共谋共建  
 

共谋共建436-456

时间:2017-03-03 10:24:11 访问量259

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 疫苗为什么不够用,每个社区多少个孩到上电脑了,为什么老是没有,我家孩子五个月的时候才打上第一针,八个月才吃上第二次糖丸,现在十个月了第三次还没有吃上,还要等下个月,下个月还不一定能吃上,沈阳疾控中心是干什么的,我们为什么打不上疫苗???像我家孩子这种情况,疫苗没跟上以后有什么问题谁负责,我要求快速处理疫苗回题,急急急急 您好。关于您提出的脊髓灰质炎疫苗发放不及时的问题,经过电话与您沟通,给出如下答复:
关于我区脊灰疫苗投放情况的说明:我区疾控中心区本级每月月初冷链运转一次,向各社区卫生服务中心及涉农卫生院投放疫苗,各种疫苗投放的数量是根据各接种门诊的上月接种情况确定。而我区各种疫苗分配量由市疾控中心根据全市接种量情况来确定分配,目前,脊髓灰质炎疫苗因全省及全市总体供应量存在不足,所以各接种门诊均不能保证当月接种的需求,接种儿童只能以提前预约的方式与相应社区进行沟通。对此情况,我区也向市疾控中心进行了反映,也希望各家长能够理解我区脊灰疫苗的免疫接种工作。
感谢您对我们的信任和支持,谢谢!
2017-2-21 无名氏 沈阳市苏家屯区卫生和计划生育局 已公示
民生改善类 新生儿已经4个月了依然没能按时接种脊髓灰质炎疫苗,社区答复具体不清楚什么时候能接种,仍然需要继续等待! 您好,关于您提出的没能按时接种脊髓灰质炎疫苗的问题,经过电话与您沟通,给出如下答复:
我区疾控中心区本级每月月初冷链运转一次,向各社区卫生服务中心及涉农卫生院投放疫苗,各种疫苗投放的数量是根据各接种门诊的上月接种情况确定。而我区各种疫苗分配量由市疾控中心根据全市接种量情况来确定分配,目前,脊髓灰质炎疫苗因全省及全市总体供应量存在不足,所以各接种门诊均不能保证当月接种的需求,接种儿童只能以提前预约的方式与相应社区进行沟通。对此情况,我区也向市疾控中心进行了反映,也希望各家长能够理解我区脊灰疫苗的免疫接种工作。
感谢您对我们的信任和支持,谢谢!
2017-2-21 庞贺禹 沈阳市苏家屯区卫生和计划生育局 已公示
民生改善类 我家孩子十个月了,第三针脊髓灰质炎疫苗一直没有,投诉沈阳疾控中心 您好,关于您提出的第三针脊髓灰质炎疫苗一直没有的问题,经过电话与您沟通,给出如下答复:
我区疾控中心区本级每月月初冷链运转一次,向各社区卫生服务中心及涉农卫生院投放疫苗,各种疫苗投放的数量是根据各接种门诊的上月接种情况确定。而我区各种疫苗分配量由市疾控中心根据全市接种量情况来确定分配,目前,脊髓灰质炎疫苗因全省及全市总体供应量存在不足,所以各接种门诊均不能保证当月接种的需求,接种儿童只能以提前预约的方式与相应社区进行沟通。对此情况,我区也向市疾控中心进行了反映,也希望各家长能够理解我区脊灰疫苗的免疫接种工作。
感谢您对我们的信任和支持,谢谢!
2017-2-21 无名氏 沈阳市苏家屯区卫生和计划生育局 已公示
城市建设管理类 我们居住在奥园国际城小区,可是在奥园国际和七家花园小区之间的道路,苏家屯区政府已经承诺多少年了,到现在还是无动于衷。     您好:
     收到您关于“市民反映小区道路维修问题”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,现得知该路段暂时没有修建计划。
    已打电话向您说明了情况,您表示知晓。
    非常感谢您对民心网的理解与支持。
2017-2-20 王文 沈阳市苏家屯区政府 已公示
其他 我是居住在沈阳苏家屯区浑河国际城的业主,对其物业保安服务态度极其不满。对业主车辆禁止入园区不知是否合理。在这一事上,保安态度恶劣,不仅言语恶劣,还多次多人聚众威胁殴打业主。我们业主花钱雇的为我们服务的人员,而不是让我们业主感觉不安全的因素。 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“浑河国际城小区物业态度问题”的来信,我们非常重视,立即进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区浑河国际城小区物业保安态度差,对业主车辆限制进入的情况。经了解,该小区园区内并未规划停车位,因此限制车辆进出小区。同时,经与所属物业公司负责人沟通,其表示,您可将当值保安的名牌或当值时间告知我们,再进一步进行处理。
2017-2-21 朱嘉彬 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
其他 您好,我叫梁忠山,是沈阳市苏家区王刚乡王刚村农民,今年54岁,在2016年8月29号,我在苏家屯区代谷村雷格英家具厂上班,在维修房子时被一股大风把我从3米高处吹到地面,至使我右手腕粉碎性骨折,骨盆多处骨折,住院一个半月,厂方当时说每月给我照常开工资,可是到现在我只看到一个月的工资,我现在打算不继续在那个厂里工作了,要求他们一次性赔偿我的工资和疗养费,但不知道该到哪个部门去申请,怎样办理,望解答。 尊敬的市民:
    您好,接到了您关于工伤的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门进行处理及解答。
    根据调查了解到,来函人在正常上班维修房屋过程中不慎跌落,导致受伤,其与单位并未签订劳动合同,且未进行工伤认定。根据您的情况建议您进行仲裁判定劳动关系,确定劳动关系后可进行工伤认定,认定工伤后可根据认定工伤的情况享受相关工伤待遇及赔偿。具体赔偿标准可参照《工伤保险条例》相关条款。
    通过电话回访,已将回复内容告知来函人,同时对赔偿的大概标准已经叙述给来函人,来函人比较满意。
2017-2-21 梁忠山 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
城市建设管理类 苏家屯南京南街1009号,华府丹郡小区,各家门市门前私自占用公共区域,安地桩,搭铁架子,搭简易房,多次投诉,无人管理,得到的回复都是已经处理,真不知道,欺骗老百姓就是为百姓办事吗,城管部门都是干嘛的,要这个部门还有什么用,政府怎么会允许这样的部门存在,希望有关部门能认真对待,抓紧解决,希望能办实事,不是只听报告,给老百姓一个公道 尊敬的市民您好!收到您关于“占道违建”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:反映情况基本属实。
  2.处理情况:近期整治清理,责令改正已下达。
  谢谢您对沈阳市民心网的信任和支持!
2017-2-20 沈阳市执法局苏家屯分局中兴一勤务区 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区官方社区居民,6年前苏家屯区政府棚户区改造,至今未回迁到位,原因是苏家屯区政府与开发商签的合同未履行,所以开发公司不给办理回迁手续,希望民心网通知沈阳市政府督办,让我们这些平民百姓早日回迁,让社会和谐一些。 尊敬的市民您好:
    您的来信我办已经收悉,关于您反映的大官房回迁事宜,我办对您反映的问题做了认真的调查和了解,就目前回迁情况为您解答如下:
    关于官房剩余未能回迁的居民,我办会尽快督促沈铁开发集团,抓紧时间建设,争取在今年年底前回迁完所有居民。
    如有其它事宜,欢迎致电垂询,电话024-89106543.
2017-2-21 赵羽 沈阳市苏家屯区国有土地房屋征收管理办公室 已公示
其他 我是苏家屯区雪莲街3-3 222室的居民,我家的楼道声控照明灯在春节前就不亮了,不是灯泡问题,而是整个楼道都不亮了。我多次询问小区物业,物业给我的答复是让我找苏家屯区房产局,而苏家屯区房产局让我找社区,社区我也没找到人,后来我又去问物业,物业又让我找亮化办,可是苏家屯区没有亮化办。我现在只想找到可以给我们居民解决楼道照明问题的部门帮我们解决这个问题。感谢! 您好:
     收到您关于“楼道照明声控灯不亮”的来件,我们非常重视,正常缴纳物业费的小区,有物业负责维修,缴纳0.1元物业费的小区,需要联系亮化办维修,但是费用自理。(亮化办电话:89812835)
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的立即与支持!
 
