共谋共建  
 

共谋共建415-435

时间:2017-03-03 10:21:44 访问量464

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 本人身份证正面有效期写的2017年7月到期,想询问什么时间,带什么材料,都需要去哪里办理新证件!另外还有一个问题,本人孩子今年三周岁多点,可以办理身份证么?如果可以,需要给孩子带什么材料!谢谢!! 您好,收到您反映 “身份证相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
     接此件后,分局领导高度重视,责令户政部门立即给予解答。如您户口在苏家屯区,需要办理身份证到期换证的业务,需要本人携带身份证、户口本,到苏家屯区行政审批大厅二楼公安身份证窗口办理即可(每日15时后不受理办证业务)。
    您咨询的给三岁孩子办身份证问题,如您家孩子户口在苏家屯区,需要孩子本人、父母一方的身份证、孩子的户口本到苏家屯区行政审批大厅二楼公安身份证窗口办理即可(每日15时后不受理办证业务)。
   
2017-2-14 刘先生 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 我是奥园117号楼1-24-1的业主,16年中秋节收的房,昨晚发现客厅墙体有裂缝,从墙角一直开裂到屋顶,奥园房屋存在多种质量问题、此前本人反映过房门质量不行拖了一个多月给我重新更换了房门,厨房窗户漏风问题奥园还没有人解决,这次又发现墙体问题,真是对奥园地产无语了!真心想退房这个希望太渺茫了,希望政府协助尽快解决我的墙体和窗户问题吧! 您好!收到关于您“墙体开裂”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。我站立即与开发单位联系,开发单位安排人员进行现场核查,此问题情况属实
2.处理情况。由于开发商维修人员是外地的,目前已联系维修人员尽快回到沈阳进行维修,确保在2017年2月18日前完成以上问题的维修。
2017-2-15 王子超 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
城市建设管理类 自从春节到今天  垃圾一直无人清理 。小区四处都是垃圾  小区内路面结冰  老人出行困难 您好:
    收到您关于“唯美尚品小区垃圾成山”的来件我们非常重视,立即与先关工作人员联系,唯美尚品小区物业的佟经理回复说,已经派人正在清理,但是,由于人员不足,所以清理的较慢,但是,会在下周之前清完。
    已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
    非常感谢您对民心网的理解与支持![
2017-2-16 曲良 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 领导您好,我是沈阳市苏家屯区桂花街224号楼居民,2单元1楼楼道照明灯损坏很久一直没有物业单位来维修,因为属于老小区也无法联系到相关物业单位,这个楼居住老年人较多,晚间确实对他们通行比较危险,本人尝试去修复这个照明设备,但是相关设备老化严重未能完成,安全起见,希望领导部门联系相关物管单位帮助修复。非常感谢! 您好:
     收到您关于“老小区楼道灯损坏无人管理”的来件,我们非常重视,经与相关部门了解得知,该处小区缴纳的是0.1元的基础设施维修费,不包括楼道声控灯,维修楼道声控灯可以联系亮化办(电话:02489812835),费用自理。
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!
 
2017-2-15 杨明 沈阳市苏家屯区政府 已公示
城市建设管理类 沈阳苏家屯区枫果路19号七家小镇,在小区东侧政府承诺修路,但多年该路都没开工,出行极不便利。在小区大门朝向北侧的道路也多年不安装路灯,百姓夜晚出行也不方便 您好:接到您的“道路问题”的来信,我们非常重视,及时进行了了解和现场勘查,现将有关情况回复如下:
    1.经从有关部门获悉,您所反映的枫果路上的有路无灯情况,在2017年的政府投资项目的城建计划中,已经包括在内,待区政府常务会议通过后,方可实施。小区东侧的荷花街,归苏家屯区浑河商务城管辖。
    2.我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
    谢谢您的信任和支持!
    
2017-2-14 王晓东 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
城市建设管理类 我是沈阳市苏家屯区河畔二期小区258-1号楼2单元2楼住户,小区建于2007年,于2008年入住该小区,小区供暖单位是圣达供暖公司圣为分公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是15度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:13504035573。从2007年春节后至今,室内温度一直保持在15-16度,我就此问题多次找换热站和供暖公司反映,供暖公司和换热站一直推诿扯皮,问题一直得不到解决。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司热网二分公司香杨换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系并派遣维修工作人员到现场勘查,与此同时,您在电话里表示近期无法回到家中配合我公司维修工作人员到家中查看,故维修人员不能确认是您室内供暖设施的哪个方面出现问题。现我公司该辖区供暖参数稳定正常。随后,公司人员又向您所在楼盘的其它用热户进行询问,其结果是:这些用户室内温度均能达到18度以上。再来,据《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》第三章第十五条规定:已经分户供热的住宅用热户室内供热设施,由用户热户管理,更换供热设施的费用由用热户承担。最后,希望您在有时间的同时,积极联系自己所在辖区换热站再次到家中进行故障排查,为解决您室内温度低问题打下一个良好的基础。
     在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                          再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
                             沈阳圣达热力供暖有限责任公司
 
