共谋共建  
 

共谋共建499-519

时间:2017-03-03 10:31:18 访问量338

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 我家住在苏家屯区南京南街1033号格林喜鹊花园小区8号楼,归天润热力十里锦城换热站供暖,整个园区很多居民家供暖都不好,每次降温,室内温度只能达到16-17摄氏度,据说换热站的水流小(为了省水),多次找供暖单位,都没有效果,此情况已经存在2年了,希望相关部门协调解决此事。   您好!收到您关于“供暖单位不负责问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您投诉的情况后,经区建管局质量监督站了解情况,相关部门处理解决后,并于1月12日测温达到了用户供暖达标温度21.2度。期间给您带来不便,敬请谅解。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-25 刘先生  苏家屯区建管局 已公示
民生改善类 我要投诉苏家屯区南京南街沈阳奥园国际城物业,他们把物业费跟电梯费进行捆绑收缴,我家交了两年电梯费,现在不给我刷电梯卡,希望相关部门尽快处理。   您好!收到您关于“物业费问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到投诉后,苏家屯区房产局小区办再次与沈阳奥园物业服务有限公司确认,物业公司方面表示,业主可到客服开通权限,同时物业公司方面在业主没缴纳物业费情况下,会为业主的电梯卡进行授权。目前电梯卡权限为一个月,请业主记得在周期内到物业公司进行电梯卡授权,以免出行不便。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-11 王先生  苏家屯区房产局 已公示
其他 我家孩子在苏家屯区176中学上学,主任说孩子上自习说话,不让孩子在学校住校,让孩子走读3个月,孩子上下学非常折腾,现在孩子感冒,我拨打教育局电话024-83962683和024-22717964想反映问题,但电话没有人接听,希望相关部门处理此事。
 
您好!收到您关于“某学校存在问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
    接到您的求助,苏家屯区教育局第一时间对此事进行了调查。经调查了解到,沈阳市第一七六中学现有学生1454人,其中住宿生768人。学校严格按照辽宁省教育厅关于中小学生减负有关规定,只允许住宿生在校上晚自习。每晚按行政班划分为30个班上晚自习,并有两名值班领导负责巡视管理。
  国同学系该校高一九班学生,该班住宿生27人,2016年9月22日,国同学在晚自习期间说话,被值班领导发现,根据该校学生奖惩条例,在告知家长后给予停寝一个月处理。该生于10月23日停寝结束后恢复住宿和晚自习,但2016年12月18日晚自习再一次说话,因该生连续出现晚自习说话,已严重影响其他住宿生自习,在住宿生及家长中反响强烈,按学校学生奖惩条例于12月19日给予该生第二次停寝三个月处理,以保证其他住宿生在校学习的纪律和权利。在停寝同时,学校确已考虑该生上、下学情况,该生家住奥体中心附近,在停寝期间该生早7:40到校即可,而学校走读生晚上16:30放学,能够确保该生正常学习时间。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-10 国先生  苏家屯区教育局 已公示
营商环境类 我是苏家屯区塔百路27号楼的居民,我们2015年下的安装煤气通知,现在有四个单元已经安装完了,剩下两个单元不给安,我咨询过煤气公司,说是有个别居民不让走他们的窗户,对此我要投诉,希望相关部门尽快处理。   您好!收到您关于“某单位不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况。接到您反映的情况后,中燃公司立即展开调查。经查,由于该楼居民阻挠施工,经多次协调无果,无法进行管道安装。
  2、处理情况。针对上述情况,可申请退费。期间给您带来的不便,我们深表歉意,敬请谅解!
  3、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-10 先生  沈阳中燃城市燃气发展有限公司 已公示
营商环境类 我反映苏家屯区碧桂园凤凰城小区碧桂园物业的工作人员黄金玉骂业主,不解决该小区的任何问题,希望相关部门调查处理。   您好!收到您关于“某物业人员存在问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:  
  接到您的投诉,苏家屯区房产局小区办已要求所属物业公司对工作人员加强教育,端正工作人员服务态度。要求物业工作人员与业主和谐共处,共同营造和谐的居住环境。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-11 郝先生  苏家屯区房产局 已公示
经济发展类 我想在苏家屯区内开一家食品厂做糟糕,我想咨询一下,应该如何办理食品生产许可证,都需要到哪个部门,,需要什么材料和手续,该部门的地址和电话是多少,希望相关部门给予解答。  您好!收到您关于“办理食品生产手续问题”的咨询,我们非常重视,现回复如下:
  接到您的咨询,苏家屯区市场监督管理局第一时间与取得您联系,并根据您的问题,向您解答,告知您所要准备的手续和相关办理过程。如您还有其他问题可拨打89812315进行咨询。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-9 张先生  苏家屯区市场监督管理局 已公示
经济发展类 按照年初市建委城市道路维修建设计划,今年将实施雪松路跨深大高速公路桥的建设工程,现在已经过去一年,不知道该工程的具体进展情况如何,特此咨询,敬请函告。谢谢!   您好!收到您关于“雪松路跨线桥建设情况问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  接到您的咨询后,我们立即与区建管局和沈水科技城管委会取得联系,了解情况。经了解,区建管局负责技术指导等工作,沈水科技城管委会负责协调资金等工作。现该项目处在筹措资金阶段。
  我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-11  欧阳利赛  苏家屯区政府办 已公示
民生改善类 我于2013年7月份购买了一套房子,位置在苏家屯区胜利南街和金钱松东路交汇处(天润热力对面)沈铁达观小区,开发单位是沈阳沈铁房地产开发集团,销售单位是天津人道房地产经纪有限公司,在销售资料上写着项目于2015年8月末竣工,现在房子一直无法交付,跟开发商协调多次想退房,因为属于出售方违约,但是问题一直处理不了,另外开发企业在未取得预售许可证之前私自销售,此外希望相关部门核实项目是否在沈阳备案,是否属于合法销售,大面积的向公众销售吸收资金,是否构成非法集资,希望相关部门核实处理。  您好!收到您关于“某房产存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,经苏家屯区行政执法局专项二大队调查了解,沈铁房地产公司2013年曾向单位内部员工售房,未向社会公开发售。2015年8月26日获得《商品房预售许可证》后开始向外公开售房。
  2.处理情况。对于获得《商品房预售许可证》后的公开售房行为,是合理合法的。关于您反映出售方违约问题,建议您根据签订的合同走司法途径解决。
  3.回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-25  邱先生  市行政执法局苏家屯分局 已公示
民生改善类 我家住在苏家屯区青松西路68-1号,这里经常停水,并且天天都是上午9点钟左右停水,而且事先没有通知,很影响生活,对此投诉自来水公司,希望有关部门协调处理此事。 您好!收到您关于“经常停水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区自来水公司立即展开调查。经查,您反映停水的情况属实。
  2.处理情况。经核实,青松西路68-1号归属大格镇泵站供水区域,由于该泵站供水区域内老旧小区多,楼内内网经常出现爆裂情况,物业需停水维修,导致短时间性临时停水。由于是突发事件,我们无法及时通知到每位业主家中,敬请谅解!
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-18 贾女士  苏家屯区自来水公司 已公示
营商环境类 我的货车(辽AP18A8)挂靠到沈河区方青北路30号1门“沈阳瑞昌运输有限公司”,该公司的注册地是苏家屯区,我车的车牌子丢失了,该公司向我要200元办理车牌,该公司乱收费,正常补办车牌只需要100元,希望相关部门调查处理。
 