2017-2-21 孙麒丰 沈阳市苏家屯区政府 已公示
其他 沈阳市苏家屯去会展壹号物业以交物业费为理由扣留我的房产证不给我    催经理不解决不办事带头玩消失 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“某物业扣留业主房产证问题”的来信,我们非常重视,立即进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区会展壹号小区所属物业以物业费为由扣留您的房产证的情况。经与所属物业公司协调,已告知物业方面将房产证归还业主,不得以物业费为由私自扣留。
2017-2-20 陈利阳 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
城市建设管理类 我们居住在奥园国际城小区,可是在奥园国际和七家花园小区之间的道路,苏家屯区政府已经承诺多少年了,到现在还是无动于衷。 您好:
     收到您关于“市民反映小区道路维修问题”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,现得知该路段暂时没有修建计划。
    已打电话向您说明了情况,您表示知晓。
    非常感谢您对民心网的理解与支持。
2017-2-21 孙丽 沈阳市苏家屯区政府 已公示
营商环境类 该路公交车属于客运班车,却从不按站按时来车,希望取缔  您好!收到您关于“沈阳市K801不按时发车”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  接到您反映的情况后,苏家屯区交通局立即展开调查。您投诉的K80路客车属沈阳市麒丰客运有限公司。经查,公司负责人称,公司不存在不按时发车问题,发车时间都由调度按发车时间表发车,如有不按时发车情况,可能由于车辆加油,雪天路滑等特殊原因。
    我们已经通过电话将调查的情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对民心网的信任和支持!
 