2017-2-14 富作明 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 我家住在苏家屯区南沙柳路6号243.2月9号我给298190999(工人村暖报修电话),告诉他我们家暖气上水管热,回水管不热。而且不仅我一家,我们3号屋一侧都不热。他先是说回水管不热不归他们供暖公司管。后来又说派人去看看。当时我还挺感激他的呢。当他给我回电话时说他们的管线正常,是我自己家堵了。我还和他说,我家地热是去年透的。他说那也有可能堵。2月11日,我又重新楼上楼下的上水管回水管都摸了一遍。只有我们三号屋这一侧回水管不热。我还去邻居家打听了一下情况。253的住户也说不热。而251的住户家说没有异常。温度正常。这就说明是三号屋这一侧有毛病了。但我还不想找工人村供暖的人了。他们对居民的事不关心。不在意。如果他们能认真工作也不会说是我家地热堵了。我们自己都能摸出来楼上楼下上水管和回水管温度不同。他们是专业人士能测不出来吗?我也是没有别的办法。只能到这里来寻求帮助。 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网二公司南沙柳换热站,您反映室外供暖立杠管线没有温度,导致室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,并且维修工作人员到现场勘查,发现:您在诉求件中反映情况属实,您所处楼宇一侧回水供暖立杠管存在夹气现象,导致一侧用热户室内热流量不能畅通循环,造成室内温度低。随即,我公司维修人员对其进行排气作业,通过用架梯爬到立杠管顶端将夹气部分用人工方法排出,来加强循环力度,进一步改善用户的室内温度质量。   
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完
善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                                 
   
                             再次感谢您对我们工作的支持和信任,谢谢!
 
2017-2-15 高宇 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
民生改善类 我是苏家屯八一街道的住户,一直供暖不达标。天天以小太阳取暖,所以才对供暖公司强烈不满 尊敬的热用户您好
    看到您在民心网上的留言后,我办领导非常重视,立即联系了供暖公司立辉公司,供暖单位表示马上处理,后与我办回复:已与您达成协议,您表示还满意,我办又与您联系,您也没有异议。
    感谢您对我办工作的信任与支持,如您还有其它供暖问题,可随时拨打我办电话89131401,我办会随时服务。祝您新年快乐,万事如意!!!
2017-2-17 章晓明 沈阳市苏家屯区供热办 已公示
营商环境类 就想知道截止到2017年1月31号,碧桂园凤凰城小区,物业公司管理区域内,已交付的专有部分面积占建筑总面积的百分比是多少??要具体数字!! 您好!收到您关于碧桂园小区的咨询,我们非常重视,及时进行了调查,现将有关情况回复如下:
调查情况。经与开发商沟通,查询相关资料,得知已交付的专有面积是113万平方米,规划的建筑面积是240万平方米,已交付的专有面积占规划的建筑总面积的比率为47%。
 
感谢您对沈阳市规划和国土资源局苏家屯分局的信任与支持
2017-2-16 刘先生 沈阳市规划和国土资源局苏家屯分局 已公示
城市建设管理类 我是沈阳市苏家屯区华府丹郡小区A6号楼住户,小区所属苏家屯银杏东路街道,在沈阳苏家屯华府丹郡门市违章经营,脏乱差。沈阳体育学院对面。处出现占道经营问题后,我从未向所在街道和执法局反映过,我的联系电话是:13072428171。沈阳苏家屯华府丹郡门市违章经营,脏乱差。沈阳体育学院对面。
楼盘社区周边垃圾成堆,路况不好。希望有关部门管理一下。维护好城市形象,由于此处与浑南新区是交接,是不是属于2不管地带。
尊敬的市民您好!收到您关于“沈阳苏家屯华府丹郡门市违章经营,脏乱差。体育学院对面”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况:反映情况基本属实。
  2.处理情况:近期整治清理,责令改正已下达。
  谢谢您对沈阳市民心网的信任和支持!
2017-2-20 无名氏 沈阳市执法局苏家屯分局中兴一勤务区 已公示
城市建设管理类 我是奥林匹克花园业主,我家楼下雪松路,雪莲街北国奥林匹克花园333路,335路公交车站附近的草坪已被车辆踏破成停车场,烦请相关部门给予处理并保护城市绿化。 您好:接到您的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况,接到来信后,建管局绿化处的相关人员及时到达现场勘查,情况属实。
    2.近期建管局绿化处将安排工作人员现场清除,并做好日常维护。
    3.我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细说明,您对我们的办理工作表示非常满意!
    感谢您的信任和支持。
2017-2-16 无名氏 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
民生改善类 苏家屯新兴屯小区物业费要跟水费绑定收取,不交物业费就不收取水费,物业清扫实在让业主不满意,楼道扶手不擦,一个星期能收拾一次就不错了 您好!收到您2017年2月14日关于“这种收取物业费方式业主不服的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。我街道工作人员马上联系新兴屯村委会并与新兴雅居永昌物业公司沟通。与反应问题不符。经了解,该小区的物业费和水费为每年9月和11月统一收取,不存在捆绑收费,该小区2017年度收费已经全部结束,一切工作正常运行。经过调查了解,新兴雅居永昌物业公司称:物业服务不到位,不及时清扫楼道灯问题不存在,小区服务电话89466800是24小时服务的,如果存在楼道清扫不及时只要有业主与该物业沟通将在第一时间处理。该公司聘用10多名保洁员,有专职的监督经理,有24小时的服务电话。敬请群众监督。
2.处理情况。24小时接受群众监督,监督电话89466800.
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
 