  您好!收到您关于“某单位不作为问题”的来信,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您与沈阳瑞昌运输有限公司属于合作关系,针对您投诉沈阳瑞昌运输有限公司收您200元办理车牌的情况,已超出管辖范围。   
   我们已经通过电话向您告知了情况。
   谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-18 姬先生  苏家屯区交通局 已公示
民生改善类 我爱人(王莹)户口在苏家屯区林盛镇四方台村,在该村没有地,2015年该村没有地的12户村民得到补偿,我家到现在未得到补偿,找到村里和镇里都相互推脱,希望相关部门调查处理。 您好!收到您关于“某村民未得到补偿问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您的求助,经苏家屯区林盛街道办事处调查了解,您系四方台村民其本人于1998年3月份前户口迁到四方台村,四方村在1998年二轮土地延包时,您个人分到承包地,后其妻于2005年左右由外地婚嫁迁至四方台村,随后的几年中没有在村内分到个人承包地。
  2015年底,四方台村对2009年后新出生的小孩和部分外来人口(主要是儿媳,12人)进行全面公决是否应分到承包田适宜。此事在四方村全民公决前,经与各级相关领导研究决定,由涉事村民本人根据实际情况进行申报,并由街道会同村里共同组织相关人员进行调查核实,根据外调核实的结果,对相关人员确认后进行了统一补偿。据了解,在此过程中,您并没有将其妻情况上报到村委会,村里也就没有会同街道对其情况进行外调核实,没有对其进行补偿。目前,您已将情况反映给村委会,实际情况正在调查中。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-20  杨先生  苏家屯区林盛街道办事处 已公示
营商环境类 我反映苏家屯区河畔三期东门回忆宣饭店占道经营,对此投诉,希望相关部门核实处理此事。  您好!收到您关于“某饭店占道经营问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,区行政执法分局民主三勤务区立即展开调查。经勤务区执法队员到现场查看,您反映的情况属实。
  2.处理情况。针对您反映的情况,执法人员已多次去劝说教育,每次当事人都态度很好,并立即开始清理,但是执法队员离开后也有反弹的现象。今后,我们会加大力度轮流看守,给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已将调查和处理结果向您进行详细说明,您对我们工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-23 董先生  市行政执法局苏家屯分局  已公示
营商环境类 据该来电人反映,在苏家屯区枫杨路地方,每天21点都会有车牌号为辽AJ8C12的车辆在这里非法营运,车身为红灰色中华。该车没有营运手续。  您好!收到您关于“非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    
    1.调查和处理情况。接到您的投诉,经苏家屯区交通局调查,您反映的苏家屯区枫杨路地方,未发现车牌号为辽AJ8C12的车辆非法营运的现象。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。        
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-16 张先生 苏家屯区交通局 已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区风果路19-13号七家湾花园小区门前没有路灯,门前马路的路边石上面全是冰,居民出行不便,希望相关部门调查处理。   您好!收到您关于“某小区存在问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您的求助,经苏家屯区中兴街道办事处调查反馈,每次下雪后,中兴街道社区都能够及时组织志愿者进行除雪工作,由于人员和工具所限问题,街道会尽力把冰雪清理干净。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-16 宛女士  苏家屯区建管局、苏家屯区中兴街道办事处  已公示
营商环境类 该乘客于1月4日14:50分左右乘坐车牌号为不详的142路(新兴---新兴)公交车时,该司机行驶到苏家屯大润发站时没有停车。  您好!收到您关于“某路公交车到站不停问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
    一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的142公交车属安捷巴士汽车有限公司。
    二、处理情况。公司负责人调取监控录相显示,该车行驶到大润发站点时,上有八名乘客,并不存在不停车问题。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-22 王先生  苏家屯区交通局  已公示
