共谋共建  
 

共谋共建352-372

时间:2017-03-03 10:15:18 访问量514

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
城市建设管理类 我房子在苏家屯区沈铁达观,动迁六年,回迁后我交完钱,一直拿不到钥匙,征收办公室让我找开发商拿钥匙,但由于苏家屯区政府欠开发商开发用地,导致开发商不给钥匙,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“回迁未拿到钥匙”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查和处理情况。接到您反映的情况后,区征收办立即展开调查。现区政府正在积极推进征收事宜,争取尽快让未拿到钥匙的居民早日回迁。
  2、回访情况。我办已经与来信人电话反馈了处理情况。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-23 赵先生  苏家屯区征收办 已公示
城市建设管理类 雪花啤酒厂桥洞上往下大量排水,不像排水井冒出来的。 您好!收到您关于“桥洞上往下大量排水的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
我们联系苏家屯区公路养护公司,此事在其管辖范围内,由于汛期浑河排水泄洪,河水倒灌将排水孔堵死,因此造成现在排水不畅,此事我们已列入维修计划安排,预计在4月份处理。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
谢谢您对我们的信任和支持!
2017-2-9 关先生 交通局 已公示
其他 御龙家园272号2-1-1住户因房产证至今为给办理(已经七八年了),物业将自来水停用,请相关部门帮助调查处理,投诉人表示只要给办房产证就交物业费,请先将自来水恢复正常使用。 您好!收到您关于“物业纠纷问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。经小区办与所属物业公司沟通确认,物业公司并未私自将住户自来水停用。
  2.处理情况。经与您电话沟通确认,您表示停水原因为水阀被冻坏,等回暖后会自行维修。  
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  
 
2017-2-9 佟先生 房产局 已公示
城市建设管理类 投诉人反映香杨路21号楼,五单元,1楼楼道内有反脏水情况,请相关单位帮忙处理。  您好!收到您关于“楼道内反脏水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。经物业总公司到现场查看,确有您反映的返脏水问题。
  2.处理情况。物业总公司已派人到现场进行维修和处理,现已处理完毕。  
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
 
2017-2-13 孙先生 房产局 已公示
城市建设管理类 林盛街道,林盛生活区金秋商场门口,占道经营,十分扰民。  您好!收到您关于“污水井反污水问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。经物业公司核实,该处地下排水管被门市业户(添博网吧)私自改造。
  2.处理情况。经物业公司和政府相关部门与门市业主(添博网吧)协调,现已由门市业主自行维修完毕。
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示理解。
  
2017-2-17 女士 林盛街道 已公示
民生改善类 民主市场与老圈楼交汇路口有用高音喇叭卖水果的,非常扰民,希望相关部门帮助协调处理。   您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。经供暖公司反馈,由于您家楼上停供,影响到您家的供暖温度。
  2.处理情况。经供暖办与供暖公司协调,已将您家楼上开栓,与您电话联系时,您表示家里现已达到20多度,非常满意。 
  3.回访情况。我们已经通过电话地向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  !
2017-2-13 张先生 民主街道 已公示
城市建设管理类 民主市场与老圈楼交汇路口有用高音喇叭卖水果的,非常扰民。    您好!收到您关于“噪音扰民”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况、处理情况。接此件后,苏家屯分局高度重视,立即责成派出所开展工作。派出所民警赶到现场发现确有水果摊位和疑似播放音乐设备,但并未播放。民警已告知周围摊贩,在经营同时不能噪音扰民。如必须播放声音,尽量缩短播放时间,降低播放音量。
    2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
   
2017-2-13 张先生 公安局苏家屯分局 已公示
城市建设管理类 解放街道,迎春街,解放派出所,道西胡同里,有住户排污水,倒垃圾现象,一直结冰,影响周围年纪大的老年人出行。 您好!收到您关于“汽油存储问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况、处理情况。接此件后,苏家屯分局高度重视,立即责成解放派出所开展工作。派出所民警已经到现场核实情况,正在联系相关单位积极处理。事件进展详细情况,您可咨询解放派出所,联系电话:89813115进行询问。
    2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
 
2017-2-13 李先生 解放街道 已公示
城市建设管理类 劳动公园北门有宣传车和卖元宵的,喇叭声大,严重扰民(8:00—11:00)。   您好!收到您关于“音响声大”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况、处理情况。接此件后,苏家屯分局高度重视,立即责成民主派出所开展工作。经核实,在诉求人投诉前已经多次拨打民主派出所报警电话,报警内容与投诉内容一致,派出所民警到现场了解情况,用噪音测贝仪在距离超市最近的居民区进行检测,该超市播放声音不属于噪音扰民范围。      
    2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
   
