共谋共建  
 

共谋共建394-414

时间:2017-03-03 10:19:33 访问量264

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 我于2010年购买了金钱松中路8-8号香醇波尔多二期住房,开发商为沈阳坤为房地产开发公司,一直未下发房产证,与物业,开发商多次沟通未果。据了解,三期住房已下发房产证,当时我只想了解二期什么时间能下发房产证,在网上投诉后,有一个保密号码给我打电话,未说他是干什么的,就告诉我1月初会有人来时行测量,但直到今日也未看到来测量的人,他们这是在欺骗老百姓,否则为什么有保密号码,你们有什么困难,你可以说明,我们可以理解,但我们无法忍受欺骗,现希望相关部门明确说明一直未发房产证的原因及下发时间。 您好:
     收到您关于“香醇波尔多二期未下发房证的二次投诉”的来件,我们非常重视,经与开发商的赵先生沟通得知,正在等待测绘部门测绘。
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持![
2017-2-6 刘先生 苏家屯区政府平台 已公示
其他 本人想在沈阳市代理销售吉林省敦化市一公司生产的袋装煎饼,本人需要有什么资质?厂家需要有什么资质或者厂家能提供出什么样的材料证件我才能在市场上销售其生产的煎饼? 您好!收到您关于“代理销售吉林省产袋装煎饼需要什么问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。接到咨询件,我们联系咨询人,问清情况。
2.处理情况。我们告知咨询人登记科室电话,方便其具体咨询。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
谢谢您对民心网互动平台的信任和支持!
 
2017-2-7 沈阳市苏家屯区市场监督管理局 已公示
其他 沈阳市规定三环内禁摩,但是三环外都可以合法行驶,为什么在苏家屯区的加油站加油还要去派出所开加油证明?难道摩托车加油属于散装汽油范围?而同是苏家屯区,有的加油站登记摩托车证件就可以加油。有的时候开证明,派出所就以开证明的人不在为由不给开加油证明。难道就没有一个统一的规定吗?希望政府简化程序规范一下这个方面。 您好,收到您反映 “有手续合法摩托车加油问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    接此件后,苏家屯公安分局领导高度重视,责令治安管理大队、内保大队联合处理您反映的问题。经核实,市民驾驶有牌照的摩托车到苏家屯区加油站可以加油,不需要到派出所开证明。对无牌照的或不悬挂号牌的、遮挡号牌的摩托车加油站不允许加油。必须到派出所开证明,并到指定的加油站加油。对同一辆车短时间内(8小时内)连续加油的应当登记。
近期苏家屯公安分局治安管理大队将对全区加油站进行检查指导,要求各加油站要严格按照加油站行业规定实施操作。
  
2017-2-9 郭艾民 沈阳市公安局苏家屯分局 已公示
其他 本人于2015年购买的苏家屯区碧桂园房产,按照沈阳市房产契税补贴政策进行了申请补贴,可是大半年过去还没有发放,求政府给予解答! 您好:
     收到您关于“苏家屯区的房产契税退税钱何时能给发放”的来件我们非常重视,立即与相关单位联系,现将相关政策解释如下:
(1)补贴的政策时间期限及材料
商品房买卖合同的备案时间和缴纳契税时间为:2015年5月6日—2016年5月5日之内。
所需材料:需要提供已备案的商品房买卖合同、房屋所有权证、契税完税证明及身份证(均需审核原件)
(2)补贴只适用于新商品房
仅限一手房,且满足容积率超1%、面积168平方米以下、单套总价200万以下的房产。二手房则不行。
(3)契证(辽宁省自然人商品房地产交易申报表)
契证的房屋类型为“普通住宅”。如果为“非普通性住宅”则不行。(注:普通住房标准:1.住宅小区建筑容积率在1.0以上;2.单套建筑面积在168平方米以下;3.房源价格在200万元以下;)
(4)契税补贴前提要有房证
必须拿到房产证以后才能领款,无房证者何时拿到房产证何时领款。领款无期限,无房证可不行。
(5)办理地点
     市里发的房产证在市里办理,各区发的房产证在各区办理
     该政策执行期限截止日期为2017年12月31日。市房产部门回复说由于办理量大都在排期等待。请耐心等待。
     已打电话向您说明了情况。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!
2017-2-7 杨健 苏家屯区政府平台 已公示
城市建设管理类 本人在小区居住20年(1996年原地动迁),近几年本社区(小区)有车居民增加,把小区老路堵的非常严重,本小区有20年,电路老化和年岁大的居民多数,如果发生火灾和有生病需要抢救的本人,消防车和救护车都不能开的最近位置,这样对居民的财产和生命安全有危害,对这种不道德和破坏公共场合的事情感到强烈的愤慨和严重的谴责。 尊敬的市民您好:
  接到您关于临湖社区停车影响安全问题的投诉后,苏家屯区民主街道高度重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关处理结果反馈如下:
  一、调查情况:经查,您所反映的地点确实长期存在车辆不按规则停放的问题。
  二、处理情况:我街道工作人员将会加大宣传力度,并在社区公示板等明显位置张贴文明停车倡议书等方式,促进广大车主按位停车
  三、回访情况。我办工作人员已经通过电话向您说明情况,您也表示理解。
  