2017-2-20 哈静秀 沈阳市苏家屯区临湖街道办事处 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区八一镇官立村八一路小区73——1号楼2单元6——1楼住户,小区建于1995年,于1995年入住该小区,小区供暖单位是沈阳市立辉供暖有限公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是12度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:15942037981。我家只有12度,实在太冷了。多次反映没有解决。 亲爱的用热户你好
   真对您反应的问题我公司领导非常重视,已经委派技术工人上门进行维修以及协调,我公司领导以和您达成共识给您相应的补偿,您已经同意。在此期间给您带来的不便深表歉意,谢谢您提的宝贵意见如有其他问题可以打我们的办公电话:89463338
    在这里祝您:身体健康  万事如意
2017-2-21 邹颖 沈阳立辉供热有限公司 已公示
其他 我在三十中学食堂打工,2014年八月22,开始上班的每周一天早四点半上班,晚六点半下班,那四天五点半上班,晚六点半下班,星期天还上班12点到四点,合同到3月1日,上班期间没有给我交保险,马上开学不要我去上班了。 您好!
接到您的评议后,我们高度重视,立即向学校了解情况。
    经了解,沈阳市第三十中学食堂执行无固定工作时间制,每天早5:30上班,晚6点下班,中间8:00-10:00,13:00-15:30休息,累计工作时间不超八小时;根据市、区人社局文件规定,事业单位临时工女40周岁以下的给予签定并审批正式劳动合同,有正式的劳动合同才能缴纳五险,因诉求人到该校食堂工作时已超过40周岁,不满足签订劳动合同的条件,无法给其缴保险,学校与其签订了劳务用工协议,每年一签,2017年2月28日到期。该校食堂从2017年3月份开始不再设食堂岗位,因此,合同到期后,食堂不再雇佣临时工。
    我们根据诉求人留下的联系方式进行了电话回访,该诉求人表示满意。
苏家屯区教育局
 
2017-2-16 丁颖 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
营商环境类 2017年2月14日上午,去苏家屯区金山小区附近的行政大厅办理身份证,从上午10点开始排队照相,到11点半告知没有排上,说系统坏了,让下午再来。那么多人等着就白等了,看工作人员的办事能力和效率简直低的可怜。十分钟照一个人,有两次二十多分钟没有喊人,身份证办理打表几个窗口闲的闹心,就照相这边耽误功夫。系统有问题难道就不是工作人员失误吗?你一台电脑照相办公就够勉强的了,起码得保证不出问题吧。另外异地和本地身份证办理是不是应该区分开来啊。人家本地办理身份证还想办理完后上班的上班,忙事的忙事呢,不能光在这等着啥也干不了,瞎耽误功夫吧。
    希望身份证照相的这里的工作人员除了增加办事效率意外,从人手和机器硬件上也应该增加。另外苏家屯区办事大厅啊,老百姓反应都不是很满意。我自己也是办一个营业执照跑了不下十趟啊,还得找人托关系。希望咱们政府负责的领导干部多多关心关心他们和百姓。我们就像有个办事效率而已。众人拾柴火焰高,希望我们苏区越来越好。
您好,收到您反映 “苏家屯办事行政大厅身份证业务问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   接此件后,苏家屯公安分局领导高度重视,经核查,2月14日行政审批大厅身份证照相窗口所使用的全市公安户籍管理系统发生故障,导致照相的等候时间长,给您带来的不便敬请谅解,对您提出的宝贵意见我们会认真采纳,努力改进。
    2017年2月17日9时23分,工作人员与您联系,您对我们的工作表示满意。
    特此说明
 