 
2017-2-13 王女士 建管局 已公示
城市建设管理类 雪莲街,雪花啤酒厂往四环方向,工铁桥下面漏水,已结冰。 您好!收到您关于“桥洞上往下大量排水的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
我们联系苏家屯区公路养护公司,此事在其管辖范围内,由于汛期浑河排水泄洪,河水倒灌将排水孔堵死,因此造成现在排水不畅,此事我们已列入维修计划安排,预计在4月份处理。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
谢谢您对我们的信任和支持!
2017-2-13 武先生 交通局 已公示
城市建设管理类 投诉人反映在富城一期,沙柳花园东门,二军水果店门前,有占道摆摊现象,非常影响行人通行。 您好,收到您关于“占道摆摊,影响交通”问题的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下: 
1.调查情况:接到您投诉后,经执法局民主二勤务区执法队员现场调查,反映情况属实。
2.处理结果:执法队员已经将该处占道摆摊现象进行清理,并定时进行巡查,防止出现反弹现象。
3.回访情况:我们已将调查和处理结果向您进行说明,您对我们工作表示满意。
 感谢您对市民公共服务中心的信任和支持。
2017-2-13 王先生 行政执法苏家屯分局 已公示
民生改善类 雪柳街80号5-2-3家中暖气不热。  您好!收到关于“关于供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行调查和处理,现将情况回复如下:
    1、调查情况:对您反映的情况进行核实。
    2、处理情况:
         问题一:近期设备故障,抢修后重新启动调温,目前回温中。
         问题二:已调查核实,对员工加强素质教育。
    
2017-2-17 杨先生 金山热力 已公示
民生改善类 投诉人家住青松路20号楼,二单元,7楼,1号,她反映家里供暖问题,家里温度只有12度,之前有供暖人员去她家检查过,让她换管,但投诉人说根本不是换管的问题,是供热系统上的问题,她家暖气进水口水根本不热。希望相关单位帮忙查看处理。 您好!收到关于“关于供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行调查和处理,现将情况回复如下:
    1、调查情况:对您反映的情况进行核实。
    2、处理情况:近期设备故障,抢修后重新启动调温,目前回温中。
 
2017-2-17 段女士 金山热力 已公示
民生改善类 牡丹街109号1-5-2号家中暖气漏水。 您好!收到您关于“供暖漏水的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   1、调查和处理情况:经与您所在辖区换热站联系,您反映供暖管线漏水。随后,通过公司换热站负责人安排维修人员抢修后,已经恢复正常。
   2、回访情况:我们与您回访时,您对我们处理的结果表示理解。
                            感谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
 
2017-2-14 杨先生 圣达热力 已公示
民生改善类 投诉人家住牡丹街89号楼,3-7-3号,她反映楼下3-6-3居民有放暖气水的现象,导致她家室内温度降低。请相关单位帮忙处理。 您好!收到您关于“供暖问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   1、调查和处理情况:经与您所在辖区换热站联系,您反映邻居家私自偷放暖气水。随后,通过公司领导及换热站负责人与您取得联系并安排维修人员到现场实际勘察,没有发现您所说的邻居家有放水的情况。
   2、回访情况:我们与您回访时,您对我们处理的结果表示理解。
                            感谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
 
2017-2-14 王女士 圣达热力 已公示
民生改善类 桂花街245号楼,2-1-3家中暖气不热。 您好!收到您关于“供暖不热”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   1、调查和处理情况:经与您所在辖区换热站联系,您反映室内温度低,不达标。随后,通过换热站维修人员与您联系,发现:您室内供暖管线私改成地热供暖,造成室内热流量循环不畅,导致室内温度低现象。由于室内供暖设施私改不在维修的范围,故建议您找到地热的施工厂家进行处理。
   2、回访情况:我们与您回访时,您对我们处理的结果表示理解。
                            感谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
 
2017-2-21 翟先生 圣达热力 已公示
民生改善类 海棠街116号楼,二单元楼道,一楼和二楼之间的供暖管道漏水,已经持续一个多月了。 您好!收到您关于“供暖管道漏水”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
   1、调查和处理情况:经与您所在辖区换热站联系,您反映供暖管道漏水。随后,通过换热站维修人员到现场勘查,发现:您反映的地方之前就进行过处理,但是效果不理想。现在辖区换热站已经就现有情况进行处理,漏水的地方将明显改善。
   2、回访情况:我们与您回访时,您对我们处理的结果表示理解。
                            感谢您对苏家屯区市民公共服务中心的信任和支持!
 