2017-2-23 蒋文翰 沈阳市苏家屯区交通局 已公示
其他 我是沈阳市苏家屯区绿岛初中部的学生家长,沈阳市苏家屯绿岛学校每逢假期就补课,逢节必补课,而且补课费用较高,今天初六就开始补课了,学生的作业就很多了,学生真的吃不消。补课的教师姓黄的是我孩子的数学老师,是补课的牵头老师(黄元松教师:18704018657)学生说老师说的“必须补课,是学校的意思。”而且补课费用高,如果不补课,老师上课讲的都是习题,不讲课,课上内容都转到课后的假期来通过补课讲,该学校学费本身就高,学校还这样做,我们家长真的吃不消。如果是学校问题请给家长们一个说法,如果是教师问题请严肃处理教师。

曾经有一些家长向教育家多次反应这个问题,但是都没有结果,而且举报信息还被透漏,结果补课的老师对孩子非常不好,经常穿小鞋,弄的孩子学习成绩一落再落。
请邮箱回复,我怕我的孩子被老师和学校报复
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“沈阳市苏家屯绿岛学校补课,假期逢节必须补课”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,苏家屯区教育局非常重视,立即向有关部门进行了了解。2017年2月7日上午,由于诉求人没有提供教师补课地点,也没有留下联系方式,因此,检查人员只能通过电话与该教师沟通了解情况,但该教师电话处于关机状态。由于该老师的父亲也在该校工作,于是该校的领导便与其父亲了解情况,其父亲说孩子正在家,让孩子给我们回个电话。不一会儿,黄老师用座机回了电话,我们说明情况后,黄老师称其放寒假后一直在辽阳的老家,没有补课。该教师表示:请领导放心,学校三令五申要求我们,不要组织和参与有偿补课,不会触碰红线,参与违规补课。

感谢您对市长信箱的信任与支持。

 
2017-2-13 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 您好,我是苏家屯区葵松路14号(安居园)居民,14号楼5单元楼门口处下水道反水,楼道内全是粪水,年三十至今无人管,区房产局物业不作为,因天气寒冷,地面结冰,臭气熏天,给居民日常生活出行带来极大不便,请求协调相关部门处理解决,让我们居民过一个愉快的新年,谢谢。
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“居民楼道内满是粪水,年三十至今无人管,区房产局物业不作为”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,房产局非常重视,立即向有关部门进行了了解。经物业总公司到现场查看,确实有您反映的返脏水问题。物业总公司已派人到现场进行维修和处理,现已处理完毕。给您带来不便,敬请谅解。

感谢您对市长信箱的信任与支持。



 
2017-2-13 金涛 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 近来沈阳市打造国际营商环境我很支持,但是对于影响民生的特殊行业是不是应该把好关啊,我家是苏家屯区白松路67号楼一单元居民楼下1、2楼是门市房,他家新开设的浴池,当时他家装修前我就投诉过怕他影响我们的生活,苏家屯区市场局的答复是需要楼上居民签字同意开设才可以办执照,但是现在他家已经取得了营业执照,我不清楚是政策改了还是打造营商环境办照便捷把这道程序给省略了,他家不是普通浴池购水的那种浴池,而是将居民储物用的地下室租用下来建了热源泵,以至于天天嗡嗡泵水,严重影响居民生活,并且与他家难以协商,我觉得市场局在发放执照之前应该避免后续的这些麻烦,为老百姓把好关,现在他家有执照了让楼上居民变得状告无门,只能忍受真是堵心,请相关部门出面处理此事,还老百姓平静的生活。
 
尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“把好特殊行业入门关”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您反映的情况后,区市场监督管理局立即展开调查。经调查,门市房办理营业执照不需要邻居签字,手续齐全方可办理营业执照。

