共谋共建  
 

共谋共建310-330

时间:2017-03-03 10:10:59 访问量334

类型 具体内容 办理结果 实际办结日期 反馈对象 反馈地点 网站公示情况
营商环境类 我曾经反映过“苏家屯区妇婴医院对面有商贩占道经营。”的问题(2601252032626)问题根本没有解决,该地从年前就又出现了商贩占道经营,还是在原来的位置,占据斑马线和停车位,严重影响交通安全,请相关部门尽快解决此问题。 您好!收到您关于“某地商贩占道经营问题 ”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您反映的情况后,市行政执法局苏家屯分局民主一勤务区执法队员及时赶到现场查看,经查,您反映的情况属实。
  2.处理情况。民主一勤务区执法队员立即对现场的占道商贩进行说服教育,告知商贩该处严禁占道经营,商贩已离开现场。给您带来不便,敬请谅解。
  3.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-4 梁先生  市行政执法局苏家屯分局  已公示
城市建设管理类 沈阳市红椿路(西向东方向)临近南京南京处有一处井下陷,形成深坑,给来往车辆带来很大不便,此问题好几个月没人管,希望尽管修复。  您好!收到您关于“路面不平问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,区建管局市政处派专人立即到达现场进行勘查,并于2017年2月8日完成了修复该地段的工作。对于给过往车辆造成的不便敬请谅解。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-9 徐先生  苏家屯区建管局  已公示
城市建设管理类 2592338084097这个件里的方向描述有误,应为 东向西。(沈阳市红椿路(西向东方向)临近南京南京处有一处井下陷,形成深坑,给来往车辆带来很大不便,此问题好几个月没人管,希望尽管修复。) 您好!收到您关于“投诉内容更正问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您反映的情况后,区建管局市政处派专人立即到达现场进行勘查,并于2017年2月8日完成了修复该地段的工作。对于给过往车辆造成的不便敬请谅解。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示非常理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-9 徐先生  苏家屯区建管局  已公示
民生改善类 我于2月4日下午2点左右去苏家屯区住房公积金管理中心9号窗口,当时我想让工作人员帮我查询一下我和我爱人的公积金,但是该工作人员态度非常不好,并且告诉我们不是在苏家屯区缴纳的他无法查询,对此投诉,希望相关部门核实处理此事。 您好!收到您关于“某部门工作人员存在问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:   
  1、调查情况。接到您反映的情况后,沈阳住房公积金管理中心苏家屯管理部(以下简称“管理部”)对您的投诉十分重视。第一时间派专人与您取得联系,同时与当事工作人员谈话了解情况。经查,您要求查询公积金预贷款额度问题。当事工作人员为您和您爱人查询了公积金的账户信息,查询结果是其本人和爱人的公积金缴存管理部不是苏家屯管理部,分别是沈河区和沈北新区管理部。由于职工住房公积金贷款不仅核对职工住房公积金账户情况,还要对职工所在单位住房公积金的缴存情况进行审核(例如是否存在非均衡汇缴、趸缴等),由于您夫妻双方单位均不在本区,因此,无法确定是否满足贷款要求,同时担心计算贷款额度出现误差,导致给您带来不必要的麻烦,因此未帮其办理预贷款额度查询业务,并且做了简要的说明。
  2、处理情况。经过电话回访说明情况,已取得了您的谅解。通过您的投诉,说明我们的工作存在许多亟待改进的地方。一是进一步明示业务,管理部工作人员在受理业务时,虽然做了告知,但告知的是否准确、职工是否真正理解,避免投诉事件的发生。我们准备对窗口服务中一些容易引起职工误解的问题归纳整理进行明示。二是认真梳理问题,提高服务水平。在打造良好营商环境的大背景下,管理部要认真梳理存在的问题,特别是要进一步提高服务水平。通过此次投诉,管理部将继续查摆问题,举一反三,避免此类事件再次发生,尽力做到想群众之所想,急群众之所及,对符合政策可以办理,却由于客观原因无法妥善处理的业务,要充分做好解释说明工作。感谢您对我们管理部窗口服务工作的监督与理解,对为此给您带来的困惑与不便深表歉意,在以后的工作中我们将认真总结经验、吸取教训,为广大职工提供优质高效的服务。
  3、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-13 万女士  苏家屯区住房公积金 已公示
营商环境类 该乘客于2月3日13:40分左右从沙柳路河畔花园一期南门打车到湖西街小学。乘客称该司机说话语气不好,司机与乘客发生矛盾,司机服务态度极其恶劣。所乘车辆的车牌号为辽AQ66Z9,车身为绿灰色。司机体貌特征为男性,20多岁。    您好!收到您关于“出租车服务态度不好问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AQ66Z9出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。期间给您带来不便,敬请谅解。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-14 王先生  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 据该来电人反映,2月3日08:00左右,在华府丹郡小区地方,有车牌号为辽AM7K83的车辆在这里非法营运,车身为棕色。该车没有营运手续。 您好!收到您关于“私家车非法营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:      
    一、调查情况。接到您的投诉后,经查,你举报的华府丹郡小区地方,车牌号为辽AM7K83的车辆未发现非法营运的现象发生。 
    二、整改情况。为避免发生类似问题,苏家屯区交通局交通执法大队将针对该区域加大整治力度,对存在非法营运现象的车辆,一经查实,必将从严处理。
    三、回访情况。我们将处理结果向您反馈,您表示理解。        
    谢谢您对沈阳市96123的信任和支持!
 