2017-2-8 孙先生 沈阳市苏家屯区民主街道办事处 已公示
其他 本人于2015年在苏家屯区碧桂园购买了一处商品住宅,同时缴纳契税,维修基金等费用,按照沈阳市下发的契税补贴政策,办理了契税补贴手续,房产部门人员回复这笔费用需要很长时间,至少二年才能发放,政府部门办事效率这么差嘛! 您好:
     收到您关于“苏家屯区的房产契税退税钱何时能给发放”的来件我们非常重视,立即与相关单位联系,现将相关政策解释如下:
    (1)补贴的政策时间期限及材料
商品房买卖合同的备案时间和缴纳契税时间为:2015年5月6日~2016年5月5日之内。
所需材料:需要提供已备案的商品房买卖合同、房屋所有权证、契税完税证明及身份证(均需审核原件)
    (2)补贴只适用于新商品房
仅限一手房,且满足容积率超1%、面积168平方米以下、单套总价200万以下的房产。二手房则不行。
     (3)契证(辽宁省自然人商品房地产交易申报表)
契证的房屋类型为“普通住宅”。如果为“非普通性住宅”则不行。(注:普通住房标准:1.住宅小区建筑容积率在1.0以上;2.单套建筑面积在168平方米以下;3.房源价格在200万元以下;)
     (4)契税补贴前提要有房证
必须拿到房产证以后才能领款,无房证者何时拿到房产证何时领款。领款无期限,无房证可不行。
     (5)办理地点
市里发的房产证在市里办理,各区发的房产证在各区办理
      该政策执行期限截止日期为2017年12月31日。市房产部门回复说由于办理量大都在排期等待。请耐心等待。
      已打电话向您说明了情况。
      非常感谢您对民心网的理解与支持![
2017-2-7 杨健 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 您好,我是苏家屯守法居民,沈阳时候苏家屯区美杨路14号4-2-3,楼下是一个是烧烤店,到了晚上六点以后,北阳台排风机噪音太大,发出嗡嗡嗡的噪声,忍了2年了,一直没找到有效途径反应。现在由于噪音太大,晚上根本无法入睡,听到这个噪声,心情非常烦躁,脑袋疼,有时候甚至有,杀人了烧烤店老板的冲动。听说民心网是帮助老百姓解决问题的,是个真正办实事的。希望得到你们的帮助。   您好!收到您关于“噪声扰民,晚上无法入睡”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况: 接到该件后,我分局立即组织执法人员到该饭店进行现场检查,经检查发现,该饭店名为“小巷串吧”,风机裸露在外,噪声扰民。
    2.处理情况:我局执法人员已对该饭店下达责令整改通知书,要求其立即停止违法行为,对风机进行整改,降低噪声排放,杜绝扰民现象再次发生。
    3. 回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示基本满意。
    谢谢您对民心网政民互动平台的信任和支持!
 
2017-2-13 张玉财 沈阳市环保局苏家屯区分局 已公示
民生改善类 沈阳市苏家屯区香杨路21号5单元,进门楼洞反厕所水,已经半年了,社区和物业都没有人管,希望政府能帮忙解决一下。 尊敬的投诉人:
您好,收到您关于香杨路21号楼5单元一楼走廊内下水道反水的问题我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    
苏家屯区房产物业公司,已派人到现场进行了维修和处理,现已维修完毕。
回访情况:我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持
 
