共谋共建  
 

共谋共建373-393

时间:2017-03-03 10:17:23 访问量282

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
民生改善类 苏家屯区十里锦城三期物业费2.4元,比同园区老区都贵一块,关键是现在开发商也不建了,不管当初物业费是怎么定的,现在这种情况是不是物业费高的离谱了?园区用铁皮围着,两年了和刚交房时候一样,有没有人能为民做点好事,放下您手中水杯,稍微费点劲!谢谢 尊敬的投诉人:
    您好,收到您关于“某小区物业问题”的来信,我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    根据您所反映的苏家屯区十里锦城三期物业费2.4元,比同园区老区都贵一块,关键是现在开发商也不建了的情况。物业费定价问题是由沈阳市房产局负责前期招标工作,其中物业费定价是由专家评定组进行评估,招标过程均在沈阳市物业管理协会网站公布,沈阳市房产局物业管理处向我办下发中标函,确定中标单位及价格。该项目中标通知书定价为2.4元/月/平方米。根据《沈阳市物业管理条例》第四章,第三十八条规定“新建住宅物业前期物业管理期间的物业服务费,由市价格主管部门会同市房产主管部门核定临时收费标准,市价格主管部门依法核发收费许可证。业主大会设立后,由业主大会与物业服务企业协商确定物业服务费标准,临时收费标准和收费许可证同时废止。”另外,开发单位不在我办管辖范围,请您联系其他相关部门。
2017-2-13 刘文龙 沈阳市苏家屯区住宅小区办 已公示
其他 近2个月本人事宜频繁因临时电转正式原因,物业公司的测试、检验电源停电,时有通知或不通知的情况,给本人的居住造成极大的影响,包括但不仅限于家用电器、照明的损坏及水生物的死亡(鱼),尤其2016年12月3日早8时的停电,本人由于个人工作原因,2日夜间在家中加班编制招标文件,而早上的停电及频闪造成文件丢失,其停电原因致电物业并不知晓,而本人至14楼电表处查看,其停电原因为其他业主对新安装电话的计量存在异议,施工单位人员正在查验,故而多次停电频闪。而后投诉物业管理单位,至今未给予反馈回复;   

本人未缴纳物业管理费用的原因,大多在上次的民心网投诉中业已说明(消防问题的咨询?装修期间的包园;建筑垃圾堆放影响正常出行、绿化无人处理等等),同时也感谢政府工作人员的努力,部分问题(例如楼层照明的事宜)已得到解决。再次恳请相关人员予以关注。谢谢!   