2017-2-13  吴女士  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 该乘客于2月3日18点40分左右从苏家屯大润发打车到富城国际花园3期。每次打车都是5元,司机向乘客索要6元,乘客问怎么是6元,司机说就是6元,司机与乘客发生矛盾,司机服务态度极其恶劣。所乘车辆的车牌号为辽AL77Z7,车身为绿灰色。司机体貌特征为男性,40岁左右。  您好!收到您关于“出租车服务态度问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AL77Z7出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
   二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-14 刘先生  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 该乘客于2月5日07:10分左右从苏家屯奥园国际城北打车到加工厂小市场。如果使用计价器只需要3元,但是司机向乘客索要5元。所乘车辆的牌号为辽AL57Z2,车身为绿色。司机体貌特征为男性,30岁左右。并且司机要对乘客动手,司机服务态度不好。   您好!收到您关于“出租车故意绕远问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AL57Z2出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
    二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。
  
2017-2-21 王女士  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 我的户口在朝阳喀左县,现在我居住在苏家屯区南京街红春路23号543#,我的身份证快到期了,我想询问是否能在沈阳换身份证?如何可以,需要什么手续?到哪里去换?希望相关部门给予解答。(来电人不清楚居住地的所属社区)  您好!收到您关于“询问异地更换身份证问题”的咨询(建议),我们非常重视,现回复如下:
    接到您的咨询,经苏家屯区公安分局了解,您是异地办理身份证,您需要携带快到期的身份证、居住证或居住证办理凭证,到苏家屯区行政审批大厅二楼公安分局身份证窗口办理即可。行政审批大厅公安局身份证窗口电话为29822615。
  2017年2月7日16时11分,我们已经通过电话向您反馈了信息,并做了详细的解释和说明,您对我们的办理工作表示非常满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!