2017-2-8 无名氏 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
城市建设管理类 满融公馆小区没有停车位,只有车库,现在小区内晚上车辆停的特别多,乱停乱放,把正常路都占上了,反应好多次了,总是解决不了! 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“某小区车辆管理问题”的来信,我们非常重视,立即进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区满融公馆小区没有停车位,只有车库,但园区内夜间车辆停较多,正常道路被占的情况。经与所属物业公司协调,已督促物业公司方面对园区车辆加强管理,避免车辆占用道路的情况发生。
2017-2-9 王力 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
城市建设管理类 苏家屯白杨路1号楼排污井,一楼门市(产权单位区房屋开发公司),二楼以上为住宅(产权单位铁路房产段)。楼下污水井堵塞,一楼门市室内反污水。两家单位推诿,开房公司认为楼上居民使用造成堵塞应该找楼上产权单位铁路处理。铁路产权单位认为,污水井在楼下,应该归地方处理。两家单位都拒绝维护处理,造成一楼营业场所室内反污水,影响正常营业生活。区信访局介入也没有解决,堂堂一个国家信访机关居然解决不了,只能协调并协调失败。真是太失望了,请问哪家单位能管,难道真让我们这老百姓使用极端办法把楼上居民用水全停了才能有人出来管。希望民心网帮助解决,谢谢! 提交内容:
您好,根据您所反映的苏家屯区白杨路1号楼下排污井堵塞的问题。经与房产物业公司核实回复如下:
2015年6月,美杨14#16#白杨1#17#下水外网严重破损影响住户正常生活,住户上访至区信访局,因该四栋楼二楼以上产权属铁路物业,当时经区信访局协调铁路和房产双方达成协议1、2015年6月末前(美杨14#、16#、白杨1#、17#)四栋楼下水外管网及外清掏井由房产物业维修及外井清掏,2015.7月1日以后有铁路物业负责。
房产物业于2015年6月末投入3万余元对以上四栋楼下水外管网进行更换及外井清掏工程。
2、当时房产物业为了不影响老百姓正常生活情况下,在多数住户欠费情况下进行维修(美杨14#6单元1-6层全部欠费),因此该区域下水应由铁路物业负责
维修。
 
2017-2-7 无名氏 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
其他 我是沈阳市苏家屯区区格林喜鹊花园小区1号楼15单元1楼住户。小区竣工时间是2014年,于2015年入住该小区。小区开发单位是辽宁日报房产开发有限公司,我的购房方式是商贷,我的电话是22699999。你好,我们一生的置业现在已经快2年了产权证也下不来,就在上个月当时给我们的代办公司给我们回复这个房子的产权证办不了,因为差什么手续,我们就是普通的老百姓,也不想上访,也不想聚众闹事,但是现在这个在给老百姓往上访的路上逼啊。
园区的水质不好我们理解,我们买桶装水喝,
园区的供暖不好,你们往供暖公司身上推我们还理解。
入驻一年了没有煤气说是入驻部够3分之二我们还理解,因为这些问题我们都能解决,但是这没有产权证我们就不能将就了,花了一生的积蓄买的房子都头还不是我们的,这
您好:
     收到您关于“某小区不给办理房产证”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,经与格林喜鹊花园小区的工作人员联系得知,今年秋天可以办理房证,如果您有其他意义可以通过法律途径解决问题。
     已经通过电话和您说明了情况。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!
2017-2-7 温先生 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 我在苏家屯区民主街道联盟村养殖奶牛,门前有一条水沟,从去年夏天开始水沟上游泄洪就会导致水位上涨倒灌,使得家中饲料及电器设施多次被淹,损失惨重。曾经去找过水利部门,无人理睬互相推卸责任,问题也没有得到解决,就在前几天又一次因为排洪被淹。此事不妥善解决,以后难以想象,此地还怎么居住下去。希望民心网给我关注,帮我解决这个难题,在此万分感谢。 亲爱的市民朋友,收到您的诉求后局领导高度重视立即责成浑南灌区管理处调查了解情况,您家被淹是由于上游浑南区排水造成的排水管倒灌,我局积极与浑南区联系了解到是浑南大学城污水处理厂排水引起的并取得大学城后勤处处长的联系方式告知于您。对于您家已经造成的损失深表同情,后续的损失赔偿问题需要您自己去谈。造成倒灌的排水管是由个人私设的,如果上游泄洪再次造成排水管倒灌水淹情况,我局将考虑把排水管堵上杜绝此类事情发生。 2017-2-8 武海军 沈阳市苏家屯区水利局 已公示
民生改善类 河畔三期99-2-212,从前天开始,温度一下子下降了4度,2月初就这么干吗?你怎么装也得装到3月中旬吧,进户的水管一点也不热,还没有我摸左手温度高,收了钱得办事吧,你们收了取暖费还不正经烧气 用户您好:
    接到您的诉求后,我公司领导高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将有关情况报告如下:
    该用户归圣达公司圣为热网二公司香杨换热站,您反映室内温度低,不达标。随后,我公司专人与您联系,在联系过程中,您在诉求件中所留电话是空号,随即,维修工作人员到现场勘查,发现:您诉求所留地址室内温度达标正常,供暖管线进、回水温度也相继正常。我公司与投诉所留地址用户沟通,用户表示未对我公司进行诉求并且表示室内温度达标,不需要维修,也未拔打过维修电话。   
    在此期间给您生活带来困惑深表歉意,非常感谢您对民心网的信任,对我们供暖工作的监督与理解,我们将再接再厉,努力完
善我们的工作,提高服务水平,竭诚为您服务,在此也借助民心网的平台:愿您:事事如愿,万事如意。
                      