以下部分为电业部门的反馈: 
近期,供电公司在奥园国际城小区二期安装电表,装表工作规定在无电的情况下进行。因小区在装表前用的是临时电,临时电的停送电工作维护工作归属奥园国际城小区的开发商,在没有办理正式电前(也就是供电企业没有接管),所以,装表前的停电、送电工作不是供电企业所为。   
                我们对李先生提出的频繁停电诉求已转达给奥园国际城小区的开发商,建议他们在临时电停电时合理安排时间,并提前张贴停电通知告知业主。减少给客户带来的生活不便。   
                我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明。   
                谢谢您对民心网的信任和支持!
您好:
     收到您关于“关于物业园区随意停电事宜”我们非常重视,立即与先关单位联系,经供电公司调查核实,2016年11月底到12月初为该小区实施正式电电表安装作业,期间由物业配合停送电,但是,12月3日为周六,供电公司说未安排电表安装作业,当天在小区的工作人员,不是供电公司工作人员,供电公司维护线路及设备一切正常,未接到任何客户的报修,小区停电应为自维设备停电,供电公司对12月3日停电情况不了解;与物业联系,物业方称当天是周六,没有接到任何业主的报修,不了解您所提到的14楼有人员对新按电表的调验工作的情况。
     如果需要赔偿您的损失,建议您走司法程序。
     非常感谢您对民心网的理解与支持![
2017-2-14 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 本人家住沈阳市苏家屯区八一镇官立堡村,粮库2号楼,门牌号1-4-1,供热企业为沈阳立辉供热有限公司,企业负责人姓名李辉,企业归苏家屯区人民政府供暖办管理,供热企业不给力,供热时间短,室内温度不达标16度,快过年了,希望市领导,能督促苏家屯区职能部门帮助解决。 尊敬的热用户您好
    看到您在民心网上的留言后,我公司领导非常重视,之前由于煤质问题,影响了供暖,在此我公司非常抱歉。现公司已进入了一批优质煤炭,能够确保之后的正常供暖。我公司领导会亲自与您联系,去您家走访,与您达成协议,以得您对我公司工作的满意!!
    感谢您对我公司工作的信任与支持,祝您在新的一年里工作顺利,万事如意!!!
2017-2-4 沈先生 沈阳立辉供热有限公司 已公示
民生改善类 你好:我是沈阳市苏家屯区八一镇八一路73--2号楼3--3--2住户。我要投诉沈阳市立辉供暖公司。自供暖期以来我们这供暖就不好,室内温度只有13--15度。在屋里穿棉袄。向供暖公司反应多次没有得到解决。投诉到苏家屯区供暖办多次也没有得到解决。投诉到沈阳市96123市民热线也没有结果。现在供暖公司更是拒接电话不予理睬。难道政府监督部门都是这样不作为吗?我们在这寒冷的冬天享受该得到的18℃都是奢望吗。供暖公司这样肆无忌惮的行为难道真的就没有政府部门能管吗?今天投诉到这里盼得到解决。
    看到您在民心网上的留言后,我公司领导非常重视,之前由于煤质问题,影响了供暖,在此我公司非常抱歉。现公司已进入了一批优质煤炭,能够确保之后的正常供暖。我公司领导会亲自与您联系,去您家走访,与您达成协议,以得您对我公司工作的满意!!
    感谢您对我公司工作的信任与支持,祝您在新的一年里工作顺利,万事如意!!!
2017-2-9 无名氏 沈阳立辉供热有限公司 已公示
民生改善类 我住在华府丹郡小区b5号楼2单元13楼4号,负责供暖的是天润供热,客厅温度17度,卧室温度15度,物业来处理了2次,温度还是没有变化 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
接到案件后我站立即与开发商联系,经进一步核实,目前温度有所提升。
2017-2-6 杨宁 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
城市建设管理类 红椿路与全运路的连接处是死角,道路坑??不平,没有路灯照明,此路段近500一800米左右,处于无人管理状态,路中间的井盖经常悬空,因无灯照明过路车辆非常危险。提请民心网协调解决。 您好!收到您关于“灯光与道路谁来负责问题“的来信后,我们非常重视,及时派城建局市政工程处的相关人员几次到达现场勘查,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况,红椿路与全运村的连接处我区的区界到米拉经典楼盘的东大墙,以东为浑南区。
    2.现归属我区区界的,市政处都是正常的维护养护中,井盖悬空破损的现象会及时给予清除。没有路灯照明的问题,2017年我区已经对城区十余条有路无灯的街路照明纳入了政府投资项目中,待区政府常务会议通过后,具体实施落实。
    3建议相关部门准确确定区界,以便日后进行常态管理,避免出现各种隐患。
    4.回访情况:我们已经通过电话将调查情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
      谢谢您对市民热线的信任和支持!
2017-2-7 高杨 沈阳市苏家屯区城建局 已公示
民生改善类 苏家屯区沈铁达观回迁楼6号楼一单元31层1号屋(供暖公司为沈阳市苏家屯天润热力供暖有限公司),今年新入住的新房,每天中午最高温度只有15度,夜晚就更冷了,取暖费正常交,屋里却冷冰冰,现在屋内居住一位80多岁的老人,实在忍受不了现在以电暖器取暖,即将春节年关了,希望相关部门尽快给予解决,让老百姓过一个温暖的春节 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
接到案件后我站立即与开发商联系,经进一步核实,目前温度有所提升。
2017-2-7 王女士 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
城市建设管理类 苏家屯区南京南街奥园国际城92号楼西侧,本来这个位置属于奥园未开发的地方,但现在已经彻底开发成垃圾场了,而且超级大,附近所有垃圾全往这倒,那个味道没发形容,天气转暖无法开窗,严重影响居民生活,盼望政府体恤民勤,为民解忧。 先生您好:
     收到您关于“居民区变垃圾场”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,经过多次沟通,得知奥园即将建一处垃圾中转站,手续已经陆续在办理当中,建成之后将会是一个密闭的垃圾中转站,不会对您的生活产生影响。请您耐心等待。
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!祝您生活愉快!
 
2017-2-9 王恩鸣 苏家屯区政府平台 已公示
民生改善类 一年取暖费一分也没少,为什么不能给我们一个温暖的家呢?这个要求不难吧 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
接到案件后我站立即与开发商联系,经进一步核实,目前温度有所升高
2017-2-6 许胜 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 我这里是沈阳市苏家屯区雪莲街五号,厨房的自来水原来时有时无,还能凑合用,现在马上过年了,他却一点水也没有了,是怎么回事? 您好!
收到您关于“无水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况。诉求人反映“无水问题”现象情况属实。
2.处理情况。经核实,雪莲街五号归属奥园营业所收费管理,接到诉求人反应的问题后,奥园营业所第一时间派出维修人员到现地查看,检查管线时发现,该诉求人家中无水,是由于内网三通和阀门老化所导致(产权由物业维修)。 物业公司回复不给予维修,由于考虑到诉求人家中用水不便,奥园营业所对该用户家中进行延伸服务并与维修。现已修复完毕。
3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
遇有用水问题可拨打苏家屯区分公司服务热线:89832735分公司会为您及时解决水问题。
 