 
2017-2-8 刘先生  苏家屯公安分局  已公示
营商环境类 该乘客于2月5日16:23分左右从五里河茶城打车到长白格林生活坊被车牌号为辽AGE710的出租车拒载,车身颜色不详,乘客称车没来司机就给取消了。司机为男性,四十岁左右。    您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AGE710出租车属沈苏远达出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
    二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈苏远达出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令沈苏远达出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-21 王先生  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 该乘客于2月7日8点18分左右从苏家屯中心医院门口打车到沈阳南站被车牌号为辽AT51Z5的出租车拒载,车身为绿灰色。司机体貌特征为男性,50多岁。    您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AT51Z5出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-20 全先生  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 该乘客于2月3日18点40分左右从苏家屯大润发打车到富城国际花园3期。每次打车都是5元,司机向乘客索要6元,乘客问怎么是6元,司机说就是6元,司机与乘客发生矛盾,司机服务态度极其恶劣。所乘车辆的车牌号为辽AL77Z7,车身为绿灰色。司机体貌特征为男性,40岁左右。乘客一直没有收到案件处理结果,请相关部门尽快反馈案件处理结果。  您好!收到您关于“出租车服务态度问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AL77Z7出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
   二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-15 刘先生  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 我2月8日11:20去苏家屯法院收费退费窗口交诉讼费,工作人员已经去吃饭了,但是他们应该11:30休息,因此我要投诉,希望相关部门处理此事。   您好!收到您关于“某部门员工提前午休不作为问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查和处理情况。接到您的投诉,苏家屯区法院监察人员调取了监控录像,并和部门领导及本人进行了核实。经查明,法院收费员在2017年2月8日上午的工作中,因当事人较多,导致收费票据使用完毕,于11时22分持使用完毕的票据到院财务室更换新票据,并加盖财务专用章,并非您所反映的提前用餐。经与您电话联系,在电话沟通中我们已向您做了解释,给您带来的不便我们表示歉意并保证以后会加以改正。同时,我们欢迎您以后监督我们的工作。
  2.回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-14 李先生  苏家屯区法院 已公示
营商环境类 该乘客于1月21日15:45分左右从应昌街九路打车到太原街被车牌号为辽AEY123的出租车拒载,车身为红色。司机男性,50岁左右。(市民之前已经投诉过该问题,市民称一直未收到处理结果,市民要求处理部门尽快反馈处理结果。)   您好!收到您关于“出租车拒载问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
    一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AEY123出租车属沈阳市远达出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈阳市远达出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令沈阳市远达出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。同时,给予当事司机处罚100元,已处理。 
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-21  李先生  苏家屯区交通局 已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区桂花街228号位置有一个佳泰乐商场,是新开的,一直用喇叭播放激昂的音乐,声音很大,非常扰民,影响居民的休息和学习,对此投诉,希望相关部门处理此事。 您好!收到您关于“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区公安局立即对此事进行了调查,经查,佳泰乐超市是位于苏家屯区一克拉商场内部新开的一家超市,超市为了宣传在门口摆放了音响用于宣传。佳泰乐超市正门对面隔一条道就是住宅楼,宣传的声音给附近住宅的居民造成了影响。
  2.处理情况。针对此情况,民主派出所副所长,多次到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,最终找到了超市的负责人马**,告知其使用音响噪音扰民,马**表示愿意配合公安机关工作,服务民生,并立即安排人员将广告声音调至最小,将播放时间调整至早9时至晚19时。 如您再次遇到扰民的问题也可拨打110报警电话,会有民警立即出警处理。
  3.回访情况。2017年2月10日,工作人员与您联系,您对我们的工作表示满意,您提出的意见和建议我们会进行转达。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-14 杨女士  苏家屯公安分局  已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区荣城世纪小区对面新开了一个佳泰乐超市,该超市从早到晚播放音乐,声音很大,很扰民,对此投诉,希望相关部门协调处理此事。 您好!收到您关于“噪音扰民问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查情况。接到您的投诉,苏家屯区公安局立即对此事进行了调查,经查,佳泰乐超市是位于苏家屯区一克拉商场内部新开的一家超市,超市为了宣传在门口摆放了音响用于宣传。佳泰乐超市正门对面隔一条道就是住宅楼,宣传的声音给附近住宅的居民造成了影响。
  2.处理情况。针对此情况,民主派出所副所长,多次到佳泰乐超市处理噪音扰民的问题,最终找到了超市的负责人马**,告知其使用音响噪音扰民,马**表示愿意配合公安机关工作,服务民生,并立即安排人员将广告声音调至最小,将播放时间调整至早9时至晚19时。 如您再次遇到扰民的问题也可拨打110报警电话,会有民警立即出警处理。
  3.回访情况。2017年2月10日,工作人员与您联系,您对我们的工作表示满意,您提出的意见和建议我们会进行转达。
    谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-14  刘女士  苏家屯公安分局  已公示
城市建设管理类 我反映苏家屯区枫杨路与迎春街交叉路口处,成大方圆药店旁边有一个两元店,从早上7点到晚上9点,播放广告宣传的音量很大,影响附近居民休息,请相关部门管理此问题。   您好!收到您关于“某商家噪音扰民问题”的求助,我们非常重视,现回复如下:
    接此件后,苏家屯公安分局解放派出所民警到成大方圆药房,找到了药房的负责人,将噪音扰民的问题进行了告知,该名负责人在民警面前将音量关小,并保证会缩短宣传时间,不到绕附近居民休息。
     2017年2月16日9时37分,工作人员与您联系,您对我们的工作非常满意。
     谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-16 陈女士  苏家屯公安分局  已公示
营商环境类 据该来电人反映,2月9日00:07分,在浑南新区长白中路地方,有车牌号为辽AG36Z1的苏家屯车辆在市内营运,车身为绿色。    您好!收到您关于“超范围营运问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,苏家屯区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AG36Z1出租车属安捷出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
  二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成安捷出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令安捷出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。
2017-2-22 李先生  苏家屯区交通局  已公示
营商环境类 该乘客于2月8日18:06分左右从浑南万科新榆公馆打车到南塔街。所乘出租车的车牌号为辽AGB253。车身为红色,司机体貌特征为男性。所走路线为不详,与平时打车所走路线不同。平时打车只需要16元,本次花费19元。故认为司机进行了绕远。司机姓名:徐峰。    您好!收到您关于“出租车故意绕远问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:  
  一、调查情况。接到您反映的情况后,区交通局立即展开调查。经查,您投诉的辽AGB253出租车属沈苏远达出租汽车有限公司,您反映的情况属实。
    二、处理情况。苏家屯区交通局首先责成沈苏远达出租汽车有限公司负责人及司机向您表示诚挚道歉,并责令沈苏远达出租汽车有限公司给予当事司机通报批评。我们把调查情况向您反馈时,您表示不再追究。
    三、回访情况。我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示理解。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
 
2017-2-21 某先生  苏家屯区交通局  已公示
城市建设管理类 我住在苏家屯区惠兰二街8-1号123#,住在113#的邻居将下水道改线,造成下水道堵塞,擅自关闭自来水管道,阻断我家正常供水,过年期间邻居开阀,给过一点水,这个情况陆续有2年了,影响我家正常用水,我对此投诉,请有关部门协调处理。   您好!收到您关于“某居民擅自关闭自来水管道问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1、调查情况。接到您反映的情况后,区中兴街道立即展开调查。经查,一楼业主关闭水阀门的情况属实。
  2、处理情况。我们立即了解沟通,联系专业施工人员对此处堵塞管线进行了疏通,现已疏通完毕,恢复正常。期间给您带来不便,敬请谅解。
  3、处理情况。我们已通过电话将处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。
  谢谢您对沈阳96123市民热线的信任和支持!
2017-2-20 赵先生 苏家屯区中兴街道办事处 已公示

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1