 
2017-2-9 无名氏 沈阳圣达热力供暖有限责任公司 已公示
营商环境类 物业只收费不干活,摆拍照片欺上瞒下,小区随意出入车辆门禁无人管理 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“某小区院内垃圾无人清扫问题”的来信,我们非常重视,立即进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区满融公馆小区没有停车位,只有车库,但园区内夜间车辆停较多,正常道路被占的情况。经与所属物业公司协调,已督促物业公司方面对园区车辆加强管理,避免车辆占用道路的情况发生。同时对园区卫生环境加强清扫力度,保证园区干净整洁。
2017-2-9 蒋文翰 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
城市建设管理类 孔雀城东侧道路何时全线通车,为什么三年还没修 先生您好:
     收到您关于“孔雀城东侧道路”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,经过与您和相关部门的多次沟通,得到该条道路的管辖单位,沈水科技城的回复,孔雀城北侧的桥已正在修建,但目前对于诉求人反映的这条道路还没有规划。
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!祝您生活愉快!
 
2017-2-9 无名氏 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 沈阳市苏家屯区格林喜鹊花园发开公司,不按时办理房产证,并且找不到负责人,一直不给我们准确办理房产证的时间,合同上写时收房后365日内办理房产证,到时间以后,又推脱说合同上写的365日是365个工作日,等365个工作日到了以后,开发商找不到负责人了,只有售楼员一直在推脱说不清楚办理时间,到现在也没有负责人出来给我们解释什么时候能办理房产证,为什么房产证现在办不下来,以及未按合同上的时间办理房产证,违约金怎么赔偿。
今年是收房第二个采暖期,采暖费由开发商收取,收取取暖费时,说赠送面积只要封上了,哪怕没加盘地热也要交采暖费,这个情况合理吗?开发商在收取暖费的时候,把所有赠送面积都收费了,并承诺实际测量以后,退还多收取的采暖费,可是采暖期都要过去了,开发商根本不提退钱的事了,连负责人都找不到。
买房时由开发商找了一家代理公司帮业主办理房产证,可是后来那家公司黄了,现在办理房产证的资料还在代理公司手里,我们联系不到代理公司,代理费和办房产证的资料不知道应该上哪去取,这家公司是开发商给我们找的,现在开发商是不是应该帮我们和代理公司联系,把业主的东西拿回来,免得丢失,可是开发商像我们业主保证,由他们去沟通,帮我们拿回代理费和资料,可是半年了还没有回信。
您好:
     收到您关于“沈阳市苏家屯区格林喜鹊花园开发不按合同办理房产证,开发商不负责”的来件,我们非常重视,经与格林喜鹊花园小区的工作人员联系得知,今年秋天可以办理房证;经咨询供热部门,我们了解到,正常情况下赠送面积如果没有盘地热,是不需要交付采暖费的,采暖费的收取是按照您的房证上的面积收取的。根据您诉求内容中所提到的一系列问题,建议您通过法律途径解决问题。
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!
2017-2-8 杨凌 苏家屯区政府平台 已公示
营商环境类 金宝花园社区每年都多次组织活动,尤其是今年元旦后1月10几号举办的这次活动规模更大,什么大合唱,独唱,乐器演奏,音箱钢琴的声音大到震耳欲聋,还都跑调跑到西班牙去了,我们在家坐着实在受不了,也曾开窗户喊过,但是没用。我们邻居都觉得,现在这个社区已经脱离了为我们社区居民服务的这个根本,这个社区书记就是整天再想怎么能干点面子事,好升官,一点水平都没有。社区活动是好事,怎么就得以影响我们居民的正常生活为代价吗?就没有其他好的形式吗?就只能整一群老头老太太在那鬼哭狼嚎一样的就是活动吗?真不知道你是怎么当上社区书记的,书画,作诗,剪纸,棋类竞赛,什么不比你这好,土的都掉渣,你就想往上爬,也得拿出点真本事来,就你这水平连小学班会都赶不上,还到处吹,请区里的直管领导替我们居民想想,我们凭什么就得一次又一次的忍受这种低级的毫无意义的而且是严重扰民的噪声污染?干点实事,从这个社区书记做起,要么撤掉她,要么让她提升些水平,别再干那些扰民的事。谢谢。 接到您关于“金宝花园社区总是组织活动,造成巨大噪音,严重影响休息”的投诉后,湖西街道办事处高度重视,立即责成相关部门调查处理,现将有关处理结果反馈如下:
1.调查情况。经了解,金宝花园社区于2017年1月12日上午9点30分在社区活动室开展新春联欢会活动。但是由于在彩排和演出时音乐声音确实比较大,对居民的生活产生了一定影响。
2.处理情况。因为社区春节联欢会音乐活动声较大造成社区周围居民的困扰,街道和社区对投诉人和其他居民在此深表歉意。金宝花园社区每年都会组织开展文体活动、剪纸、乒乓球、猜灯谜等社区居民喜闻乐见的活动,深受社区居民的欢迎。每年一次的迎新春联欢会,更是应广大社区居民的要求举办的,是居民喜欢和乐于参与的活动。本意是为了营造节日喜庆气氛,增进居民之间沟通交流,日常的文体活动也是为了更加丰富社区居民精神文化生活。但是活动声音大造成居民困扰,因此湖西街道要求金宝花园社区在以后的开展文艺活动时,尽量考虑周边居民的作息时间,减少社区在活动室的文艺活动数量。如果有确实需要举办的活动时,也会尽量做到合理安排活动时间,在活动时降低音乐音量,关窗闭门,尽量做到不扰民。