2017-2-17 无名氏 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 孔雀城小区连续10天室内温度只有16度,物业称是供热公司金山热电的问题,请求帮助解决。 尊敬的评议人您好:
   您的诉求问题我们已收悉,供暖公司非常重视,责成相关人员调查处理。
    经了解,孔雀城楼宇是金山供暖,维修产权归物业维修管理。目前供暖公司供暖一切正常,请您与物业联系,让其为您家检查处理。 感谢您对民心网工作的大力支持和理解!祝您工作顺心,万事如意!谢谢!
2017-2-21 无名氏 沈阳金山热电股份有限公司 已公示
营商环境类 办理暂住证需要什么手续,多长时间能办下来。   您好,收到您反映 “咨询办理暂住证相关问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    接此件后,苏家屯公安分局领导高度重视,责令社区警务大队立即给予解答。办理暂住证,您需要携带2张1寸照片、租房合同、身份证、房主的身份证号及电话号,到暂住地的派出所办理即可。经与您电话沟通得知您的暂住地的属地派出所是临湖派出所,临湖派出所公开电话为89420110。
    2017年2月17日09时04分,工作人员与您联系进行解答,您对我们的工作表示满意。
      特此说明
 
2017-2-17 王天华 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
民生改善类 满融公馆这是我说不上第几次投诉物业了,这次是综合评价一下,物业对车辆管理混乱,园区内没有车位,但车辆乱停现象很严重,物业对小区维修很不及时,一个问题反应很多次迟迟解决不了,作为业主不是不给解决时间,一个问题半年多解决不了,维修效率不敢恭维,小区有一年多没有绿化了,绿化面积远远达不到35%,夜班无值班人员。前台服务态度相当恶劣,封闭式小区但贴广告现象常有,物业费两块,连一块的标准都达不到,只能拒绝交物业费,房屋维修问题迟迟解决不了,保洁一个拖布从六楼拖到一楼,中间连水都不换,楼道内的瓷砖掉了有一年多了连补上的意思都没有,无巡逻岗…… 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“某小区物业服务与管理问题”的来信,我们非常重视,立即进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区满融公馆小区车辆管理混乱,维修不及时以及物业工作人员态度差的情况。经与所属物业公司协调,已要求物业方面对园区车辆进出加强管理,物业方面针对车辆问题已上报公司并计划安装车牌识别装置。园区绿化、安保、卫生等问题,我办于1月24日对该小区下发整改通知,要求其根据《沈阳市物业管理条例》第二十八条,“物业服务应对园区进行日常清扫保洁,将装修及生活垃圾收集到城管部门指定的垃圾中转站”,并对园区内主要出入口安排值岗人员及园区日常巡视。使园区卫生干净整洁,安保人员在岗期间尽心尽责,保证园区日常物业服务。否则,将按照《沈阳市物业服务企业信用信息管理暂行办法》的相关规定进行扣分,并上报上级主管部门。
2017-2-21 王先生 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
民生改善类 准备买个二手房  想从新装修  请问  还办什么手续吗     如果想换入户电线 和换地热  有什么手续  问哪个部门 您好:
     收到您关于“老房子装修”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,经与供热办沟通得知,如果原来是暖气片,装修想换地热,需要到供热单位签协议;换入户电线请于电业部门联系;装修期间不要砸承重墙,不要产生噪音污染。
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持
2017-2-16 金凤林 沈阳市苏家屯区政府 已公示
其他 这个问题我之前就投诉过,但是没有任何改变,值班还是照常,还是依旧的得去开发老居民,现在更严重的是以后不论是哪个部门的,每个月开发不足10户的要被扣工资。不要和我说是为了配合政府,改善民生,政府认识我是谁么?你任务重,用户多,你招人就完事了呗;我们不需要跨部门跨专业学习,我们只想做好我们自己的工作,正常的上下班,不想被占用个人的私人时间!如果开发老居民这种事是在上班时间,并且在我本职工作做完以后,还有时间,我可以参加,但是,不能占用我们的私人时间,人家下班都回家了,让我们去开发老居民,这不合理,并且,还是强制性的,还不足10户就扣工资,你给我们开多钱啊,让我们干这干那! ①按投诉信息上电话及姓氏,该投诉人并非我司员工,若我司员工投诉,工会将找员工座谈,引导员工对工作的正确理解。②燃气公司正在打造市场化公司,为员工提供跨部门、跨专业的学习通道,全面提升员工技能,使员工向复合型人才转变,增强员工在社会竞争中的生存技能。③我司在日常经营与管理中依法依规,接受社会舆论监督。
 
2017-2-21 沈阳市苏家屯区中燃公司 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1