2017-2-6 刘忠宝 沈阳水务集团苏家屯营业处 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区红菱镇红菱新村6-4号居民、这里从.2017.年1月27日零晨2点多开始停水、一直到1月27日晚上四点没有水、找红菱新村房管所电话、让自己打维修人员电话、维修人员说哪都没毛病、也没漏点。然后说他也不知道怎么办、他说他也不管了。这大过年的不给水还无人管。还有居民说是这楼居民谁得罪他们和房管所了。所以不给水。如果真是这样是不是该追究某些人的责任。服务行业可以因为个人喜好、置广大居民利益于不顾。请相关部门给这一个楼的居民一个说法。 经调查,红菱新村停水问题属实,经红菱街道办事处与物业沟通,1月27日早对停水问题进行检查发现一处漏点并进行了处理。处理后1楼2楼有水,3楼以上基本没水。后经物业公司多次查找,供水不足原因为矿供水主管道至红菱新村主管道发生断裂,物业公司立即找人进行抢修,在1月28日凌晨1点修理完毕,恢复供水。
红菱街道与诉求人进行了电话沟通,并且将当时停水的原因和处理经过进行了说明,诉求人表示清楚并对处理结果非常满意。
2017-2-4 杨女士 沈阳市苏家屯区红菱街道办事处 已公示
民生改善类 我是沈阳市苏家屯区盛才新村小区9号楼1单元2楼住户,小区建于2008年,于9年入住该小区,小区供暖单位是沈阳立辉供热有限公司,从供暖开始至今,家中供暖温度是13度,出现供暖问题后,我曾经向所在锅炉房和供暖单位反映过,我的联系电话是:18240120789。锅炉房供暖不达标,家中暖气不热,每天都一样,天天盼太阳给我们取暖 尊敬的热用户您好
    看到您在民心网上的留言后,我公司领导非常重视,之前由于煤质问题,影响了供暖,在此我公司非常抱歉。现公司已进入了一批优质煤炭,能够确保之后的正常供暖。我公司领导会亲自与您联系,去您家走访,与您达成协议,以得您对我公司工作的满意!!
    感谢您对我公司工作的信任与支持,祝您在新的一年里工作顺利,万事如意!!!
    很抱歉这么久才处理完。跟您沟通了,您对此还算满意,谢谢您了!
2017-2-7 无名氏 沈阳立辉供热有限公司 已公示
民生改善类 客厅17度卧室14多点 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
接到案件后我站立即与开发商联系,开发商立即派专人去查看,晚19.42测温结果为:客厅温度为24°、南屋为20°、北屋为17.6°今早测温结果为:客厅23.6、南屋18.9、北屋17.4,由于北屋是地炕温度也有所影响。
2017-2-7 田福 沈阳市苏家屯区城建局质量监督站 已公示
民生改善类 您好,我是沈阳市苏家屯区葵松路14号(安居园)居民,14号楼5单元一楼走廊内下水道反水,201年1月27日(除夕)至今,楼道内返上来的粪水超过10厘米高,至今无任何部门处理,给我们居民出行带来极大不便,求助政府部门协调解决,相关部门给予解决。 提交内容:尊敬的投诉人:
您好,收到您关于葵松,14号楼5单元一楼走廊内下水道反水的问题我们及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:    
苏家屯区房产物业公司,已派人到现场进行了维修和处理,现已维修完毕。
回访情况:我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
谢谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持
2017-2-7 无名氏 沈阳市苏家屯区房产局 已公示
城市建设管理类 苏家屯区金钱松中路17号楼下装修公司一家门市房生炉子,我们楼上不敢开窗户透气,太不环保了     您好!收到您关于“门市房生炉子”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况: 接到该件后,我分局立即组织执法人员到该门市进行现场检查,经检查发现,该门市名为“好乐居装修公司”,室内使用燃煤炉子,煤烟扰民。
    2.处理情况:我局执法人员已对该公司下达责令整改通知书,要求其拆除燃煤炉子,杜绝扰民现象再次发生。
    3. 回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示基本满意。
    谢谢您对民心网政民互动平台的信任和支持!
 
