百姓问答  
 

苏家屯区校车收费问题

时间:2016-08-18 8:01:53 访问量394

原件内容: 
苏家屯区校车今年3月份起就政府部门就不让校车经营者收取车费,学生每月只需交学校20块钱,其余车费说政府部门给下发,但是一学期过去了,政府部门说下发的车费一直没有下发,交学校20块钱也没有去向。所有校车的经营者半年来加油保险修车已经花费少则几万元的费用,欠一屁股债,已经无法运营校车,学生坐车上学都是问题了,车加不起油,保险都没钱办了,政府部门就给办了一张卡,钱一直没有下发,这是学生的坐车钱,什么困难  一学期都过去了还发不下来,有什么问题,老百姓合理合法的钱去哪了?老百姓已经活不起了,这是最后一次在民心网反映,下次直接转到上级部门或者直接网络媒体曝光,敬请相关部门落实所在问题,避免不必要的麻烦
  解决情况: 
您好!收到您关于“反映校车车费落实问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
  1.调查与处理情况。通过教育局调查,您反映的情况属实。苏家屯区校车办正在协调有关部门进行办理。按沈阳市有关文件精神,今年3月开始,学生乘坐校车,市区两级政府将给予补贴,每月由学校收取乘车学生20元费用(已由学校代收)。由于新政策在落实过程中需要由学校申报,区市两级校车主管部门审核,校车经营者及家长确认,所以需要一定的时间。目前,前期的审核工作已经结束。区政府已经批准,正在履行财务手续,近期就能发放。
  2.回访情况。教育局通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,该机主表示没有投诉。苏家屯区工作站进行回访时,诉求人电话无人接听,再次回访电话已关机,无法进行回访。
  

 

 

主办:苏家屯区人民政府

地址:沈阳市苏家屯区翠柏路14号 邮编:110101
辽ICP备1500824号-1