2017-2-21 于先生 圣达热力 已公示
营商环境类 175中学初二8班班主任组织寒假补课,年前就开始补了,每天大早上7点半就开始,不到下午12点快1点了,为了挣孩子的钱,心都黑了,孩子都累坏了,更可气的是,四五十人在一起补课, 就和在学校一样,乱哄哄,老师根本不管明不明白,反正一节课糊弄完了就完事,不去还不行,没完没了的给家长打电话,去吧就是干给钱,还搭着时间,现在不是8班这样,听孩子说是整个年级都这样,期末考试还没考完就都告诉孩子什么时间开始补课了,为什么教育局不查,少说不知道那样的屁话,谁不知道你们之间怎么回事,狼狈为奸,都不是好东西。最近又告诉学生年后补课从2月12日开始,正月十六,真会选日子,告诉你赶快停,我孩子不想去,我不会明着来,我肯定告你,让你自己停,这也是我们广大家长的心声,你要是还赶补课,那我们就让你们这帮王八老师也见见光,2月12日就领记者去堵你,说道做到,让苏家屯教育局也来看看你们护着的是帮什么东西。 您好!
2017年2月4日,苏家屯区教育局接到省民心网转来的编号为789262的案件转办单,反映“175中学初二班主任寒假补课”问题的投诉后,非常重视,对投诉问题进行了调查,现将有关情况向您反馈如下:
您好!
经查,沈阳市第一七五中学八年八班班主任曹朋家住在沈阳市皇姑区昆山西路1号楼21—5门,由于投诉中没有反映补课地点,该教师又居住在沈阳市内,区教育局责成该校行风工作领导小组到该教师家里查访,2月7日上午十点,由该校校长、书记、主管副校长组成检查组,来到到八年八班班主任曹朋老师家(沈阳市皇姑区昆山西路1号楼21—5门)进行查访。当时,曹朋老师一人在家,正在擦地收拾屋子,学校领导向曹朋老师说明了来意,并要求高度重视举报问题,严守各项规定和承诺,无论什么时候采取什么形式都不能进行办班补课。曹朋老师也表明了态度:不会在任何时间和任何地点组织学生进行有偿补课、有偿辅导、有偿办班,更不会动员、暗示、推荐或强迫学生参加任何形式的有偿办班补课活动。同时,也会一如既往的潜心钻研教育教学,带好班级,上好课,更加关心学生的学习生活,处处做学生的表率。请学校领导及各位家长监督。
教育局要求该校规范办学行为,同时加强教师师德教育,规范教师从教行为,严禁学校及在职教师组织学生假期违规补课和乱收费,一经查实,严肃处理,绝不姑息。
由于投诉中反映2月12日正月十六该教师继续补课,希望投诉人能提供具体的补课地点及时间,以便我们及时有效制止。谢谢您对教育工作的支持和理解。


 
2017-2-13 无名氏 沈阳市苏家屯区教育局 已公示
营商环境类 本人姐姐着急做手术,于今日去社区办理社区医疗,打电话咨询户口是外地的可以办理不,回答可以,打车到那里我说明了做手术的事,才告知必须先办理居住证,又打车去派出所,派出所说因为是初次办理得半年后取证,开了一个居住证领取证,说这个到社区就可以办理,又打车回到社区,答案是比单不可以,必须是要居住证才可以办理,而且是半年后拿居住证过来办理社区保险后,三个月可以启动,好多居民过来办理都是这样,现在都在家等着呢,我问,那刚才不早说,这样下来要八个月了,患者能等八个月吗?我可以理解你们是按程序办事,但可不可以在我打电话咨询时或者我到这时告知我一下,这样我就可以不用来回来去的跑了半天搭着路费,啥也没办成,我可以在家考虑好了再过来。社区人员就急眼了,态度很不好。我第一要投诉她们办事的态度,还有效率 您好!收到您关于“社区医疗办理难问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。姜女士反映的电话咨询问题是社区外地暂住人员要求在社区办理医保,按要求办理医保需要办理暂住证,姜女士是2016年8月份电话咨询的办理医保政策,当时社区告之办理医保需要的证件,同时告之需要办理暂住证,姜女士于昨天带领其姐姐来办理医保,当时社区给出具了居住证明用于办理暂住证,姜女士因办理的暂住证需要半年时间,由于办理暂住证不能及时办下来,按规定不能办理医保相关手续,工作人员进行了解释。
  2.处理情况。接到你的信件后,与姜女士进行及时沟通,对姜女士提出的办理暂住证下来的时间没有告之一事,进行了解释工作,因其是2016年8月进行的咨询,当时办理暂住证是随时去随时办理,至于现在办理暂住证需要半年的等待期是从2016年9月中旬开始实施,因此姜女士需等待暂住证下来才可办理社区医疗保险。姜女士提出的办事态度问题,由于当时姜女士回来询问时,工作人员关于业务的回答比较程序化,态度不够亲切,造成姜女士的不理解,街道领导高度重视,立即与社区书记反映工作人员态度问题,社区表示报歉并对工作人员进行了批评教育。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  感谢您对民心网的信任和支持!
2017-2-9 姜丽杰 沈阳市苏家屯区工作站 已公示
营商环境类 17年2月9日17点血栓医院北门东侧打车该班司机拒载 您好!收到您关于“沈阳市苏家屯区某出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
    1.调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽A2A222出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
    2.处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。给您带来不便,敬请谅解。
   
    感谢您对民心网的信任和支持!
 
2017-2-21 无名氏 沈阳市苏家屯区工作站 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1