2017-2-13 田启龙 沈阳市环保局苏家屯区分局 已公示
城市建设管理类 苏家屯白松路67号楼2门,浴池噪音太大了严重影响楼上居民生活,市场局曾经说住宅楼下开浴池需要楼上同意签字但是我们楼上没人签过,天天嗡嗡响,并且他家还自己用热源泵加热水噪音极大,难道地下室是用来储水加热水的地方吗,楼下不是工业用途吧干嘛天天嗡嗡响地下室里哗哗流水,现在他家有营业执照难得市场局没有把好关就发执照吗,这么扰民为什么给发照 您好!收到您关于“扰民”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.调查情况: 接到该件后,我分局立即组织执法人员到该浴池进行现场检查,经检查发现,该浴池设备震动产生噪音。
2.处理情况:我局执法人员已对该浴池下达责令整改通知书,要求其对设备进行整改,降低噪声排放,杜绝扰民现象再次发生,近日我局监测人员将对该浴池进行噪声监测,针对监测数据进行下一步处理。
3. 回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示基本满意。
谢谢您对民心网政民互动平台的信任和支持!
 
2017-2-9 贾女士 沈阳市环保局苏家屯区分局 已公示
城市建设管理类 苏家屯奥园国际城小区物业把小区生活垃圾乱放现象已经有3个月之久,导致银杏路和附近的居民生活受到严重影响,我投诉了两次,你们民心网责成的部门都是推脱不办事,请严查。垃圾的臭味已经扩散的很远了,马上就暖和了,臭味会更加的大,而且塑料袋满天飞,对环境造成极大的破坏。也请执法部门对奥园物业进行法办。 先生您好:
     收到您关于“苏家屯奥园国际城小区物业生活垃圾乱放”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,经过多次沟通,得知奥园即将建一处垃圾中转站,手续已经陆续在办理当中,建成之后将会是一个密闭的垃圾中转站,不会对您的生活产生影响。请您耐心等待。
     已经打电话向您说明了情况,您表示知晓。
     非常感谢您对民心网的理解与支持!祝您生活愉快!
2017-2-9 无名氏 苏家屯区政府平台 已公示
其他 我家亲属家住在苏家屯区,近期在沈阳陆军总院做了心脏支架手术,请问术后办理特病流程是什么,都需要什么资料? 您好!您发来流水号为636518的咨询件,我局于2月3日收悉。现根据相关政策规定,具体回复内容如下:
关于您提出的医疗保险问题,患有门诊规定病种疾病的参保人员携带与申报病种相关的完整的住院病历(加盖病案专用章)或与申报病种相关的门诊系列检查治疗病历、本人社会保障卡(或医保卡)、身份证复印件1张、近期免冠1寸彩色照片1张,同时须携带与申办病种诊断相关的检查资料,如CT、骨穿等。到指定医院进行申报,经医疗专家组审核鉴定合格后,由市医保局给予门诊规定病种待遇。您可在沈阳市医保局网站www.syyb.gov.cn“下载中心”查看门诊规定病种体检及就诊医院名单。
感谢您对医疗保险事业的信任与支持
2017-2-4 符欣 沈阳市社会医疗保险管理局苏家屯分局 已公示
其他 我是沈阳市某学校校聘教师,2012年8月26日正式到该校上班至今。首次签合同的日期是2013年3月,从2014年1月开始合同是1年期,每年续签,今年没有续签合同。*学校给交五险,其中养老和医疗保险开始交的日期是2013年3月,失业保险开始交的日期是2013年4月。2017年1月20日接到校领导电话,学校不继续聘用我了。我想知道,我离职后可以得到哪些补偿金,由于现在学校属于放假期间,还没有得到书面辞退通知书。谢谢! 尊敬的市民:
    您好,接到了您关于合同到期不续签补偿的来函,局里领导非常重视,特责成相关部门进行接到。
    对于您的来函,如在合同结束后,单位保持原待遇或待遇有所提升,劳动者本人提出不再续签,则劳动者无法享受补偿。如合同结束后,单位提出不再续签,则劳动者可享受一定的经济补偿,其补偿标准可参照《劳动合同法》第46条,“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”
2017-2-7 无名氏 沈阳市苏家屯区人社局 已公示
其他 我是沈阳市苏家屯区格林喜鹊花园小区9号楼1-8-2单元8楼住户,小区建于2012年,于2015年入住该小区。在售楼会问询,得知房产证到现在办不下来,也不知道什么时间办下来,销售时采用欺骗手段,未告之有关事宜,有关人员接待,说找不到领导处理此事,已要求退房,领导却不见踪影,投拆领导赶快出来解决问题,不要再拖延欺骗消费者了。 您好:
     收到您关于“无限期不办房产权证,属商业销售欺骗行为”的来件,我们非常重视,立即与相关单位联系,经与格林喜鹊花园小区的工作人员联系得知,今年秋天可以办理房证,如果您有其他意义可以通过法律途径解决问题。
2017-2-7 刘国鑫 苏家屯区政府平台 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1