感谢您对市长信箱的信任和支持。



 
2017-2-20 贾儒 苏家屯区政府平台 已公示
城市建设管理类 全国都在喊振兴东北,辽宁更是在喊振兴沈阳,而苏家屯区政府又是怎么做的呢?我们居住在奥园国际城小区,可是在奥园国际和七家花园小区之间的道路,苏家屯区政府已经承诺多少年了,到现在还是无动于衷。奥园在苏家屯多少年了,苏家屯区政府这点事都不能帮助企业做好,以后谁还来投资,沈阳还怎么振兴???老百姓怎么出行???,苏家屯区政府给予答复!!!!!  希望市长为我们做主,为创造美好的营商环境而努力。。。。。。。。。。。。。 尊敬的市民:

您的来信已收到,您反映的关于“苏家屯政府不诚心,不作为,办事效率低,破坏营商环境”的问题,我们已责成相关部门调查处理,现将相关部门的调查处理结果回复如下:接到您的来信后,立即责成相关部门展开调查。关于您反映的奥园国际城和七家湾之间的路,暂时命名为荷花街,由于我区资金紧张,暂时没有维修计划。给您带来不便,敬请谅解。

感谢您对市长信箱的信任和支持。

 
2017-2-20 王振宇 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 香杨路86号楼,旺源便利店门前人行道上,供暖管线破裂。马路上大量积水并伴有热气,十分影响居民通行。 您好!收到您关于“供暖管线漏水”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,圣达热力公司立即展开调查。经圣达公司热网二分公司生产维修人员到现场勘查后,发现:您所提供地点的供地下供暖管线漏水情况属实。
  2.处理情况。现维修工作人员正在对其漏水供暖管线积极抢修中,待恢复后,漏水现象予以解除。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  
2017-2-13 监督员 圣达热力 已公示
营商环境类 我反映苏家屯区雪柳街民族市场的商贩用喇叭播放广告,噪音扰民,我多次拨打民族派出所电话89810911和110反映此事,但是无人管理此事,希望相关部门调查处理。 您好!收到您关于“噪音扰民问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,苏家屯区公安分局经与您电话沟通,您反映的苏家屯区民主小市场东侧入口有几家商贩使用高音喇叭进行叫卖,声音扰民,并表示市场内部经常会有商贩使用高音喇叭叫卖噪,时常有噪音扰民的问题发生。民主派出所立即派民警到民主小市场东侧入口,处理噪音扰民问题,民警到达现场时有一家卖水果的商贩正在使用高音喇叭进行叫卖,民警立即要求商贩将高音喇叭关闭,民警同时将附近居民投诉噪音扰民的问题进行告知,并要求该名商贩将音量降低,该人按照民警的要求将音量降低。
    2017年1月5日16时12分,工作人员通过电话讲上述内容反馈给您,您对我们的工作表示理解。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支
2017-1-9 崔先生  苏家屯公安分局 已公示
营商环境类 据该来电人反映,在苏家屯啤酒厂地方,12月29日17点15分,有车牌号为辽A1VK13的车辆在这里非法营运,车身为银灰色北斗星。该车没有营运手续。   您好!收到您关于“私家车非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:       
    1.调查情况。接到您的投诉,经苏家屯区交通局调查,您反映的苏家屯啤酒厂地方未发现非法营运的现象发生。 
    2.处理情况。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。        
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-1-10  丁海波  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 我是苏家屯区玫瑰街95-62(富城国际花园三期)的业主,我家是一楼,我想问一下我们小区的自来水表是安在一楼单元门边,没有任何防冻措施,每年冬天自来水表都会冻坏,找物业,物业不管,找自来水,自来水不管,每次都让我们业主自己花钱换表,我认为这个比较不合理,公共区域的设施不是应该由物业管理吗,而且物业也没有任何防护措施,每次冻坏,我们家里就没有水,找谁都不管,没办法,每次都是自掏腰包换表,我就想问问,这个是应该谁负责? 您好!收到您关于“自来水表老冻坏物业不管自来水不管问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
  接到您反映的情况后,区自来水公司立即展开调查。经查,您反映“水表冻坏”现象情况属实。经核实,玫瑰街95-62归属迎春东所收费管理,迎春东所负责人第一时间与您取得联系,并详细讲解冬季水表该如何采取防冻措施。迎春东所本着延伸服务的理念,为您更换一个干式水表。给您带来不便,敬请谅解。
  我们已经通过电话与您进行了沟通,您对我们的帮助表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-1-9  李海燕  苏家屯区自来水公司 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1