感谢您对我们工作的理解与支持,也感谢您对民心网政民互动平台的关注与信任,我们将继续竭诚为您服务!
2017-2-10 无名氏 沈阳市苏家屯区湖西街道办事处 已公示
城市建设管理类 业主维权无法更换物业公司,垃圾物业服务极差,收费不干活 尊敬的投诉人:
您好!接到您关于关于《满融公馆小区居民无业委会的问题》的投诉后,苏家屯区解放街道办事处领导非常重视,迅速责成相关部门工作人员调查处理,现反馈如下:
1.调查情况。您所居住的满融公馆小区,归沈阳富城新天地物业有限公司负责(地址:迎春北街86号,联系电话:66892521)。
2. 处理情况。满融公馆小区分为一期、二期,共25栋楼房,3531户居民,现已办理入住1200户左右,入住率34%左右,如想成立业主委员会,入住率应达到50%以上。居民可以根据《业主大会和业主委员会指导规则》(2009[274]号)和《关于业主大会和业主委员会建设的指导意见》(2005[180]号)文件规定,成立业主委员会。
如对物业收费价格不认可,可以向市物价局(电话:12358)进行投诉。
3. 回访情况。我们将通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明。
    谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
2017-2-10 蒋文翰 沈阳市苏家屯区解放街道办事处 已公示
民生改善类 苏家屯区大盛路14号楼,下水井往出反水,现在已经4-5厘米深了,业主出入困难。 您好!收到您关于“下水井反水”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。您反映的情况属实。
2.处理情况。临湖街道的主管领导立即与村里和企业取得了联系,由于反水原因涉及广泛,我们请了专业的技术人员多次到现场进行勘察,经查明,返水原因是倒灌反水,经过抢修,反水现象已经解决,修理完毕。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明和解释,您对我们的办理工作表示理解。
 
2017-2-15 古月 沈阳市苏家屯区临湖街道办事处 已公示
城市建设管理类 沈阳国际会展中心东3门门口,会展中心私自用三角锥和警戒线圈上一半的道路,严重影响道路的通行。 您好!
    收到您关于“沈阳国际会展中心”的问题我们中兴二勤务区非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况:经我所行政执法队员现场核实,该投诉案件情况属实。
    2.处理情况:我们接到案件后马上到达沈阳国际会展中心与相关人员及时沟通处理,并马上移除
    非常感谢您对民心网的理解和支持!
2017-2-14 程士瀚 沈阳市执法局苏家屯分局中兴二勤务区 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1