的情况属实。
  2.处理情况。经勤务区执法队员找到当事人后,已责令其自行恢复原状。目前,该住户已经将承重墙恢复原状。
  3.回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-4 刘先生  市行政执法局苏家屯分局 已公示
营商环境类 我反映苏家屯区“聚缘”足道涉黄,十分严重,希望相关部门调查处理。(不清楚具体地址,按来电人口述记录) 您好!收到您关于“某商户存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您的投诉后,经苏家屯公安分局调查,聚源足道为民主派出所管辖,接到投诉信息后,民主派出所立即组织人员到聚源足道进行检查,未发现涉黄行为,同时对该店业主进行宣传教育,并与业主签订责任状,责令其严格按照治安管理规定合法经营,否则予以取缔;该店业主表示一定遵纪守法经营。

    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-4 纳先生  苏家屯公安分局 已公示
营商环境类 我家住在苏家屯区丽花街6号楼671#,家里办理的鹏博士宽带经常断网,我要退网,但没有人给我们办,苏家屯区鹏博士客服说他们没有钱,退不了,让我们去沈阳文萃路营业厅办理,文萃路营业厅工作人员让我们打投诉电话,他们下单给我们退,之后再与文萃路营业厅联系,工作人员说没有接到单子,我拨打投诉电话,工作人员说需要三个月,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“某宽带公司退费问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,区市场监督管理局立即展开调查。经解放所工作人员与您联系,了解情况。经过协商,宽带公司表示3个月内退还宽带费,您表示同意。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-23 陈女士  苏家屯区市场监督管理局 已公示
其他 我反映我母亲是苏家屯绿化处的退休工人,从2016年11月和2016年12月的工资没有给开,并且涨工资还差5000多元没有给补,希望相关部门调查处理此事。  您好!收到您“关于退休工人没有开工资问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,苏家屯区建管局立即进行核查,同时与区财政积极沟通筹集资金,2016年11月和2016年12月的工资会于2017年春节前补发到位,下一步我局还将继续落实资金,待资金到位后将分期分批进行补发。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-13  李女士  苏家屯区建管局 已公示
其他 我是苏家屯区白青寨乡营盘村苇子沟的村民,我现在生病了,家里没有人带我看病,希望相关部门帮助解决此事。  您好!收到您关于“某村村民需要帮助问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  1、接到诉求案件后,街道第一时间与民政、残联和村委会联系,民政和残联对诉求人的信息情况做了反馈,情况基本属实,民政部门每月都有补助发放;街道和您所在村的村主任进行沟通,村主任及时与您父亲进行了沟通,了解到的情况与您所反映情况有所出入,村主任又通过邻居对其家庭情况进行了解,您身体患有肌肉萎缩等情况,父母离异,由奶奶和父亲抚养,奶奶和父亲对其尽到抚养照顾的义务,您多次因为看病问题报警和拨打120,其奶奶和父亲对此也表示无可奈何。
  2、街道和村委会与其父亲沟通,表示如果家庭有特殊困难,街道和村委会愿意给予帮助,其父亲表示感谢,并谢绝。
  我们拨打您手机时,您手机已经关机;座机是您奶奶接听,奶奶对我们的帮助表示理解。
  感谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持。
2017-1-19 常女士  苏家屯区白清街道办事处 已公示
城市建设管理类 我反映在苏家屯区玫瑰街二军超市楼下有个两个卖菜的商贩,每天中午开始用喇叭叫卖,非常扰民,请有关部门管理此问题。 您好!收到您关于“商贩叫卖扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,经苏家屯区行政执法局民主二勤务区执法队员立刻到达现场,经调查了解,您反映的情况属实。
  2.处理情况。勤务区执法队员已经将该处游商清理,并定时进行巡查,防止出现反弹现象。
  3.回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-4 徐先生  市行政执法局苏家屯分局 已公示
民生改善类 我曾反映关于“苏家屯区白青寨乡营盘村苇子沟的村民,我现在生病了,家里没有人带我看病”的问题(编号2601040477003),我对信件进行补充:我今年22岁,我的疾病有生命危险,父母知道我有病,但是不带我去看病,希望相关部门解决此事。 您好!收到您关于“某村村民需要帮助问题”的来信,我们非常重视,现回复如下:
  1、调查情况。接到诉求案件后,街道第一时间与民政、残联和村委会联系,民政和残联对诉求人的信息情况做了反馈,情况基本属实,民政部门每月都有补助发放;街道和您所在村的村主任进行沟通,村主任及时与您父亲进行了沟通,了解到的情况与您所反映情况有所出入,村主任又通过邻居对其家庭情况进行了解,您身体患有肌肉萎缩等情况,父母离异,由奶奶和父亲抚养,奶奶和父亲对其尽到抚养照顾的义务,您多次因为看病问题报警和拨打120,其奶奶和父亲对此也表示无可奈何。
  2、处理情况。街道和村委会与其父亲沟通,表示如果家庭有特殊困难,街道和村委会愿意给予帮助,其父亲表示感谢,并谢绝。
 
2017-1-23 唐先生  苏家屯区白清街道办事处 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1