民生改善类 各位领导您好,我所在小区是苏家屯区南京南街的顶盛国际花园,我家去年收房的时候物业收了很多费用,电费,水费,物业费,其中有装修保证金,我家2016年4月份搬家到顶盛国际(装修完事了),就跟物业协商了装修保证金退还,可是物业以各种理由一拖再拖,到现在都没给退还,我家从11月份开始供暖就没超过15度过,屋里冷清的很,孩子回家写作业得趴被窝里写,每天还得插着电褥子,点着电暖器,我真不知道这供暖起什么作用,11月份几乎天天找物业,物业也是一拖再拖,最后说让我自己花钱在屋里做一层保温,我什么都自己解决了,要他物业有什么用?从搬家到现在天然气都没开通,找了很多次,也是没有解决,哎,这小区这物业真的很无语!!希望看到我留言的领导能帮忙给解决一下,谢谢??   您好!收到您关于“装修保证金和天然气问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  根据您的诉求,苏家屯区房产局经与所属物业公司核实,针对装修押金一事,目前已不再收取,若已收取此费用您可拿收据至物业办理退款。若您在办理中遇到问题,可与小区办联系,电话024-89129855。给您带来不便,敬请谅解。
  我们于1月11、12、13日多次拨打您所留电话,但一直无人接听。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-8 娜女士  苏家屯区房产局 已公示
其他 我之前反映关于“苏家屯区科协退休的张伟志房子的补助钱到现在还没解决,2次涨工资的钱也没给补,身我父亲体非常不好,希望上级领导区委区政府给我一个答复,什么时候给钱”的问题,信件编号为2601309273464,我对回复结果不满意,没有解决问题,2次涨工资钱没有发放到个人手里,住房货币化的补助钱也没有发,想要知道具体发放时间,希望有关部门尽快解决问题。  您好!收到您关于“某部门工作人员不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区财政局立即展开调查。经查,2次涨工资退休人员补发部分已于2016年12月拨付到各单位。
    2.处理情况。退休人员补发25个月调整津补贴款和补发9个月退休人员调整基本养老金款财政局已经拨付到各单位,由各单位根据审批表发放至退休人员。据科学技术协会反馈,2次涨工资钱已经发放。 
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-4 张女士  苏家屯区财政局 已公示
营商环境类 该乘客于1月6日17点20分左右从苏家屯哈尔滨银行对面打车到十里锦城。由于目的地问题,司机与乘客发生矛盾,司机服务态度极其恶劣。所乘车辆的车牌号为辽A2A496,车身为蓝色。司机体貌特征为男性,45岁左右。乘客还反映该司机未将乘客送达目的地问题,乘客想到十里锦城小区里面,司机不愿意进,然后带着乘客又兜了一圈,乘客表示要投诉该司机,司机才停车,将乘客放在十里锦城对面的马路上。司机没有收取乘客车费。 您好!收到您关于“出租车服务态度不好问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A2A496出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-18 蔺先生   苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 该乘客于1月6日23点31分左右从富民大门打车到林校被车牌号为辽AL73Z9的出租车拒载,车身为红色。司机体貌特征男性,40多岁。    您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  1.调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区交通局立即展开调查。经查,您反映的情况属实。您投诉的辽AL73Z9出租车属安捷出租汽车有限公司。
  2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。
  3.回访情况。我们给您电话回访时,您留的电话号码错误无法接通。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-20 李女士 苏家屯区交通局 已公示
营商环境类 我的货车(辽AP18A8)挂靠到沈河区方青北路30号1门“沈阳瑞昌运输有限公司”,该公司的注册地是苏家屯区,该公司要收取挂靠货车的抵押金5000元,我想咨询是否合理?希望相关部门调查处理。  您好!收到您关于“某单位收抵押金是否合理问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。您将车辆挂靠在该公司,您双方属于合作关系,针对您反映的问题,已超出我局管辖范围。给您带来不便,敬请谅解。   
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-13 姬先生  苏家屯区交通局 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1